Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Морские походы викингов
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Морские походы викингов

Морские походы викинговВо Франции их называли норманнами, на Руси - варягами. Викинги - так именовали себя люди, жившие на территории нынешней Норвегии, Дании и Швеции приблизительно с 800 по 1100 годы нашей эры.

Слово “викинг” восходит к древненорвежскому “викингр”. Относительно его происхождения существует ряд гипотез, максимально убедительная из которых возводит его к “вик” – фиорд, бухта. Слово “викинг” (букв. “человек из фиорда”) применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах и заливах. В Скандинавии они были известны задолго до того, как приобрели дурную славу в Европе. Французы называли викингов норманнами либо различными вариантами этого слова (норсманны, нортманны – букв. “люди с севера”); англичане всех скандинавов без разбора называли датчанами, а славяне, греки, хазары, арабы именовали шведских викингов русью либо варягами.

Куда бы ни отправлялись викинги – на Британские о-ва, во Францию, Испанию, Италию либо Северную Африку, – они безжалостно грабили и захватывали чужие земли. В некоторых случаях они поселялись в завоеванных странах и становились их правителями. Датские викинги на какое-то время покорили Англию, поселялись в Шотландии и Ирландии. Совместными усилиями они завоевали часть Франции, известную под названием Нормандия. Норвежские викинги и их потомки сделали колонии на островах Северной Атлантики – Исландии и Гренландии и основали поселение на побережье Ньюфаундленда в Северной Америке, однако, просуществовавшее недолго. Шведские викинги стали властвовать на востоке Балтики. Они широко распространились по Руси и, спустившись по рекам к Черному и Каспийскому морям, даже угрожали Константинополю и некоторым районам Персии. Викинги были последними германскими варварами-завоевателями и первыми европейскими мореплавателями-первопроходцами.

Существуют различные трактовки причин бурной вспышки активности викингов в 9 в. Имеются свидетельства того, что Скандинавия была перенаселена и многие скандинавы отправлялись за рубеж на поиски счастья. Богатые, но незащищенные города и монастыри южных и западных соседей представляли собой легкую добычу.

Вряд ли можно было получить отпор со стороны разрозненных королевств на Британских о-вах либо ослабевшей империи Карла Великого, поглощенной династическими распрями. В эпоху викингов в Норвегии, Швеции и Дании постепенно консолидировались национальные монархии. Честолюбивые предводители и могущественные кланы боролись за власть. Потерпевшие поражение предводители и их сторонники, а так же младшие сыновья победивших вождей беззастенчиво воспринимали беспрепятственный грабеж как образ жизни. Энергичные молодые люди из влиятельных семей как правило приобретали авторитет благодаря участию в одном либо нескольких походах. Многие скандинавы летом занимались грабежом, а после этого превращались в обычных землевладельцев. Впрочем викингов манил не только соблазн добычи. Перспектива наладить торговлю открывала путь к богатству и власти. В частности, выходцы из Швеции контролировали торговые пути на Руси.

Английский термин “викинг” произошел от древнескандинавского слова vkingr, которое могло иметь несколько значений. Максимально приемлемо, по-видимому, происхождение от слова vk – залив, либо бухта. Следовательно, слово vkingr в переводе означает “человек из залива”. Данный термин использовался для обозначения грабителей, укрывающихся в прибрежных водах, задолго до того, как викинги приобрели недобрую славу во внешнем мире.

Однако, не все скандинавы были морскими разбойниками, и термины “викинг” и “скандинав” нельзя рассматривать как синонимы. Французы как правило называли викингов норманнами, а англичане всех скандинавов без разбора относили к датчанам. Славяне, хазары, арабы и греки, общавшиеся со шведскими викингами, именовали их русами либо варягами.

Войны и пиры - вот два любимых занятия викингов. Стремительные морские разбойники на кораблях, носивших звучные названия, к примеру, «Бык океана», «Ворон ветра», совершали набеги на побережье Англии, Германии, Северной Франции, Бельгии - и брали с покоренных дань. Их отчаянные воины-берсерки дрались как бешеные, даже без доспехов. Перед битвой берсерки скрежетали зубами, кусали края щитов. Жестоким богам викингов - асам были угодны воины, погибшие в бою.

Но именно эти безжалостные воины открыли острова Исландия (на древнем языке - «ледяная земля») и Гренландия («зеленая земля»: тогда климат там был теплее,чем в настоящее время!). А предводитель викингов Лейф Счастливый в 1000 году, плывя из Гренландии, высадился в Северной Америке, на острове Ньюфаундленд. Викинги назвали открытую землю Винланд - «богатая». Из-за стычек с индейцами и между собой викинги вскоре покинули и забыли Америку, потеряли связь с Гренландией.

А до нашего времени дошли их песни о героях и путешественниках - саги и исландский парламент альтинг - первое народное собрание в Европе.

Началом Эпохи Викингов принято считать 793 год. В этом году случилось знаменитое нападение норманнов на монастырь, расположенный на острове Линдисфарне (северо-восток Великобритании). Именно тогда Англия, а вскоре и вся Европа узнали о страшных "северных людях" и их драконоголовых кораблях. В 794 они "посетили" близлежащий остров Веармус (там тоже был монастырь), а в 802-806 годах добрались до островов Мэн и Айона (западное побережье Шотландии).

Через двадцать лет норманнами было собрано большое войско для похода на Англию и Францию. В 825 г викинги высадились в Англии, а в 836 г первый раз был разграблен Лондон. В 845 г даны захватилиГамбург, причем город был разорен настолько, что епископат, располагавшийся в гамбурге, пришлось перетащить в Бремен В 851 году 350 кораблей вновь показались у берегов Англии, на данный раз были захвачены (и разумеется разграблены) Лондон и Кентербери.

В 866 году штормом несколько кораблей были отнесены к берегам Шотландии, где норманнам пришлось зимовать. В следующем, 867 году было образовано новое государство Данло (Danelaw). В его состав вошли Нортумбрия, Восточная Англия, часть Эссекса и Мерсии. Просуществовало Данло до 878 года. В это же время на Англию вновь напал большой флот, снова был захвачен Лондон, а после чего норманны двинулись на Францию. В 885 году был захвачен Руан, а Париж оказался в осаде (в 845, в 857 и 861 годах Париж уже был разграблен). Получив выкуп, викинги сняли осаду и отошли на северо-западную часть Франции, которая в 911 году была передана норвежцу Роллону. Область получила название Нормандия.

В начале Х века даны снова пытались захватить Англию, что удалось им только в 1016 году. Англосаксам удалось скинуть их власть лишь через сорок лет, в 1050 году. Но свободой насладиться они не успели. В 1066 году огромный флот под командованием Вильгельма Завоевателя, выходца из Нормандии, напал на Англию. После битвы при Гастингсе в Англии воцарились нормандцы.

В 861 году скандинавы узнали об Исландии от шведа Гардара Свафарссона. Вскоре затем, в 872 году, началось объединение Норвегии Харальдом Прекрасноволосым, и многие норвежцы бежали в Исландию. По некоторым данным, до 930 года в Исландию переселились от 20 000 до 30 000 норвежцев. Позднее они стали называть себя исландцами, отделяя себя таким образом от норвежцев и прочих скандинавских народов.

В 983 году из Исландии за убийство на три года был выслан человек по имени Эйрик Рауд (Рыжий). Он отправился на поиски страны, которую, по слухам, видели на западе от Исландии. Ему удалось найти эту страну, названную им Гренландией ( "Зеленая страна"), что звучит довольно странно применительно к этому заснеженному и холодному острову. В Гренландии Эйрик основал поселение Братталид.

В 986 году некий Бьярни Бардссон отплыл из Исландии, намереваясь попасть в Гренландию. Он трижды натыкался на неизвестную землю, пока не достиг южного побережья Гренландии. Узнав об этом, Лейф Эйрикссон, сын Эйрика Рауда, повторил путешествие Бьярни, добравшись до полуострова Лабрадор. После этого он повернул на юг и, пройдя вдоль берега, нашел местность, названную им "Винланд"("Виноградная страна").

Предположительно это случилось в 1000 году. Согласно результатам работ, проведенных учеными, Винланд Лейфа Эйрикссона находился в районе современного Бостона.

После возвращения Лейфа, в Винланд отправился Торвальд Эйрикссон, его брат. Он прожил там два года, но в одной из стычек с местными индейцами был смертельно ранен, а его товарищам пришлось вернуться на родину.

Второй брат Лейфа, Торстейн Эйрикссон, тоже пытался достичь Винланда, но ему не удалось найти эту землю.

В Гренландии было всего около 300 усадеб. Дефицит леса создавал большие трудности для жизни. Лес рос на Лабрадоре, что было ближе, чем в Исландии, но все необходимое приходилось везти из Европы, вследствие весьма тяжелых условий плавания к Лабрадору. Поселения в Гренландии существовали до XIV века.

 

 

Зоны влияния Викингов Зоны влияния Викингов
Движение викингов началось с разбойничьего нападения на Линдисфарн в 793 г. и последовавшего каскада аналогичных же налётов на церкви и монастыри британского и ирландского побережья. В дальнейшем характер действий норманнов многократно менялся. Уже в первой трети 9 в. боевые корабли викингов действовали вдоль всего западноевропейского побережья Атлантики.Плавания в Америку, по сагам, совершали гренландцы – потомки норвежцев и исландцев. Вероятно, поиски леса, топлива, мехов, железной руды привели гренландских колонистов к берегам Нового Света. Около ... Читать

Эпоха Викингов Эпоха Викингов
Одни и те же викинги могли выступать то в роли грабителей и захватчиков, то в качестве мирных поселенцев и земледельцев. Участников походов викингов нужно различать также по их социальному составу. Во главе военных предприятий стояли представители знати, в них принимали участие, как знатные, так и не знатные воины. В числе колонистов преобладали простые воины и бонды, впрочем заселением и распределением земель как правило руководили хавдинги.В скандинавской литературе преобладает выдвинутая наиболее 100 лет назад Й. Стеенструпом гипотеза о перенасел ... Читать

Общественный строй Викингов Общественный строй Викингов
Залогом единства родичей, обеспечивавшего их неприкосновенность, было неотчуждаемое, священное, как и дом, и домашний мир, родовое земельное владение - одаль. Занимая землю в неосвоенных местностях переселенцы обносили границы участка огнём. Через четыре поколения, такая собственность превращалась в одаль. Одаль представлял собою наследственное владение, состоявшее из пахотных земель, луговых, пастбищных, лесных, водных и прочих угодий. Являясь одним из коллективных совладельцев одаля, любой из этих полноправных общинников мог рано либо поздно прете ... Читать

Мировоззрение Викингов Мировоззрение Викингов
Поэтическая фигура кеннинга не отражает непосредственно действительности, она абсолютно условна. Поэтому "древом битвы" мог быть назван не исключительно герой, но и трус, а "расточителем сокровищ" - не один только щёдрый воин, но и бедняк.Кеннинги имели мифологическую и магическую основу. Дело в том, что многие кеннинги исходили из мифов и без знания их были бы достаточно просто не понятны. Употребление кеннинга с мифологическим содержанием создавало как бы второй план изображения: поступки людей, их подвиги, походы, сражения, проявленные ими щёдрос ... Читать

Представление Викингов о мироустройстве Представление Викингов о мироустройстве
Первого мужчину звали Ask (ясень), а первую женщину Embla (вяз). Посередине того, что в настоящее время стало миром, боги построили Asgard, Землю Богов, где они обитают и по сей день. Самым ярким уголькам из Muspelheim'а специальные имена и положения: они были Mane (Луна) и Sol (Солнце). Эти два создания были посажены богами в колесницы, которые пересекали небо. Два коня, везущие Sol'а, Arvaker и Allsvinn, были защищены от его жара броней, которая называлась Svalin. Коня, который вез Mane, звали Alsvider. У Mani было два помощника, Hjuke и Bil, и он ... Читать

Люди бесследно растворяются в воздухе Люди бесследно растворяются в воздухе
30 июля 1889 года английская газета Daily Cronicle сообщила о сверхъестественной пропаже 48-летнего Роберта Макмиллана, одного из владельцев популярного издательства «Макмиллан». 13 июля он поднялся на вершину горы Олимп в Греции. Десятки свидетелей подтверждают, что он стоял на вершине, помахивая рукой, и неожиданно исчез. Не смотря на тщательные поиски, ни самого Роберта, ни его труп не обнаружили.Немецкая исследовательница Сабина Баринг-Гулд пишет в своей книге «Исторические странности», как в 1899 году некий господин Батхерст, выйдя из пивного п ... Читать

Зловещая тайна Долины Безголовых Зловещая тайна Долины Безголовых
В 1978 году в Долину Безголовых выехала экспедиция доктора Хэнка Мортимера, состоящая из шести человек и оснащенная по последнему слову техники. Вскоре они сообщили по радио, что успешно добрались до места, установили палатку и собираются отправиться в глубь долины. А вечером того же дня по радио были произнесены последние слова: «Из скалы выходит пустота. Это ужасно...» По тревоге тотчас было поднято военное подразделение, которое отправилось на место происшествия. Впрочем и палатка, и сама экспедиция словно сквозь землю провалились. И лишь на шест ... Читать

Любовь, прошедшая через века Любовь, прошедшая через века
Многие до сих пор не признают возможности реинкарнации, полагая, что все это - выдумки людей, ищущих популярности либо денег. Мы расскажем о человеке, которому не было смысла что-либо придумывать: у него уже были и репутация, и деньги.Артур Гёрдэм - известный английский психиатр. Но, как водится, сапожник без сапог: в течение 40 лет он страдал навязчивым ночным кошмаром, от которого не мог избавиться. Всякий раз ему виделся один и тот же сон, и всякий раз просыпался оттого, что на него угрожающе надвигается какой-то высокий мужчина...Случилось так, ... Читать

Открытие цивилизации Майя Открытие цивилизации Майя
Случилось это так: в 1836 году мексиканский полковник по фамилии Гарлиндо выбирал солдат в свой полк объезжая захудалые деревушки полуострова Юкатан. Полковник стал первым человеком оценившим останки древней цивилизации. Он немедля отрапортовал начальству об удивительном открытии.Удивительно, но этого оказалось недостаточно для того чтобы обратить взор общественности к ценной находке. Справедливость восторжествовала три года спустя, когда данный отчет начальству случайным образом попал в руки Нью-Йоркского адвоката Дж. Л. Стефенсу. Впрочем,наверное ... Читать

8 Марта 8 Марта
История 8 Марта берет свое начало в древнем Риме. Именно тогда и там уже существовал день, который отмечали матроны. В данный день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Даже рабыни также получали подарки и хозяйка дома, позволяла невольницам в данный день отдыхать.Спустя столетия женщины решились изменить мир и стать равноправными с мужчинами. Именно 8 Марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Их требованиями были: 1 ... Читать

Диета «Скандинавская» Диета «Скандинавская»
Скандинавия окружена холодными морями, именно поэтому скандинавская диета - в основном состоит из даров морей. Рыбу едят свежей, копченой, соленой либо вяленой. Мясо лося и северного оленя являются одними из компонентов скандинавской диеты. Ранее эксперты недооценивали роль мяса в рационе. На сегодняшний день исследования показали, что белок, содержащийся в мясе, улучшает насыщение организма и ускоряет обменные процессы.Соблюдать скандинавскую диету легко - принимайте пищу трижды в день, плюс пара перерывов на кофе, не сильно сладкие десерты и натур ... Читать

Масонство в России Масонство в России
После Октябрьской революции 1917 года масонские организации были запрещены, и члены лож активно преследовались НКВД. Уцелевшие масоны бежали на Запад, и в ближайшее время несколько русских лож прочно обосновались во Франции. Позднее, во время Второй мировой войны, оставшиеся в Париже русские и французские ложи закрыли гитлеровцы.Возрождение российского масонства началось с падением СССР. 24 июня 1995 года под эгидой Великой Национальной Ложи Франции была учреждена и освящена Великая Ложа России, под юрисдикцией которой были основаны и в настоящее вр ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология