Информационно-развлекательный портал » Стиль жизни » Интересные факты о сне
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Перчик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Интересные факты о сне

Интересные факты о снеРекорд мира на самое продолжительное отсутствие сна у человека составляет восемнадцать суток. Рекордсмен в интервью рассказал о назойливых галлюцинациях, ухудшение своего зрения, о проблемах с дикцией и речью, концентрацией ума и памятью.

Невозможно, конечно, точно определить, бодрствует на самом деле человек или нет без детального медицинского обследования. Люди ведь даже с открытыми глазами могут спать

Если 5 минут достаточно, чтобы вы заснули, то это значит, что вы явно не досыпаете. Идеальный промежуток для засыпания колеблется - между 10-ю и 15-ю минутами. Это значит, что вы довольно сильно устали, но днём вы ощущали себя бодрым человеком.

Новорожденный ребенок может являться причиной нехватки сна своих мам и пап. Они могут терять 440-850 часов своего сна.

«Непрерывная регистрация деятельности мозга», которая сумела привести к открытию быстрой фазы человеческого сна REM - была сделана только лишь в 1953 году, так как ученых беспокоили большие расходы той бумаги, которая нужна была для чертежей.

Некоторое время считали, что сны снятся именно в период REM-фазы. Но это оказывается совсем не так, Сны в REM-фазе иногда бывают достаточно эмоциональными и невероятно странными, необычными. А в фазе медленного сна зачастую сны снятся повторно. Именно они могут вас сориентировать, где же вы могли оставить свой мобильный телефон.

Когда человек спит, его глаза совершают движения. Эти движения соответствуют определенным импульсам, которые передаются из попыток вами во сне совершить определенные движения по сценарию вашего сна. Сон напоминает просмотр кинофильма, только внутри нашего сознания в основном с нами в главной роли.

Слоны в позе стоя, могут засыпать и находиться в состоянии фазы медленного сна, а лежа – в REM-фазе.

Некоторые мировые учёные считают, что снятся нам сны именно для закрепления тех событий, которые имеются в долгосрочной подсознательной памяти, то есть нам просто снятся те события , которые, возможно, нужно запомнить. Другие же ученые считают, что нам снятся те события, которые следует забыть, выбросить из подсознания, так как они мешают основной деятельности мозга.

Возможно сны вообще не несут в себе ни пользы, ни вреда - просто бессмысленное явление сознания.

REM-фаза помогает ребенку развить в себе умственные способности. У всех недоношенных новорожденных 75% сна составляет именно REM-фаза, что на 10% больше, чем у нормальных детей. У новорожденного щенка, котенка или мышонка сон состоит только лишь из REM-фазы.

Исследователи Мин. обороны Британии нашли способ, как же солдатам бодрствовать на протяжение 36 часов. Они создали очки, в которых были вставлены микроскопические оптические волокна в линзы. Они проецировали пучки света (со спектром, который был идентичен восходу солнца) вокруг краев сетчатки глаз у солдат, чем приводили в заблуждение их мозг.

17 часов полного бодрствования приводит к тому, что ухудшается работа человека, как после действия 0,05% уровня алкоголя в крови человека.

То, что разлилась нефть с танкера «Принца Уильяма» в 1989 году, катастрофа шаттла «Челленджер» и произошедшая авария на АЭС в Чернобыле – все эти происшествия связаны с ошибками, которые вызваны усталостью из-за недостатка сна.

Каждая шестая авария на дороге случается также из-за усталости, вызванной недостатком сна (данные NRMA).

Шум, который может мешать вам в течение 1-х или последних 2-х часов вашего сна, могут очень подорвать ваше психо-эмоциональное равновесие.

"Биологические ритмы, часы», которые позволяют пробуждаться людям, когда они этого захотят, работают именно благодаря гормону напряжения, который называется адренокортикотропина. Исследователи утверждают, что резкое повышение его уровня в организме отражается именно на бессознательном ожидании того стресса, который испытывает человек во время вынужденного утреннего пробуждения

Температура тела человека и цикл нашего сна тесно связаны между собой. Именно поэтому теплые ночи лета могут нарушать спокойствие нашего сна.

Подросткам нужно столько же часов сна, сколько и малышам - это около 10 часов. А вот кому за 65 лет - тем 6 часов. В возрасте 25-55 лет - достаточно спать только восемь часов.

Достаточную часть всей имеющейся на сегодняшний день информации о сне мы узнали именно за прошлые 30 лет.

Ученые утверждают, что интернет - это самый любимый всеми современными людьми разрушитель сна.

 

 

Сколько часов нужно спать Сколько часов нужно спать
Для каждого человека необходимое количество часов ночного сна индивидуально. Есть много показателей, от которых зависит данная цифра. Среди них – возраст, состояние здоровья и даже пол. И что же делать, как узнать, сколько часов нужно спать конкретному человеку? Давайте попробуем высчитать эту цифру с помощью общих рекомендаций. Разумеется, количество часов сна, выведенное таким способом, надо будет проверить на практике.Младенцы, как вы знаете, проводят во сне почти 20 часов. И их сон ничем не должен ограничиваться. Дети постарше должны спать прибл ... Читать

О чём рассказывают сны? О чём рассказывают сны?
Есть люди, которые говорят, что никогда не видят снов. Это неправильное утверждение. Им следовало бы говорить, что своих снов они не запоминают. Лабораторными исследованиями установлено, что у каждого из нас бывает в течение ночи около пяти периодов, когда нам снятся сны. Во время сновидения осуществляется быстрое движение глазных яблок за закрытыми веками. Данная фаза сна называется фазой быстрых сновидений. Ввиду того, что в течение ночи у каждого таких фаз бывает около пяти, все сны запомнить практически невозможно. Помимо того, переход сознания ... Читать

Сон - важнейшее средство по уходу за собой Сон - важнейшее средство по уходу за собой
Издавна известно, что здоровый сон – залог красоты и энергии. Каждый неоднократно замечал, что, выспавшись, и отражение в зеркале радует, и настроение значительно лучше. У человека появляется больше сил и желания для выполнения различных дел и заданий. Сон является важнейшим источником внешней красоты и здоровья.В случаях недостаточного количества часов сна, у человека ухудшается здоровье. В связи с пренебрежением сна в течение дня и ночи, человек может испытывать чувство подавленности, необоснованной тревоги, усталость, значительное падение зрения. ... Читать

Почему ребенок не может заснуть? Почему ребенок не может заснуть?
Важно знать, как крепко спит Ваш ребенок. Это можно узнать, взглянув на его улыбающееся лицо, хорошее настроение и запас энергии. У уставшего ребенка могут развиться проблемы в поведении. Проблемы сна так же могут вызвать стресс, как у Вас, так и у остальных членов семьи.Родители должны дать понять, что именно они решают, когда пришло время ложиться спать. Они должны настаивать, даже если ребенок не согласен либо выглядит весьма активным. Дети могут быть весьма изобретательны, когда собираются бодрствовать как можно дольше.Дети могут просить обнять ... Читать

Крепкий сон Крепкий сон
Сон - это определенное физиологическое состояние, потребность в котором постояно появляется у человека. Данное состояние имеет отличия относительным отсутствием сознания и активности скелетной мускулатуры. Сон как правило определяется медиками как "физиологическое, постояно повторяющееся, обратимое состояние организма, характеризующееся относительным его покоем со снижением активности физиологических процессов и сознания со значительным снижением чувствительности к внешним стимулам по сравнению с состоянием бодрствования". По наблюдению специалистов ... Читать

Почему снятся сны об умерших родственниках Почему снятся сны об умерших родственниках
В 1999 году четырехлетний сын Глена Лорда отдал богу душу от осложнений после удаления миндалин. Вскоре Лорду стало сниться, что его Ной вырос и стал здоровым молодым человеком. Лорда утешали эти "визиты". Но в 2002 году ему приснился сон, в котором Ной познакомил его с двумя мальчиками. "Он пояснил, что должен уйти, но эти мальчики останутся со мной, - вспоминает Лорд. - Когда я проснулся, я сказал жене, что знаю, что он более не будет мне сниться. Так и получилось". Лорд, который руководит производственной компанией в Нью Хэмпшире, предполагает, ч ... Читать

Мобильные телефоны повышают риск возникновения опухоли мозга Мобильные телефоны повышают риск возникновения опухоли мозга
Чрезмерное пользование мобильным телефоном вдвое увеличивает риск возникновения опухоли мозга. Чтобы оценить реальные риски необходимо проанализировать результаты исследования.Исследование провела Изабелла Балди и другие члены её команды из Института Общественного Здравоохранения в Бордо. Учёные пока не хотят говорить о связи причины и следствия. С научной точки зрения, их молчание обосновано. Исследователи признают – они не могут с уверенностью утверждать, что мобильные телефоны являются причиной возникновения опухоли мозга по двум основным причина ... Читать

Малоподвижный образ жизни приводит к перееданию Малоподвижный образ жизни приводит к перееданию
Считается, что аппетит приходит после интенсивных физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Оказывается, всё наоборот. После того, что вы провели полдня без движения, причём, в душном офисе либо дома, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз. К такому выводу пришли американские ученые из университета Массачусетса. Несколько недель они наблюдали за добровольцами, которые поочерёдно сменяли интенсивность своих нагрузок, а затем рассказывали о своём аппетите.Нагрузки участников эксперимента варьировались от тяжёлых до минимальных, но при ... Читать

Чтобы быть красивой нужно хорошо высыпаться Чтобы быть красивой нужно хорошо высыпаться
Для женской красоты имеет большое значение качественный сон. Если вы хорошо выспались, то ваш день начнется с хорошего настроения. Как добиться того, чтобы отдых ночью был полезным и приятным?В первую очередь соблюдайте режим. Для хорошего самочувствия спать надо 7-8 часов, но это рекомендации общие. Каждый человек индивидуально настроен на свой биоритм. Именно от него зависит сколько надо времени для сна. Для одного достаточно 6 часов, а другому понадобится 9. Вы для себя сможете понять, ответив, на простые вопросы: когда мне легче всего встать? Ск ... Читать

Загадки мозга человека Загадки мозга человека
По какой причине нам необходимы знания о мозге? Дело в том, что все человеческое существование подчинено мозговой деятельности. Ведь наша жизнь состоит не только их определенных обстоятельств, в которых мы принимаем непосредственное участие, а ещё из того, как мы на них реагируем. Сомнения, переживания, положительные либо отрицательные эмоции – все это зависит от работы головного мозга. Поэтому, чем большей информацией мы владеем, тем более у нас возможностей изменить жизнь к лучшему.Некоторые исследователи прошлого века считали, что наш мозг работа ... Читать

Жирная пища нарушает биологические ритмы Жирная пища нарушает биологические ритмы
Напомним, что биологические часы регулирует ритм активности гормонов и ферментов, связанных с обменом веществ. Расстройство биоритма человека ведет к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим проблемам, расстройству сна и даже возникновению опухолей, говорится в сообщении университета.Раньше специалисты одним из максимально сильных факторов, влияющий на биоритмы человека называли свет. Впрочем доктор Орен Фрой (Oren Froy) и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета продемонстрировали в экспериментах с животными, что суще ... Читать

Почему снятся эротические сны Почему снятся эротические сны
Существует целый ряд символов, которые так либо иначе связаны с эротической направленностью. К примеру, разные продолговатые предметы во сне, похожие на мужской половой орган, ассоциативно связаны именно с ним. Это могут быть: горный пик, банан, бревна и балки, мечи и пистолеты, молоток, палец, карандаш, галстук. Женские половые органы могут символизировать округлости либо то, что можно наполнить: фрукты либо овощи (персик, помидоры), овраги и ложбины на какой-либо местности, сосуд, бутылка либо наперсток. А такие вещи, как поездка на поезде либо ма ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология