Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Питание детей школьного возраста
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Питание детей школьного возраста

Питание детей школьного возрастаЗа питанием детей школьного возраста должен быть установлен особо тщательный контроль, так как часто здесь допускаются более серьезные ошибки, чем при питании маленьких детей.

К маленькому ребенку обычно проявляется большее внимание, к нему относятся с большим интересом, точнее соблюдается режим его питания, тщательнее контролируется качество и количество пищи, маленького ребенка кормят или помогают есть.

Так как ребенка школьного возраста считают самостоятельным и не требующим особой заботы в отношении питания, к нему относятся иначе. Такой подход совершенно неправилен, так как ребенок школьного возраста, хотя и вышел из периода младенчества, в котором его требует всесторонней опеки, вступил, однако, в период чрезвычайно напряженного по сравнению с его силами труда, каким, безусловно, является учеба в школе. Так как на усиленную работу и движение (гимнастика, спорт, бег, игры) организм расходует большое количество энергии, ребенок школьного возраста должен получать высококалорийную пищу, тем более, что рост и развитие детского организма также протекают в этот период очень интенсивно.

В результате нерационального питания у детей школьного возраста довольно часто наблюдается истощение. Основную роль в этом играет недостаточное употребление молока, сыра, мяса, масла, фруктов и овощей, как вареных, так и в виде сырых салатов.

В питании детей школьного возраста большую роль играет первый и второй завтрак.

Первый завтрак, который ребенок получает после длительного ночного перерыва, должен быть полноценным и достаточно обильным.

Ребенок к первому завтраку должен получить прежде всего молочный суп и к нему хлеб с маслом, сыром, яйцом, а если это возможно – фрукты, помидоры, редис, зеленый лук. Давать к первому завтраку только молочный суп недостаточно, тем более, что дети неохотно едят густые супы.

Большую роль в питании ребенка школьного возраста играет также второй завтрака. Постоянные наблюдения школьных врачей и педагогов свидетельствуют о том, что работоспособность ребенка в школе после 3-4 часов учебы начинает снижаться, и в это время необходимо компенсировать с помощью высококалорийного завтрака, израсходованную во время учебы энергию.

В состав второго завтрака должны входить:

1. Белковые продукты (молоко, сыр, яйца, мясо, колбасные изделия).
2. Овощи и фрукты.
3. Продукты, которые являются хорошим источником энергии (хлеб, крупы, мука, картофель, сахар).
4. Свежее масло или сметана.

В школах, в которых организация питания находится на высоком уровне, дети проявляют лучшие успехи в учебе, оказываются более подвижными, веселыми, прилежными, охотнее учатся, занимается спортом и играют. Дети, которые питаются плохо, или неправильно, становятся сонными, вялыми, неповоротливыми, хилыми и часто хуже учатся.

Ребенок, который не получил дома полноценного первого, а в школе – высококалорийного второго завтрака, возвращается из школы утомленным и проголодавшимся до такой степени, что за обедом часто у него уже нет аппетита.

Обед для ребенка школьного возраста не менее важен, чем первый и второй завтрак.

Если ребенку дают первый и второй завтрак, руководствуясь изложенными выше указаниями, то обедать он должен вместе со взрослыми, если, конечно, обедают они не слишком поздно. Однако, если ребенок возвращается из школы голодным и в ожидании обеда съедает большое количество хлеба ему нужно дать вместо этого одно или два обеденных блюда, например, сваренные уже овощи или суп. В противном случае ребенок, насытившись хлебом, не съест всего обеда, особенно овощей.

После обеда ребенок должен отдохнуть. Браться за приготовление уроков сразу же после обеда нельзя.

Сложно накормить детей обедом в том случае, когда родители работают и обедают вне дома. В таких случаях дети обедают преимущественно после 18-19 часов (родители готовят после возвращения с работы). Последствия этого очень вредного для ребенка и его развития распорядка могут быть предотвращены, если в школе выдаются полноценные обеды, причем родители возвращают только стоимость сырья, использованного для обеда.

Для того, чтобы дополнительное питание было организованно в школе на самом высоком уровне и с пользой для здоровья каждого ребенка, родители через родительские комитеты должны тесно сотрудничать с руководством школы.

Ужин ребенок должен получать через 3-4 часа после обеда и за 1-2 часа до сна. К ужину подают сытные, но легко перевариваемые блюда, которые не перегружают желудочно-кишечный тракт излишней работой во время сна.

Организация питания детей школьного возраста основывается на тех же принципах, что и организация питания других возрастов, причем это относится и к завтракам, и к обедам, и к ужинам.

 

 

 

Почему ребенок не может заснуть? Почему ребенок не может заснуть?
Важно знать, как крепко спит Ваш ребенок. Это можно узнать, взглянув на его улыбающееся лицо, хорошее настроение и запас энергии. У уставшего ребенка могут развиться проблемы в поведении. Проблемы сна так же могут вызвать стресс, как у Вас, так и у остальных членов семьи.Родители должны дать понять, что именно они решают, когда пришло время ложиться спать. Они должны настаивать, даже если ребенок не согласен либо выглядит весьма активным. Дети могут быть весьма изобретательны, когда собираются бодрствовать как можно дольше.Дети могут просить обнять ... Читать

Просьбы ребенка что-либо купить Просьбы ребенка что-либо купить
Все мы слышим просьбы от детей, что-либо купить, но не всегда можем ее осуществить. Поддавшись на одну просьбу, в дальнейшем придется удовлетворять все их просьбы.На большинство просьб ребенка купить что-то родители отвечают отказом. Нужно объяснить, почему вы не хотите или не можете купить ему то, что он просит, приведя веский аргумент, сказать о временных денежных затруднениях. Если ваш малыш просит купить iPad или дорогой сотовый телефон необходимо объяснить ему, что эти предметы не являются товарами для детей и будут куплены ему при достижении о ... Читать

Принципы здорового детского питания Принципы здорового детского питания
Нашим детям не мешало бы сократить потребление колбасных изделий. Сейчас нет строгого контроля за их изготовлением, по составу их с большой натяжкой можно назвать мясными продуктами, к тому же иногда они содержат вредные для малышей добавки. Не приносит детишкам пользы и излишнее увлечение сладостями. Всякие хрустящие палочки, сдобное печенье, шоколадные изделия мы называем "продуктами пустых калорий". Гораздо полезнее для ребятишек, например, сладкие сырки, не говоря уж о фруктах. Фрукты для детей полезны любые. Впрочем наша "антоновка" - непревзой ... Читать

Игры, от которых зависит будущее ребенка Игры, от которых зависит будущее ребенка
Большое значение в воспитании детей имеют игры, которые придумывают сами дети. В них они отражают окружающий мир и выступают при этом в образе выбранного героя. Первые творческие игры особенно радуют маленького ребенка, когда с ним играет взрослый. Первоочередная роль в игре малышей предоставляется кукле. Кукольный уголок необходимо рассматривать не как убежище безымянных кукол, а прежде, как помещение дружной кукольной семьи, в которой каждая кукла имеет свое лицо, свое имя, свой характер. Тогда игра с куклами может стать средством воспитания. Разу ... Читать

Деньги в понимании ребенка Деньги в понимании ребенка
Обычно ребенок рано понимает, что деньги – источник благополучия семьи. Однако вопрос, откуда они берутся, остается открытым. Дети не понимают, почему родители не могут им купить красивую игрушку, водить в зоопарк, пиццерию или боулинг каждый день и два раза в год ездить к морю.Рано или поздно у ребенка возникает вопрос, почему у его друга больше дорогих красивых игрушек. Может его родители любят больше? Объяснение можно начать с того, что вы обеспечиваете малыша всем, что можете дать. А когда ребенок вырастет, и будет сам зарабатывать деньги – смож ... Читать

Как не ошибиться в выборе детского сада Как не ошибиться в выборе детского сада
В наше время, одним из наиболее актуальных вопросов возникающих у молодых родителей является выбор детского сада. Отдать ребенка в частный детский сад или государственный, а может быть вообще оставить его с бабушкой или няней? К этому вопросу нужно подходить очень серьезно, ведь от того будет ли комфортно и хорошо вашему ребенку в сделанном вами выборе зависит очень многое. Сегодня в хороший детский сад очень тяжело попасть, поэтому записаться в него вам лучше сразу же после рождения ребенка. При выборе отдайте приоритет садику, который расположен н ... Читать

Основные этапы взросления ребенка Основные этапы взросления ребенка
Большинство родителей задаются вопросом: как же все-таки правильнее вырастить ребенка? Как привить ему важные жизненные идеалы? И, первоначально, как все поспеть и при этом совершенно не сойти с ума? Есть один секрет: нет никакого рецепта по воспитанию детей. Любой ребенок индивидуален и имеет определенные психологические особенности, вот поэтому, ко всякому нужен свой подход в развитии и воспитании. Но вот одно правило есть, которое должны усвоить родители – ребенок проходит 3 этапа взросления и это учитывать нужно в любом случае. На первом этапе ( ... Читать

Рацион питания для кормящей мамы Рацион питания для кормящей мамы
До сих пор не изобретен достойный заменитель женскому молоку. Ведь оно содержит самые значимые для ребенка вещества в самых точных пропорциях, заданных самой природой. Грудное молоко без проблем переваривается и содержит все необходимые витамины, минералы и особые белки (лактоферрин, иммуноглобулины, лизоцим). Эти белки осуществляют защитную функцию в борьбе с патогенными микроорганизмами и формируют у малыша иммунитет.Материнское молоко от 2 до 4 раз снижает риск возникновения у ребенка инфекции, аллергии, диабета, предотвращает ожирение у детей. Г ... Читать

Какую пищу и в какое время лучше всего есть Какую пищу и в какое время лучше всего есть
Пищеварительная система живет по своим законам, поэтому, необходимо следить за тем, что и в какое время мы едим. График питания составляется индивидуально и зависит от личных особенностей, трудовой деятельности и наследственности каждого конкретного человека, мы можем дать только общие рекомендации. Но не стоит слишком потакать своим привычкам, правильно организованное питание поможет избежать многих серьезных трудностей со здоровьем и наиболее эффективно применять свой потенциал.Итак, сколько же раз в день нужно есть? Для здорового человека среднег ... Читать

Завтракать нужно каждое утро Завтракать нужно каждое утро
Особенно важен завтрак для деток. Во-первых, это вырабатывает привычку кушать перед выходом из дому. Во-вторых, завтрак необходим для успешной учебы, без него у ребенка намного ниже концентрация, да и с памятью появляются проблемы. Кстати, говорят, что работники образования четко различают тех, кто утром получил полноценный завтрак, и тех, кто его систематически игнорирует. Впрочем, он нужен и взрослому. Врачи акцентируют внимание на плохом самочувствии, сонливости и работоспособности.Но это далеко не все преимущества, которые предоставляет полноцен ... Читать

Воспитание ребенка Воспитание ребенка
Согласно известной книге Масару Ибука воспитывать ребенка после трех уже поздно. Воспитанием ребенка надо заниматься до трех лет именно так говорит автор данной книги. В этой статье будет рассказано о том, как это сделать.Развитием речи ребенка надо заниматься с рождения, пока ребенок не начал говорить. Необходимо постоянно разговаривать с ребенком, можно рассказывать о своих действиях, описывать что-то вокруг, не молчите! При этом говори с малышом привычным голосом и языком, используя те же слова, что вы и используете в обычной жизни, тогда не нужн ... Читать

Развитие памяти у детей младшего возраста Развитие памяти у детей младшего возраста
Начинать надо с самых простых упражнений. На начальном этапе тренировки памяти у детей в занятиях можно использовать игрушки вашего ребенка: машинки, куклы и так далее. Для начала надо научить малыша сопоставлять предметы с названиями. После чего все игрушки сложить в доступное для ребенка место и, просить его принести какую-нибудь определенную игрушку. Если кроха делает все правильно, можно продвигаться дальше.На следующем этапе, немного усложняем задачу, применяя картинки с изображениями зверей (можно заниматься на игровых карточках). Две либо три ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология