Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Полтергейст - паранормальные явления связанные с шумом
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-2,5»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Полтергейст - паранормальные явления связанные с шумом

Полтергейст - паранормальные явления связанные с шумомПолтергейст (от нем. poltern - «шуметь», «стучать» и Geist – «дух») - термин, которым принято обозначать необъяснимые, паранормальные явления, связанные с шумом и стуками, самопроизвольным движением (швырянием) предметов, самовозгоранием и т. д. Полтергейст (в отличие от призрака) привязан не к месту, но к человеку - обычно, ребёнку, вступающему в стадию полового созревания (в этом случае последнего именуют «агентом» либо «фокальным лицом»).

Изучением полтергейста занимается парапсихология, к которой представители официальной науки, обычно, относятся скептически. Парапсихологи классифицируют полтергейст как форму непроизвольного психокинеза.

Согласно исследованиям парапсихологов, полтергейст проявляет себя:
* акустически (разнообразные звуки в помещениях, источник которых невозможно установить: гул, грохот, шум, удары в стены, пол и потолок, царапанье, а ещё человечекие крики и стоны).
* кинематически (самопроизвольные перемещения предметов, их телепортация, хлопанье окнами и дверьми, возникновение из ниоткуда воды).
* термически (самопроизвольное изменение температуры предметов вплоть до обледенения либо возгорания), а еще другими способами - воздействуя, в частности, на электрическое и электронное оборудование.

До середины XIX века проявления полтергейста безоговорочно относились к «проискам дьявола». В числе первых ученых полтергейста были основатели ОПИ сэр Уильям Барретт и Фредрик У. Майерс, причем последний сразу отметил радикальную разницу между полтергейстом и привидением. Научный подход к изучению феномена стал применяться лишь в первой половине XX века, когда к работе приступили Нандор Фодор и Гарри Прайс.

В 30-х годах XX века психолог и парапсихолог Нандор Фодор выдвинул теорию, согласно которой полтергейст вызван не «духами», но человеческой психикой, в которой сконцентрированы подавленные чувства (гнев, раздражение, озлобленность). Фодор первым сформулировал представление о полтергейсте как о «психической проекции» болезненной (либо развивающейся, подростковой) психики, выводящей вовне внутреннюю агрессию.

”Обычно источником полтергейста оказывается угнетенная психика подростка, вступающего в стадию полового созревания. Вследствие каких-то временных аномалий нервной системы энергетическая пружина ее таинственным образом распрямляется, выбрасывает в пространство свою одушевленную проекцию и превращается в злобного невидимку, который швыряет камни, бьет посуду и разрушает все, что ни попадется под руку. Обычно, «шумный дух» весьма удовлетворяется содеянным и успокаивается сам собой, но зачастую открывает в себе дар поджигателя, и это увлечение для семьи несчастного подростка опаснее, чем все прежние шалости совместно взятые.” - Нандор Фодор, «Ярость, испепеляющая дома».

Во второй половине XX некоторые исследователи попытались найти научное объяснение феномену. Физик Дэвид Тернер предположил, что полтергейст и шаровая молния - явления одной природы и вызывают аналогичные физические эффекты. Родился термин «псевдо-психический» феномен: под ним подразумевается, что проявления полтергейста вызываются физическими силами, пока неизученными.

На взгляд многих религиозных конфессий, полтергейст - действие бесов либо нечистой силы, а так же неуспокоившейся души усопшего. В случае наблюдения пугающих феноменов полтергейста религиозные люди обращаются к помощи и за советом к священнослужителю.

В зависимости от поведения, народом разделяются на три категории: классические, злые и забавные, которые ласково именуются барабашками.

Приметой проявлений классического полтергейста является его действия в отсутствие людей, которые по-возвращении домой обнаруживают перевернутую мебель либо сожженное белье, разлитую на полу воду либо мокрые стены, потолки (при отсутствии причин). К классическому полтергейсту приходится до 80 процентов описываемых проявлений. Обычно, полтергейст начинается и прекращается внезапно и может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет, но как правило длится не меньше месяца.

Возможно, наибольшую популярность в ХХ веке получил полтергейст в Борли Ректори, который начался через 6 месяцев после того, что 9 июня 1927 отдал богу душу хозяин дома, священник Гарри Булл. После того, что в дом въехала семья преподобного Эрика Смита, тут стали раздаваться необъяснимые звуки (включая звонки и колокольчики), возникать всполохи света и появляться призрачные фигуры, в основном - животных. Смит обратился в редакцию «Дэйли Миррор» с просьбой вызвать в дом представителей ОПИ (Общества психических исследований). 10 июня 1929 года газета направила в Борли репортера и появившийся после чего отчет заинтересовал тогда ещё малоизвестного ученого паранормальных явлений Гарри Прайса, который и приобрел вскоре всемирную популярность благодаря проведенной тут исследовательской работе. Во время его присутствия в доме тут летали камни и вазы, а так же появлялись таинственные надписи на стеклах и зеркалах.

Так называемый Розенхаймский полтергейст, имевший место в баварском городе Розенхайм, в офисе юриста по имени Зигмунд Адам, вошел в истории тем, что первый раз был заснят на пленку. Странности тут начались в 1967 году: сам собой начал включаться и выключаться свет, беспричинно звонили телефоны (с молчанием на другом конце провода), открывались и закрывались ящики, разливались жидкости. Репортер The Deutsche Post получил доказательства того факта, что в комнате и правда, раздавались телефонные звонки (всего около 600 - за пять недель), когда сюда никто не звонил. В октябре 1967 года взорвались неожиданно сразу все лампочки в комнате. Прибывшие для расследования Ханс Бендер и двое учёных-физиков установили, что странности происходят лишь когда рядом располагается 19-летняя Аннамари Шнайдер (незадолго до этого принятая на работу секретарша, как позже выяснилось, пережившая мощное психологическое потрясение и страдавшая острым неврозом). Бендеру удалось заснять на пленку, как в тот самый момент, когда она входит в офис, в здании начинают мигать все лампочки. Как только Шнайдер отправили в отпуск, в здании установилось полное спокойстве. Вскоре она была уволена и полтергейст прекратился.

В числе максимально известных случаев паранормальной активности с признаками полтергейста в ХХ веке - случай в Хопфгартене, Веймар (1921), феномен Элеоноры Зюгун (девушки из Румынии, которую истязал невидимка-dracu, и чей феномен лично изучал Гарри Прайс), полтергейст в Энфилде (1977) и Майами (во втором случае очевидцами явлений стали полицейский и скептик-фокусник, который явился для разоблачения, но был потрясен увиденным и признал свою неправоту), «полтергейст Маккензи» в Эдинбурге, Шотландия, необъяснимые возгорания в Канетто ди Карония (2004-2005, Сицилия, Италия).

 

 

Перемещение предметов силой мысли Перемещение предметов силой мысли
Реальность подобного влияния убедительно продемонстрировали опыты профессора Р. Джона, руководителя лаборатории по изучению аномальных явлений Пристонского университета в США. Во время опытов участники экспериментов воздействовали на движение механического робота. Направление движения робота задавалось генератором случайных чисел. Иными словами, робот перемещался абсолютно хаотично. После влияния человека, способного к микротелекинезу, движение робота из случайного становилось больше упорядоченным, В конце концов он начинал целеустремленно шагать в ... Читать

Визуальные наблюдения полтергейста Визуальные наблюдения полтергейста
Непонятная чертовщина в доме творилась довольно долго. По гостиной летали разные предметы, и слышался жуткий шум, непонятно откуда раздававшийся. В течение ночи резко падала температура воздуха в комнатах. А на стеклянных дверях шкафа появлялось изображение черепа. Супруги перепробовали множество методов борьбы с полтергейстом. В частности, по совету друзей, они приглашали в дом священников и экстрасенсов. Впрочем их действия не помогли. Дарен лишь отметила, что чем меньше они боялись, тем слабее действовал полтергейст.По свидетельству Майка, справи ... Читать

Поединок с чертом Поединок с чертом
Неприятности в семье О'Нилов начались, когда они переехали в новый дом. Тогда старшему сыну Рая было четыре года, дочери два с половиной, и жена была беременна третьим ребенком. Рай работал по ночам охранником в казино и приходил домой только утром. Однажды жена сказала ему, что в эту ночь дети не спали, долго плакали в своей комнате, просили включить свет, и она была вынуждена взять их в свою постель. Рай строго отчитал своего сына и сказал, чтобы тот никогда не плакал, иначе не станет настоящим мужчиной."Но, отец, - возразил мальчик, - у нас в шка ... Читать

С полтергейстом в России знакомы давно С полтергейстом в России знакомы давно
Священик отец Николай жил в этом доме уже 13 лет, а летом 1898 года дом капитально отремонтировали. До ремонта все в этом доме было тихо-мирно, да и после ремонта также в течение двух месяцев ничего сверхъестественного не наблюдалось. «Но вот относительно недавно батюшка стал слышать, что в кухне изнутри пола кто-то скребет, зачастую посвистывая» - сообщал «Петербургский листок» со ссылкой на газету «Урал» 7 сентября 1898 года. Он тщательно осмотрел пол, заглянул в подпол, но ничего не нашел. Так прошло три дня. О своих наблюдениях он никому не гово ... Читать

Как приведения с полтергейстом дружили Как приведения с полтергейстом дружили
На взгляд науки доказательством реальности какого-нибудь явления являются, во-первых, его повторяемость, а во-вторых, подтверждение происходящего поблизости очевидцев.Это относится и к такому феномену, как привидения. И здесь первое место занимают Англия и Ирландия, которые изобилуют местами, где они возникают. Если же давать оценку достоверности сообщений о них, то, по мнению ученых аномальных явлений, пальму первенства следует отдать Киллаки-хаусу, расположенному в пригороде Дублина.В 1968 году миссис Маргарет О’Брайен решила создать художественны ... Читать

Полтергейст и призраки Полтергейст и призраки
Зачастую утверждают, что явления призраков в доме или на месте, где они обитают, продолжаются долгие годы, в течение которых о конкретных случаях их появления сообщают члены разных семей, сменяющих друг дружку в данном доме.Исследовать такие случаи сложно, т. к. физические явления, если таковые и имеют место, как правило немногочисленны и отделяются друг от товарища большими промежутками времени. Обычно, случаи появления призраков носят характер галлюцинаций, т.е. лишь некоторые лица что-то видят или слышат, тогда как прочие, присутствующие при этом ... Читать

Трагические последствия спиритических сеансов Трагические последствия спиритических сеансов
Спиритизму, в современном его понимании как общедоступного способа общения с усопшими, в 1998 году исполнилось полтора века. Но искусство вызывания мертвых было известно ещё древним. Им же пришлось и первыми познать на своем опыте, к каким трагическим последствиям оно может привести. Вот что по этому поводу написано в книге «Спиритизм перед судом науки, общества и религии»; повествует В. П. Быков - в течение почти трех десятилетий максимально ярый поборник спиритизма, затем максимально непримиримый его противник: «Самый первый спирит, самый первый в ... Читать

Воспоминаниями о прежних воплощениях души Воспоминаниями о прежних воплощениях души
Религиозные учения по вопросу о бытии души после кончины тела разделяются на два основных направления. Одно утверждает, что душа продолжает существовать в другом измерении, второе - что душа переселяется в другого человека, животное либо даже растение. В переселение души, либо реинкарнацию, верят буддисты и представители некоторых прочих, в основном восточных религий.Результаты расшифровки генома человека привели исследователей к выводу, что там не существует структур, которые могли бы хранить такой колоссальный объем информации, какой обязана являт ... Читать

Научные исследования привидений Научные исследования привидений
Эндрю Маккензи, современный ученый, занимающийся вопросами психики, выдвинул теорию, согласно которой способность галлюцинировать может быть одной из функций личностной структуры. Анализируя разные случаи галлюцинаций, он обнаружил, что приблизительно треть из них приходилась на время сразу после сна либо перед ним или же на те моменты, когда человек, наблюдавший галлюцинации, просыпался ночью. Другие ощущения возникали, когда галлюцинирующий человек находился в расслабленном состоянии выполнял рутинную работу либо сосредотачивался на каком-то виде ... Читать

Под гипнозом люди могут увидеть будущее Под гипнозом люди могут увидеть будущее
Гипнотическую регрессию пытались объяснить существованием генетической памяти. По мнению ряда ученых, информация о прошлом предков человека хранится в клетках головного мозга и проявляется в подсознательной деятельности. Под гипнозом человек начинает её осознавать. Такую теорию можно было бы применять как рабочую, если бы не открытие, сделанное американским доктором Брюсом Голдбергом. В 1977 году во время гипнотической регрессии его пациентка по имени Франческа неожиданно стала «вспоминать»… будущее. Сохранилась запись этого уникального гипнотическо ... Читать

Научные исследования телекинеза Научные исследования телекинеза
В последние годы максимально активно телекинез изучают сотрудники Принстонского университета под руководством доктора Роберта Джана, который заведует лабораторией аномальных исследований. Они смогли доказать: человек своей психикой может воздействовать на материальные объекты. По строго выверенной методике там провели тысячи опытов, в которых участвовали сотни людей - мужчины и женщины различного возраста и профессий. Перед одной из групп стояла задача мысленно повлиять на колебание маятника, помещенного под прозрачный пластиковый колпак. Пятерым ис ... Читать

Призраки и привидения в старых тюрьмах Призраки и привидения в старых тюрьмах
Гид тюрьмы-музея Кристер Крафтс рассказал латышским СМИ одну из мистических историй, случившихся лично с ним. Как-то раз, ожидая очередную группу туристов, он зажигал свечи в пустом коридоре. Когда за углом раздался стук каблуков, поначалу не испугался. Но в тот момент, когда понял, что все коллеги ждут во дворе, сердце от ужаса чуть не остановилось. Изо всех сил стараясь не побежать и не оборачиваясь, он зашагал к лестнице, ведущей во двор. А за спиной дробно стучали чьи-то каблучки. Чьи - так и осталось неизвестно. Привидения, обычно, возникают та ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология