Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Календарь индейцев Майя
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-2,5»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Календарь индейцев Майя

Календарь индейцев МайяЧеловек, который прежде не сталкивался с календарем Майя, как правило изначально удивляется факту, что некоторые люди сегодня интересуются древними календарями. В конце концов, история человечества видела несметное количество разных календарей. Выходит, что календарь Майя - узко специализированный предмет интереса, предназначенный исключительно для любителей истории либо специалистов? “Зачем современному миру какие-то ещё календари, помимо Григорианского либо мусульманского, которые применяются сейчас, и по какой причине именно календарь Майя, а не какой-то иной древний источник?” - могут спросить некоторые.

Итак, начнем с того, что большая часть людей, вероятно, имеет слишком ограниченное представление о важности цивилизации Майя и индейских традиций вообще. Фактически, на пике своего расцвета в 5-9 вв нашей эры, города Майя были самыми огромными в мире, Майя были создателями самой продвинутой математики и астрономии того момента.

Когда мы говорим о древнем календаре Майя, следует упомянуть, что это нечто намного больше глубокое, чем просто календарная система, разбивающая течение времени. Календарь Майя, прежде всего, пророческий календарь, который может помочь нам понять прошлое и предвидеть будущее. Это - календарь Эпох, который описывает, как развиваются миры и как все это действует на человеческое сознание, и как наше сознание меняется от Эпохи ко временам, от Эры к Эре. Календарь Майя описывает четкий план Космического Развития и раскрытия всех вещей и сущностей, которые были, есть и будут. На данный момент есть весьма достаточное эмпирическое доказательство того, что на все бесконечные вопросы человечества прольется новый свет. Все в этом мире и правда, существует по какой-то причине. Причина заключается в том, что все-все вписывается в божественный космический план. Для тех то, кто серьезно занимается исследованием Календаря Майя, это в ближайшее время станет абсолютно очевидным, прежнее мировоззрение материалиста потеряет всякий смысл. Календарь Майя - ворота к новому сознанию и пониманию Вселенной, которого так долго было лишено человечество из-за неточных и ложных календарей.

Календарь Майя описывает развитие сознания во всех его аспектах, начиная с самого начала сотворения мира, ничто не остается без внимания ля тех, кто всерьез изучает данный уникальный древний календарь.

Календарь Майя, не смотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница - всего в две десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению исследователей, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении примерно десяти тысяч лет.

Майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов. Жрецы Майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, либо «Солнца». Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что случилось.

«Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов, «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.

В настоящее время мы живем в последний канун Пятой Эпохи Сотворения, либо «Пятого Солнца». Оно известно ещё и как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5125-летнего цикла произойдет некое движение Земли.

Начало этого счета было положено в день, соответствующий дате 13 августа 3113 г до н.э. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Между прочим, и мы пользуемся мифической датой «рождения Христа» для своего летосчисления.

Если от даты 13 августа 3113 года отсчитать 5 125 лет, то получается дата 21 декабря 2012 года. Но в пророчествах Майя ни о каком конце света не говорится.

К примеру, на стене в Майанском городе Тортугуеро написано, что заканчивается 13-й бактун в день 4 Ахау З Канкин, что соответствует 21 декабря 2012 года, что с неба придет бог Болон Йокте, который всегда возникает в датах, оканчивающихся на нули. Болон Йокте Ку-бог изменений, перемен, покровитель дат Майянского Длинного Счета, которые содержат несколько нулей, к примеру: 9.16.13.0.0 либо 9.0.0.0.0. Нулевые даты указывают на обновление счета позиционных Майянских и, соответственно, с обновлением счета наступают изминения. Нулевые даты майя считали самыми важными для тех либо иных событий. Эти даты особо почитались индейцами и все были связаны с переменами, причем радикальными. В Майянских преданиях божество Болон Йокте Ку принимает участие как один из богов, присутствующих в создании этого мира. Можно полагать, что он сойдет на Землю, чтобы принять участие в творении новой эпохи. Ведь в Майянском календаре есть особенные дни. Они называются «дни, когда боги сходят на землю». Данная метафора связана с обновлением и трансформацией.

Хранители дней Майя утверждают, что после пресловутой даты 21 декабря 2012 г. начнется новая эпоха.

 

 

Прогнозы учёных на 2012 год Прогнозы учёных на 2012 год
Сотрудник Национального автономного университета Мексики Альфонсо Арельяно опроверг якобы содержащееся в календаре индейцев майя пророчество о точной дате конца света. Ученый объяснил, что на 21 декабря 2012 года выпадает конец нынешнего космического цикла, который соответствовал представлениям жрецов данной доколумбовой цивилизации. Календарь майя классического периода (III-IX вв н.э.) берет начало с 13 августа 3113 года до нашей эры и должен завершиться 21 декабря 2012 года.Современная наука пока не в состоянии объяснить, по какой причине именно 1 ... Читать

Пророчества Майя на 21 декабря 2012 года Пророчества Майя на 21 декабря 2012 года
Комплекс пирамид, построенный цивилизацией майя, был возведен строителями, не знавшими металлических орудий, вьючных животных и даже колеса. Как майя удалось создать столь развитую цивилизацию? Что они думали о собственном скором времени? По какой причине к древним развалинам ежегодно устремляются тысячи наших современников?Ежегодно, во время весеннего и осеннего равноденствия, тысячи людей со всего света приезжают в Мексику, на полуостров Юкатан, в развалины древнего города Чичен-Ица, чтобы увидеть крылатого бога-змея Покультама, появляющегося на с ... Читать

Куда исчезла цивилизация Майя Куда исчезла цивилизация Майя
По версии, которая одно время была популярной, всё это приписывалось социальными потрясениями. Так, при раскопках в Тикале, археологи нашли множество намеренно испорченных каменных скульптур. При этом, за всю 600-летнюю историю Тикаля тут никогда не было завоевателей-чужеземцев. Некоторые исследователи сразу создали вывод о назревании в царстве Майя нечто вроде революционной ситуации, которая переросла затем в массовые беспорядки. Во время беспорядков, бунтовщики, как предполагают учёные, рушили многие каменные изваяния, а заодно вырезали всех особ ... Читать

Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей
Центральная Америка таит в себе руины удивительной цивилизации майя. В джунглях скрываются заброшенные города с пирамидами, храмами, стадионами и даже, обсерватории. Познания индейцев майя в астрономии и астрологии были настолько глубоки, что календарь и гороскоп майя до сих пор пользуются большой популярностью.Наиболее точно восстановленный центр цивилизации майя на Юкатане расположен рядом со священными озёрами Чичен-Ица. Здесь находится одна из знаменитых достопримечательностей этих мест – Храм пернатого змея (Кукулькан). Этот храм был возведён н ... Читать

Древние Майя знали астрономию Древние Майя знали астрономию
В настоящее время для расчетов затмений мы используем алгебраические вычисления, но, как известно из источников, Майя действовали по-другому: они сочетали астрономические наблюдения и справочные таблицы. Таблицы Дрезденского кодекса должны были дать жрецам не только информацию о будущих затмениях, но и о том, как соотнести их с 260-дневным календарем «тцолкин». Говоря кратко, они составляли собственные таблицы из расчета на 11 958 дней, что почти наверняка соответствует 46 годам «тцолкин» (11 960 дней). Это совершенно соответствует 405 лунным месяца ... Читать

Жрецы индейцев Майя Жрецы индейцев Майя
Верховный жрец, по Ланде, назывался Ахав Кап Май. Но весьма вероятно, что его информация не совсем точна и скорее связана с каким-то конкретным человеком по фамилии Май. Данная фамилия до сих пор нередко встречается у майя. Титул Ахав Кан обозначает "господин змея". Скипетр со змеевидной рукояткой у многочисленных персонажей на монументах классического периода обязывает предположить, что данный титул был сильно распространен на большей части территории Майя (Петен, Усумасинта, Мотагуа) в указанный период.Из хроник мы знаем, что в зависимости от выпо ... Читать

Магия древних Майя Магия древних Майя
Познания жрецов племени Майя впечатляет даже современных исследователей. Точность их календаря, уровень знаний в сфере медицины, грандиозные по своей масштабности строения, не могут оставить равнодушными ни кого из живущих на земле. Откуда они приобрели такие знания, как смогли постичь то, что современному человеку и в настоящее время дается с трудом. Наверное ответ кроется в умении жрецов Майя общаться с космическим разумом и получать собственные знания из этого неисчерпаемого источника. Мало кому известно, что жрецы весьма прекрасно умели предсказ ... Читать

Модель мироздания в религии Майя Модель мироздания в религии Майя
Древние Майя не сомневались, что земля была квадратной, в крайнем случае, прямоугольной. Небо, словно крыша, покоилось на пяти подпорках - "небесных столбах", т.е. на центральном "Первоначальном дереве" и на четырех "цветных деревьях", росших по краям земли. Майя как бы перевели планировку своих древних общинных домов на окружавшую их видимую вселенную, смоделировав ее в своем сознании по образу и подобию того, что в далекие времена было конкретной реальностью. По-видимому, и центральное "Первоначальное (мировое) дерево", бывшее в понятии Майя начал ... Читать

Открытие цивилизации Майя Открытие цивилизации Майя
Случилось это так: в 1836 году мексиканский полковник по фамилии Гарлиндо выбирал солдат в свой полк объезжая захудалые деревушки полуострова Юкатан. Полковник стал первым человеком оценившим останки древней цивилизации. Он немедля отрапортовал начальству об удивительном открытии.Удивительно, но этого оказалось недостаточно для того чтобы обратить взор общественности к ценной находке. Справедливость восторжествовала три года спустя, когда данный отчет начальству случайным образом попал в руки Нью-Йоркского адвоката Дж. Л. Стефенсу. Впрочем,наверное ... Читать

Найден вход в загробный мир Найден вход в загробный мир
В одной из найденных пещер археологи обнаружили вымощенную камнем дорогу длиной около 100 метров, заканчивающуюся колоннадой со ступенями, уходящими прямо в воду. В пещерах также обнаружили предметы обихода и человеческие останки. Глава экспедиции Гильермо де Анда уверен, что в подземных катакомбах происходили ритуальные человеческие жертвоприношения. По словам де Анда, более всего исследователей поразили крупные колонны и скульптуры священнослужителей.Гильермо де Анда предполагает, что пещеры – это естественный природный портал в другую реальность, ... Читать

Цивилизация Майя Цивилизация Майя
Происхождение Майя это предмет, привлекавший множество ученых, но от этого большей ясности в нем не возникло. Их родовыми землями были, вероятно, горные области Гватемала-Чапа. Во время ранней формационной стадии, когда в обществе распространились навыки сева маиса, группы людей начали перемещаться на запад в больше плодовитые нижние земли Юкатана. Среди самых ранних поселений в низовьях – Куэлло, Белиз, основанное около 1200 года нашей эры. По прошествие трех-четырех столетий сеть маленьких государств образовалась вдоль территории современных Гвате ... Читать

Откуда пришли и куда ушли племена Майя Откуда пришли и куда ушли племена Майя
Откуда могли прийти Майя? Не вызывает сомнений, что они должны были покинуть центр очень высокой и непременно больше древней культуры, чем сама цивилизация Майя. И и правда,, такой центр был обнаружен на территории нынешней Мексики. В нем сосредоточены остатки так называемой ольмекской культуры, найденные в Трес Сапотесе, Ля Венте, Веракрусе и прочих районах побережья Мексиканского залива. Но дело не только в том, что культура ольмеков самая древняя на территории Америки и, следовательно, она "старше" цивилизации Майя. Многочисленные памятники ольме ... Читать

 

 

Написал: Okhutina (16 января 2012 01:30)

Всем доброго времени суток!

Знаете!? Я просто думаю что календарь умных Майя заканчивается в 2012 не потому, что произойдут какие-то сверхкатастрофические глобальные события, а просто потому, что дальнейшее летоисчисление по математическим законам не позволило им продолжить исчисление времени и продолжения календаря после 2012 года.(Извините за каламбур).

То есть, я хочу сказать, что уже начавшееся изменение продолжительности суток (и невесть сколько оно еще будет продолжаться…, возможно до тех пор, пока земная ось наконец не примет свое постоянное на следующие тысячелетия место), что в  конце концов повлияет и на продолжительности года - не стыкуется со старым летоисчислением и умные Майя благоразумно закрыли старый календарь 2012 годом.

 А когда наступит 2013 год, то сразу же найдется  новый календарь Майя на следующую эпоху, и человечество просто будет жить чуть-чуть под другим  летоисчислением.  

И, при этом, совсем необязательно, что бы  умерло половина населения Земли (так пишут многие «горе-пророки»). И не обязательно строить бункера и делать схороны припасов на «черный» день на бескрайних просторах Сибири и Алтая.

 А вот проблема перенаселенности Земли в будущем…   

Вот это наверное и будет самой большой проблемой человечества.

Хотя…..???


Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология