Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Морская капуста – это подарок природы
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Морская капуста – это подарок природы

Морская капуста – это подарок природыМорская капуста, либо ламинария - это давно уже не экзотический, а весьма привычный для наших соотечественников полезный продукт. Это именно тот объект, который даёт осуществить мечту Гиппократа: "чтобы наша еда была лекарством, а лекарство - пищей".

Дело в том, что состав ламинарии уникален: аминокислоты, альгинаты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины (А, С, D, B1, B2, B3, B6, B12, E, R, PP), макро- и микроэлементы (К, Na, Ca, Mg, I, Cl, S, Si). По сравнению с простой капустой в морской вдвое более фосфора, в 11 раз - магния, в 16 - железа, в 40 раз - натрия.

Результаты исследований, проведенных учеными, показали, что водоросли в большей степени, чем прочие живые существа подводного царства, обладают способностью извлекать из морской воды и аккумулировать многочисленные полезные элементы. Судите сами: если вы хоть раз в неделю будете употреблять в пищу морскую капусту, то получите месячный запас витаминов, как если бы принимали мультивитаминные комплексы.

Вы, пожалуй, опять удивитесь, но по содержанию витамина С ламинария, оказывается, не уступает лимонам и апельсинам. Её профилактическая доза невелика - необходимо съедать в день 300 г в вареном, маринованном и тушеном виде (либо по две чайные ложки сухой водоросли).

Если вас неожиданно потянуло отведать этого угощения, возможно, вы испытываете недостаток йода, и умный организм подсказывает вам, как быстро восполнить его дефицит. Ведь ламинария является практически единственным источником пищевого йода (до 3 процентов), необходимого для нормального функционирования щитовидной железы. Суточная потребность человека в этом элементе составляет примерно 200 микрограмм. Йод присутствует в морской капусте в связке с аминокислотами - такой комплекс быстрее и полнее усваивается.

Врачи Древнего Китая и Японии называли морскую капусту морским женьшенем за способность быстро восстанавливать силы уставшего и ослабленного человека. Хорошее самочувствие китайцев до глубокой старости отчасти объясняется регулярным употреблением данной полезной водоросли.

Имеющиеся в настоящее время исследования показали, что как сухая, так и отварная морская капуста препятствует развитию склероза сосудов. И это не только благодаря йоду. В состав чудо-капусты входят "борцы" с холестерином - стерины. Они то и дает возможность сохранять молодость надолго.

Установлено, что японцы, живущие на родине, страдают атеросклерозом в 10 раз реже, чем мигрировавшие в США. Благодаря стеринам холестерин не откладывается на стенках сосудов. Помимо того, у них есть и прочие уникальные свойства.

Исследователи ещё доказали, что при длительном употреблении в пищу морской капусты намного улучшаются показатели крови (она препятствует повышению свертываемости и образованию тромбов). Полезна и дамам с нарушениями менструального цикла. И это ещё далеко не все целебные свойства ламинарии.

Для жителей крулных городов морская капуста ещё ценна тем, что содержит биологически активные вещества - альгинаты (от 13 до 54 процентов), способные обезвредить токсины (включая соли тяжелых металлов и радионуклиды), повысить иммунитет и снизить опасность болезни раком.

Альгинаты широко применяют в пищевой промышленности, к примеру, при приготовлении кремов, желе, варений, мороженого, хлеба. Поэтому, если вы увидите на этикетке продукта следующие коды, не пугайтесь - это полезные ингредиенты морской капусты: Е400 - альгиновая кислота, Е401- альгинат натрия, Е402 - альгинат калия, Е403 - альгинат аммония, Е404 - альгинат кальция, Е406 - агар, Е421 - маннит.

Морскую капусту можно успешно применять в диетическом питании. От нее практически невозможно поправиться. Энергетическая ценность для 100 г продукта - 350 ккал, белков имеется 12 г, углеводов - 70 г, жира лишь 0,5 г. А белковые вещества, содержащиеся в ламинарии, весьма нехорошо усваиваются - всего на 37 - 65 процентов.

К тому же морская капуста является одним из самых действенных средств для нормализации работы кишечника. Она успешно используется в качестве мягкого слабительного при некоторых функциональных запорах. Разбухая в кишечнике и очень увеличиваясь в объеме, она вызывает раздражение рецепторов, с последующим его опорожнением.

Вы можете покупать как уже готовы салаты из морской капусты, так и просто отваренную капусту, которая является не только основой для приготовления салатов и прочих блюд, но и сама может выступать как самостоятельное блюдо. Помимо того, вы можете приобретать сухую морскую капусту, что даст возможность вам в любой момент времени приготовить именно то количество, которое вам необходимо.

Употребляя постоянно в пищу морскую капусту, вы обеспечите свой организм необходимыми ему полезными витаминами и минералами. Морская капуста – ещё одна ступенька к здоровому образу жизни.

Но все же будьте осторожны! Морскую капусту не рекомендуется употреблять при обострениях заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, геморрагических диатезах, некоторых эндокринных нарушениях и повышенной чувствительности организма к йоду.

 

 

 

Капуста помогает быстро сбросить лишние килограммы Капуста помогает быстро сбросить лишние килограммы
Капуста полезна во всех видах – сырая, квашеная, тушеная. В квашеной капусте есть аскорбиновая кислота - антиоксидант, и кислота молочная, которая способствует расщеплению и лучшему усвоению белков, запускает ферментные процессы, создает условия для развития полезной микрофлоры кишечника, повышая иммунитет. Капусту лучше заквашивать целыми кочанами либо половинками, в ней сохраняется в 2 раза более витаминов, чем в шинкованной.В 100 г белокочанной капусты имеется только 28 ккал. В ней содержится большое количество витаминов, микроэлементов, фитонци ... Читать

Квашеная капуста лечит болезни желудка Квашеная капуста лечит болезни желудка
Более всего целебных свойств в капусте, не прошлой тепловую обработку. Т.е. в свежей и в квашеной. Самостоятельное лечебное значение имеет капустный сок. Он лечит язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, помогает при гастритах с повышенной кислотностью, панкреатитах и холециститах.У каждого овоща и фрукта есть такой витамин, который является как бы его визитной карточкой. Исследователи открыли, что такой "визиткой" белокочанной капусты выступает витамин U - метилметионин. Как выяснилось, он способен вылечивать язвенные заболевания желудка и двенадца ... Читать

Употребление овощей восполняет дефицит витаминов Употребление овощей восполняет дефицит витаминов
В России, по исследованиям Института питания РАМН, ситуация складывается неутешительная: недостаток витаминов группы В отмечается у 30-40 процентов населения, бета-каротина - больше чем у 40, а витамина С - у 70-90 процентов. Подсчитано, что годовая потребность человека в овощах составляет около 250 кг. Значит, что ежедневно всякий из нас должен съедать не менее восьмисот граммов помидоров, капусты, кабачков и прочих представителей этого славного "семейства".Ценные свойства овощам придают содержащиеся в них в большом количестве незаменимые аминокисл ... Читать

Использование капусты для здоровья и красоты Использование капусты для здоровья и красоты
Капусту для здоровья и красоты используют с глубокой древности. Одна легенда гласит, что Юпитер-громовержец, пытаясь понять смысл двух разных по своей сути выражений предсказателя, от небывалого напряжения истекал потом. Пару больших капелек упали со лба Юпитера и превратились в капустные головки. Хотя предание и простое, но выражает собой все почтение древних римлян к этому овощу.Растения из рода крестоцветных включают в себя почти сто разновидностей. Не считая капусты, к этому семейству причисляются и прочие необходимые в сельском хозяйстве культу ... Читать

Морская соль - эффективное средство в борьбе с целлюлитом Морская соль - эффективное средство в борьбе с целлюлитом
Многие знают, что морская соль обладает волшебными свойствами. В ней содержится множество витаминов и микроэлементов, которые воздействуют на нервную систему успокаивающе, помогают при стрессе, очищают и тонизируют кожу. Но мало кто знает, что морская соль - наиболее эффективное средство в борьбе с целлюлитом. Для лечебных антицеллюлитных процедур можно воспользоваться любой солью, но лучше всего, если у вас есть морская соль, особенно, соль Мертвого моря.Наберите воду в ванну. Температура должна быть комфортная - не выше 37 градусов. В отдельную по ... Читать

Полезные свойства гранатового сока Полезные свойства гранатового сока
Содержащиеся в гранатовом соке полифенолы являются признанными антиоксидантами, которые необходимы тем, кто желает отодвинуть собственный биологический возраст старения. В составе свежевыжатого гранатового сока имеется несметное количество витаминов, кальция, железа, фосфора и калия, также сок граната богат органическими кислотами, водорастворимыми полифенолами и аминокислотами. В состав сока граната входят пектиновые соединения и танин, которые с давних времён считаются отличным противовоспалительным средством, и успешно предотвращают болезни желуд ... Читать

Продукты питания, которые продлевают молодость Продукты питания, которые продлевают молодость
Американские исследователи составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли немного кофе, чая либо горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты рекомендуют употреблять эти продукты всякий день, но понемногу. Т.е. сами по себе омолаживающие лидеры не панацея от старости. Несмотря на то, американские исследователи утверждают, что все продукты, список которых они так долго и ... Читать

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Нехватка и переизбыток йода в организме Нехватка и переизбыток йода в организме
Известно, что нехватка любого минерального вещества может вызвать крайне плохие последствия для здоровья, но недостаток йода может зачастую даже создать угрозу жизни. Это, прежде всего, касается малышей, будущих мам, подростков в период полового созревания и пожилых людей.Переизбыток йода в организме медики называют йодизмом. Характерные проявления этой болезни: головная боль, гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, кашель, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах, понос. Люди также жалуются на нарушение сна, пов ... Читать

Диетические свойства фундука Диетические свойства фундука
Этот орех является максимально калорийным из всех, за исключением нескольких сортов. По сравнению с хлебом, его калорийность превышает в 3 раза, с молоком в 7 раз, шоколадом около 8 раз. Но малое количество углеводов в его составе выводит его на первые места в диетическом питании, что достигается преимущественно за счет белка и жиров, которые входят в его состав. Специалистами установлено, что за сутки, употребив в рацион около 200 граммов ореха фундука, человеческий организм получает половинную норму калорий за сутки. Но не стоит забывать о житейск ... Читать

Как помочь своему желудку Как помочь своему желудку
Лучше всего на завтрак что-нибудь перекусить из легкого варианта, к примеру, чай с бутербродом и яичница. На обед займитесь пищей вплотную: каша с овощным салатом и через полчаса запейте чаем либо молоком. На ужин подойдет все, что не имеет высокую жирность, при этом, если вы хотите попробовать все, делайте между каждым приемом каждого продукта перерыв не менее в 20 минут. Такие перерывы дают возможность переварить пищу и приготовиться к следующему приему. Помните, совсем отказывать себе в еде – это тоже весьма вредно. Желудок вырабатывает желудочны ... Читать

Целебные свойства сельдерея Целебные свойства сельдерея
Сельдерей богат витаминами, микроэлементам и другими ценными ингредиентами. Он еще входит в состав большинства диет для похудения, так как улучшает обмен веществ и препятствует отложению жира. Ни один человек не может сказать о сельдерее плохого слова. Ведь это растение - редкая находка для тех, кто заботится о своем здоровье, долголетии и красоте. Но многие, по какой-то причине закрывают глаза на бесчисленные достоинства сельдерея, и все же его чуточку недолюбливают. Может быть этому виной мощный специфический аромат, обусловленный содержащимся в р ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология