Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мировые религии » Христианство » Христианство в доколумбовой Америке
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Прямостенная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Христианство в доколумбовой Америке

Христианство в доколумбовой АмерикеПредания о загадочном светловолосом и длиннобородом мудреце, облаченном в длинные одежды, широко распространены в Новом Свете с доколониальной эпохи. В Центральной и Южной Америке он известен как "Покрытый перьями змей" ("Кукулкан" у майя, "Кецалькоатль" у ацтеков) и "Морская Пена" ("Кон-Тики Виракоча") у инков.

Севернее Рио-Гранде его называют "Человек Восточной Звезды" (которого племена Атлантического побережья США и Канады считают Сыном Великого Духа-Создателя), "Миротворец", "Бледнолицый", "Утренняя Звезда". Индейцы рассказывают о его прибытии по морю с Востока, о создании им жреческого сословия среди последователей - аборигенов (известного как правило как "Ваупану"). Наученные Учителем священники исцеляли больных, вводили справедливые законы. Жестокие жертвоприношения (прежде всего, человеческие) запрещались, и взамен вводилось курение табака в ритуальных целях.

По мнению ученых, ключом к загадке таинственного странника являются мичиганские таблички - относящиеся к доколумбовому времени медные, сланцевые, глиняные и каменные предметы, найденные по всему Мичигану (преимущественно в курганах) с 1848 по 1920 гг. и сохраненные усилиями Дэниэла Соупера и католического патера Сэвиджа (всего около 20000-30000). Дощечки демонстрируют в основном сцены из Ветхого Завета; на нескольких начертан нерасшифрованный по сей день текст и выбиты рисунки людей с европейским либо ближневосточным обликом во враждебном окружении индейцев.

Сторонники идентичности мичиганских табличек рассматривают их в качестве артефактов, изготовленных религиозной общиной выходцев из Старого Света, живших на севере Среднего Запада нынешних США в IV веке н.э. и даже раньше. В 1950-х гг. автор книг по истории древней Америки Генриэтта Мерц первый раз обратила внимание публики на "некий племенной знак либо мистический символ", имеющийся практически на всех дощечках Соупера-Сэвиджа.

Проживающий в Миннесоте Рикардо Баэса, лекарь из народности оджибва, заявляет, что может прочитать как минимум несколько отрывков текста на мичиганских табличках, добавляя, что их символическое значение издревле входит в культовую традицию его племени. Обнаруженный Мерц "мистический знак" есть, по словам Баэсы, имя Сына Создателя, и произносится оно с доколумбовой эпохи на языке оджибва как "Йодхейва". В имени есть и четвертый слог, но он возглашается лишь раз в году на священной церемонии верховным жрецом в одиночестве в Великом Вигваме.

Христианство в доколумбовой АмерикеНемало внес в исследование дощечек историк Дэвид Дил. Ему удалось перевести с испорченного древнееврейского как "Сын Правой Руки" и "Сын Левой Руки" имена сыновей некоего Существа, схожего с Богом Библии. На ряде табличек нарисованы две противостоящие группы людей, и каждую представляет либо злой, либо добрый пастырь - они обозначены определенными отметинами, имеющимися на многих "библейских" артефактах из Мичигана. На изображениях, напоминающих сцены из Ветхого Завета, четко видна роль каждого Сына. К примеру, на "дощечке Творения" обозначено, видимо, рождение Адама, и символ "Сына Правой Руки" включен как часть сего позитивного события. Там же явлено изгнание Адама и Евы из Рая, и над парой вырисовывается знак "Сына Левой Руки", ясно намекающий на негатив. Столь зримое обозначение простыми символами добра и зла - одна из основных черт вещей коллекции Соупера-Сэвиджа.

По мнению Дила, "два жертвоприношения - одно Богу Яхве, второе Азазелю (Книга Левита, 16) указывают на наличие светлого и мрачного начал. Та же аллегория просматривается в библейских рассказах про двух братьев - Каина и Авеля, Исаака и Измаила, Иакова и Исава, Манассию и Ефрема. Важно, что мичиганские христиане в IV в. н.э. знали о таком конфликте духовных сил, а вот имеющиеся в настоящее время христиане о нем понятия не имеют. Нынешние деноминации христианства абсолютно не допускают упомянутого толкования. Доктрина, явленная в символах на табличках, не соответствует никакой церкви нашего времени. Для меня в этом несомненное доказательство подлинности мичиганских артефактов".

К выводу об их истинности как о наследии исчезнувшей раннехристианской культуры Древней Америки пришла после 30 лет изучения и Генриэтта Мерц, признанный эксперт в разоблачении исторических афер. Она ещё нашла, что больше 4000 мичиганских табличек, не попавших в частные руки, были перевезены после кончины патера Сэвиджа в католический Нотр-Дамский Университет (Индиана). Впрочем транспортировка и хранение были настолько нехорошо организованы, что до 2500 дощечек пришли в негодность. Католический священник, с которым Мерц исследовала артефакты в Нотр-Даме, случайно встретился с миссионерами-мормонами. Зная, что второе по важности их религиозное сочинение - Книга Мормона - указывает на визит Христа в Америку, священник пригласил их проинспектировать мичиганские таблички.

Миссионеры, в свою очередь, вызвали из Юты д-ра Милтона Р. Хантера, ученого американских древностей. После нескольких месяцев контактов ректорат Нотр-Дама принял решение передать коллекцию мичиганских дощечек не Мерц, а Хантеру; узнав об этом, подобно поступил Элиот Соупер, сын Дэниэля Соупера, хозяин оставшихся от отца находок. Обширная экспозиция размещена ныне в историческом архиве Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (то есть мормонской) в Солт-Лейк-Сити и открыта для исследователей.

В 1982 г. житель г. Олни (Иллинойс) Рассел Бэрроуз объявил о находке в дремучих лесах на юге штата огромной пещеры, наполненной вещами путешественников, прибывавших в Америку из Ближнего Востока, Африки и Европы 2.000 лет назад. По его словам, в пещере много и каменных табличек, принадлежавших некоей местной исчезнувшей культуре высокого развития. Бэрроуз держит координаты сокровищницы в строжайшей тайне и время от времени выдает новые артефакты. Историку Уэйну Мэю он сказал, что намеренно не выставляет на обозрение и торги несколько каменных табличек со сценами из Библии: измученный бесконечными нападками скептиков, он боится вызвать новый шквал обвинений в мошенничестве. Бэрроуз осведомлен, что многие индейцы поражали европейских первопоселенцев знанием о традициях Старого Света и событиях из Священного Писания, и ему кажется, что на некоторых его предметах явлены "истории про Иисуса".

Сравнивая фотографии нескольких находок Бэрроуза и мичиганских табличек, Мэй удивился их сходством - применительно и к сценам из Библии, и изображениям "мистического символа". Кстати, то, что аналоги найдены в Южном Иллинойсе спустя 62 года после обнаружения последней таблички в Мичигане, в достаточной мере свидетельствует об истинности обеих коллекций.

Поскольку среди находок Бэрроуза преобладает нехристианская символика (в частности, знак Гелиоса - Солнца), Мэй полагает, что религиозные представления загадочных сект Мичигана и Южного Иллинойса были различны; но он допускает одинаковую смысловую нагрузку доминирующих в обоих ареалах эмблем и считает определенную взаимосвязь столь отдаленных друг от дружки общин.

В наше время даже среди крайних ревизионистов истории доколумбовой Америки нет единого мнения об идентичности "библейских камней" из Мичигана и Иллинойса: подозрения вызывают незначительность вариаций в размещении надписей на предметах и аномально большое возникновение одного и того же символа в Мичигане. Работа ученым предстоит немалая. Впрочем как мичиганские таблички, так и сокровища Бэрроуза точно указывают на посещение Америки в древности чрезвычайно важным носителем высшей культуры. И, возможно тут побывал Сам Иисус Христос?

 

 

Крест - символ христианства Крест - символ христианства
Знак креста был символом веры либо утверждением того либо иного верования задолго до принятия христианства. Его форму находят в разных изображениях, личных украшениях и монументальных произведениях по всему миру, и он восходит к древнейшим временам. Его обнаруживают высеченным на камнях древней Мексики, среди остатков таинственных цивилизаций Южной Америки и в прочих местах. В разных формах он встречается на Дальнем Востоке и в Европе.Св. Елена, мать Константина, как рассказывают, обнаружила священный крест во время одного из своих паломничеств на С ... Читать

Крещение Крещение
"Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, поскольку слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога". Любопытно также выделить, что рассматриваемый текст относится к крещению во имя Отца и Сына и Св. Духа, чего не было во всех ранних рукописях, как утверждает Евсевий. Адольф Харнак также указывает, что "данная троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она обязана была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса". Иной момент, привлекающий наше внимание, это непостоянство таи ... Читать

Бессмертие Души Бессмертие Души
Что ожидает человека после кончины? Над этим вопросом безрезультатно бьются учёные всего мира. Кто-то верит в рай, кто-то в реинкарнацию, а для кого-то смерть – это бесконечное забытье. Современному человеку трудно представить, что на данный злободневный вопрос дан ответ ещё наиболее двух тысяч лет назад. Об этом возвещает нам книга книг - Библия. По привычке многие из нас отнесли библию к разряду старомодной, вышедшей из обихода литературы, которой, если кто интересуется, так исключительно пенсионеры либо студенты богословского факультета. Но это д ... Читать

Евангелие от Иисуса Христа Евангелие от Иисуса Христа
Нет и следа сомнения в том, что Иисус провозгласил собственное Евангелие; что оно попало в руки евреев и было искажено; что ученики Иисуса не имели правильного представления о содержании этого Евангелия; что позднейшие усилия составить разные пересказы либо версии Евангелия, представляющие разные фракции веры, никоим образом не служат его подлинным отражением. Поэтому христианским богословам ничего не остается, помимо как сокрушенно качать головой и ворчать: "Ни один человек на земле не знает и никогда не узнает, каковы были точные слова, используем ... Читать

Открытие цивилизации Майя Открытие цивилизации Майя
Случилось это так: в 1836 году мексиканский полковник по фамилии Гарлиндо выбирал солдат в свой полк объезжая захудалые деревушки полуострова Юкатан. Полковник стал первым человеком оценившим останки древней цивилизации. Он немедля отрапортовал начальству об удивительном открытии.Удивительно, но этого оказалось недостаточно для того чтобы обратить взор общественности к ценной находке. Справедливость восторжествовала три года спустя, когда данный отчет начальству случайным образом попал в руки Нью-Йоркского адвоката Дж. Л. Стефенсу. Впрочем,наверное ... Читать

Прогнозы учёных на 2012 год Прогнозы учёных на 2012 год
Сотрудник Национального автономного университета Мексики Альфонсо Арельяно опроверг якобы содержащееся в календаре индейцев майя пророчество о точной дате конца света. Ученый объяснил, что на 21 декабря 2012 года выпадает конец нынешнего космического цикла, который соответствовал представлениям жрецов данной доколумбовой цивилизации. Календарь майя классического периода (III-IX вв н.э.) берет начало с 13 августа 3113 года до нашей эры и должен завершиться 21 декабря 2012 года.Современная наука пока не в состоянии объяснить, по какой причине именно 1 ... Читать

Искупление грехов Искупление грехов
И правда, Бог был всегда милостив к человечеству и многократно посылал вестников указывавших людям путь настоящий. Библия упоминает, что когда большая часть израильтян отошло от Божественного пути, гнев Божий обрушился на них с такой силой, что во всемирном потопе Он погубил тогда весь существовавший мир, за исключением нескольких человек; это массовое уничтожение коснулось прочих обитателей земли намного больше, чем заблудших овец дома Израилева. Иисус явился в ту эпоху, когда плотность населения была намного больше, чем во времена всемирного потоп ... Читать

На Земле находят кладбища пришельцев На Земле находят кладбища пришельцев
Многочисленные скептики из мира науки, обычно, стараются оспорить выводы специалистов по поводу той либо другой "инопланетной” находки. Так, до сих пор не утихают ожесточенные споры, связанные со известной мумией, обнаруженной в одной из древнеегипетских гробниц. Исследования показали, что она не принадлежит человеку! Мумия имела широкий рот без языка, у нее не было ни носа, ни ушей, а рост составлял примерно два с половиной метра.Археолог Гастон де Виллар выяснил, что возраст мумии составлял около четырех тысяч лет. "Он был похоронен как египет­ски ... Читать

Новый завет Новый завет
Нынешнюю версию Нового Завета нельзя рассматривать вне ее связи с древними рукописями. К настоящему времени известно приблизительно 4500 рукописей. Большая часть из них частично повреждено и фрагментарно и только немногие сохранились совершенно. Из рукописей этого последнего типа исключительно две содержат Новый Завет целиком, кроме тех книг, которые сейчас не признаются, но которые могли быть частью Священного Писания в то время, когда писались. Древнейшей является рукопись IV в. Альфа, известная под названием Синаитского кодекса. Она была открыта ... Читать

Найден вход в загробный мир Найден вход в загробный мир
В одной из найденных пещер археологи обнаружили вымощенную камнем дорогу длиной около 100 метров, заканчивающуюся колоннадой со ступенями, уходящими прямо в воду. В пещерах также обнаружили предметы обихода и человеческие останки. Глава экспедиции Гильермо де Анда уверен, что в подземных катакомбах происходили ритуальные человеческие жертвоприношения. По словам де Анда, более всего исследователей поразили крупные колонны и скульптуры священнослужителей.Гильермо де Анда предполагает, что пещеры – это естественный природный портал в другую реальность, ... Читать

Святое причастие Святое причастие
Евхаристия - фундаментальное таинство христианства, которое отмечается в память последней тайной вечери Иисуса со своими учениками. Данный момент веры утверждает, что хлеб и вино, вкушаемые во время ритуала приверженцами Иисуса, символизируют его плоть и кровь, что должно вызвать некую духовную общность с Христом.Евхаристия должна своим появлением экстатическим измышлениям Павла - основателя современного христианства, который заявляет, что получил сие указание от Господа. Это утверждение об откровении ясно показывает, что причастие не идет ни от апо ... Читать

Троица Троица
К концу I в. у христианства было два соперника: с одной стороны, языческие культы типа митраизма, имевшие собственные триады и троичные представления о божестве, а с иной - иудаизм, исповедовавший чистый монотеизм. Языческие культы изобиловали триадическими верованиями. Вавилонская триада была представлена тремя лицами - Ану, его сын Энлиль и Энки; Римская триада - Юпитер, Юнона и Минерва; и, наконец, семитическая триада - Папа, Сын и Мать. Кроме этих разнородных триад, были распространены и однородные Троицы, к примеру, индуистская - Брахма, Вишну ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология