Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Тунгусский метеорит
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Тунгусский метеорит

Тунгусский метеоритТайна Тунгусского метеорита раскрыта. В этом уверена газета The Independent.

Колоссальный взрыв, в 1908 году поваливший целый лес в Сибири на площади 800 квадратных миль, почти скорее всего был вызван столкновением Земли с кометой, пишет издание, ссылаясь на выводы американских специалистов-ракетчиков.

К этому выводу пришла группа исследователей, изучающая следы из водяного пара, которые тянутся за ракетными двигателями шаттлов, пишет газета. Гипотеза объясняет, по какой причине после взрыва небо несколько суток светилось даже в далеком Лондоне и на улице даже в полночь можно было читать.

Дело в том, что ледяное ядро кометы при взрыве испарилось, и образовались огромные облака особого типа - "ноктилюсцентные", что и это означает "светящиеся ночью". Такие облака, состоящие из ледяных кристаллов, формируются при низких температурах в верхних слоях атмосферы и хорошо отражают свет, утверждает газета.

Изучив выхлопы шаттлов, исследователи нашли, что ноктилюсцентные облака образуются спустя день после запуска и на расстоянии многих миль от траектории полета: водяной пар разносят сильные ветра. То же самое могло произойти и после взрыва кометы.

Напомним, Тунгусский метеорит рухнул на Землю в 1908 году. Это случилось в Сибири в районе реки Подкаменная Тунгуска. Его размер составлял 30 метров, впрочем последовавший за столкновением взрыв уничтожил две тысячи квадратных километров таежного леса. Ударная волна от 10-15 мегатонного взрыва дважды обошла Землю.

Это единственная на памяти человечества крупномасштабная космическая катастрофа, сопоставимая по своим последствиям с ядерным ударом. Если бы удар тунгусского тела пришелся на густонаселенный район, число жертв могло бы измеряться миллионами жизней.

В 2008 со дня падения Тунгусского метеорита исполнилось 100 лет, но это событие по-прежнему вызывает много вопросов у исследователей и приковывает внимание публики. До сих пор предлагалось несколько версий происшедшего: каменный астероид, ледяная комета, либо же, как предполагают охотники за НЛО, космический корабль пришельцев, взорвавшийся во время старта с Земли.

Ученый Леонид Кулик, первый исследователь, который в 1927 году осмелился побывать на Великой Мертвой Земле, предполагал, что причиной феномена мог быть метеорит из железа и никеля. В течение 12 лет он тщательно изучал местность, но так ничего и не нашел.

Приоритетной загадкой тунгусской катастрофы было то, что на поверхности Земли не осталось ни осколков космического тела, ни следов его падения. На огромной территории вблизи кратера был повален и обожжен лес, а само событие сопровождалось землетрясением и необычными атмосферными явлениями.

Основная версия - комета либо астероид, но ни одна из многочисленных экспедиций не обнаружила ни кратера, ни крупных обломков внеземного тела. Это породило массу удивительных гипотез. Кто-то утверждал, что здесь замешаны пришельцы, прочие полагали, что Земля столкнулась с черной дырой.

В 2001 году свою версию разгадки предложила команда итальянских исследователей. Они просчитали около тысячи максимально вероятных орбит, из которых 80 процентов могли принадлежать астероидам, и только несколько из них - кометам. Они создали вывод, что это был астероид с низкой плотностью, который двигался с юго-востока со скоростью 11 км/с.

Тунгусский метеорит, по-видимому, схож с астероидом Матильда, который был заснят в 1997 году космическим аппаратом NEAR-Shoemaker. Плотность Матильды близка к плотности воды. Такой объект мог взорваться и распасться на мелкие части еще в атмосфере, и Земли достигла только ударная волна. Этим и объясняется отсутствие обломков, предполагает издание.

Впрочем созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом.

Для ядерного взрыва характерно то, что нагретый газ и микрочастицы поднимаются высоко в атмосферу, образуя гриб. Модели показывают, что в момент тунгусской катастрофы образовался так называемый плюм - пузырь пара и горячего газа, который поднялся высоко в атмосферу. Это даёт возможность объяснить, по какой причине тунгусский взрыв наблюдался на гигантском пространстве - свидетели видели не сам взрыв, а пузырь нагретого газа, рассказывает издание.

Так же ранее, в 2006 году, специалисты из университета города Болонья исследовали стволы деревьев из района Подкаменной Тунгуски. Анализ так называемых рыхлых и легких колец позволил сделать вывод, что тунгусская катастрофа по механическому и термическому воздействию на деревья аналогична чернобыльской. Только в 1908 году отсутствовало радиоактивное влияние.

Эту версию подтверждают и российские исследователи. Катастрофа в районе реки Подкаменная Тунгуска не могла иметь ядерной природы, пишет издание. В районе взрыва отсутствует радиоактивный углерод-14, который, в свою очередь, представлен во всех биологических объектах на Земле. Тунгусское космическое тело было кометой, содержащей в себе только органические вещества, которая при входе в атмосферу Земли очень разогрелась, и органическое вещество стало интенсивно разлагаться с выделением углерода. Химический анализ частиц в древесине и почве показал, что их состав близок к составу кометы Галлея.

 

 

Тайна Тунгусского метеорита Тайна Тунгусского метеорита
30 июня 1908 года, около семи часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов разгорелся лесной пожар, довершивший опустошение района.В последующие годы исследователи выдвинули множество гипотез взрыва, их насчитывается около 100. Первая из них – ... Читать

Гипотезы и факты Тунгусской катастрофы Гипотезы и факты Тунгусской катастрофы
На взгляд физика А. Приймы, 30 июня 1908 г. над тунгусской тайгой были взорваны, по крайней мере, три "информационных контейнера", предназначенные для землян. Писатели-фантасты Г. Альтов и В. Журавлёва предположили, что Тунгусский взрыв был вызван лазерным сигналом, пришедшим на Землю от цивилизации планетной системы 61-й звезды из созвездия Лебедя. Подобные гипотезы интересны лишь своей необычностью, но к решению проблемы, увы, нас не приближают. Обычно, рассуждения авторов этих идей базируются на максимально экзотических проблемах физики, не имеющ ... Читать

Астероид Апофис летит к Земле Астероид Апофис летит к Земле
Астероидной опасности сейчас уделяется большое внимание, принимая во внимание малоприятные перспективы для человеческой цивилизации, если особенно крупный астероид попробует на прочность нашу планету. Впрочем, чтобы предотвратить такую катастрофу, надо сперва наладить надежную систему наблюдения за космическими объектами, представляющими угрозу столкновения с Землей. Над данной проблемой работают во всем мире, не остались в стороне и распределенные вычисления, в рамках которых работает специализированный проект Orbit@home. Взятый на финансирование N ... Читать

У Земли было две Луны У Земли было две Луны
В 1803 году в окрестностях Кампо-дель-Сьело нашли метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес. Позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Данная глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть её поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с так называемыми «фигурами Видманштеттена», говорящими о внеземном происхождении объекта.В Кампо-дель-Сьело и его окрестностях до сих пор находят железные ф ... Читать

Крушение неопознаного объекта в Боливии Крушение неопознаного объекта в Боливии
События происходили в боливийском поселке Ля-Мамора провинции Тариха, у подножия горы Эль-Тайре в мае 1978 г. В тот день, местным жителям пришлось наблюдать нечто необычное. В небе возник ярко светившийся объект в форме цилиндра с конусообразной передней частью. Длина его составляла приблизительно 6 м, диаметр - 4 м. Крылья отсутствовали. Не было заметно на его поверхности и никаких люков либо иллюминаторов. Из задней части вырывалось голубоватое пламя. Доносился пронзительный свист: от земли до объекта не более ста метров, а снижался он со скорость ... Читать

Таинственные и загадочные озера Земли Таинственные и загадочные озера Земли
В республике Гана в тропических африканских лесах, в 30 км от города Кумаси располагается одно из самых красивых озер – Босумтви. Оно является самым непредсказуемым водоемом на всем земном шаре. Форма Босумтви представлена правильным вокруг, будто кто-то специально прочертил здесь круг циркулем и вырыл яму глубиной 400 метров и диаметром в 7 км. Вода в нем голубоватого цвета, вдоль берегов находятся джунгли, которые зачастую расступаются, открывая взору целые поляны с небольшими поселениями. В Босумтви впадает несколько небольших горных рек, но ни о ... Читать

Слияние двух лун Слияние двух лун
Планетологи из Калифорнийского университета предложили идею, которая в рамках данной теории способна объяснить различие рельефа видимой и обратной сторон Луны. По их мнению,«Гигантское столкновение» могло породить не только саму Луну, но и дополнительный спутник меньших размеров. Оставаясь первоначально на той же орбите, что и Луна, он в конечном итоге рухнул на свою старшую сестру, покрыв своим веществом одну из ее сторон, образовав дополнительный слой пород, толщиной в несколько десятков километров. К таким вводам ученые пришли на основе компьютер ... Читать

Как защитить Землю от астероидов Как защитить Землю от астероидов
Безусловно, столкновение астероида с Землей будет иметь катастрофические последствия: цунами по всей планете, тонны пыли поднятые в воздух, извержения вулканов. Впрочем, это будут не критические последствия, которые человечество переживет в любом случае.По подсчетам исследователей, дабы стереть жизнь с лица Земли, астероид должен иметь размеры, по крайне мере сопоставимые с размерами Луны, а скорость столкновения равняться десяткам тысяч километров. В этот момент таких объектов, имеющих шанс столкнуться с Землей – не зафиксировано. Обычно, это или п ... Читать

Метеоритная угроза Метеоритная угроза
Наблюдая на ночном небе быстро угасающие голубые линии, люди с далекой древности пытались понять, что это такое. «Падающие звезды», - говорили одни. «Души умерших праведников» – утверждали прочие. «Небесные камни», уверяли третьи. Так было сотни и тысячи лет назад, так происходит и в настоящее время. Зачастую за метеоритом тянется среди звезд не длинная полоса, а широкий огненно-дымный след, у которого вдобавок имелась яркая «голова» и более узкий «хвост». Часто такие события будили фантазию, становились основой легенд, преданий и сказок о Змее Горы ... Читать

Вспышки на луне Вспышки на луне
Кратковременные лунные явления существуют - это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у исследователей пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и здесь же могли связаться с коллегами из остальных стран, дабы те срочно могли подтвердить либо опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. В настоящее время «патрулированием Луны» занимаются исключительно любители. За последние 1 ... Читать

Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры? Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры?
В наше время исследователи считают, что жизнь обязана существовать во всей необъятной Вселенной. После обнаружения в космосе значительных скоплений формальдегида Дэвид Бахлер из радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнка, штат Виргиния, предположил, что метан, водяные пары и аммиак могли синтезироваться в сложные молекулы, способные образовать живые клетки и в газовых облаках осесть на Землю.В декабре 1970 года НАСА объявило, что человек первый раз располагает неопровержимым доказательством внеземной жизни. Команда ученых под руководством доктора ... Читать

Аномальные зоны Подмосковья Аномальные зоны Подмосковья
Озеро Смердячье. По словам свидетелей, объект потрясает с первого взгляда: озеро идеально круглой формы глубиной до 40 метров. Вода выделяет сероводород. Согласно расчетам исследователей, кратер озера образовался около 10 тысяч лет назад от удара о землю метеорита массой 11-13 тысяч тонн и диаметром 14-20 метров. По легенде, в озеро некогда провалилась церковь, и вода в нем стала мутная и вонючая. В окрестностях озера "чудится", летают инопланетные объекты.Зона Часовня. В данной аномальной зоне, расположенной в окрестностях деревни Часовня в Павлово ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология