Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Герань обладает уникальными лечебными свойствами
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Герань обладает уникальными лечебными свойствами

Герань обладает уникальными лечебными свойствамиОдни его называют геранью, прочие пеларгонией. По ботаническим канонам герань – это дикорастущее растение (луговая, лесная, болотная), а пеларгония – комнатное. Правда, так как оба вида относятся к семейству гераниевых, большой ошибки в том, что домашнюю красавицу называют геранью – нет.

Слово пеларгония в переводе с греческого обозначает журавль, и дано растению, видимо, за сходство нераспустившегося бутона с птичьим клювом. В Германии она более известна как аистиный нос, в Англии и США – журавлик, у славян – лесной журавельник, булавки, костолом, ломотная трава, суставница человечья, недужая трава, грабельник. Как видим, некоторые названия даны растению за целительные силы. И правда,, герань вместе с алоэ, золотым усом и каланхоэ обладает уникальными лечебными свойствами и используется даже для профилактики онкозаболеваний.

В официальной медицине дикорастущая герань и пеларгония комнатная пока не получили признания, но в народной целебные свойства обеих видов изучены гораздо лучше и эти растения издавна применяются для лечения тяжёлых расстройств. При этом особый интерес представляют пеларгония душистая и зональная с ярко-красными цветами. Первая обладает сильным эффектом, но ее запах не все переносят, помимо того, она может вызвать ожог слизистой. У некоторых, особо восприимчивых людей, при постоянном соседстве с душистой особой может даже возникнуть головная боль.

Гармоничное сочетание в стеблях, цветах и листьях больше 500 разновидностей органических веществ, отличает герань огромным количеством полезных свойств. Именно поэтому в числе растений – целителей она занимает одно из первых мест.

Герань оказывает лечебное действие при проблемах уха, устраняет боль и воспаление при ангинах, тонзиллитах, ринитах, воспалениях пазух носа, отитах. Отвар герани используется при лечении острых и хронических воспалений кишечника, снимает болевой синдром при язвенного заболевания желудка и 12-перстной кишки, лечит гастрит. Наружно его применяют при дерматитах, в виде примочек при фурункулах, карбункулах, флегмонах и язвах.

Готовят отвар так. столовую ложку травы либо корней герани кроваво-красной заливают стаканом кипятка и выдерживают на водяной бане 5-7 минут. После чего тут же процеживают через два-три слоя марли, отжимают и доливают тёплой кипячёной водой до первоначального объёма. Принимают отвар по столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды. Для наружного использования отвар разводят водой в соотношении 1 к 2.

Из герани можно приготовить и настой, который применяют как успокаивающее и средство, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность - особенно при повышенном артериальном давлении. Чайную ложку надземной части растения заливают 200 мл кипятка, настаивают восемь часов, процеживают, отжимают и доводят кипячёной водой до первоначального объёма. Выпивают его до еды в несколько приёмов в течение дня.

Герань способствует общему омоложению и глубокому очищению организма от шлаков. Это растение эффективно при проблемах с сосудами (мигрени, гипер- и гипотонических кризах), т.к. является сильнодействующим спазмолитиком. Приятный и целебный аромат пеларгонии помогает снять усталость, головную боль и нервное напряжение. При бессоннице, герань помещают в спальне, что способствует нормализации сна.

Она также считается мощным биоэнергетическим стимулятором. Известно, что растение впитывает в себя яды, канцерогены, освежает и очищает застоявшийся воздух. Кстати, в доме, где растёт пеларгония, в жаркие летние месяцы не бывает мух. Да и моль ее тоже не любит.

Ароматическая подушка из листьев пеларгонии эффективна при бессоннице. Хлопчатобумажный либо льняной мешочек наполняют смесью из сушенных лекарственных трав (по чайной ложки герани и папоротника и двух чайных ложек соцветий хмеля) и перед тем, как лечь в постель кладут подушку неподалеку. Данный ароматный мешочек также хорошо снимает нервное напряжение, усмиряет головную боль, избавляет от стрессов, помогает при сердечно-сосудистых болезнях, является профилактическим средством гриппа и ОРЗ.

Хорошим средством от бессонницы является и 30-минутный настой, приготовленный из чайной ложки измельчённых листьев пеларгонии и стакана кипятка. Перед употреблением к процеженному настою добавляют по столовой ложке сока алоэ и мёда. Принимают снадобье по 50 мл четыре раза в день, но не позже, чем за час до сна.

Герань помогает при расстройстве желудка. Стакан измельчённых листьев пеларгонии заливают стаканом кипятка, дают настояться два часа, процеживают и принимают полученный настой по 50 мл четыре-пять раз в день до нормализации работы желудка.

При молочнице эффективен такой состав. В стакан тёплой воды добавляют несколько капель настойки герани и применяют для спринцевания. Настойку готовят из двух чайных ложек нарезанных листьев и стеблей растения и 100 мл водки. Через 10-12 дней, процедив смесь через два слоя марли, ее можно применять.

Целители отмечают и еще одно единственное в своем роде свойство герани – способность растворять камни в почках. Две чайных ложки травы настаивают восемь часов в двух стаканах охлаждённой кипячёной воды и принимают по несколько глотков в день.

• Сорванный и положенный в ухо листочек герани уменьшает воспаление и снимает боль при отите.
• При зубной боли рекомендуется лист пеларгонии подержать за щекой.
• Сок либо кашица из свежих листьев и стеблей растения, нанесённые на височные, затылочные, теменные и лобные участки помогают при головной боли.
• Для нормализации повышенного артериального давления лист герани прикладывают к пульсу на запястье рук.
• Прекрасно известны заживляющее действие герани при нарывах. Чисто вымытый лист прикладывают к больному месту и закрепляют при помощи бинта либо пластыря. Компресс держат два-три часа. При необходимости процедуру повторяют.

Гераниевое масло широко применяют в ароматерапии. Впрочем, прежде чем начать лечение эфирным маслом растения, необходимо провести пробу на переносимость. Для этого на носовой платок наносят каплю масла герани, и в течение дня периодически нюхают.

На следующий день каплю масла смешивают с детским кремом и наносят на внутреннюю поверхность запястья. На третий день следует принять ванну (продолжительностью две-три минуты) с одной-двумя каплями эфирного масла. После этих проб при отсутствии аллергических проявлений можно смело лечиться при помощи масла.

Масло из герани несложно приготовить и в домашних условиях. Стакан растёртой кашицы из свежих листьев и цветков помещают в посуду из прозрачного стекла, заливают половиной стакана медицинского спирта, плотно закрывают крышкой и выдерживают на солнечном месте две недели. По истечении этого времени крышку открывают и добавляют 250 мл оливкового либо кукурузного масла. Крышку закрывают и снова выставляют ёмкость с содержимым на солнечное место. Через две недели масло отцеживают, сырьё отжимают. Хранят масло в прекрасно закупоренной посуде.

Герань абсолютно неприхотливое растение. Горшок с цветком вольготно чувствует себя в светлом, но притенённом от прямых солнечных лучей месте. Летом растение поливают обильно, зимой умеренно. Для лекарственных целей в начале лета заготавливают листья и цветки герани кроваво-красной. Корневища собирают осенью, в сентябре-октябре, промывают их и сушат при температуре 50-60 градусов. Траву хранят в матерчатых мешочках два, а корни в деревянной либо стеклянной таре до трех лет.

 

 

Авран Авран
Авран обладает слабительным, желчегонным и антигельминтным действием. Это сильно активное, но токсичное лекарственное средство. Большие дозы препаратов этого растения вызывают кровавый понос и судороги, поэтому принимать их следует исключительно под наблюдением врача. При болезнях сердца и печени применяют настой аврана. Для, его приготовления 1/2 чайной ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем до исходного. Хранят в ... Читать

Белозор болотный Белозор болотный
Лекарственным сырьем служат корни, семена, цветки и свежий сок. Надземную часть собирают во время цветения. Сушат в тени, под навесом либо в сушилке при температуре 45...50°С. Семена заготавливают в полной зрелости. Сушат при температуре 50°С. Хранят в прекрасно закрытой таре 1 год.Корни содержат алкалоиды, листья - углеводы (седогептулеза) и лейкоантоцианиды. В надземной части найдены алкалоиды, галактоза, дубильные вещества, флавоноиды и рутин. Настой и отвар разных частей белозора обладают вяжущим, кровоостанавливающим, успокаивающим, желчегонным ... Читать

Будра плющевидная Будра плющевидная
Будра плющевидная обладает противовоспалительным, антисептическим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, болеутоляющим, диуретическим свойствами, повышает аппетит, стимулирует обменные процессы в организме.В народной медицине отвар и настой будры принимают как отхаркивающее, потогонное, противолихорадочное, тонизирующее средство - при простудных болезнях, бронхитах, бронхиальной астме, кашле, трахеите, плеврите, воспалении легких, туберкулезе легких, одышке, кровохарканье, легочных кровотечениях.Будра плющевидная является желчегонным средством при же ... Читать

Белая акация Белая акация
В европейской медицине белую акацию применяют как отхаркивающее и легкое слабительное средство, в народной - как отхаркивающее, спазмолитическое, мочегонное и жаропонижающее. При обострении гастритов и язвенной заболевания назначают спиртовой настой листьев и молодых побегов, а еще отвар коры в горячем виде. В экспериментах на животных доказано мочегонное, гипотензивное и спазмолитическое действие препаратов акации. И впрочем они не включены в фармакопею, современная медицина рекомендует их прием в качестве желчегонных, слабительных и отхаркивающих ... Читать

Астрагал шерстистоцветковый Астрагал шерстистоцветковый
Астрагал шерстистоцветковый распространен в степных и лесостепных районах европейской части России. Растет на открытых местах, курганах, старых кладбищах и открытых полянах в лесу. Можно культивировать в огороде. Размножают исключительно семенами. Предпочитает плодородные почвы среднего минерального состава. Участок для посева готовят осенью. Под перекопку вносят 2 кг навоза, 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г калийной соли на 1 м. квадратных.Настой травы обладает гипотензивным, диуретическим и успокаивающим действием, усиливает работу ... Читать

Полынь горькая в народной медицине Полынь горькая в народной медицине
Наибольшую известность в народе за собственные лечебные свойства получила полынь горькая. Она выделяется среди своих сородичей, прежде всего, общим серовато-серебристым цветом, жёлтыми корзинками цветов, специфическим ароматом и довольно сильным горько-терпким вкусом. В народной медицине настой полыни используют при гастрите, болезнях печени и почек, малокровии, бессоннице, ожирении, мигрени, туберкулёзе лёгких, гипертонического заболевания, лихорадке, отёках, геморрое, подагре. Он хорошо активизирует кровообращение и улучшает обмен веществ. Заготав ... Читать

Применение индийского лука в народной медицине Применение индийского лука в народной медицине
Большая часть народных целителей считают индийский лук первейшим средством для лечения застарелых радикулитов. Для этого кусочком свежего листа нужно быстро натереть поясницу, для больше высокой эффективности действия компресса завязать ее шерстяным платком и лечь под одеяло. Нужно иметь в виду, что более двух минут растирание длиться не должно, так как лук влияет быстро, жжёт очень сильно и даже может вызвать ожог кожи. Действенность подобного растирания проверена неоднократно. Нужно только учесть, что кожа обязана быть совершенно чистой, так как и ... Читать

Аир болотный Аир болотный
Препараты аира назначают при желтухе, малярии, экссуда-тивном диатезе, рахите, заболевания почек и мочевого музыря. Его порошок употребляют при изжоге, поносе и неприятном запахе изо рта (на кончике ножа). Наружно им посыпают раны и гноящиеся язвы. При женских заболеваниях применяют для сидячих ванн. Во время эпидемии гриппа рекомендуется 3-4 раза в день жевать корневище для предупреждения болезни. Полезен его порошок и при альвеолярной пиорее. Спринцевание отваром аира в сочетании с настоем травы манжетки можно применять в качестве дополнительного ... Читать

Бедренец камнеломка Бедренец камнеломка
Бедренец камнеломка распространен в европейской части России, Сибири, Казахстане и на Кавказе. Растет на сухих лугах, полянах, пастбищах, по краям полей, вдоль дорог, на насыпях, пустырях, опушках и в светлых лесах.Лекарственным сырьем служит корневище с корнями. Заготавливают их в сентябре - октябре либо рано весной, очищают от земли, промывают холодной водой и сушат в тени либо в сушилке при температуре не выше 45°С. После сушки сырье имеет резкий запах и горьковатый вкус. Хранят его в плотно закрытой таре, оберегая от сырости.В бедренце содержатс ... Читать

Аралия маньчжурская Аралия маньчжурская
Аралия маньчжурская распространена на Дальнем Востоке, в Приморском крае, на Сахалине и Курильских островах. Растет единично либо небольшими группами на опушках и вырубках до высоты 700 м над уровнем моря. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Является хорошим медоносом.Лекарственным сырьем служат корни, кора и листья. В народной медицине применяют почки, плоды и кору корней. Корни выкапывают осенью, после созревания семян, либо весной, до распускания листьев, у 5-15-летних деревьев. Сушат под навесом либо в сушилке при температуре 60°С. Хра ... Читать

Овёс Овёс
Овсяная крупа и мука содержат большое количество крахмала и белковых веществ, жиры, минеральные соли и витамины. Они прекрасно перевариваются и питательны, поэтому являются незаменимым продуктом питания для детей раннего возраста.Овес обладает обволакивающим действием и рекомендуется при острых воспалениях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами, в виде киселей из муки и отваров крупы. Овсяная крупа применяется в лечебном питании при болезнях сердца и печени.Отвар из овса с медом – хорошее общеукрепляющее средство для людей, ослабевших ... Читать

Бессмертник песчаный Бессмертник песчаный
Лекарственным сырьем служат цветки. Корзинки собирают в самом начале цветения, когда они ещё не совсем распустились. При позднем сборе цветки достаточно легко осыпаются, и сырье теряет биологическую активность. Срывают их со стеблями длиной не больше 1 см. При сборе нельзя вырывать растения с корнями. Цветки складывают рыхло и не позднее чем через 3-4 ч сушат в прекрасно проветриваемом помещении, раскладывая слоем 2- 3 см на бумаге либо ткани. При сушке без вентиляции (чердак, сушилка) цветочные корзинки распадаются. Хранят сырье в закрытой таре в т ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология