Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Феномен мудрого помощника
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Феномен мудрого помощника

Феномен мудрого помощникаОдин из «хрестоматийных» примеров связан с именем Чарльза Линдберга. Во время первого в истории безостановочного перелета через Атлантику в 1927 году отважный летчик неожиданно почувствовал, что кто-то его «ведет». Первый раз такое ощущение возникло после того, что он провел в воздухе 22 часа. Летел в одиночку весьма низко над океаном, изо всех сил пытаясь не уснуть. И неожиданно начал сознавать присутствие на борту кого-то, причем не одного, а нескольких! У него как бы родился целый экипаж доброжелательных «фантомов», готовых помочь. Они всячески ободряли летчика, активно обсуждали навигационные проблемы и оставались с ним до того времени, пока внизу не показалось ирландское побережье: здесь Линдберг понял, что до Парижа уже рукой подать!

А вот и иной пример. Лавина в Скалистых горах Канады смела, словно былинку, альпиниста Джеймса Севиньи и тащила его вниз 600 метров, сломав несчастному позвоночник, лопатку, руку, нос, выбив зубы и разорвав связки в обоих коленях. Когда он очнулся, то увидел, что его напарник мертв. Джеймс тоже приготовился умереть. Но какое-то невидимое существо неожиданно стало убеждать его, что нужно выжить, а для этого он должен... Следуя инструкциям невидимки, Джеймс дополз до лагеря. И все это время с ним оставалось ощущение чьего-то присутствия...

11 сентября 2001 года биржевой брокер Рон ДиФранческо, задыхаясь от дыма на лестничной клетке южной башни Всемирного торгового центра, рухнул на бетонный пол, где лежали прочие несчастные, некоторые - уже без сознания. «Встань!» - приказал неожиданно голос невидимки, и ДиФранческо, ощутив чью-то мощную поддержку, стал спускаться по лестнице, но был опять заблокирован огнем. Невидимое существо заставило его буквально промчаться сквозь пламя. Он кинулся вниз и выбежал из здания в тот момент, когда оно начало рушиться. Он выжил - один из четверых, кто в момент теракта находился выше 81-го этажа.

У Винсента Лама, врача-реаниматолога из Канады, такое произошло в душевой кабинке. Однако, это в наше время он - знаменитый врач, работавший в Арктике и Антарктике, автор книг и лауреат престижной литературной премии Гиллера. А тогда молодой парень китайского происхождения, выросший в Оттаве, жаждал поступить в военно-медицинское училище в Торонто. И понимал, что от результата экзаменов зависит вся его дальнейшая судьба. Несколько недель Винсент провел, штудируя учебники. «Это было колоссальное напряжение, - вспоминает он. - Не представлял, что будет, если я не поступлю».

И вот однажды вечером, стоя под душем, он неожиданно ощутил чье-то присутствие. Он никого не видел, но ясно ощущал чье-то присутствие. «Я сознавал, что мне говорят какие-то слова, дают советы, -продолжает Лам свой рассказ. - Данный невидимка ободрял меня, его советы были практичными: как лучше готовиться, как полней раскрыть ту либо иную тему».

Ощущение присутствия длилось примерно тридцать минут, и после чего Лам занес все полученные советы в свой компьютер. Затем лег спать, и это была первая спокойная ночь за долгое время подготовки... Позже, когда Лам стал искать те записи в компьютере, он не нашел ничего! «Это странно, - говорит он. - Я отлично помню, что сохранил те файлы». Лам предполагает, что «это была духовная поддержка свыше. Теперь это кажется странным, а тогда казалось абсолютно нормальным». Впрочем, не смотря на то что Лам и затем не раз попадал в напряженные жизненные ситуации, он уже никогда не испытывал ничего такого.

«Мы нередко думаем о жизни как о чем-то эмпирическом, измеримом, - пишет в своей книге Джон Гейгер. - Данный феномен напоминает мне, что в человеческом опыте есть немало важного, не имеющего отношения к чисто материальному миру. Речь идет о вещах, которые человек лишь чувствует. К примеру, встречи с существами, которые спасают нас в критической ситуации, больше распространены, чем мы думаем».

Всякий находит этому феномену свое объяснение. Но, каким бы оно ни было, в различных эпизодах различные люди переживают нечто похожее - чувство присутствия кого-то, кто поощряет, дает советы и даже выводит из зоны опасности. «В каждом из случаев, о которых мне удалось узнать, это был доброжелательный, готовый помочь компаньон. И - ни одного злобного существа!» - говорит Джон Гейгер. Он нашел больше 100 аналогичных случаев, включая примеры, описанные выше. «Речь идет о людях, оказавшихся между жизнью и смертью, причем часто это бывает где-то далеко от цивилизации,- заявляет Гейгер. - Среди примеров- американский астронавт на космической станции «Мир», израильский солдат, подвергавшийся пыткам, австрийский альпинист на пике Гималаев...»

Большая часть из тех, кто пережил данный синдром, могут сказать лишь, какого пола было это существо, но более - ничего конкретного. А есть и такие, кто идентифицирует спасителя как покойного родственника, друга либо даже Иисуса Христа.

Феномен стал известен как синдром третьего человека, поясняет Гейгер, потому что именно так упомянул его в своей поэме «Бесплодная земля» выдающийся поэт и Нобелевский лауреат 1948 года Томас С. Элиот. Высокодуховные либо религиозные люди, независимо от того, какую веру они исповедуют, считают, что им помогал божественный промысел, в то время как агностики видят в этом феномене защитную функцию мозга. Люди науки давно стараются понять, каким именно образом человеческий разум мог бы вызвать в воображении третьего человека. «Мнения на данный счет расходятся, - говорит Гейгер, - единого объяснения нет. Некоторые психологи полагают, что в случае стресса левое логическое полушарие, как правило доминирующее, частично утрачивает свой контроль над разумом, который отказывается верить в жуткую реальность происходящего, и здесь в дело вмешивается больше эмоциональное и оптимистичное правое полушарие мозга, а ведь оно способно на образное мышление, на фантазию. Вот и возникают «ангелы-спасители».

Другая теория считает, что это продукт биохимических реакций, происходящих в организме. Организм реагирует на стресс, выбрасывая в кровь избыточное количество адреналина, а в мозгу в минуту опасности происходят-некие химические реакции, как бы растворяющие заслонку скептицизма и «впускающие» в сознание образ спасителя, т.е. помогающие нам выживать.

Но по какой причине кто-то ощущает мудрого помощника, а кто-то - нет? Тут могут сказываться психологические переменные, некоторые люди больше восприимчивы, нежели прочие. В исследованиях, проводимых среди вдов и вдовцов, от 30 до 50 процентов опрошенных сообщали, что чувствуют присутствие покойной «половинки». Является ли это добрым ангелом, сердобольным призраком либо лишь проявлением физиологического механизма выживания, - всякий решает для себя сам.

 

 

На вершине Эвереста альпинисты видят духов погибших На вершине Эвереста альпинисты видят духов погибших
Склоны Эвереста буквально усеяны мертвецами, окаменевшими в вечной мерзлоте под черно-синим куполом неба.Число альпинистов, погибших при восхождении на Эверест, давно уже перевалило за две сотни. Тела лишь немногих из них удалось снять с горы и предать земле. Согласно традиции тибетского буддизма, весь мир делится на шесть сфер существования. Это сферы богов, демонов, людей, животных, а ещё сферы адских мучений и голодных духов. Если разместить эти сферы на Эвересте, то на самой вершине обитает богиня Мийолансанма, которая, не взирая на длинный спис ... Читать

Есть ли жизнь после смерти? Есть ли жизнь после смерти?
До сих пор биологи и медики не постигли до конца, как работает мозг и что собой представляет мысль. Наверное, мозг подобен телевизору, преобразующему электромагнитные волны в изображение и звук.Из того факта, что в случае, когда мозг травмирован, некоторые аспекты разума перестают действовать, еще не следует, что разум -производная мозга. Это лишь означает, что аппарат поврежден. К таким выводам пришел доктор Парния. Американские исследователи, выступавшие на конференции в Калифорнии, указывали на то, что люди, побывавшие за гранью жизни, не испытыв ... Читать

Призрак Китайского театра Призрак Китайского театра
В голливудском Китайском театре возникло привидение актера-трагика, убитого 25 лет назад. Оно разыскивает своего убийцу.Актер-ветеран Виктор Килиан известен многим американцам по роли дедушки Реймонда Ларкина из комедии 70-х годов «Мэри Хартман, Мэри Хартман».Его персонаж был грязным стариком в дешевой куртке, которого непрерывно арестовывала полиция за непристойное поведение. Смех прекратился, когда неизвестный налетчик забил 88-летнего Килиана до смерти в его апартаментах. Полиция не смогла раскрыть убийство, и оно находилось в «портфеле безнадежн ... Читать

Это сон или смерть? Это сон или смерть?
Думая над вопросами жизни и смерти, невольно приходишь к мысли, что сон - это маленькая смерть, а смерть - это большой сон. Тогда, может быть, и забытье заболевания - типа микросмерть - тоже сон, который чем-то имеет отличия как от сна здоровой жизни, так и от сна наступающей смерти? Только вот чем?Не так давно во время беседы с заведующей лабораторией нейрореабилитации Института общей реаниматологии Г.В.Алексеевой (речь шла о процессах, происходящих в мозге человека в состоянии клинической смерти) в ее кабинете раздался звонок. Подняв трубку, Галин ... Читать

Драконы Драконы
Было около девяти часов утра, когда Гильберт увидел непонятное явление. По воздуху летело какое-то светящееся образование. Гильберт обратился к своему спутнику: "Джон, ради Бога, скажи, что это такое?" Через три минуты светящееся пятно обрело четкие очертания и охотники увидели невероятное: летело чудовище с головой крокодила и с распластанными крыльями размахом не менее тридцати метров! Чудовище стало снижаться кругами, с несомненностью нацеливаясь на свидетелей. Охотники перепугались и, когда до дракона было не больше 50 метров, вскинули ружья и н ... Читать

Фотографии инопланетянина Фотографии инопланетянина
Люди иногда испытывают чрезвычайно сходные с реальностью галлюцинации, превращаясь в жертвы собственного наваждения, а то и, напротив, сознательно мистифицируют окружающих либо же фантазируют ради собственного удовольствия, что бы на какое-то время превратиться в объект всеобщего внимания. Совсем другое дело, когда свидетельства подкреплены фотографиями либо же видеосъемкой.Один из таких надежно засвидетельствованных фотодокументами случаев произошел в 1993 году в Италии, в деревне Претаре-ди-Арквата дель Тронто. Там, начиная с мая месяца, возникло ... Читать

Люди бесследно растворяются в воздухе Люди бесследно растворяются в воздухе
30 июля 1889 года английская газета Daily Cronicle сообщила о сверхъестественной пропаже 48-летнего Роберта Макмиллана, одного из владельцев популярного издательства «Макмиллан». 13 июля он поднялся на вершину горы Олимп в Греции. Десятки свидетелей подтверждают, что он стоял на вершине, помахивая рукой, и неожиданно исчез. Не смотря на тщательные поиски, ни самого Роберта, ни его труп не обнаружили.Немецкая исследовательница Сабина Баринг-Гулд пишет в своей книге «Исторические странности», как в 1899 году некий господин Батхерст, выйдя из пивного п ... Читать

Причины возникновения депрессии у женщин Причины возникновения депрессии у женщин
Никто не застрахован от личностных катаклизмов. Если неожиданно это появилось, то неоценимую помощь оказывают профессиональные психотерапевты. В России лучшим психотерапевтом является подруга. Поэтому, если что-то в душе неспокойно, надо об этом поговорить. Если «подруготерапия» затягивается и не приносит ожидаемого результата, надо обратиться к врачу. В таком случае требуется серьезное лечение в виде лекарственных препаратов: растительных либо химических антидепрессантов.Многие женщины не понаслышке знают, что такое предменструальный синдром. Во вс ... Читать

Откуда на луне человеческий скелет? Откуда на луне человеческий скелет?
Юмористам стало не до смеха, когда американский астронавт Нейл Армстронг, первый раз пролетая над обратной стороной Луны, неожиданно углядел такое что, забыв все инструкции, закричал в микрофон открытым текстом: «Вижу космические корабли! Их здесь, возможно, двадцать». Служба управления полетами среагировала мгновенно: связь мгновенно оборвалась и более Армстронг об инопланетных кораблях не заикался. А его известный возглас НАСА впоследствии довольно неуклюже дезавуировала.Но и весьма отдаленная ретроспектива задает ошеломляющие загадки. Сначала - а ... Читать

Под гипнозом люди могут увидеть будущее Под гипнозом люди могут увидеть будущее
Гипнотическую регрессию пытались объяснить существованием генетической памяти. По мнению ряда ученых, информация о прошлом предков человека хранится в клетках головного мозга и проявляется в подсознательной деятельности. Под гипнозом человек начинает её осознавать. Такую теорию можно было бы применять как рабочую, если бы не открытие, сделанное американским доктором Брюсом Голдбергом. В 1977 году во время гипнотической регрессии его пациентка по имени Франческа неожиданно стала «вспоминать»… будущее. Сохранилась запись этого уникального гипнотическо ... Читать

Как научиться прощать Как научиться прощать
Каждый из нас должен уметь прощать, только так мы обретем человеческое счастье и сохраним свое здоровье. Такого мнения придерживаются не только психологи, но и религиозные деятели. Любой человек, рано или поздно, начинает понимать, что обида, затаенная внутри, является бесполезным и неблагодарным. Обида делает человека хмурым и удручающим, что довольно плохо влияет и на него, и на окружающих его людях.Любой человек хоть раз в своей жизни испытывал чувство огорчения и обиду. Люди отличаются друг от друга своим темпераментом, характером, эмоциональным ... Читать

Парадоксы времени Парадоксы времени
Время всегда течет с одной скоростью, изменить которую невозможно. В этом сходятся и физики, и химики, и философы. Впрочем множество людей, описывая драматические события, говорят: "Время словно остановилось". Привлекательные слова? Нет. Участники боевых действий, в частности, рассказывали: они остались живы толко потому, что видели летящие в них пули и успевали укрыться. На первый взгляд это невозможно, ведь человеческий глаз не способен воспринимать объекты, движущиеся с такой скоростью. Но слова рассказчиков подтверждаются: солдат неожиданно ныря ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология