Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелаге

Комплекс мегалитов на Мальтийском архипелагеКогда говорят о мегалитах, сразу вспоминают Стоунхендж в Англии, Ньюгрендж в Ирландии либо Карнак во Франции, впрочем самые древние мегалитические сооружения расположены на маленьком Мальтийском архипелаге в Средиземном море. Они примечательны ещё и тем, что, обычно, стоят не обособленно, а образуют громадные комплексы - кромлехи.

Калипсо, жившая на острове Гоцо и пленившая Одиссея, римские патриции, проводившие на Мальте лето, апостол Павел, обративший её жителей в христианство, экологическая катастрофа, сарацины, крестоносцы, госпитальеры, пираты - все это будет позже... А пока Мальта и Гоцо - зеленые острова с бесчисленными рощами и полями, среди которых возвышаются таинственные гигантские сооружения.

Самый старый из мальтийских мегалитов - Джгантия - располагается на северо-востоке острова Гоцо. Он был возведен приблизительно в 3400–3000 годах до н. э. (Все датировки были получены с помощью радиоуглеродного анализа, но возможно, когда-нибудь найдут больше совершенный метод, и кто знает, сколько лет тогда окажется этим каменным гигантам.)

Слово Джгантия обозначает «гигантская, огромная» либо «великанша» и сильно подходит мегалиту. Он представляет собой два отдельных храма с разными входами, но общей задней стеной. Храмы имеют несколько вогнутый фасад, перед которым устроена платформа из немалых каменных блоков. Самый древний храм комплекса состоит из трех полукруглых комнат, расположенных в форме трилистника. Исследователи считают, что такая троичность символизирует прошлое, настоящее и будущее либо рождение, жизнь и смерть.

Хагар Квим датируется приблизительно 3300 годом до н. э. Это название в переводе означает «стоящие камни», потому что до раскопок над землей виднелись только верхушки огромных глыб. Высота некоторых из них более пяти метров.

Данный комплекс располагается на острове Мальта, к юго-востоку от Ла-Валетты. Впечатляет мастерство зодчих древности, идеально подогнавших друг к другу горизонтальные и вертикальные камни. Геометрические и математические расчеты, которыми пользовались строители, удивительно точны. Храмы отображают движение Солнца от восхода до заката, а во время равноденствия солнечные лучи падают прямо на основной алтарь.

В этом храме была найдена терракотовая фигурка полной обнаженной женщины, получившая название Мальтийская Венера. В настоящее время данная 13-сантиметровая статуэтка располагается в Национальном музее археологии Мальты.

Гипогей Галь Сафлиене имеет отличия ото всех прочих мегалитов. Слово гипогей в переводе с греческого обозначает «под землей». И и правда,, это многоуровневый подземный храм, уходящий в землю на 12 метров. А помимо того, Галь Сафлиене использовался и как место погребений. Тут обнаружены захоронения жриц древнего культа богини-матери, а ещё многочисленные амулеты и кости животных.

Гипогей интересен и тем, что стены его погребальных камер расписаны красной охрой орнаментом в виде спирали. Данный орнамент символизирует процветание и источник пропитания, изображение спирали связывалось и с идеей продолжения и возобновления жизни.

Тарксиен, самый большой храмовый комплекс Мальты, состоит из четырех зданий. Он был открыт случайно: на него в буквальном смысле слова наткнулись рабочие. Интересно, что люди медного века проводили тут обряды и церемонии, а в бронзовом веке храм использовался как место для погребений. У одного из входов было найдено несколько каменных шаров различных размеров. Считают, что они предназначались для транспортировки огромных глыб.

Во время раскопок Тарксиена археологи нашли множество изделий из керамики, украшений, кинжалов, красиво декорированных сосудов, благодаря чему данный мегалит считается самым красивым доисторическим памятником Европы.

Это лишь несколько мегалитических храмов Мальтийского архипелага, а ведь есть так же и Мнайдра, и Скорба, и Та Хаграт, и Буджибба, и Тас-Силдж, а сколько, пожалуй, не открыто.

 

 

Стоунхендж - точная модель солнечной системы Стоунхендж - точная модель солнечной системы
Знаменитый астроном Фред Хойл. изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам прочих ученых, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году исследователи-астрономы воссоздали при помощи компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели разные изучение Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, данный древний мон ... Читать

Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей
Центральная Америка таит в себе руины удивительной цивилизации майя. В джунглях скрываются заброшенные города с пирамидами, храмами, стадионами и даже, обсерватории. Познания индейцев майя в астрономии и астрологии были настолько глубоки, что календарь и гороскоп майя до сих пор пользуются большой популярностью.Наиболее точно восстановленный центр цивилизации майя на Юкатане расположен рядом со священными озёрами Чичен-Ица. Здесь находится одна из знаменитых достопримечательностей этих мест – Храм пернатого змея (Кукулькан). Этот храм был возведён н ... Читать

Дольмены - Интернет предков? Дольмены - Интернет предков?
Подсчитано, что на территории России, включая Западный Кавказ, в прошлом располагалось больше 7000 дольменов. В настоящее время их количество очень уменьшилось и по различным оценкам составляет от 1100 до 2300 единиц.Кроме Закавказья и европейской территории бывшего СССР дольмены попадаются в Средней Азии, практически по всей Европе, а также в Сирии, Палестине, Средиземноморье, Индии и Северной Африке. До недавнего времени их считали культовыми постройками первобытных сообществ. Однако такое обширное географическое распространение каменных колоссов ... Читать

Комплексы пирамид в Теотиуакане Комплексы пирамид в Теотиуакане
Теотиуакан – такое название заброшенному городу дали ацтеки, пришедшие сюда в XII веке н.э. С древнего языка науатль, на котором они говорили, оно в переводе означает «Место, где человек превращается в бога», «Место, где делают богов», «Обитель тех, кто знает дорогу к богам» либо «Место, где обитают боги».Ацтеки мигрировали в долину Мехико с севера в поисках «Земли, где нет зла» и не знали, кто построил данный город, но были сильно впечатлены размерами покрытых растительностью пирамид. С того времени сохранилась легенда, что Теотиуакан был построен ... Читать

Загадки старого Стоунхенджа Загадки старого Стоунхенджа
Английские археологи Майк Паркер Пирсон и Эндрю Чемберлен, оба - профессора Шеффилдского университета и люди в высшей степени важные и основательные, сумели приятно удивить ученых и очень легко интересующихся граждан сообщением о разгадке назначения Стоунхенджа, самого, наверное, популярного мегалитического комплекса на свете. Оказывается, он служил кладбищем для представителей некой "правящей элиты" тамошнего края. Идея, бесспорно, красива, но она требует разъяснений.Маленький некрополь, расположенный прямо на территории Стоунхенджа и датируемый 27 ... Читать

Святовит Святовит
Западные славяне называли Святовитом (Свентовит, Световид) нашего Сварога, деда Богов. Русский исследователь фольклора Александр Афанасьев в книге «Древо жизни» писал: «...основа же имени (свят - свет) указывает в Святовите божество, тождественное Сварогу: это исключительно прозвания одного и того же высочайшего существа».И правда,, от имени этого славянского бога осуществляется само название святости, всего св., святых праведников (т.е. людей, следующих по пути Прави) и божественного света, проливающегося на землю. Помимо того, каждый праздник на м ... Читать

Секреты древних зодчих Секреты древних зодчих
Исследователи безуспешно бьются над разгадкой Кораллового замка, которому более подошло бы название «Замок великанов»; гигантские коралловые глыбы, образующие странные геометрические фигуры, причудливые орнаменты и огромный полумесяц, указывающий наверняка на Полярную звезду... И все это сделал один тщедушный и больной человек, вооруженный парой ржавых лебедок и старых автомобильных амортизаторов! Причем, по одной из теорий, все примитивные приспособления, имевшиеся в его распоряжении, были ему нужны только для отвода глаз. Он не без оснований опаса ... Читать

Мегалит Ньюгрейндж древнее Стоунхенджа Мегалит Ньюгрейндж древнее Стоунхенджа
Непосвященного человека своим внешним видом Ньюгрейндж вряд ли поразит. С виду это простой курган высотой 13,5 и диаметром 85 метров. Разве что одна из его сторон сверкает белизной выложенного камня. Уже при ближайшем рассмотрении понимаешь, что шапка из травы и торфа мешает увидеть главные прелести постройки - огромные валуны в основании. Один из них, изрезанный замысловатым орнаментом, красуется перед самым входом. Оценить же размах строительства в полной мере можно лишь попав внутрь. При входе приходится пригибать голову, чтобы не стукнуться о ка ... Читать

Строители Стоунхенджа хорошо разбирались в геометрии Строители Стоунхенджа хорошо разбирались в геометрии
Стоунхендж - комплекс каменных блоков, расположенный в 130 километрах от Лондона, в графстве Уилтшир. До сих пор считалось, что он выполнял функции обсерватории. Стоунхендж возводили в три этапа, впрочем многие ученые полагали, что расположение каменных блоков подчинялось простому плану, а строители обладали очень примитивными знаниями геометрии. Археолог из Оксфордского университета Энтони Джонсон предположил, что это распространенное мнение неверно и древние архитекторы были прекрасно знакомы с законами геометрии. Для доказательства своей теории у ... Читать

Куда исчезла цивилизация Майя Куда исчезла цивилизация Майя
По версии, которая одно время была популярной, всё это приписывалось социальными потрясениями. Так, при раскопках в Тикале, археологи нашли множество намеренно испорченных каменных скульптур. При этом, за всю 600-летнюю историю Тикаля тут никогда не было завоевателей-чужеземцев. Некоторые исследователи сразу создали вывод о назревании в царстве Майя нечто вроде революционной ситуации, которая переросла затем в массовые беспорядки. Во время беспорядков, бунтовщики, как предполагают учёные, рушили многие каменные изваяния, а заодно вырезали всех особ ... Читать

Китоврас Китоврас
Возможно, более известными из всех дохристианских богов Руси доныне остались, как ни странно, не Род, Сварог либо Перун, а кентавр Китоврас и покровительница женщин Мокошь. Только их знают по именам и лепят из глины. Это расписные свистульки, в которые может подуть любой желающий: люди верят, что данный свист отгоняет нечистую силу.Легенды о Китоврасе относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам. В Индии это предания о Ганд-харвах, в Иране - о Гандарве, в Греции - о Хироне, в Скандинавии - о могучем великан ... Читать

Инопланетяне посещали Землю в древности Инопланетяне посещали Землю в древности
Догу весьма напоминают человека в костюме ныряльщика либо в скафандре космонавта. Эти фигурки служили реквизитом для японских шаманов. Древние японцы верили в способность шаманов переносить боль человека в глиняную фигурку. После соответствующего обряда шаманы разбивали фигурку, избавляя таким образом человека от мук. Некоторые археологи, в частности профессор М. Хазимото, считают, что фигурки и правда, обладают магическими свойствами и эти свойства были переданы инопланетными пришельцами, которые в древности приземлялись на Японские острова. Подтве ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология