Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мировые религии » Христианство » Посты помогают сохранить здоровье
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Посты помогают сохранить здоровье

Посты помогают сохранить здоровьеВсем известно золотое правило: лучший метод предотвращения проблем - её профилактика. Это справедливо и в отношении собственного здоровья, что пропагандируют исследователи всех времен и народов. На человеческий организм непрерывно действуют неблагоприятные факторы окружающей среды. То, каким методом помогать организму противостоять этому воздействию, всякий выбирает сам.

В наше время книжные магазины заполнены литературой о всевозможных методиках оздоровления, в журналах непрерывно попадаются статьи о правильном питании и здоровом образе жизни. Обилие информации по этому вопросу (нередко сильно противоречивой) может сбить с толку любого. Как не ошибиться в выборе методики оздоровления организма? В качестве основного критерия можно назвать проверку временем. Новые идеи возникают чуть ли не всякий день, впрочем, не все они эффективны. Это становится очевидно лишь спустя какое-то время.

Для профилактики здоровья уже не первое столетие применяется система постов. Назвать другую методику, прошедшую аналогичную проверку временем, довольно затруднительно. Многие отождествляют пост с диетой, но это не совсем правильно. В чем же отличие?

Диеты

В наше время можно найти множество диет, но все они имеют общие черты:

1. Диеты могут применяться в любое время, все зависит только от желания человека, поэтому в большинстве случаев не учитывается ни сезон, ни фазы луны. Это может стать причиной нарушения естественных биоритмов. К примеру, многие стараются с помощью диеты, ограничивающей прием белковой и жирной пищи, сбросить зимой лишний вес. Но в это время года организму надо много энергии, главным источником которой являются жиры. Помимо того, зима – время заболеваний, а дефицит белка может привести к снижению иммунитета. Поэтому такая диета принесет более вреда, чем пользы.

2. При соблюдении диеты в пищу употребляются только определенные продукты, обычно, их перечень невелик. Остальные же продукты питания относятся к запретным. Такое строгое разграничение приводит к переизбытку одних веществ в организме и недостатку прочих. Это чревато нарушением работы разных систем, поскольку нормально функционировать организм может, лишь получая сбалансированное питание.

Соблюдать диету следует исключительно под наблюдением врача и только в тех случаях, когда к этому имеются непосредственные показания. Лишние килограммы и целлюлит – результат не правильного обмена веществ, не стоит из-за этого придерживаться строгой диеты и наносить вред собственному здоровью.

Посты

Дни, в которые необходимо придерживаться поста, четко определены и меняются год от года незначительно. Время поста – это период, когда поверхности Земли достигает максимальное количество солнечной энергии. Обильное питание в такие дни может стать причиной возникновения излишков энергии, что в свою очередь приводит к образованию в организме свободных радикалов – нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК и здоровые клетки, являются причиной возникновения раковых опухолей. Соблюдение поста поможет нормализовать количество энергии, в этом случае солнечная радиация будет организму только на пользу. Как показывает практика, иногда время повышенной солнечной активности и периоды распространения инфекции совпадают. Соблюдение поста активизирует иммунную систему человека, что будет как нельзя кстати при эпидемии гриппа либо любого другого инфекционного болезни.

Выделяют четыре основных поста:

Рождественский пост

Данный пост захватывает весь декабрь и первую неделю февраля. В зимний период люди, в большинстве своем, двигаются намного меньше: дачный сезон давно завершен, на улице холодно, выходить лишний раз из дома не хочется. Это приводит к тому, что нарушается циркуляция крови и на стенках сосудов возникают тромбы, появляется тяжесть во всем организме, тугоподвижность. Пост способствует очищению организма от отложенных раньше компонентов пищи, помогает предотвратить многие хронические болезни.

Великий пост

Данный пост приходится на весенние месяцы, когда все живое пробуждается, активизируется. В зимнее время в рационе большинства людей преобладает не легкая еда, богатая жирами, белками, крахмалом. Пост помогает переработать все накопленные вещества и способствует активизации работы внутренних органов.

Петров пост

Пост начинается в июне и заканчивается в середине июля. Летом воздух насыщен влагой, столбики термометров поднимаются до весьма высоких отметок. Мясо в это время усваивается организмом нехорошо, поэтому пост полезен с медицинской точки зрения. Помимо того, Петров пост помогает избавиться от излишков влаги в организме.

Успенский пост

Время Успенского поста – конец лета. В это время ощущается перегрев организма, часто обостряются заболевания. Пост придаст сил для борьбы с недугами.

Всякий из вышеперечисленных постов выполняет определенную задачу и имеет отличия набором допустимых к употреблению продуктов. Но нужно отметить общее правило, касающееся того, как подготовить организм к предстоящему посту. Отказываться от мясных и молочных продуктов следует постепенно, сводя их употребление до одного раза в сутки, через день, дважды в неделю, и только затем исключать из рациона совершенно. Во время поста особое внимание необходимо уделить источникам растительного белка (фасоли, гречке, гороху, орехам), овощам и фруктам. После поста вводить запрещенные продукты в рацион еще следует постепенно, чтобы не перегружать организм «тяжелой» пищей.

Система постов применяется уже не одним поколением людей и представляет собой сбалансированную программу питания, придерживаться которой надо на протяжении всей жизни.

 

 

Посты Посты
В православии есть и четыре многодневных поста. Рождественский – перед Рождеством Христовым, длится 40 дней. В данный пост разрешено есть рыбу (помимо среды и пятницы). Великий пост – перед Пасхой, длится 46 дней, он самый строгий, не разрешается рыба и даже растительные масла (помимо праздников Благовещения и Входа Господня в Иерусалим). Петров пост – перед днем апостолов Петра и Павла, длится от трех до четырех недель. Разрешается рыба, опять же помимо среды и пятницы. Успенский пост – перед праздником успения Богородицы, длится 13 дней. Данный по ... Читать

Дефицит жиров в пище опасен для здоровья человека Дефицит жиров в пище опасен для здоровья человека
Безусловно, разумное ограничение количества жиров, поступающих в организм с пищей, вызывает положительный эффект и позволяет избавиться от лишнего веса. Впрочем в этом случае лучше придерживаться «золотой середины», так как дефицит жиров в пище приводит к некоторым весьма нежелательным последствиям. Дело в том, что жиры выполняют многие жизненно значимые функции в организме человека. Эти вещества входят в состав клеточных мембран, формируют защитные прослойки кругом внутренних органов, предохраняют организм как от переохлаждения, так и от перегреван ... Читать

Сколько калорий требуется организму Сколько калорий требуется организму
О калориях пишут и рассказывают так много, что из-за слишком большого объема информации зарождаются неверные мнения, впрочем, так быть не должно, поскольку неверная или несколько искаженная информация может привести к ошибочным поступкам, последствием которых могут стать серьезные проблема со здоровьем. Как многие ошибочно считают, будто есть продукты, в которых содержаться калории, а есть такие, в которых вообще нет калорий. Так думать неправильно, поскольку вообще-то калории есть совершенно во всех продуктах и даже в очищенной питьевой воде. Если ... Читать

Морепродукты необходимы в рационе здорового питания Морепродукты необходимы в рационе здорового питания
Принято считать, что дары моря являются незаменимым, полноценным источником иода, которого недостает в рационе питания людей. Недостаток иода в организме приводит к ряду сложных заболеваний, поэтому организм должен постоянно восполнять иод для правильного и полноценного обмена веществ.Но присутствие иода – это далеко не основная польза, которой обладают морепродукты. Морепродукты смело можно называть уникальными по нескольким причинам. Кроме того, что они являются источником иода для человеческого организма, а также они являются источником полноценн ... Читать

Какие системы питания могут навредить здоровью Какие системы питания могут навредить здоровью
Питание человека – это основа его хорошего самочувствия и крепкого здоровья, именно поэтому весьма важно, чтобы рацион питания был правильно сбалансированным. Из-за большого разнообразия различных систем питания и отсутствия точной информации об особенностях каждой из них достаточно просто нанести непоправимый вред собственному здоровью. Чтобы этого не случилось, необходимо начинать кардинальные изменения рациона питания не с поиска самый эффективной диеты, обещающей в очень короткий срок большую потерю лишнего веса, а с консультации у специалистов, ... Читать

Стоит ли придерживаться принципов раздельного питания Стоит ли придерживаться принципов раздельного питания
Раздельное питание способствует постепенному снижению веса. Лишние килограммы и сантиметры уходят не быстро, но зато результат будет больше чем стойкий, особенно если и после достижения желаемого веса человек продолжает придерживаться принципов раздельного питания.Между тем, у раздельного питания есть и собственные недостатки. Так, например, для того, чтобы четко соблюдать все рекомендации и правила, надо иметь недюжинную силу воли. Большая часть людей непрерывно испытывает голод, а далеко не всякий способен это выдержать. Да и морально-эстетическое ... Читать

Что мешает соблюдать режим питания на диете Что мешает соблюдать режим питания на диете
Диеты, тем более жесткие, способен выдержать далеко не всякий, желающий похудеть. Все конечно знают, что без достаточной силы воли просто невозможно соблюдать ни правильный распорядка дня, ни режим питания. Но можно при помощи врача-психолога взять себя в руки и придерживаться определенной диеты, чтобы убрать лишний вес.Часто можно от людей услышать, что у них полностью отсутствует сила воли, и ничего, поэтому у них не получается. Впрочем, абсолютно безвольных людей попросту не бывает. По мнению исследователей, существуют три основных категории люде ... Читать

Экспресс-диеты опасны для здоровья Экспресс-диеты опасны для здоровья
В экстремальных условиях голода организм включает защитный механизм и начинает копить питательные вещества – жировые клетки. Поэтому на повторном курсе экспресс-диеты сбросить лишние килограммы не получится. Даже после недели низкокалорийного питания лишние килограммы никуда не уйдут, а возможно, Ваш вес даже увеличится. Причина заключается в следующем: суточная норма для здоровой женщины – 2500 ккал, сидя на диете в организм поступает до 1500 ккал. На первом этапе результат превосходен, но с каждым последующим курсом сбросить килограммы будет все с ... Читать

Раздельное питание Раздельное питание
Раздельное питание появилось в Америке в прошлом веке и получило распространение благодаря звездам Голливуда; сторонники раздельного питания утверждают, что это оптимальный способ приучить свой организм к менее обильной пище и сбросить лишний вес без слишком немалых ограничений. Впрочем многие специалисты не советуют эту диету, поскольку, если вы не будете внимательно следить за тем, чтобы разнообразить меню каждого дня; ваше питание может оказаться нес6алансированным.В действительности, по мнению врачей (которые сами таковое не практиковали ни одно ... Читать

Здоровому человеку не следует отказываться от мяса Здоровому человеку не следует отказываться от мяса
Вообще-то, границы вегетарианства стали размытыми. Так, к примеру, считается, что тот, кто изредка ест не только яйца, молочные продукты, но и рыбу, тоже вегетарианец. Именно данная расплывчатость формулировки и приводит к тому, что ведутся постоянные споры о вреде и пользе такой диеты. Если ранее, к примеру, в XIX и первой половине XX века приверженцы растительной пищи исходили из нравственных и религиозных побуждений, то в настоящее время люди приходят к вегетарианству по медицинским показаниям, рассчитывая таким образом поправить свое здоровье.И ... Читать

Принципы рационального питания Принципы рационального питания
Уже давно было замечено, что различные продукты по-разному влияют на цвет лица человека, оттенок его зубов, состояние волос, мышечную активность, артериальное давление, пульс, настроение и даже сон. Поэтому необходимо правильно подбирать пищу, поступающую в организм человека. Рациональное питание является неотъемлемой частью системы освобождения от лишнего веса, похудения.Рациональное питание – это полноценное питание здорового человека, отличающееся сбалансированными компонентами, качество которых отвечает за полноценную работу всех систем человече ... Читать

Легкий способ похудения Легкий способ похудения
На сегодняшний день есть возможность похудеть самыми разнообразными способами. Это и различные диеты, и занятия спортом, а еще можно обратиться в медицинский оздоровительный центр. И зависимости от выбранного вами метода похудения положительный результат будет достигнут быстрее либо медленнее.Поговорим о похудении при помощи диеты. Самое главное, чем надо руководствоваться при выборе той либо другой диеты – это не советы подруг и знакомых, а своей собственной оценкой – не может ли выбранная диета навредить вашему здоровью. У каждого собственные сво ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология