Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Слияние двух лун
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Прямостенная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Слияние двух лун

Слияние двух лунОтсутствие«морей» и обилие гор на обратной стороне Луны может оказаться результатом падения на нее ещё одного спутника Земли, считают американские планетологи. Такой спутник весьма мог сформироваться наряду с Луной в итоге столкновения молодой Земли с планетой размером с Марс. Его медленное падение на Луну привело к тому, что одна её половина покрылась неровным слоем породы толщиной в десятки километров.

За миллиарды лет приливные силы уравняли те времена, за которые Луна совершает один оборот кругом своей оси и один оборот кругом Земли. По данной причине Луна всегда обращена к Земле одной и той же своей стороной и можно сказать, что до начала эпохи космических полетов, у человечества было весьма«однобокое» представление о нашей ближайшей небесной соседке. Первые снимки обратной стороны Луны были переданы на Землю советской автоматической станцией«Луна-3« в 1959 году. Уже на них было видно, что два полушария Луны абсолютно не похожи друг на друга. Поверхность невидимой с Земли стороны покрыта множеством высоких гор и очень кратерирована, в то время как на обращённой к нам стороне намного более равнин и меньше горных массивов.

Вместе с фундаментальным вопросом о происхождении Луны как таковой, различие рельефа её полушарий по сей день остается одной из нерешенных загадок современной науки о планетах. Она волнует умы людей и даже порождает абсолютно фантастические гипотезы, согласно одной из которых Луна ещё относительно недавно была соединена с Землей, а её асимметрия –«шрам» от разделения.

Максимально принятой в наши дни теорией возникновения Луны является так называемая «Теория гигантского столкновения». Согласно ей, на ранних этапах формирования солнечной системы молодая Земля столкнулась с телом, сравнимым размерами с Марсом. Данная космическая катастрофа породила множество обломков на околоземной орбите, из части которых образовалась Луна, а часть затем упала обратно на Землю.

Планетологи из Калифорнийского университета предложили идею, которая в рамках данной теории способна объяснить различие рельефа видимой и обратной сторон Луны. По их мнению,«Гигантское столкновение» могло породить не только саму Луну, но и дополнительный спутник меньших размеров. Оставаясь первоначально на той же орбите, что и Луна, он в конечном итоге рухнул на свою старшую сестру, покрыв своим веществом одну из ее сторон, образовав дополнительный слой пород, толщиной в несколько десятков километров.

К таким вводам ученые пришли на основе компьютерного моделирования, проведенного на суперкомпьютере калифорнийского университета «Плеяды». Так же ранее, моделируя само столкновение, Эрик Асфог обнаружил, что после него, из того же протолунного диска, весьма мог образоваться маленький дополнительный спутник с размерами в треть и массой в одну тридцатую лунной. Впрочем, для того чтобы просуществовать на орбите длительное время, он должен был попасть в одну из так называемых Троянских точек лунной орбиты – точек где силы притяжения от Земли и Луны уравновешиваются. Это даёт возможность материи оставаться в них десятки миллионов лет. За такое время сама Луна успевает остыть, а её поверхность затвердеть.

В конечном итоге, из-за постепенного удаления Луны от Земли, положение дополнительного спутника на орбите оказалось неустойчивым и тот«медленно»(по космическим меркам, конечно – со скоростью около 2,5 км/с) столкнулся с Луной. То, что случилось, нельзя даже назвать ударом в обычном понимании этого слова – имевшее место столкновение не привело к образованию кратера и расплавлению лунной породы. Вместо этого, большинство падающего тела выпала на Луну, и покрыла одну её половину новым толстым слоем породы. Финальная картина лунного рельефа, получившаяся в итоге проведённого моделирования, оказалась весьма похожей на ту, что в наше время в действительности наблюдается на обратной стороне Луны.

Помимо того, идея американских исследователей помогает объяснить и химический состав поверхности видимой стороны Луны. Кора данной части спутника сильно богата калием, редкоземельными элементами и фосфором. Предполагается, что первоначально эти элементы(равно как уран и торий) были составляющими расплавленной магмы, ныне затвердевшей под толстым слоем лунной коры. Медленное столкновение Луны с меньшим по размеру телом, по сути, выдавило породу, обогащенную этими веществами в сторону полушария, противоположного столкновению. Это привело к наблюдаемому распределению химических элементов на видимой поверхности спутника Земли.

Разумеется, проведенное изучение также не закрывает ни проблемы происхождения Луны, ни возникновения асимметрии поверхности её полушарий. Но является шагом вперед в нашем понимании возможных путей развития молодой солнечной системы вообще и нашей планеты в частности.

«Тот факт, что видимая сторона Луны настолько непохожа на обратную, был загадкой со времен начала космической эры,и лишь на втором месте – после загадки происхождения самой Луны. Элегантность же работы Эрика состоит в том, в ней предлагается решить обе загадки одновременно: может быть, что гигантское столкновение, сформировавшее Луну, породило ещё и несколько меньших тел, одно из которых после чего на неё упало и привело к наблюдаемой дихотомии»,– так прокомментировал работу своих коллег профессор Францис Ниммо, планетолог из того же Калифорнийского университета. В прошлом году, вместе с Яном Гаррик-Бетеллем, он опубликовал в журнале Science работу, в которой защищал иной путь решения той же проблемы. По мнению Ниммо, за формирование дихотомии лунного рельефа, скорее, ответственны приливные силы, нежели некое событие, имеющее ударный характер.

«На сегодняшний день у нас недостаточно информации для того, чтобы сделать выбор из двух предложенных решений. Какая из двух гипотез окажется больше правильной станет ясно после того, что космические миссии принесут нам дополнительные экспериментальные данные и, может быть, даже образцы породы», – добавил Ниммо.

 

 

Как защитить Землю от астероидов Как защитить Землю от астероидов
Безусловно, столкновение астероида с Землей будет иметь катастрофические последствия: цунами по всей планете, тонны пыли поднятые в воздух, извержения вулканов. Впрочем, это будут не критические последствия, которые человечество переживет в любом случае.По подсчетам исследователей, дабы стереть жизнь с лица Земли, астероид должен иметь размеры, по крайне мере сопоставимые с размерами Луны, а скорость столкновения равняться десяткам тысяч километров. В этот момент таких объектов, имеющих шанс столкнуться с Землей – не зафиксировано. Обычно, это или п ... Читать

Вспышки на луне Вспышки на луне
Кратковременные лунные явления существуют - это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у исследователей пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и здесь же могли связаться с коллегами из остальных стран, дабы те срочно могли подтвердить либо опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. В настоящее время «патрулированием Луны» занимаются исключительно любители. За последние 1 ... Читать

Откуда на луне человеческий скелет? Откуда на луне человеческий скелет?
Юмористам стало не до смеха, когда американский астронавт Нейл Армстронг, первый раз пролетая над обратной стороной Луны, неожиданно углядел такое что, забыв все инструкции, закричал в микрофон открытым текстом: «Вижу космические корабли! Их здесь, возможно, двадцать». Служба управления полетами среагировала мгновенно: связь мгновенно оборвалась и более Армстронг об инопланетных кораблях не заикался. А его известный возглас НАСА впоследствии довольно неуклюже дезавуировала.Но и весьма отдаленная ретроспектива задает ошеломляющие загадки. Сначала - а ... Читать

Энцелад - потенциально обитаемый спутник Сатурна Энцелад - потенциально обитаемый спутник Сатурна
Энцелад был обнаружен в 1789 году британским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем. В течение следующих двух веков никаких знаний об Энцеладе, помимо самого факта его существования, у исследователей не прибавилось. Интерес к шестому по величине спутнику Сатурна родился у астрономов после того, что мимо планеты-гиганта пролетели "Вояджеры". Оказалось, что поверхность спутника является необычно ровной и белоснежной. Лучше всего подобные характеристики Энцелада объясняла бы покрывающая луну ледяная корка. Впрочем за 4,5 миллиарда лет, пр ... Читать

У Земли было две Луны У Земли было две Луны
В 1803 году в окрестностях Кампо-дель-Сьело нашли метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес. Позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Данная глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть её поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с так называемыми «фигурами Видманштеттена», говорящими о внеземном происхождении объекта.В Кампо-дель-Сьело и его окрестностях до сих пор находят железные ф ... Читать

Станет ли Солнце причиной гибели Земли? Станет ли Солнце причиной гибели Земли?
Долгое время считалось, что постепенный нагрев нашей планеты, связанный с увеличением объема Солнца и приближением Земли к его поверхности, станет причиной гибели всего живого приблизительно через миллиард лет. Ещё одним фактором, который может повлиять на развитие такого сценария, станет солнечный ветер, медленно и верно разрушающий внешнее магнитное поле Земли. Впрочем при проведении этих расчетов не учитывалась ещё одна действующая сила процесса – атмосферное давление.Давно известно, что со времен, когда наша планета представляла собой огромный к ... Читать

Влияние луны на романтические отношения Влияние луны на романтические отношения
Многим известно о том, что различные фазы луны влияют на многие процессы, происходящие на нашей планете. В большей степени луна оказывает влияние на самочувствие и процессы жизнедеятельности человека. Астрологи уверяют, что на романтические отношения луна способна влиять непосредственно, хотя конечно заметить проявления такой связи крайне сложно. Однако, если понаблюдать за тем, как изменяется луна, и как развиваются в связи с этим ваши романтические отношения, то определенные закономерности выявить все-таки возможно. Более того, зная курс и активно ... Читать

Путешествия в глубь Земли Путешествия в глубь Земли
Первыми начали бурить сверхглубокие скважины американцы, причем они старались делать это в таких местах, где, по данным сейсмических исследований, земная кора была тоньше. Эти места, согласно расчетам, находились на дне океанов, а самым перспективным считался район вблизи острова Мауи из группы Гавайских, где .древние породы залегают под самым океанским дном и земная мантия располагается приблизительно на глубине пяти километров под четырехкилометровой толщей воды. Увы, обе попытки пробиться сквозь земную кору в этом месте закончились неудачей на гл ... Читать

Самая яркая звезда Самая яркая звезда
В 1954 году в созвездии Лебедя была открыта звездная ассоциация - группа "молодых звезд", связанных между собой общим происхождением. Их возраст оценивается в несколько миллионов лет, что совсем мало по сравнению с возрастом нашей звездной системы - Галактики, "прожившей" уже не менее 10 миллиардов лет. Результаты дальнейших исследований показали, что ассоциацию в Лебеде образуют более горячие звезды - голубые и белые гиганты, и расположена она от нас на расстоянии 5700 световых лет.Особое внимание исследователей привлекла звезда N 12 из этой ассоци ... Читать

Чёт - быт, нечет - бытие Чёт - быт, нечет - бытие
Солнце и Луна составляли наряду с пятью другими блуждающими светилами число семь; семь планет и приказоносцев двигались по семи разновеликим кругам кругом зодиакального вала, похожего, следовательно, на круглую семиступенную башню, кольцевые уступы которой вели к высшему северному небу и престолу царя. Там находился бог, и его священная гора сверкала словно бы огненными камнями, как сверкал на севере покрытый снегом Гермон...Двенадцать было число знаков зодиака, а они представляли собой стоянки значительного круговорота. Это были двенадцать месяцев ... Читать

Комплексы пирамид в Теотиуакане Комплексы пирамид в Теотиуакане
Теотиуакан – такое название заброшенному городу дали ацтеки, пришедшие сюда в XII веке н.э. С древнего языка науатль, на котором они говорили, оно в переводе означает «Место, где человек превращается в бога», «Место, где делают богов», «Обитель тех, кто знает дорогу к богам» либо «Место, где обитают боги».Ацтеки мигрировали в долину Мехико с севера в поисках «Земли, где нет зла» и не знали, кто построил данный город, но были сильно впечатлены размерами покрытых растительностью пирамид. С того времени сохранилась легенда, что Теотиуакан был построен ... Читать

Тунгусский метеорит Тунгусский метеорит
Тунгусский метеорит, по-видимому, схож с астероидом Матильда, который был заснят в 1997 году космическим аппаратом NEAR-Shoemaker. Плотность Матильды близка к плотности воды. Такой объект мог взорваться и распасться на мелкие части еще в атмосфере, и Земли достигла только ударная волна. Этим и объясняется отсутствие обломков, предполагает издание.Впрочем созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом. Для ядерного взрыва хара ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология