Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » О полезных нюансах здорового питания
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

О полезных нюансах здорового питания

О полезных нюансах здорового питанияПрежде чем подбирать себе диету и определять особенности своего собственного питания, надо познакомиться с теми веществами, которые должны поступать внутрь нашего организма, потому что именно они - главные действующие лица детектива под названием «Тайны питания». Это их мы выбираем или отвергаем, любим или избегаем. Это они либо приносят нам пользу, либо приводят к болезням и проблемам. Это - обычные минеральные вещества, натуральные белки, жиры, углеводы и, конечно, витамины.

С какой бы теорией рационального, правильного питания вы ни сталкивались, в любой рассказывается об этих героях. Стало быть, надо иметь о них собственное представление. Так что давайте займемся полезными знакомствами.

Самое необычное вещество на Земле

Вода - самое необычное и загадочное вещество на Земле, самое распространенное и вечно нас удивляющее. С ним связаны дожди и снега, звон коньков, снежная баба, следы на снегу, бурный океан, закипающий чайник и многое другое. И конечно, каждый помнит, как прекрасна холодная вода, когда в жару мы подносим к губам флягу и делаем первый глоток! Ее много вокруг, но ее много и внутри нас, в нашем теле. Мы вообще состоим из воды. Вода составляет от половины до двух третей массы тела человека.

Она совершенно необходимый компонент питания. Если воды у нас вдосталь, то без пищи мы можем продержаться около двух месяцев. Но сухую голодовку без воды можно выдержать всего пять-семь дней.

В сутки человек в среднем получает около 2,5 литра воды. К этому можно добавить еще 300 миллилитров воды, образующейся в процессе окисления липидов и углеводов.

Вода - это универсальный переносчик питательных веществ, продуктов обмена, всего того, что должно путешествовать по организму. Она участвует в процессах терморегуляции, испаряясь с поверхности кожи. Мы теряем в сутки с мочой 1,8 литра воды, испаряем через кожу еще 0,6 литра, через легкие - 0,3 литра.

Мы пьем множество напитков. Это питьевая вода, возможно, чай или кофе, соки. Но вода есть и в супах. Она содержится в твердых продуктах и образуется в организме в процессе обмена веществ.

Немного воспоминаний о таблице Менделеева


Вы наверняка сталкивались с этими элементами в школьной программе, изучая таблицу Менделеева. Тот, кто помнит ее смутно, все равно знает, что она есть, что это очень важная таблица и что она приснилась Менделееву во сне. Но не все видят такие сны, поэтому мы не будем задерживаться на микро- и макроэлементах долго. Просто обратим внимание на то, что они могут влиять на множество процессов в нашем организме, а значит, при их недостатке эти процессы могут нарушаться. Вот они, наши герои.

Макроэлементы:

• натрий - регулирует осмотическое давление и участвует в процессах транспорта через клеточные мембраны;
• калий - определяет возбудимость клеточных мембран;
• кальций - регулирует возбудимость нервных и мышечных клеток, участвует в процессах свертывания крови, входит в состав костей и, естественно, зубов;
• хлор - содержится в составе желудочного сока;
• магний - входит в состав ферментов, компонент костей и зубов;
• фосфор - благодаря ему образуются переносчики энергии, входит в состав костей и, естественно, зубов.

Микроэлементы:

• железо - главный переносчик кислорода в крови человека;
• медь - входит в состав ферментов;
• йод - входит в состав многих гормонов "щитовидки";
• хром - компонент фактора толерантности к глюкозе;
• марганец, молибден, селен и цинк - входят в состав различных ферментов;
• фтор - увеличивает твердость костей и зубов и предотвращает развитие кариеса.

Теперь подробнее об этих героях, которых может не хватать.

Впервые это явление было обнаружено в середине XIX века, когда была определена (установлена) роль йода в возникновении эндемического зоба. Далее была выяснена роль железа и меди в процессах кроветворения.

Болезни, которые появляются при дефиците или отсутствии микроэлементов, называют микроэлементозами.

 

 

 

Принципы рационального питания Принципы рационального питания
Уже давно было замечено, что различные продукты по-разному влияют на цвет лица человека, оттенок его зубов, состояние волос, мышечную активность, артериальное давление, пульс, настроение и даже сон. Поэтому необходимо правильно подбирать пищу, поступающую в организм человека. Рациональное питание является неотъемлемой частью системы освобождения от лишнего веса, похудения.Рациональное питание – это полноценное питание здорового человека, отличающееся сбалансированными компонентами, качество которых отвечает за полноценную работу всех систем человече ... Читать

Дефицит жиров в пище опасен для здоровья человека Дефицит жиров в пище опасен для здоровья человека
Безусловно, разумное ограничение количества жиров, поступающих в организм с пищей, вызывает положительный эффект и позволяет избавиться от лишнего веса. Впрочем в этом случае лучше придерживаться «золотой середины», так как дефицит жиров в пище приводит к некоторым весьма нежелательным последствиям. Дело в том, что жиры выполняют многие жизненно значимые функции в организме человека. Эти вещества входят в состав клеточных мембран, формируют защитные прослойки кругом внутренних органов, предохраняют организм как от переохлаждения, так и от перегреван ... Читать

Значение воды в нашей жизни Значение воды в нашей жизни
Известно, что организм человека на 70% состоит из воды, и, поэтому он не может жить без жидкости более нескольких дней. Хоть и вода не обладает питательным свойством, значение ее для человека трудно переоценить. Она необходима для функционирования каждой из систем организма и обязательно, без вопросов, должна входить в ваш ежедневный рацион.Для любого действия, процесса в вашем организме необходима вода. Вода выводит шлаки, растворяет важные для жизнеобеспечения элементы, переносит гормоны, кислород в крови и в лимфе. Если существует недостаток воды ... Читать

Кедровые орехи в народной медицине Кедровые орехи в народной медицине
Кедровые орехи - ценные носители жирорасщепляющих витаминов Е, Р. Витамины группы Е, либо токоферолы, незаменимы для обеспечения полноценной наследственности. В переводе с греческого "токоферол" обозначает "несу потомство". В случае нехватки в организме витамина Е нарушается жировой баланс. Витамин Е отвечает за образование молока у кормящих матерей, и при его недостатке прекращается лактация. Предрасположенность тех либо иных людей к атеросклерозу объясняется также Е-витаминной недостаточностью.Настойку ядер кедровых орехов в легком вине принимают ... Читать

Вода - универсальное лекарство Вода - универсальное лекарство
Лечение водой - главный метод лечения, который применялся нашими предками, у них не было аптек, не было аспирина, панадола и прочих лекарств, впрочем, вместе с этим у них не было и подобного числа болезней, как в нашем обществе. Стремительно развивающиеся медицинская наука и фармацевтическое производство не избавляют человечество от заболеваний. Может, стоит вернуться к истокам? В наши дни исследователи доказали, что основная масса заболеваний появляется вследствие недостатка воды. Вода универсальный растворитель, который является главным компоненто ... Читать

«Лунные» диеты «Лунные» диеты
По какой причине нужно соблюдать диету именно в полнолуние и новолуние? В эти дни меняется атмосферное давление, движение вод. Полнолуние - это время отлива, вода как бы "сжимается". Новолуние, наоборот, "расширяет" воду и наступает прилив. Из-за этих внешних процессов в нашем организме меняется обмен веществ (распределение воды и микроэлементов). В полнолуние вода "уходит" внутрь клеток из межклеточного пространства, а в новолуние осуществляется обратный процесс: вода перемещается из клеток к тканям. Эти особенности можно поставить себе на службу: ... Читать

Сбалансированный рацион питания беременной женщины Сбалансированный рацион питания беременной женщины
Милые женщины, во время беременности, не старайтесь, есть за двоих, так как у маленького чуда, живущее внутри вас, достаточно скромный аппетит, на 300 калорий меньше вашего. Рацион будущей мамы должен быть в первую очередь сбалансирован, содержать белки, витамин С, кальций, Витамин А, железо и жиры.Белки - они особенно необходимы для рационального питания беременной женщины, так как именно они ответственны за создание клеток нового ребенка, их недостаток может привести к маленькому весу ребенка, меньше нормы. Поэтому беременные, во избежание проблем ... Читать

Вода - важный компонент рациона человека Вода - важный компонент рациона человека
В конце двадцатого века американские исследователи провели ряд исследований, которые показали - женщины, выпивающие не более 1,5 л воды в день, выглядят, и чувствуют себя намного хуже чем позволяющих себе на пол-литра жидкости более. По какой причине? Потому что именно вода доставляет в наши клетки питательные вещества, микроэлементы и кислород. Именно она очищает кишечник от накопившихся в нем продуктов распада, препятствуя образованию запоров. Без воды наши волосы стали бы сухими, кожа - дряблой, а психика - уязвимой. Что же касается лишнего веса, ... Читать

Мед - это настоящий клад минеральных веществ Мед - это настоящий клад минеральных веществ
Мед содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов. Причем необходимо выделить, что количество, концентрация и соотношение друг с другом многих минеральных веществ в меде почти такое же, как в крови людей. Т.е. если человеку, грубо говоря, требуется определённое количество элементов, то съедая в день столовую ложку меда, вы получаете полный набор. В этом плане мед вообще не имеет себе равных.Витамины, так же как и ферменты и минеральные вещества, являются звеньями одной цепи, обеспечивающей организму нормальное функционирование, и де ... Читать

Диета для похудения на зеленом кофе Диета для похудения на зеленом кофе
Вопрос о похудении на сегодняшний день затрагивает практически каждую современную женщину, которая не прочь избавиться от лишних пару килограмм. Существует очень много рецептов и препаратов для похудения и один из наиболее распространенных: диета, состоящая из зеленого кофе.Многие говорят, что кофе калорийный продукт и не подходит для похудения, но на самом деле это не так. Если употреблять кофе с утра, то оно способствует снижению аппетита, а также нормализует обмен веществ. Это доказано учеными. Благодаря ускорению обмена веществ, чашкой кофе вы с ... Читать

Потребность в кальции зависит от возраста Потребность в кальции зависит от возраста
Грудным детям его требуется 600-800 мг в сутки, в 4-6 лет - 800-1000 мг, 7-10 лет - 1000 мг, от 11 лет и старше - 1200 мг. Беременным надо 1500 мг кальция, пожилым людям - 1000 мг. При том, что потребность в кальции, особенно в период роста, велика, превышать максимальную дневную дозу тоже опасно. Так как усваивается данный макроэлемент у всех по-разному, время от времени следует контролировать его содержание в крови при помощи анализа. Это поможет не допустить подобного нежелательного явления, как образование кальциевых почечных камней.Результат де ... Читать

Диета «Для ленивых» Диета «Для ленивых»
Любая диета подразумевает под собой определенные правила и требования, соблюдение которых приведет к стройным формам. Однако многие не могут решиться сесть на диету или «срываются» с нее, находя причины своей лени и слабости в недостатке времени, в жестком ограничении в еде, в четком графике и режиме питания, в дорогостоящих продуктах, в минимальном объеме пищи…Поэтому диета для ленивых людей отличается простотой и легкостью в исполнении, что связано только с двумя несложными правилами: выпивать по пол-литра чистой воды до любого приема пищи и после ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология