Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Причины московского пожара 1812 года
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Причины московского пожара 1812 года

Причины московского пожара 1812 годаДля русских сам факт сдачи древней столицы на поругание наполеоновским войскам был крайне неприятен, и лишнее напоминание о том не приветствовалось. Для французов же предание огню огромного города было тоже событием постыдным, несовместимым с ролью передовой цивилизованной нации, каковой они себя считали. Да и очевидцев пожара, способных внятно и детально рассказать о происшедшем, - оставалось совсем мало: москвичи, особенно образованных сословий, покинули город, многие захватчики погибли во время бесславного бегства из России. Видимо поэтому причины московского пожара 1812 года обсуждались так неохотно.

Преобладают три версии: Москву нарочно сожгли французы; Москву нарочно сожгли русские патриоты; Москва загорелась от небрежного отношения и захватчиков, и оставшегося крайне малочисленного населения. В романе "Война и мир" Лев Толстой, разобрав возможные версии, пришел к выводу: Москва не могла не сгореть, так как в отсутствие твердого порядка любое, даже незначительное возгорание грозит общегородским пожаром.

Недавняя находка даёт возможность высказать новое, абсолютно неожиданное предположение. Несколько лет назад московский чиновник приобрел запущенное поместье на юге Франции, в окрестностях Тулона. После вступления в права владения он затеял ремонт старинного особняка и, готовя мебель к реставрации, в одном из потайных ящичков письменного стола обнаружил дневник некоего Шарля Артуа, лейтенанта наполеоновской армии. В дневнике описывались московские события и подробности возвращения армии из России. В настоящее время рукопись проходит ряд экспертиз, но с отрывками из нее, благодаря любезности владельца, удалось ознакомиться.

"Я стоял во дворе одного русского дома. Невысокое солнце заливало Москву золотистым светом. Внезапно загорелось второе солнце, яркое, белое, ослепительное. Оно располагалось на двадцать градусов выше первого, истинного, и светило не больше пяти секунд, впрочем успело опалить лицо Поля Берже, отдыхавшего на балконе. Стены и кровля дома начали дымиться. Я приказал солдатам вылить на кровлю несколько десятков ведер воды, и лишь благодаря этим мерам удалось спасти усадьбу. В прочих усадьбах, расположенных ближе к новоявленному светилу, начались пожары. Именно данная загадочная небесная вспышка и послужила причиной страшного пожара, уничтожившего Москву".

Любопытно описание бегства наполеоновских войск из России. Как известно, отступать французам (вообще-то состав армии Наполеона был многонациональным, собственно, французы в ней составляли меньшинство) пришлось по разоренной Смоленской дороге. Дефицит продовольствия и фуража, отсутствие зимнего обмундирования превратили некогда могучую армию в толпу отчаявшихся, умирающих людей. Но только ли "генерал Мороз" и "генерал Голод" виновны в несчастьях, обрушившихся на войско?

"Кругом продолжаются пожары. Усадьба, где мы расквартированы, уцелела, но, как назло, новая напасть поразила наши ряды. Гнилая вода, невоздержанность в еде либо иная причина, но все наши люди страдают от жесточайшего кровавого поноса. Слабость во всех членах, головокружение, тошнота, переходящая в неукротимую рвоту, добавляют несчастий. И не мы одни в подобном положении - все батальоны нашего полка, все полки в Москве. Лекари подозревают дизентерию или холеру и советуют поскорее покинуть негостеприимный город. Давеча приезжал Пьер Дюруа. Его отряд стоит в десяти верстах от московской заставы, все здоровы и веселы, правда, тревожат русские партизаны. Видя плачевное наше состояние, он сразу же повернул назад, боясь подхватить заразу".

Неделю спустя лейтенант замечает: "Начали выпадать волосы. Я поделился сим печальным открытием с Жирденом, но у него те же неприятности. Боюсь, очень скоро весь наш отряд - да что отряд, весь полк - станет полком лысых".

"Многие лошади очень больны, что ставит в тупик ветеринаров. Как и лекари двуногих, они утверждают, что вся причина в злокачественных миазмах, растворенных в московском воздухе". "Наконец решение принято: мы покидаем Москву. Покидаем, ничего не добившись, пораженные недугом, ослабленные, немощные, бессильные. Одна лишь надежда увидеть родную Францию придает мужества, иначе мы предпочли бы лечь на землю и умереть - до того скверно наше состояние".

Страницы, описывающие обратный путь французов, тяжелы и скорбны: отряд Артуа терял людей ежедневно, но не в боях - воевать они были не в силах, - а от слабости и истощения, вызванных таинственной болезнью. Даже та скудная провизия, которую удавалось раздобыть, впрок не шла, они не могли переварить её. Солдаты покрылись гнойниками и язвами. Гибли и люди, и лошади. От русских отбивались те части, которые не входили в Москву, но ряды их таяли, в то время как армия русских только крепла.

Большинство наполеоновской армии сгинула на просторах России. Шарля Артуа заболевание сделала инвалидом. Сразу по возвращении во Францию он получил отставку, впрочем прожил недолго и скончался в возрасте тридцати двух лет бездетным.

Новый хозяин поместья (ко всему прочему, кандидат физико-математических наук), ознакомившись с рукописью и проконсультировавшись со специалистами, высказал предположение: армия, оккупировавшая в 1812 году Москву, подверглась воздушному ядерному удару! Световое излучение вызвало пожары, а проникающая радиация - острую лучевое заболевание, которое и подкосила армию Наполеона.

Но откуда ядерная бомба взялась в те времена? Во-первых, причиной взрыва могла оказаться не бомба, а падение метеорита из антивещества. Теоретическая вероятность такого события незначительна, но не нулевая. Во-вторых, удар по просьбе российских властей мог быть нанесен "Великими Древними", криптоцивилизацией, населяющей подземную Русь.

В пользу этого предположения говорит и решение Кутузова оставить Москву после выигранного генерального сражения, и невиданная в те времена массовая эвакуация населения из города. Власти решили пожертвовать строениями во имя гибели врага. Последнее, максимально вероятное, но, одновременно, и максимально путающее предположение состоит в том, что до Москвы 1812 года донеслась гармоника намного больше позднего - и намного больше мощного - ядерного взрыва. Существует теория, что часть энергии, освобождающейся во время неуправляемой ядерной реакции, перемещается во времени как в прошлое, так и в будущее. Именно из будущего и донесся до армии Наполеона отголосок ядерного взрыва.

Сам Наполеон, находившийся в момент взрыва в каменном здании, получил относительно небольшую дозу радиации, которая сказалась на острове Св. Елены...

 

 

Тайна Тунгусского метеорита Тайна Тунгусского метеорита
30 июня 1908 года, около семи часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов разгорелся лесной пожар, довершивший опустошение района.В последующие годы исследователи выдвинули множество гипотез взрыва, их насчитывается около 100. Первая из них – ... Читать

Морские походы викингов Морские походы викингов
Началом Эпохи Викингов принято считать 793 год. В этом году случилось знаменитое нападение норманнов на монастырь, расположенный на острове Линдисфарне (северо-восток Великобритании). Именно тогда Англия, а вскоре и вся Европа узнали о страшных "северных людях" и их драконоголовых кораблях. В 794 они "посетили" близлежащий остров Веармус (там тоже был монастырь), а в 802-806 годах добрались до островов Мэн и Айона (западное побережье Шотландии).Через двадцать лет норманнами было собрано большое войско для похода на Англию и Францию. В 825 г викинги ... Читать

Тунгусский метеорит Тунгусский метеорит
Тунгусский метеорит, по-видимому, схож с астероидом Матильда, который был заснят в 1997 году космическим аппаратом NEAR-Shoemaker. Плотность Матильды близка к плотности воды. Такой объект мог взорваться и распасться на мелкие части еще в атмосфере, и Земли достигла только ударная волна. Этим и объясняется отсутствие обломков, предполагает издание.Впрочем созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом. Для ядерного взрыва хара ... Читать

Под гипнозом люди могут увидеть будущее Под гипнозом люди могут увидеть будущее
Гипнотическую регрессию пытались объяснить существованием генетической памяти. По мнению ряда ученых, информация о прошлом предков человека хранится в клетках головного мозга и проявляется в подсознательной деятельности. Под гипнозом человек начинает её осознавать. Такую теорию можно было бы применять как рабочую, если бы не открытие, сделанное американским доктором Брюсом Голдбергом. В 1977 году во время гипнотической регрессии его пациентка по имени Франческа неожиданно стала «вспоминать»… будущее. Сохранилась запись этого уникального гипнотическо ... Читать

День Рождения Иисуса Христа День Рождения Иисуса Христа
Австралийский астроном Дейв Ренеке использовал сложные компьютерные программы для определение точного местоположения всех небесных тел над Вифлеемом 2 тысячи лет назад . При помощи этих программ астроному могут возвращаться в прошлое и видеть точное расположение звезд на небосводе. Так, выяснилось, что слияние планет Венеры и Юпитера в созведии Льва случилось 17 июня 2 года до н.э. Волхвы, вероятно, не правильно приняли яркую вспышку, случившуюся в момент слияния двух планет, за яркий свет одной звезды и, следуя ей, обнаружили младенца в яслях. "Мы ... Читать

Гадание Жозефины де Богарне Гадание Жозефины де Богарне
Когда Наполеон Бонапарт впервые увидел Жозефину де Богарне, у нее за плечами была уже целая жизнь. Ей было за 30. Но тело, кожа, манера двигаться, словно в танце! Когда Жозефина была с Бонапартом, он проводил день в поклонении ей, словно божеству. Когда она уезжала, он слал гонца за гонцом. Ей, любовнице уже пожившей, светской и опытной, принадлежали его ненасытные чувства – совсем молодого, совсем свежего, чувства двадцатишестилетнего мужчины, жившего до тех пор целомудренно.Известно, что возлюбленная Наполеона – Жозефина была женщиной суеверной и ... Читать

Байкальское золото адмирала Колчака Байкальское золото адмирала Колчака
«Золотой эшелон» состоял из пяти американских товарных вагонов, двух вагонов для команды и одного классного вагона для чиновников Минфина. Наряду с золотом во Владивосток переправлялось иностранное отделение Кредитной канцелярии. Очевидец свидетельствует, что всякий слиток представлял почти чистое золото (999,6 пробы), весом в 30 фунтов. Это было равноценно небольшому состоянию больше 200 000 франков в ценах 1932 года, когда были опубликованы мемуары. Помимо слитков, грузились мешки с монетами 14 государств. Во многих ящиках находилось золото с сере ... Читать

Мосты привлекающие самоубийц Мосты привлекающие самоубийц
"Золотые ворота" в Сан-Франциско высотой 66 метров был построен в 1937 году и буквально через 3 месяца отправил на тот свет свою первую жертву. Некто Уоббер спокойно прогуливался по мосту с товарищем, как неожиданно без всяких видимых причин вдруг прыгнул в воду. К 1973 году самоубийц набралось уже 499, и полиция стала активно отлавливать кандидатов на "юбилейный" прыжок. Им удалось остановить 14 человек, среди них мужчину в футболке с надписью "500", и все же рубеж был перейден. А в наше время число самоубийц, выбравших данный мост в качестве воро ... Читать

Теория о множественных мирах Теория о множественных мирах
Существует точка зрения, что загадка альтернативного бытия связана с неким “пятым измерением”. Якобы кроме трех пространственных измерений и “четвертого измерения” – времени. есть ещё одно - пятое. Открыв его, люди якобы смогут путешествовать между параллельными мирами. Впрочем заведующий сектором междисциплинарных трудностей научно-технического развития Института философии РАН доктор философских наук Владимир Аршинов уверен, что в наше время можно говорить о намного большем количестве измерений: “Уже приблизительно известны модели нашего мира, в ко ... Читать

С полтергейстом в России знакомы давно С полтергейстом в России знакомы давно
Священик отец Николай жил в этом доме уже 13 лет, а летом 1898 года дом капитально отремонтировали. До ремонта все в этом доме было тихо-мирно, да и после ремонта также в течение двух месяцев ничего сверхъестественного не наблюдалось. «Но вот относительно недавно батюшка стал слышать, что в кухне изнутри пола кто-то скребет, зачастую посвистывая» - сообщал «Петербургский листок» со ссылкой на газету «Урал» 7 сентября 1898 года. Он тщательно осмотрел пол, заглянул в подпол, но ничего не нашел. Так прошло три дня. О своих наблюдениях он никому не гово ... Читать

Ловушка дьявола Ловушка дьявола
Ловушка дьявола – это опасное место с хроноаномалиями находится в Италии на острове Сицилия в городе Таконе.Существует легенда об этом месте. Весной 1753 года, житель Таконы, Альберто Гордони прогуливался по своему поместью, и внезапно он просто исчез, растворился в воздухе. Это произошло на глазах 12 свидетелей, в том числе и его супруги. На месте исчезновения Гордони не было найдено никаких люков, ям или углублений. Его искали несколько дней, но поиски не дали результатов. Вскоре на острове распространились слухи о проклятом поместье.Альберто Горд ... Читать

Встречи с НЛО в космосе Встречи с НЛО в космосе
Впервые это случилось во время космической ночи, когда астронавты Борман, Лоуэлл и Андрее увидели неожиданно дискообразный объект, который летел параллельно курсу"Аполлона" со скоростью 11 тысяч км/час. С появлением НЛО все приборы космического корабля американцев сразу перестали функционировать, а связь с Центром управления в Хьюстоне прервалась. Затем таинственный объект обдал "Аполлон" ослепительным светом, из-за чего корабль весьма качнуло, и одновременно родился невыносимый звук, который вызвал резкую боль в ушах у всех членов экипажа. Лишь нес ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология