Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Солить или не солить пищу?
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Солить или не солить пищу?

Солить или не солить пищу?Нам сложно представить свою жизнь без соли, ведь данная приправа к пище с древних времен играла большую роль в жизни человечества. О ней складывали сказки и легенды, из-за нее начинались войны, она служила денежным эквивалентом, а традиция встречать гостей хлебом-солью сохранилась до сих пор... Но некоторые медики называют её "белым врагом" и советуют бессолевую диету. Где же истина?

По какой причине соль стала такой популярной? Это объясняется её свойством улучшать вкусовые качества пищи. Самые изысканные блюда кажутся нам без соли невкусными.

Противники потребления соли уверяют, что первобытные люди обходились без нее, а привычка солить кушанья возникла только в процессе эволюции. Впрочем многие врачи утверждают: соль человеку жизненно необходима. Ведь жизнь зародилась в океане! Поэтому соль присутствует во всех жидкостях нашего организма, будь то кровь, плазма, пот либо слезы.

Хлористый натрий (таково "научное" название соли, указывающее на её состав) принимает участие в процессах обмена веществ и формировании костей. Он чистит сосуды от жировых отложений, а его соленый вкус стимулирует выделение слюны и способствует перевариванию пищи.

Получать соль мы можем только извне. Если у вас повышенное потоотделение, вы занимаетесь спортом, вам нередко бывает жарко, то норму потребления соли надо увеличивать. То же самое рекомендуется при болезнях, связанных с повышением температуры и диарее.

Если организму не достаточно соли, это может привести к гибели клеток. В конечном итоге появляются нервные расстройства, ухудшение состояния мускулатуры, сонливость, слабость и даже мозговые повреждения. Кстати, соль в качестве лекарства применяют при нарушении обмена веществ, а так же при проблемах с сердцем, почками, мочевым пузырем.

Кстати, исследования показывают, что уменьшение потребления соли не только не нормализует давление, но и повышает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Так что бессолевая диета, мягко говоря, не слишком полезна.

Сильно важно, какую именно соль и в каком количестве мы употребляем. Поскольку наша кровь по составу весьма схожа с морской водой, то и подойдет нам именно морская соль.

Гималайская розовая - способствует улучшению циркуляции крови, снижению кровяного давления, выводу токсинов и тяжелых металлов.

Поваренная соль, которую мы как правило употребляем, после очистки и обработки изменяет свою структуру и теряет многие полезные свойства. Тем более что добавки, которые попадают в нее в процессе обработки, канцерогенны. Именно они и вызывают нежелательные последствия.

В натуральном, неочищенном, виде соль легче усваивается и сохраняет положительные свойства. К примеру, в ней содержатся полезные и необходимые организму калий, кальций, магний, медь и йод. Впрочем натуральная каменная соль дороже поваренной, поскольку её сложнее добывать.

Соль бывает еще органической и неорганической. Неорганическая имеется в любых соленых продуктах, к примеру сырах, колбасе, маринованных овощах и соусах. Органическую (растительного происхождения) мы получаем со свежими овощами и фруктами.

Если органические соли совершенно выводятся из организма, то при потреблении неорганической соли излишек её остается у нас внутри, что ведет к пресловутому отложению солей и нарушению обмена веществ. А из-за этого может повыситься артериальное давление, возникнуть отеки, болезни почек, печени, сердца.

Поэтому полезно пить свежевыжатые овощные соки и минералку. Что же касается пищи, которую мы привыкли есть соленой, то лучше для подсаливания применять морскую пищевую соль, которая в настоящее время продается в супермаркетах. Добавлять её рекомендуется в готовые блюда, поскольку при термальной обработке теряются полезные свойства.

Между прочим, статистика показывает, что люди едят все более и более соли (причем самой вредной, поваренной!), добавляя её в разные блюда. Зачастую даже нормально подсоленные кушанья кажутся нам пресными.

Секрет такой "любви" разгадали относительно недавно британские исследователи. Они выяснили, что, оказывается, поваренная соль поднимает настроение. И по ряду характеристик влияние её на организм человека сравнимо с действием наркотиков! Результаты исследования показали, что у людей, которые снижали потребление соли, часто развивалась депрессия.

Налегайте на растительную пищу, а в остальные блюда добавляйте более пряностей, рекомендуют ученые. И тогда солевой баланс в организме не будет нарушен.

 

 

 

Морская соль - эффективное средство в борьбе с целлюлитом Морская соль - эффективное средство в борьбе с целлюлитом
Многие знают, что морская соль обладает волшебными свойствами. В ней содержится множество витаминов и микроэлементов, которые воздействуют на нервную систему успокаивающе, помогают при стрессе, очищают и тонизируют кожу. Но мало кто знает, что морская соль - наиболее эффективное средство в борьбе с целлюлитом. Для лечебных антицеллюлитных процедур можно воспользоваться любой солью, но лучше всего, если у вас есть морская соль, особенно, соль Мертвого моря.Наберите воду в ванну. Температура должна быть комфортная - не выше 37 градусов. В отдельную по ... Читать

Какое количество соли не приносит вреда организму Какое количество соли не приносит вреда организму
По данным американских исследователей, для взрослого человека средняя суточная норма - 2,3 гр., для людей преклонного возраста, страдающих сердечно-сосудистыми и почечными болезнями, а также диабетикам норма потребления соли снижается до 1,5 гр. в день. Но, к большому сожалению, мы не всегда руководствуемся предписаниями медиков, и, если блюдо показалось нам недостаточно солёным, от души досаливаем.А ведь, любовь к соли не влечет за собой абсолютно ничего хорошего. Давно известен факт, что переизбыток соли в организме человека наносит огромный вред ... Читать

Сахар и сахарозаменители Сахар и сахарозаменители
Вообще-то с сахаром все не так просто. Сахар, либо сахароза, относится к углеводам, которые обеспечивают организм энергией. Но в пищеварительном тракте сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые после этого поступают в кровь. Глюкоза является не только источником энергии, она защищает от токсинов печень, стимулирует работу мозга, пищеварительного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому при некоторых болезнях внутривенно вводят раствор глюкозы. В то же время в процессе расщепления осуществляется выброс инсулина. Если мы съели ... Читать

Соль в народных приметах и поверьях Соль в народных приметах и поверьях
Происхождение слова «соль», по мнению некоторых современных ученых, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца - Солонь. Идти посолонь обозначает идти по Солнцу.Всем известен обычай встречать гостей хлебом-солью. Сейчас этому ритуалу придается значение гостеприимства. Впрочем первоначально заложено в нем было совсем другое. Считается, что соли опасается нечистая сила. Именно поэтому появился обычай встречать гостей хлебом-солью - символом благополучия - хлебом, и оберегом от темных сил - солью. Тот, кто отведал с тобой хлеба-соли, не мо ... Читать

Ванна для похудения с морской солью Ванна для похудения с морской солью
Наверняка многие уже не раз слышали о полезных качествах морской соли. А вот как пользоваться данным средством знают не многие. Именно об этом мы и расскажем, а также рассмотрим правила использования морской соли с целью похудения, путем принятия ванн на ее основе.Для получения оптимального результата перед принятием таких ванн нужно подготовить вашу кожу к этой процедуре. Для этого воспользуйтесь скрабом, а затем примите душ. Для процедуры принятия ванны не применяйте слишком много морской соли – 500гр будет вполне достаточно. В противном случае вы ... Читать

Диета «Шоколадная» Диета «Шоколадная»
Шоколадная диета стала популярной благодаря певице Алсу, которая упомянула о ней в одном интервью. Не взирая на нелестные отзывы певицы, диета весьма остается популярной. Шоколадная диета считает, что в течение дня надо съедать 100 грамм шоколада, запивая его несладким кофе. Через три часа после приема пищи можно пить жидкость в любом количестве, рекомендуется чай, кофе и негазированная вода.Как и многие диеты, шоколадная диета совершенно исключает употребление сахара и соли, что дает возможность быстро вывести из организма лишнюю жидкость. Никаких ... Читать

Нехватка и переизбыток йода в организме Нехватка и переизбыток йода в организме
Известно, что нехватка любого минерального вещества может вызвать крайне плохие последствия для здоровья, но недостаток йода может зачастую даже создать угрозу жизни. Это, прежде всего, касается малышей, будущих мам, подростков в период полового созревания и пожилых людей.Переизбыток йода в организме медики называют йодизмом. Характерные проявления этой болезни: головная боль, гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, кашель, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах, понос. Люди также жалуются на нарушение сна, пов ... Читать

Диета «Пещерного человека» Диета «Пещерного человека»
Группа исследователей под руководством доктора Вандела из шведского института решили изучить влияние диеты первобытного человека. Результаты исследования, опубликованы в журнале «Европейский журнал клинического питания», были сильно позитивными. При такой диете становится меньше опасность сердечных болезней, повышения кровяного давления, понижается опасность развития диабета, а так же удается убрать лишний вес.В изучении приняли участие двадцать добровольцев, которые в течение трех недель ели только то, что можно было поймать либо собрать из деревье ... Читать

Приготовление пищи на пару Приготовление пищи на пару
Паровое питание прежде всего необходимо при болезнях желудочно-кишечного тракта: хронических гастрите, холецистите, гастродуодените - заболевании двенадцатиперстной кишки, язвенной заболевания желудка. Паровое питание - самое щадящее для больных органов пищеварения. При жарке в кипящем масле образуются вещества, вредные для печени и желудка. Поэтому, если у вас гастрит либо язва, особенно в период обострения, все жареное нужно исключить из рациона и перейти на паровое питание.Пища, приготовленная на пару, намного лучше усваивается. К сожалению, у лю ... Читать

Легко ли похудеть навсегда? Легко ли похудеть навсегда?
Вся пища обязана готовиться в отварном виде либо на пару, исключается жареная пища. В рацион включается ежедневно обильное количество овощей - не менее 500-700 г (капуста, морковь, свекла, кабачки и др.). Овощи необходимы как источник витаминов изначально и, помимо того, как источник природных кислот (в частности, тартраловой), которые предотвращают переход в организме углеводов в жиры и тем самым способствуют уменьшению массы тела и снижению аппетита.Соль надо ограничить до 5 г в день (в норме человек употребляет до 12-15 г соли), поскольку поварен ... Читать

Полезные свойства имбиря Полезные свойства имбиря
Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь используют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, возникает «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума. Если жевать свежий имбирь после еды, он надолго освежит ваше дыхание и избави ... Читать

Очищение организма от токсинов Очищение организма от токсинов
Овощи и фрукты обладают всеми необходимыми свойствами для очищения организма: они низкокалорийны, содержат балластные вещества, витамины, минералы и воду. Некоторые из них обладают естественным диуретическим свойством (огурец, сельдерей, спаржа, цитрусовые и красные фрукты), что помогает почкам выводить токсины. Богатые волокнами овощи и фрукты естественным образом оптимизируют процесс пищеварения (слива, инжир, лук и пр.). Лучше всего использовать в пищу овощи и фрукты с дачи либо био-посадок, поскольку в них не содержатся провоцирующие накопление ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология