Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Чрезмерное употребление сахара вредит здоровью
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Чрезмерное употребление сахара вредит здоровью

Чрезмерное употребление сахара вредит здоровьюШоколадки и конфетки, тортики и пирожные, булочки и пончики – эти лакомства так и манят, соблазняя сладостными удовольствиями. Ни кто не спорит о том, что сладости необходимы организму, ведь в них содержаться углеводы, которые обеспечивают наши клетки энергетическим потенциалом. Помимо того, именно сахар способствует образованию серотонина – гормонального источника удовольствия. Впрочем, при всем при этом, если нежная любовь к сладкому перерастает в маниакальное пристрастие, вашему здоровью будут угрожать проблемы.

В наши дни исследователи имеют много информации, что бы говорить о вреде сладких продуктов:

Последние исследования, проведенные в Гарвардском университете, позволили специалистам сделать вывод, что чрезмерное употребление сладкого вызывает нарушение баланса между содержанием в крови тестостерона и эстрогена. Это вызвано влиянием сладких продуктов на работу печени, которая начинает выделять большее количество липидов, которые снижают уровень сексстероидо-связывающего глобулина (SHBG). Именно данный глобулин связывает половые гормоны и поддерживает их баланс, нарушение которого влечет за собой развитие бесплодия.

Обычно молочница, либо как её называют врачи «урогенитальный кандидоз», встречается у женщин, которые злоупотребляют сладостями. Дело в том, что молочницу вызывают грибковые образования из рода Candida, которые расположены практически в каждом организме. Впрочем заболевание появляется только тогда, когда они начинают активно размножаться в благоприятной среде. Как правило такая ситуация может возникнуть при приеме антибиотиков, но продукты с повышенным содержанием углеводов создают такие же условия для активизации грибка.

Специалисты из США утверждают, что сладкоежки пребывают в группе риска онкологических болезней. Исследования, в ходе которых было обследовано несколько тысяч женщин, позволили сделать вывод о том, что сладкие мучные продукты активизируют работу поджелудочной железы по выработке инсулина. Именно это возможно причиной возникновения злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Исследования доказали отрицательное влияние на человеческий мозг значительного количества сахаросодержащих продуктов. В ходе экспериментов специалисты исследовали синдром Лафора – наследственное заболевание, при которой в клетках мозга накапливается большое количество полисахарида под названием гликоген. Результатом чего становятся припадки эпилепсии, нарушения двигательных функций и последующее слабоумие.

Интеллект и сахар не совместимы - к такому мнению пришли калифорнийские исследователи, проведя исследования в 803-х интернатах и 9 колониях для малолетних преступников. В ходе экспериментов из повседневного рациона детей был изъят сахар и заменен фруктами. Результаты превысили все ожидания: умственные показатели детей увеличились на 20 процентов. Среди участников эксперимента была группа учащихся, которым был установлен диагноз «умственная отсталость». По окончании исследований половина данной группы были признаны совершенно здоровыми.

Немецкие исследователи рассмотрели аспекты воздействия глюкозы на продолжительность жизни человека и пришли к выводу, что избыток сахаросодержащих продуктов в рационе способен сократить жизнь в среднем на 25 процентов, что соответствует 15 годам. Их выводы были подтверждены исследованиями биологического института Салка в Калифорнии.

Большое содержание углеводов в рационе беременных женщин может привести к развитию аллергических болезней у будущих детей. Помимо того, намного возрастает опасность появления расстройств нервной системы у ожидаемого потомства.

Последнее время в качестве альтернативы сахару в нашу жизнь вошли разнообразные заменители, содержащие меньшее количество калорий, но обеспечивающие вкусовые качества «оригинала». Среди максимально распространённых сахарозаменителей: сорбит, сахарин, аспартам, ксилит и сукламат.

Впрочем в употреблении этих веществ, так же, нужно знать меру. Например, стандартная дозировка сахарина – таблетка по 40 мг, предусматривает употребление не больше четырех таблеток в день. При передозировке возрастает угроза онкологических болезней. Аспартам и сукламат в немалых количествах могут вызывать аллергию, а сорбит и ксилит – желчекаменное заболевание и расстройства желудка.

Негативное воздействие на человеческий организм сорбита (Е420) было выявлено сравнительно не так давно учеными из Великобритании. Особенно небезопасно приминение этого заменителя при изготовлении жевательной резинки и зубной пасты из-за отсутствия возможности контроля дозировки потребителем. Побочными эффектами передозировки сорбитом являются: боли в районе живота, дисфункция кишечника и диарея.
Что же делать, если все равно хочется сладкого? Неужели следует совсем отказаться от любимых лакомств? Самое главное – не идти слепо на поводу своих желаний, а контролировать количество потребляемых продуктов, которые содержат сахар.

Если желание скушать «сладенького» превалирует над вашей силой воли, попробуйте употреблять менее вредные продукты, к примеру:

- Мед. В 100 грамма этого лакомства имеется дневная норма веществ так требующихся человеческому организму: железа, магния и марганца. При отсутствии аллергических реакций на данный продукт – смело употребляйте его в пищу. 100 грамма меда содержат 320 ккал. Помимо того мед уничтожает вредоносные бактерии, а так же полезен при бессоннице, простудах и запорах.

- Мармелад. Содержащийся в мармеладе очищенный полисахарид пектин обладает способностью освобождать организм от разных токсичных веществ, включая радионуклиды и соли тяжелых металлов. Помимо того, пектин помогает организму очиститься от вредного холестерина. Калорийность 100 грамма – 320 ккал.

- Сухофрукты. Высокое содержание клетчатки, железа и магния делает их практически незаменимыми для поддержания здоровья сердечнососудистой системы и желудка. Максимально предпочтительными являются финики и урюк. 100 граммов сухофруктов содержат от 240 до 270 ккал.

- Зефир. О полезности зефира можно спорить, но его вредность все же меньше пагубного воздействия тортов и конфет. К тому же зефир содержит достаточное количество белка, фосфора и железа. Калорийность 100 граммов продукта – 330 ккал.

 

 

 

В каком количестве сахар нужен организму В каком количестве сахар нужен организму
Любовь к сладкому у человека врожденная и передается генетически. Если новорожденному ребенку положить в рот что-нибудь сладкое, он будет улыбаться. Исследователи связывают эту реакцию с инстинктом, оставшимся у нас от предков-обезьян. Для вегетарианцев-приматов сладкий вкус был сигналом того, что плод спелый, а это означает - пригодный в пищу. Человек в своем развитии ушел далеко от первобытных собирателей, но любовь к сладкому так и осталась.Так нужен ли нашему организму сахар для сбалансированного развития и существования? Конечно, нужен, но не в ... Читать

Сахар нужно употреблять в меру Сахар нужно употреблять в меру
Диета с большим содержанием сахара и крахмала способствует удержанию соли и жидкости в организме, зато сильно необходимый для ногтей, зубов и костей кальций из организма вымывается. Утеря калия, магния, цинка тоже напрямую зависят от количества сахара в вашем рационе, сахар оказывает мощное повреждающее действие на слизистую кишечника и ослабляет иммунную систему. Даже восемнадцати граммов сахара хватит, чтобы вызвать измеримое понижение количества антител, борющихся с возбудителями заболеваний. Сахар разрушает аминокислоту – лизин, повышает опаснос ... Читать

Сахар и сахарозаменители Сахар и сахарозаменители
Вообще-то с сахаром все не так просто. Сахар, либо сахароза, относится к углеводам, которые обеспечивают организм энергией. Но в пищеварительном тракте сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые после этого поступают в кровь. Глюкоза является не только источником энергии, она защищает от токсинов печень, стимулирует работу мозга, пищеварительного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому при некоторых болезнях внутривенно вводят раствор глюкозы. В то же время в процессе расщепления осуществляется выброс инсулина. Если мы съели ... Читать

Вся польза и вред сахара Вся польза и вред сахара
Сахар, как и все углеводы, служит источником энергии в нашем рационе. Есть несколько различных видов сахара. В природе он встречается в некоторых фруктах и молочных продуктах и может принимать различные виды, включая белый и коричневый сахар.Слишком много сахара в рационе может способствовать возникновению проблем со здоровьем, таких как ожирение и кариес зубов. Рафинированный или обработанный сахар обеспечивает быстрый, простой источник энергии, но не содержит в себе никакой пользы. Небольшое употребление рафинированного сахара может быть приемлемо ... Читать

Углеводы являются источником энергии для организма Углеводы являются источником энергии для организма
Потребности в углеводах в сильно большой степени зависят от энергетических трат организма. В среднем у взрослого мужчины, занятого преимущественно умственным либо легким физическим трудом, суточная потребность в углеводах колеблется от 300 до 500 г. У работников физического труда и спортсменов она сильно выше. В отличие от белков и жиров, количество углеводов в рационах питания без вреда для здоровья может быть существенно снижено. Тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, стоит обратить на это внимание: углеводы имеют превалирующим образом энергет ... Читать

Чем чревато употребление фаст-фуда Чем чревато употребление фаст-фуда
Фаст-фуд – виновник развития многих болезней. Конечно, если вы отведаете хот-дог раз в месяц, это не скажется на общем состоянии вашего организма. А вот систематический прием в пищу готовых «уличных» продуктов чреват повышением уровня холестерина, что влечет появление болезней сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.Фаст-фуд содержит в большом количестве жиры и консерванты, а вот полезных веществ – витаминов и минеральных веществ – в нем практически нет. Для приготовления фаст-фуда наиболее часто применяется маргарин – ненатуральный ... Читать

Диета «Лимонная» Диета «Лимонная»
Лимон является лучшим средством для похудения, утверждают эксперты после ряда исследований. Секрет в том, что небольшой кислый фрукт оказывает благотворное воздействие на пищеварительный тракт. Впрочем употребление в пищу лимонов, как сока, так и кожицы, способствует нормализации процессов усваивания питательных веществ. Вкупе с физическими упражнениями и здоровым рационом питания это даст возможность похудеть, утверждает автор исследования.Плохая работа пищеварительной системы не даёт возможности организму получать в достатке те питательные веществ ... Читать

Продукты питания, которые продлевают молодость Продукты питания, которые продлевают молодость
Американские исследователи составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли немного кофе, чая либо горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты рекомендуют употреблять эти продукты всякий день, но понемногу. Т.е. сами по себе омолаживающие лидеры не панацея от старости. Несмотря на то, американские исследователи утверждают, что все продукты, список которых они так долго и ... Читать

Пектин уменьшает концентрацию холестерина Пектин уменьшает концентрацию холестерина
Если вы опасаетесь атеросклероза, то у вас на столе всегда должны быть оливковое масло и орехи. Недавно специалисты института медицинских исследований в Барселоне провели эксперимент - добровольцев с симптомами сердечно-сосудистых болезней в возрасте от 55 до 80 лет поделили на три группы. Первая и вторая группы питались блюдами средиземноморской кухни. В их рацион входили оливковое масло, миндаль и лесные орехи. Представители третьей группы соблюдали традиционную диету с пониженным содержанием в пище жиров и углеводов. Три месяца спустя исследовате ... Читать

Сбалансированное питание без вреда здоровью Сбалансированное питание без вреда здоровью
Вообще-то, все, что за многие века появлялось на нашем столе, несет нашему организму все-таки более полезного, чем вредного. Иначе бы, эти продукты давно исчезли из человеческого меню, просто по закону естественного отбора. В организации правильного питания следует избегать крайностей.Есть как можно более овощей. Данный совет не вызывает вроде бы никаких сомнений, так как в овощах имеется масса витаминов и полезная для пищеварения клетчатка. Они низкокалорийны, и за счет объема создают чувство сытости, снижают давление и нормализуют стул. Впрочем сл ... Читать

Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье
Диетологи опубликовали перечень продуктов, которые непременно должны быть в рационе тех, кто хочет быть здоровым и прожить полноценную долгую жизнь.1 - Коричневый рис понижает уровень холестерина в крови, уменьшает опасность сердечно-сосудистых болезней, камней в желчном пузыре, рака прямой кишки, диабета и даже ожирения. Коричневый рис жизненно важен для поддержания здоровья кишечника, который с возрастом может становиться менее активным.2 - Куриные яйца помогают сохранить глаза здоровыми, предотвращают появление тромбов, а это значит, и опасность ... Читать

Апельсины нормализуют артериальное давление Апельсины нормализуют артериальное давление
Ежедневно включая в свой рацион апельсины, вы обеспечите организм достаточным количеством аскорбиновой кислоты. Ещё этот продукт известен своим омолаживающим и очищающим действием – выводит из организма токсины и продукты распада, тем самым замедляя старение организма и предупреждая развитие многих болезней. В апельсинах имеется большое количество пищевых волокон, разбухая, они создают ощущение сытости и препятствуют стремительному выведению из организма углеводов, что крайне важно для поддержания веса.Все цитрусовые, и апельсины в том числе, богаты ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология