Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Берёзовый сок
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Берёзовый сок

Берёзовый сокПросто фантастически повезло тем, кто живёт возле берёзовой рощи и имеет возможность насладиться таким волшебным нектаром, как чистый берёзовый сок. Кстати, именно в апреле начинается движение соков под корой этого истинно русского дерева. Истинный ни с чем не сравнимый вкус берёзового сока можно оценить как раз в данный период, который продолжается всего десять - двенадцать дней в году.

Впрочем берёзовый сок не только изумительно вкусен, но и невероятно полезен. Так, в состав сока входят углеводы в легкоусвояемой форме, целый комплекс витаминов и минеральных элементов, органические кислоты, ферменты и многое другое. Это дает возможность применять его для лечения и профилактики таких болезней, как мочекаменное заболевание, ревматизм, язвенные процессы желудочно-кишечного тракта, легочная форма туберкулёза, гепатит, анемии разного происхождения, пневмония, бронхит, артрит, подагра, дерматологические проблемы и другая патология. Как уверяют компетентные специалисты, курс приёма берёзового сока полноценно заменяет курс оздоровительного лечения в санатории.

Полезные ингредиенты, содержащиеся в берёзовом соке, повышают сопротивляемость организма к болезнетворным возбудителям, очищают организм от токсинов и солевых отложений, повышают восстановительные свойства тканей, оптимизирует обменные процессы.

Берёзовый сок можно не только пить, но и полоскать горло при воспалительных проявлениях со стороны верхних дыхательных путей, прикладывать к ранам и ожогам.

Берёзовый сок употребляют не только в чистом виде. При смешивании его, к примеру, с настоем из молодых берёзовых листьев, достигается великолепный мочегонный эффект, причём без нагрузки на почечную ткань. Соединив же берёзовый сок с мятным настоем, мы получим отличное средство для улучшения работы пищеварительной системы, подавления тошноты и повышения аппетита. Смесь берёзового сока и молока - прекрасное лекарство от простуды и болезней дыхательных путей (перед потреблением непременно подогреть). Чтобы взбодриться и повысить свой жизненный тонус, полезно пить берёзовый сок, смешав его с клюквенным.

Широкий набор целебных свойств даёт возможность применять его не только для терапевтических, но и косметических целей. Так, замороженный в виде кубиков берёзовый сок устраняет мелкие морщинки, делает кожу подтянутой и придаёт лицу свежесть. А из пол-литра берёзового сока в сочетании со столовой ложкой мёда, 5 мг кухонной соли и 200 г любой водки получается отличный лосьон для жирных волос.

Чтобы берёзовый сок подействовал наиболее эффективно, употребить его надо в первые два дня после сбора. Выпивать его следует трижды в день не менее одного стакана за тридцать минут перед принятием пищи, то есть примерно три стакана в день. Хранить сок надо в холодильнике, так как он «предпочитает» прохладные условия и отсутствие света. В противном случае в нём быстро заведутся грибки.

При сборе берёзового сока важно сделать всё возможное, чтобы дерево после выкачки не погибло. Во-первых, это в духе гуманного отношения ко всему живому, а во-вторых, через год вам скорее всего снова захочется вкусить данный напиток. Принимая во внимание, что берёзовый сок циркулирует под корой, то есть неглубоко от поверхности, не надо делать глубоких зарубок. Нужно аккуратно просверлить маленькое отверстие и вставить в него небольшую трубочку, из которой и побежит нектар. Отверстие лучше делать с северной стороны, где сок циркулирует в большем количестве.

При добыче берёзового сока не надо применять молодые деревца, которые пока так же в росте. Это может замедлить развитие деревца и привести к разным болезням. После применения берёзы «ранку» надо заделать пластилином, воском либо мхом. Если этого не сделать, через неё проникнут вредные для берёзы насекомые либо споры микроскопических грибков. Поражённое дерево может засохнуть и погибнуть.

Чтобы снизить опасность причинения вреда берёзе, опытные «сокодобытчики» поступают по-другому: аккуратно надломив либо надрезав веточку берёзы, они обматывают место надлома либо надреза толстой нитью, конец которой опускается в посуду. Сок пропитает эту нить и начнёт стекать в посуду. Правда, веточку затем всё равно следует заделать. И также, как убеждены профессионалы, дереву непременно нужно сказать «спасибо», чтобы на следующий год берёзовый сок был еще вкуснее и полезнее.

 

 

 

Лечебная сила березового сока Лечебная сила березового сока
Благодаря своему уникальному составу березовый сок, несомненно, обладает и немалой лечебной силой. Его употребление способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Сок полезно пить при язве желудка, болезнях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, головной боли и венерических болезнях. В лечебных целях свежий березовый сок рекомендуется принимать по стакану три раза в день за полчаса до еды в течение двух ... Читать

Полезные свойства виноградного сока Полезные свойства виноградного сока
Сок винограда в пищевом, диетическом и лечебном отношении является одним из самых ценных. Его полезные свойства обусловлены большим содержанием витаминов и всевозможных биологически активных веществ, которые способствуют снижению уровня плохого холестерина и выведению из организма свободных радикалов. Помимо того, химический состав виноградного сока, представляющий собой довольно сложную композицию, напоминает состав минеральных щелочных вод, поэтому некоторые медики считают лечение напитком, полученным из ягод солнечной грозди, аналогичным их употр ... Читать

О пользе апельсинового сока О пользе апельсинового сока
В мякоти апельсинов имеется большое количество витамина С, существенное количество сахара (до 10 процентов), множество минеральных солей, присутствуют в апельсине и органические кислоты, в особенности лимонная, кроме того, в апельсине содержаться витамины группы В, провитамин А (который больше известен под название каротин), пектиновые вещества, красящие вещества, фитонциды, биотин и фолиевая кислота.Максимально распространенным применением апельсина является приготовление из его плодов вкусного и при этом еще и полезного сока. Апельсиновый сок явля ... Читать

Свекольный сок в народной медицине Свекольный сок в народной медицине
Свекольный сок способен нормализовать давление. Даже единовременное употребление его приводит к заметному снижению кровяного давления уже через час после употребления напитка. Причём действие его длится около суток, чего сложно добиться другими применяемыми при гипертонии средствами. Свекольный сок является ещё лучшим природным снадобьем укрепления нервной системы при неврозе. Он обладает лёгким слабительным и успокаивающим действием. Сок, выпитый на ночь с добавлением столовой ложки мёда, считается отличным средством от бессонницы, а разбавленный м ... Читать

Тибетский молочный гриб Тибетский молочный гриб
Тибетский молочный гриб обладает огромным потенциалом, связанным с его целебными свойствами. Если структуру гриба изучить под микроскопом, то мы с удивлением увидим, что и не гриб это вовсе, а целое содружество нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых палочек, дрожжевых микроскопических грибков и уксуснокислых бактерий. Высокая концентрация полезных для организма биологически активных веществ способствует излечению от многих заболеваний. Так, напиток из тибетского молочного гриба рекомендуется пациентам, страдающим болезнями пищеварительного ... Читать

Полезные свойства гранатового сока Полезные свойства гранатового сока
Содержащиеся в гранатовом соке полифенолы являются признанными антиоксидантами, которые необходимы тем, кто желает отодвинуть собственный биологический возраст старения. В составе свежевыжатого гранатового сока имеется несметное количество витаминов, кальция, железа, фосфора и калия, также сок граната богат органическими кислотами, водорастворимыми полифенолами и аминокислотами. В состав сока граната входят пектиновые соединения и танин, которые с давних времён считаются отличным противовоспалительным средством, и успешно предотвращают болезни желуд ... Читать

Народные средства от преждевременного облысения Народные средства от преждевременного облысения
Лечение облысения сводится, прежде всего, к устранению причин и лечению болезней, вызвавших усиленное выпадение волос. Особое внимание также следует уделить соблюдению режима труда и отдыха, питанию. В рацион должны входить дрожжи, мёд, молоко, растительное масло, хлеб c отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка и прочие свежие овощи и фрукты. От жирных и острых блюд лучше отказаться. Помимо того, при начинающемся облысении не рекомендуется носить слишком тёплых и тугих головных уборов, а также ходить в холодную погоду с непокрытой ... Читать

Чайный гриб Чайный гриб
Чем же полезен данный напиток? В настое из чайного гриба имеется несметное количество биологически активных полезных компонентов: органические кислоты, витамины, ферменты и многое другое. Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых разных болезнях. Так, настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии и так далее Благодаря своим антибактериальным свойствам напиток эффективен при ангине, стоматитах и даже может существенно оптимизиро ... Читать

Простые рецепты красоты Простые рецепты красоты
Чтобы освежить цвет лица и избавиться от следов усталости, воспользуйтесь рецептом коньячной маски: возьмите полчашки молока, добавьте по 1 ч. ложке коньяка и лимонного сока и подогрейте. В полученной смеси смочите хлопчатобумажную салфетку и положите на 20 минут на лицо и шею. По истечении этого времени промокните лицо сухой салфеткой, после этого протрите его тоником и нанесите питательный крем.Для повышения тонуса кожи и очищения пор можно воспользоваться морковной маской: измельчите 2 таблетки спирулины, добавьте по 0,5 ч. ложки белой глины и та ... Читать

Манго помогает сохранить молодость и красоту Манго помогает сохранить молодость и красоту
При сердечно-сосудистых болезнях советуют ежедневно в течении месяца употреблять в пищу мякоть манго. Нужно тщательно разжевать мякоть, подержать во рту 5 минут и только после этого проглотить. Зелёные плоды манго нормализуют функцию кишечника, помогают при анемии, авитаминозе, геморрое, а также способствуют предотвращению застоя желчи. Употребление зелёных плодов улучшает эластичность кровеносных сосудов. Спелые плоды манго помогают при простудных болезнях, болезнях глаз, обладают мягким слабительным и мочегонным действием. Манго хорошо помогает и ... Читать

О пользе овощных соков О пользе овощных соков
Очищение организма соками - один из самых приятных и щадящих методов освобождения его от шлаков. Он отлично подходит для дебютантов, т.е. для тех дам, которые ступили на путь очищения организма первый раз. Женщины, ежедневно принимающие свежеприготовленные соки из сырых овощей, знают, что уже после недельного их употребления возникает естественный румянец, становится полнее дыхание, восстанавливается сон. Немаловажно для прекрасной пятидесяти процентов человечества и то, что овощные соки оптимально насыщают кожу витаминами и усиливают блеск глаз. Ов ... Читать

Вишневый сок Вишневый сок
Вишневый сок используют в народной медицине при бронхитах и трахеитах для облегчения кашля и как отхаркивающее средство, при простудных болезнях и лихорадке как освежающее и жаропонижающее средство. Мякоть и сок вишни обладают антисептическими свойствами: они угнетают возбудителей дизентерии и гноеродных инфекций - стафилококков и стрептококков. Вишневый сок поддерживает работоспособность мозга и снижает опасность развития рака. Поддерживает гемоглобин крови, сохраняет молодость зубов и глаз, борется с "мочевыводящими" инфекциями. Полезен взрослым д ... Читать

 

 

Написал: Сергей (15 апреля 2011 18:34)
Жалко, что берёзовый сок можно собирать только весной. Не всегда удаётся найти свободное время для сбора.

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология