Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Помидоры
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Помидоры

ПомидорыВо второй половине XVIII века в России помидоры называли "бешеными ягодами" и не использовали в пищу. Зато выращивали как декоративное растение и лечили ими фурункулы. В справочниках по народной медицине читаем: "томаты - лекарь застарелых фурункулов. Подогретый ломтик спелого помидора приложите к больному месту, обмотайте тряпицей и носите данный компресс не менее суток. Каждые два часа меняйте дольку помидора на свежую. Через сутки фурункул заметно уменьшится и вскроется".

Распробовали помидоры на рубеже XVIII-XIX столетий. С того времени они прочно заняли лидирующее место среди овощей. Впрочем, как это ни странно, ботаники склоняются к мнению, что томаты скорее фрукты, чем овощи. Во Франции данный овощ-фрукт назвали "яблоком любви", переделав таким образом итальянское "томатное" имя - "яблоки мавров".

С того времени помидоры полюбили и щедро ввели в рацион. Они применяются для приготовления самых различных блюд: солянок, щей, супов, борщей, деликатесов из мяса и рыбы. Соленые и маринованные помидоры стали традиционной закуской русского застолья. Ни один летний и осенний салат не обходится без этого красивого, сочного и вкусного чудо-плода. Необычные свойства помидоров не ограничиваются их вкусовыми достоинствами. Пищевая ценность томатов определяется уникальным сочетанием сахара, органических кислот, минеральных солей, витаминов С, Е и А.

В последние годы исследователи совершили поистине революционное открытие - помидоры способны бороться с онкологическими опухолями. Оказывается, пигмент ликопин, придающий томатам ярко-красную окраску, способен предотвращать развитие рака кишечника, пищевода, желудка, легких. Максимально эффективен ликопин в женской онкологии.

Как и бета-каротин, ликопин является предшественником витамина А. Впрочем антиоксидантная активность ликопина в два с половиной раза выше. Т.е. ликопин разрушает вредное влияние на организм свободных радикалов.

В наше время помидорам посвящаются медицинские симпозиумы и научные конференции. Один из полезных выводов последних лет состоит в том, что ликопин жирорастворим. Т.е. польза помидоров возрастает, если их принимать в пищу наряду с растительным маслом либо со сметаной и соусами на жирной основе. Можно заменить жир сыром либо хлебом, намазанным сливочным маслом.

Исследователи Гарвардского медицинского института доказали, что максимально полезны такие ликопинсодержащие продукты из красных помидоров, как кетчуп и томатные соусы. В них процент ликопина, который имеет единственное в своем роде свойство не разрушаться при термической обработке, максимально высок. Второе место отводится свежим помидорам, третье - делят томатный сок и любые виды консервированных томатов.

Ликопином, правда, богаты не все сорта помидоров, а только красные плоды. Намного ниже содержание ликопина во вкусных желтых помидорах. Практически совершенно отсутствует данный полезный компонент в зеленых помидорах, которые, правда, максимально богаты калием.

По мнению японских врачей, в период созревания томатов их необходимо ежедневно употреблять в пищу с целью профилактики. Суточная доза насыщения ликопином имеется в 400 граммах свежих помидоров, либо в двух стаканах свежего томатного сока, либо в трех десертных ложках томатной пасты. Такая дневная "помидорная" порция совершенно заменяет пищевую ликопиновую добавку - популярную современную новинку.

Израильские врачи практически доказали, что ликопин - не только профилактическое средство, но и лечебное. Он подавляет и тормозит рост раковых клеток. Впрочем максимально полезны грунтовые сорта яркого-красного цвета, а не парниковые, которые отличаются зеркальным блеском.

Ценность помидоров также и в том, что они - богатый источник витаминов, содержат мало калорий. В двух крупных помидорах имеется не больше 23 килокалорий. Поэтому большая часть диет не исключает потребление помидоров.

К редким свойствам томатов относится их способность очищать сосуды, рассасывать и удалять атеросклеротические бляшки, понижать уровень холестерина в крови, а еще нейтрализовать влияние на человека радиации.

Используются помидоры и в косметологии. Дольки спелых томатов, положенные на лицо, удаляют избытки жира и заметно освежают серую пористую кожу. Зачастую мякоть томата смешивают с пшеничной мукой до получения консистенции густой сметаны. Получившуюся кашицу наносят на лицо толстым слоем и сверху покрывают салфеткой, пропитанной томатным соком. Маску держат 15 минут, после этого смывают молоком, разведенным наполовину водой.

Сенсационное заявление создали японские врачи - они объявили, что приступили к созданию лекарства от СПИДа на основе томатного сока. Но это - дело будущего. Есть люди, для которых помидоры остаются "запретным" плодом. Злоупотребление томатами может вызвать мигрень у людей, предрасположенных к головной боли. Стоит ограничивать их прием и тем, кто склонен к сезонным аллергическим реакциям.

Как известно, помидоры созревают не одновременно. Сбор спелых плодов осуществляется каждые 3 - 4 дня по мере созревания. Зачастую плоды не успевают созреть до заморозков, тогда их убирают ранее. Бурые помидоры как правило прекрасно "доходят" в теплом светлом помещении. Такие плоды, "дозревшие" в комнатных условиях, не теряют своих полезных свойств. Помидоры - овощи, целебные свойства которых не исчезают ни при замораживании, ни при термической обработке. В томатный сезон, летом и осенью, старайтесь щедро добавлять помидоры в супы, салаты и вторые блюда.

 

 

 

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Есть ли польза в экзотических плодах? Есть ли польза в экзотических плодах?
По данным Института питания РАМН, среднестатистическому россиянину не достаточно следующих витаминов: С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин), РР (никатиномид), А (ретинол), Е (токоферол), Р (кальциферол). Максимально критична ситуация с витаминами С, В2, В6, а еще с йодом, железом, фтором, селеном, кальцием и магнием. Поправить ситуацию только при помощи экзотических плодов нельзя, так как количество витаминов и микроэлементов в них ничуть не более, чем в той же морковке. Помимо того, при продолж ... Читать

Употребление овощей восполняет дефицит витаминов Употребление овощей восполняет дефицит витаминов
В России, по исследованиям Института питания РАМН, ситуация складывается неутешительная: недостаток витаминов группы В отмечается у 30-40 процентов населения, бета-каротина - больше чем у 40, а витамина С - у 70-90 процентов. Подсчитано, что годовая потребность человека в овощах составляет около 250 кг. Значит, что ежедневно всякий из нас должен съедать не менее восьмисот граммов помидоров, капусты, кабачков и прочих представителей этого славного "семейства".Ценные свойства овощам придают содержащиеся в них в большом количестве незаменимые аминокисл ... Читать

Разгрузочные дни помогут сбросить лишний вес Разгрузочные дни помогут сбросить лишний вес
Разгрузочные дни весьма полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и для очищения организма в целом. В такие дни как правило употребляют в пищу в основном однотипные продукты. Разгрузочные дни можно условно поделить на 2 категории - улеводные и белковые Разгрузочные дни помогут Вам быстрее сбросить лишний вес независимо от того, какой диеты Вы придерживаетесь. При выборе разгрузочного дня ориентируйтесь на собственные вкусы и привычки, впрочем начинать лечение ожирения лучше всего с мясного, творожного либо сметанного дня, поскольку он ... Читать

Продукты питания, которые продлевают молодость Продукты питания, которые продлевают молодость
Американские исследователи составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли немного кофе, чая либо горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты рекомендуют употреблять эти продукты всякий день, но понемногу. Т.е. сами по себе омолаживающие лидеры не панацея от старости. Несмотря на то, американские исследователи утверждают, что все продукты, список которых они так долго и ... Читать

Морковь – это источник молодости, красоты и долголетия Морковь – это источник молодости, красоты и долголетия
Нет овощей и фруктов, которые содержали бы столько каротина, сколько морковь. Сравниться с ней в этом, наверное, может только сладкий перец. Морковь ещё является прекрасным источником витаминов С, В, D, E. Она богата минералами и микроэлементами – калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем. В ней ещё содержатся эфирные масла, физиологически активные вещества – стеролы, ферменты и прочие соединения, необходимые организму.Следует помнить, что содержащийся в моркови каротин будет усваиваться гораздо лучше, если заправлять морковь и ... Читать

Диета по методу Мишеля Монтиньяка Диета по методу Мишеля Монтиньяка
Всем известно, что продукты питания включают в себя белки, жиры, углеводы и балластные вещества (пищевые волокна, клетчатка и др.). Так вот, Монтиньяк предполагает, что все эти компоненты (и изначально углеводы) делятся на "негативные" и "хорошие". И если мы совершенно исключим из рациона "негативные" продукты, то сможем заметно сбросить лишний вес и неплохо почистить свой организм. В этом - суть первой фазы метода Монтиньяка. А во второй фазе можно дать себе некоторые послабления относительно "плохих" продуктов, но не весьма важные. И тогда удастся ... Читать

Морковь Морковь
Основная ценность моркови - в содержании в ней каротина. Как известно, попадая в организм человека, каротин превращается в витамин А, один из максимально полезных для молодых женщин. Для того, чтобы ускорить данный естественный процесс переработки, необходимо, употребляя морковь в сыром виде, съедать маленькое количество жира - десертную ложку сметаны либо растительного масла. А при приготовлении морковки следует в блюда добавлять достаточное количество жира.Одно из самых действенных целительных свойств моркови связано с укреплением сетчатки глаза. ... Читать

Чем полезны яблоки Чем полезны яблоки
Яблоки издавна пользуются успехом среди других фруктов из-за множества полезных свойств, входящих в их состав. Яблоки малокалорийны, ведь содержание воды в них составляет до 80%. Оставшиеся 20% занимают различные полезные вещества и витамины: железо, кальций, натрий, фосфор, калий, йод, витамины А, В, С и др. Так же они являются рекордсменами по содержанию бора и никеля. Содержание пектина делает яблоки безопасным мочегонным препаратом.Давно доказана эффективность яблок при борьбе с раком кишечника и печени. Поэтому отличной профилактикой считается ... Читать

Диета «Средиземноморская» Диета «Средиземноморская»
Нужно вспомнить, что сердечно-сосудистые болезни – бич России и многих прочих стран – настигают жителей средиземноморских стран в пару раз реже. И если ранее считалось, что тому виной благоприятный климат этого региона, то в 60-х года прошлого века было наверняка доказано – не климат, а диета, а точнее традиционный режим питания и потребляемые продукты питания. Сложившийся за века рацион отвечает не только всем требованиям современной концепции здорового питания, но может служить диетой для понижения липидов крови (холестерина) и защиты от атероскле ... Читать

Соки укрепляют здоровье и поднимают настроение Соки укрепляют здоровье и поднимают настроение
Японские медики доказали, что свежие овощные, фруктовые либо ягодные соки способствуют профилактике простудных болезней и сезонной депрессии. По мнению медиков, ежедневное употребление в пищу 1-2 стаканов сильно укрепляет иммунную систему человека. Японские исследователи выяснили, что немаловажное значение имеет и цвет сока. Так, красный - ускоряет кровообращение, дает энергию, тепло. Делают его из томатов, краснокочанной капусты, красного перца, горького перца, редиски, ржи, пшеницы, дыни и черешни.Сок оранжевого цвета - создает хорошее настроение, ... Читать

Омолаживающая соковая терапия Омолаживающая соковая терапия
Достоинство соковой терапии в том, что она не только помогает расстаться с парой-иной лишних кило, но и "дает установку" на правильное питание, помогая поддерживать оптимальный вес. Секрет в том, что за два дня "на соках" объем вашего желудка намного сокращается, и много есть уже не хочется. В конечном итоге, вернувшись к обычному питанию, вы достаточно легко сможете довольствоваться половиной прежних порций.Очередной плюс соковой терапии - вам не придется испытывать мук голода либо впихивать в себя неаппетитную диетическую еду. Свежих, полезных и в ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология