Информационно-развлекательный портал » Стиль жизни » Почему бывает сложно понять другого человека
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Стандарт»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Почему бывает сложно понять другого человека

Почему бывает сложно понять другого человекаОбычно, чем-то отличающийся от нас человек вызывает у нас лёгкое недоумение либо кажется загадочным. Ему нравится то, что совсем не нравится нам, мы обладаем абсолютно противоположными взглядами на жизнь, и в итоге мы причисляем его или в стан врагов, или, как минимум, начинаем считать идеологическим противником. Всё это могло бы быть смешным, если бы не было таким грустным. Мы совсем не способны понять друг дружку, но нередко и не пытаемся. И причин тому достаточно много.

Многие уверенны, что попытка понять, равнозначна одобрению. После трагических событий произошедших в Америке 11 сентября об этом было снято несчетное количество телевизионных передач. Гость одной из таких передач заявил: «Нам нужно понять, по какой причине они нас так ненавидят». Но развить эту здравую мысль эксперту не позволили остальные гости, заглушив его рёвом: «Единственное, что нам следует понять - это куда именно направить свои ракеты! Мы не собираемся тратить время, церемонясь с террористами!». Наверняка такую же бурную реакцию отрицания следует ожидать любому, осмелившемуся выказать стремление понять мотивы того либо иного преступника, словно понимание образа мыслей преступника автоматически превращает человека в его сторонника.

Как бы то ни было, людей по-настоящему пугает сама идея понять логику мышления «плохого парня». Они полностью уверенны, что понимание неизбежно влечёт за собой некое обеление образа террориста - мол, такие люди отнюдь не являются исчадиями ада, а у них, допустим, просто было тяжелое детство. Но данный подход довольно глуп. Понимание является всего лишь получением знаний. Получив эти знания, вы сами будете сами решать, как вам дальше поступить с ними. Ведь это абсолютно бессмысленно бороться с тем, чего не можешь понять.

Вот обычный пример: если вы чувствуете, что какой-то злодей пытается сделать вас своей жертвой, в ваших интересах попытаться понять, что ему от вас надо, чтобы лишить его любимого деликатеса. И тогда он добровольно отправиться искать новую жертву. Разумеется, такой метод, вряд ли сочтут приемлемым те, кто привык решать все проблемы с помощью хука справа или апперкота слева.

Мы представляем себя на месте другого человека. Минутку, но разве это не должен делать каждый отзывчивый гражданин? Может быть, данный подход и можно назвать правильным, впрочем, всё дело в том, что, пытаясь взглянуть на ситуацию глазами другого человека, мы продолжаем при этом оставаться самими собой. И рассматриваем чужую ситуацию, исходя из собственного опыта и эмоций. Так, преуспевающему белому писателю никогда не понять чернокожего малыша из бедной семьи, поскольку любой вариант устройства жизни негритёнка будет его, писательским.

Если в бедной семье период безденежья - это значит не отсутствие возможности купить компьютер для ребёнка. Значит, что нет времени сидеть за компьютером у друзей или в библиотеке - ведь ребёнок вынужден помогать родителям дома по хозяйству или подрабатывать. А разорвать данный порочный круг неблагополучия чрезвычайно трудно, если приходится ежедневно крутиться, аналогично белке в колесе, не имея даже малейшего представления о каких-то перспективах по налаживанию собственной жизни, которые расписаны для тебя обеспеченным белым писателем.

Мы воспринимаем окружающих, как иностранцев либо инопланетян. Верить, что у нас всех есть что-то общее - столь же не правильно, как считать, что совершенно ничего общего нет. Это доказано многочисленными вопросами типа «отчего все мужики такие» либо «почему всем женщинам надо лишь одного» и т.п.. Нам редко приходят в голову конкретные вопросы, например, «по какой причине Маша так поступила?». Намного чаще мы всё обобщаем, уравнивая всех подряд, ведь это и удобнее и проще, чем разбирать всякий конкретный случай.

Непонимание нередко порождает боязнь, влекущую за собой злость, причины которой мало кого интересуют. Американцы, к примеру, недолюбливают мексиканцев, отнимающих их рабочие места, а также китайцев, считая, что Китай мечтает о завоевании Америки. Иногда злость даже не имеет причин, если у человека был болезненный опыт в далеком прошлом, и при этом совсем не важно, с кем он был связан, он просто нуждается в объекте, на который можно выплескивать собственные эмоции и обиды. Впрочем, если вы попытаетесь объяснить этому человеку, что не нужно опасаться определённых людей или явлений, он только обидится на вас, решив, что его сочли трусливым. Злость является более «благородным» и удобным чувством: оно даёт ощущение того, что ты защищаешь нечто значимое, а не изливаешь желчь.

Мы привыкли к образам злодеев из кинофильмов. Конечно, может показаться, что это глупая причина, но это реальность. Образы экранных злодеев существенно влияют на то, как мы воспринимаем окружающий нас мир. Но истинный злодей, просыпаясь утром, отнюдь не располагается в плену у одного единственного желания творить зло. Он, наверняка так же, как все остальные люди, завтракает, выгуливает свою любимую собачку, одевается, нежно целует жену перед уходом и т.п.. Его действия продиктованы его личным интересом, но не абстрактным желанием причинить страдания всему миру. Тирану, желающему взорвать город, нужны не хаос и горе, а власть, деньги, земля и многое другое.

 

 

Как научиться прощать Как научиться прощать
Каждый из нас должен уметь прощать, только так мы обретем человеческое счастье и сохраним свое здоровье. Такого мнения придерживаются не только психологи, но и религиозные деятели. Любой человек, рано или поздно, начинает понимать, что обида, затаенная внутри, является бесполезным и неблагодарным. Обида делает человека хмурым и удручающим, что довольно плохо влияет и на него, и на окружающих его людях.Любой человек хоть раз в своей жизни испытывал чувство огорчения и обиду. Люди отличаются друг от друга своим темпераментом, характером, эмоциональным ... Читать

Ваше благородие, госпожа удача Ваше благородие, госпожа удача
На протяжении множества тысяч лет люди различными способами пытаются привлечь к себе удачу. Многие из них часто не могут понять – в чем же заключается причина постоянных неудач? Почему кому-то удача улыбается раз за разом – и успех у противоположного пола, и крупные выигрыши в казино, и престижная работа, а кому-то приходится приложить немало усилий, чтобы добиться своей цели?Для каждого человека успех имеет свои индивидуальные характеристики. Отметим и то, что причины неудач разным людям видятся в разном свете. Кому-то проще винить в происходящем о ... Читать

Что такое любовь? Что такое любовь?
Многие и многие великие умы человечества пытались постичь великую тайну любви, главную загадку человеческой жизни. Философы и психологи, религиозные мыслители, представители всех творческих сфер деятельности пытались прояснить данный вопрос. Но до сих пор не существует приемлемого для всех определения любви. Тайна в философском смысле - это не то, что где-то спрятано, не то, что рано либо поздно можно открыть, тайна - это то, что лежит на поверхности, всем видимое и, несмотря на это, недоступное. Но это не это значит, что все усилия оказались напрас ... Читать

Можно ли простить измену Можно ли простить измену
В большинстве случаев кажется, что жизнь закончена, мир ужасен и несправедлив, ваша встреча с любимым (любимой) была ошибкой, а первым желанием наиболее часто является устроить скандал с битьем посуды, напиться, выгнать горе-любимого (любимую) из дома либо тоже начать изменять. Будет лучше, если подобные эмоции вы сможете как можно быстрее обуздать и взять себя в руки. Разрушительные действия в вопросе того, как пережить измену, абсолютно ни к чему.Однако, держать свою боль в себе тоже не рекомендуется. Так и до сердечного приступа недалеко, особенн ... Читать

Как можно избавиться от вредных привычек Как можно избавиться от вредных привычек
Вредные привычки соответствуют своему названию, то есть они мешают вам успешно работать, плохо влияют на личную жизнь и вдобавок приносят вред здоровью. И поэтому почти всех людей волнует вопрос: “Как же с ними справиться?”.Не все вредные привычки на самом деле являются вредными. Например, вам нравится, чтобы бумаги на столе лежали в беспорядке. И вот некоторые люди считают это вредной привычкой, а другим до этого вообще нет дела, а вам, наоборот, в таких условиях работать очень удобно. По-настоящему вредной привычкой, возможно, считать, если она, в ... Читать

Как справиться с безответной любовью Как справиться с безответной любовью
Часто бывает так, что мы охватываем своей страстной и сильной любовью людей, которые не нуждаются в этом с нашей стороны. Иными словами многие люди испытывали или продолжают испытывать безответную любовь. Как правило, влюбившись не взаимно, мы пытаемся найти себе оправдания, вспоминая поговорку о том, что сердцу не возможно приказать. А ночами мы изводим себя грустными мыслями и переживаниями по поводу безответного чувства. Обычно такая любовь приходит совершенно неожиданно, и человек не успевает адекватно оценить ситуацию и найти рациональный выход ... Читать

Женщина Рыбы Женщина Рыбы
Женщина-Рыба - это уютная, спокойная женщина для гордого мужчины. Кажется, что она не имеет ничего общего с шумом транспорта, неоновых ламп, ее собственный свет мягкий и дымчатый. Она удивительно женственна. Мужчин тянет к ней, как пчел на нектар. Нужно маленького разговора с ней и мужчина мгновенно расслабляется. Она никогда не будет ни в чем обвинять мужчину, это будет всегда вина кого-нибудь другого, но не мужчины. Она будет заставлять его двигаться вперед, но только с его собственной скоростью, которая ее весьма устраивает. Надо ли толковать вам ... Читать

О жалости к себе О жалости к себе
У каждого человека бывают в жизни ситуации, когда хочется уткнуться в чью-нибудь жилетку и поплакаться. Однако у некоторых людей подобные случаи возникают с завидной регулярностью. Особенно это касается женщин, которые бросаются словно в омут с головой в очередные романтические отношения, а потом жалеют себя и плачут от того, что очередной ухажер оказался вовсе не таким, как хотелось бы. Однако менять свой характер мы не спешим, а стараемся найти новые поводы для жалоб. Многим людям даже, если они сами того не понимают, нравится, когда их жалеют. На ... Читать

Борьба с депрессией Борьба с депрессией
Бороться с депрессией на самом деле не так легко, как может казаться на первый взгляд. Это достаточно серьезное психическое состояние человека, справиться с которым крайне тяжело, а часто даже невозможно без поддержки близких людей.Первым шагом есть определение симптомов депрессии, на борьбу с которыми, собственно, и нужно направить силы, поскольку, зная их, вы можете лучше понять свои чувства и причины возникновения подавленности. Так постоянная угнетенность, раздражительность, неспособность сконцентрироваться, плохие мысли, тревожные сны, потеря и ... Читать

Женщины и мужчины говорят на разных языках Женщины и мужчины говорят на разных языках
Помимо неприятного многословия есть еще одна причина, по которой мужчины не сильно любят высказываемые вслух эмоциональные женские жалобы. Дело в том, что женщины нередко изливают мужчинам собственные проблемы, давая при этом понять, что сами они не в состоянии справиться с этими проблемами. Такие случаи представителей сильного пола совсем не радуют. Мужчины становятся нетерпеливыми и раздражительными. Это осуществляется потому, что, высказав жалобу, женщина как бы перекладывает ответственность за решение проблемы на мужские плечи. Прекрасно, если э ... Читать

В чём суть любви? В чём суть любви?
Любовь стоит отдельно от прочих человеческих чувств, отличаясь от них своей духовностью, возвышенностью, побуждением к созиданию и самосовершенствованию. Один из главных «симптомов» любви – когда человек получает более удовольствия от того, что отдает, чем от того, что получает, при этом не требуя ничего взамен. Речь идет не о материальных вещах, а о духовных – грубо говоря, любя, мы отдаем человеку свою жизнь, ведь отныне все помыслы, все радости и печали связаны с любимым человеком. Именно поэтому не может называться любящим человек, относящийся к ... Читать

Главные правила похудения Главные правила похудения
Организму любого человека свойственны свои уникальные способности, как увеличения веса тела, так и его снижения, возникновение лишнего веса и трудности с его снижением – это не норма, а биологический процесс, который нередко бывает, связан с различного рода нарушениями. Большая часть женщин мечтает узнать, как избавиться от лишнего веса без диет, впрочем, никаких секретов здесь нет, ведь нужно просто соблюдать умеренность в потреблении пищи, не делать длительных перерывов между трапезами, а так же минимизировать применение продуктов, которые могут б ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология