Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Чем полезен каркаде?
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица с открывающейся крышей
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Чем полезен каркаде?

Чем полезен каркаде?Каркаде – великолепное жаропонижающее и мочегонное средство, стабилизатор давления (холодный каркаде пьют для снижения, горячий – для повышения). Напиток каркаде ошибочно считают одним из видов чая. Впрочем делается он вовсе не из чайных листьев, а из гибискуса. Цветок гибискуса растет на кустарниках и похож на очень большую яркую розу, одно из его широко известных наименований – суданская роза. В прочих краях это растение так же называют Венецианской мальвой, красным щавелем. Из лепестков его цветов делают цветочный чай насыщенного красного цвета, обладающий незабываемым вкусом и изысканным тонким ароматом.

Любят его во всем мире за различные достоинства. Так, в Северной Африке (Египет и Судан) напиток каркаде ценят за освежающий кисловатый привкус. Множество поклонников почитают целебные свойства этого чая. Но надо отметить, что далеко не всем по вкусу чай из гибискуса и многие ценят простой зеленый либо черный чай без цветочных добавок, почитая это излишеством. Единого мнения здесь быть не может, всякий выбирает для себя сам, ориентируясь на собственный вкус и ощущения.

Какую пользу можно извлечь из каркаде? Какая волшебная сила таится в сушеных цветочных лепестках? Это один из самых древних напитков, особо почитаемый в жарких восточных странах. Он совершенно натуральный продукт! Существует больше 100 различных сортов этого растений и выращивается оно почти повсеместно в теплых южных краях: Египте, Судане, Яве, Китае, Мексике, Таиланде. Для наиболее богатого урожая идеально подходит влажный тропический климат. Жара и обилие влаги – вот в чем залог успеха! При этом почву удобряют только натуральными природными добавками вроде навоза, никаких химических удобрений не используется, чтобы не испортить неповторимый вкус готового напитка. Самым качественным считается сырье для чая с египетских плантаций.

Растение гибискус сильно полезно людям, в дело идут не только цветы, но и зеленые побеги, листва и даже семена. Последние добавляют в готовку. Делают супы с добавлением семян каркаде и даже варят их наподобие кофейных зерен. Зеленая часть кустарника применяется для приготовления витаминных салатов. Из лепестков кроме чая так же готовят сладости – пудинги, сладкие сиропы, их добавляют в мороженое, пирожные и желе. Так же из лепестков цветка приготовляют вино. Даже подземная часть растения полезна – из корневища вырезают музыкальные инструменты наподобие нашей дудки. Считается, что гибискус может вылечить от любой заболевания тела и даже ободрить усталую душу. Проведенные за последние десятилетия научные изыскания подтверждают народную молву, и правда,, лепестки этого удивительного растения таят в себе множество полезных веществ.

Он оказывает в целом оздоровляющий эффект на человеческий организм, поскольку отлично борется с любыми внутренними воспалениями, снимает боли, улучшает работу пищеварительной системы. Помимо того, каркаде благотворно действует на нервы, улучшает настроение и повышает аппетит, исчезнувший от переживаний. Многие внутренние органы способны подлечиться под его воздействием – это и печень, и нежная поджелудочная железа. Хотя бы напиток кисловат на вкус, но в нем не обнаружено щавелевой кислоты, поэтому его разрешено употреблять даже людям, страдающим проблемами с почками и выводящей системой. Чай каркаде вымывает токсины и шлаки, очищает сосуды от вредных скоплений холестерина. Нужно перечислить лишь малую толику его целебных заслуг – напиток из гибискуса спасает от мигрени и похмелья, приводит в тонус, понижает высокую температуру и ускоряет обмен веществ. Он воистину незаменим!

Каркаде поможет привести артериальное давление в норму. В горячем виде он подходит людям с пониженным давлением, повышая его, в холодном виде, напротив, понижает высокие значения. Конечно же следует соблюдать разумные ограничения и не увлекаться целебным напитком – все прекрасно в меру.

Правильнее всего залить сухие лепестки гибискуса кипятком и дать им настояться несколько минут. Для этих целей понадобится удобная емкость из стекла либо фарфора, но только не из металла, который способен погубить богатую вкусовую гамму напитка. Ни в коем случае не стоит варить каркаде, тогда вместо насыщенного красного прозрачного настоя Вы получите грязно-бурую мутную жидкость без какой-нибудь пользы либо красоты.

 

 

 

Эффективное похудение с помощью имбиря Эффективное похудение с помощью имбиря
Имбирь считается восточной пряностью, однако в кухнях всего мира он обосновался уже давно и достаточно крепко. Имбирь считается неотъемлемым ингредиентом почти всех национальных блюд, что говорит о его приятных вкусовых и полезных качествах. В нашем государстве он также пользуется большой популярностью в течение многих столетий, отыскать имбирь возможно почти во всех торговых центрах. Но имбирь уже немало десятков лет рассматривается не лишь как неповторимая пряность и обыденный продукт, который улучшает вкус почти всех блюд. Это растение, обладающе ... Читать

Чай – напиток здоровья, молодости и красоты Чай – напиток здоровья, молодости и красоты
Сейчас он распространен во всем мире и радует своим ароматом большинство людей, представителей всех без исключения культур и традиций. Чем же он так ценен? Ответ прост – своими свойствами. Еще буддистские монахи считали, что чай способен просветлять. И они правы: помимо снятия усталости и повышения общего тонуса, чай помогает нам привести в порядок мысли, выводит токсины из нашего организма и обладает еще многими очень полезными для человека свойствами. Эти свойства по-разному действуют на организм, а их наличие или отсутствие определяется типом чая ... Читать

Живительные свойства красного вина Живительные свойства красного вина
Красное вино является одним из тех напитков, которыми не просто утоляют жажду, а наслаждаются каждым глотком этого восхитительного продукта. Как известно, данный алкогольный напиток получают путем естественного брожения качественного виноградного сока. Такое вино, приготовленное по всем правилам истинных виноделов, оказывает благотворное влияние на человеческий организм в целом, конечно если принимать его в разумных количествах.Депрессии, повышенная тревожность, бессонница – эти недуги поддаются быстрому излечению, благодаря живительным свойствам кр ... Читать

Целительные свойства зеленого чая Целительные свойства зеленого чая
Большое количество поклонников зеленого чая по всему миру является закономерностью. Данный вид чая обладает несколькими уникальными свойствами, с одной стороны, он прекрасно утоляет жажду, а с другой стороны, - является средством для профилактики различного рода заболеваний. Так, зеленый чай прекрасно помогает в понижении артериального давления. Гипертоники на начальной стадии заболевания стараются заменить прием лекарственных препаратов употреблением качественного зеленого чая. Свойство зеленого чая понижать артериальное давление подкреплено научны ... Читать

О пользе красного вина О пользе красного вина
С глубокой древности людям известны полезные свойства, которыми обладает красное вино. Красное виноградное вино имеет в своем составе такое вещество, как танин, который поддерживает эластичность стенок кровеносных сосудов. Танин, который имеется в белом вине, на человеческое здоровье не оказывает такого положительного влияния. Красное виноградное вино считается одним из максимально эффективных природных антиоксидантов. Уже доказано, что ежедневное употребление 1–2 бокалов этого вина увеличивает продолжительность жизни человека на несколько лет.Терпк ... Читать

Чай - кладезь полезных веществ Чай - кладезь полезных веществ
Учёные установили, что чай понижает кровяное давление, корректирует содержание холестерина и предотвращает кариес. Употребление зеленого чая существенно снижает опасность болезни раком кожи. Это касается даже тех регионов, где особенно сильна солнечная радиация. В наше время косметическая индустрия практикует изготовления препаратов на основе зеленого и черного чая. Его добавляют в крема с антибактериальным действием, которые снимают воспалительные процессы и успокаивают раздражённую кожу. «Чайная» косметика подходит даже аллергикам.Косметологически ... Читать

Мята перечная Мята перечная
Ее использовали в лечебных целях и знали весьма давно. В остатках гирлянды из древних египетских погребений, относящихся к XII-VI векам до н.э., исследователи нашли листья мяты перечной.Садоводу стоит отвести уголок для мяты. Чудесное растение! Оно поможет Вам при лечении многих недугов. Заболела голова – приложите ко лбу свежие листья мяты, и боль отступит. Воспалились десны – полощите рот настоем мяты. Ополаскиванием мятной водой можно снять кожный зуд. Простудились, у вас воспаление верхних дыхательных путей? Сделайте несколько ингаляций с мятой ... Читать

Целебные свойства сельдерея Целебные свойства сельдерея
Сельдерей богат витаминами, микроэлементам и другими ценными ингредиентами. Он еще входит в состав большинства диет для похудения, так как улучшает обмен веществ и препятствует отложению жира. Ни один человек не может сказать о сельдерее плохого слова. Ведь это растение - редкая находка для тех, кто заботится о своем здоровье, долголетии и красоте. Но многие, по какой-то причине закрывают глаза на бесчисленные достоинства сельдерея, и все же его чуточку недолюбливают. Может быть этому виной мощный специфический аромат, обусловленный содержащимся в р ... Читать

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Зелёный чай помогает избавиться от лишнего веса Зелёный чай помогает избавиться от лишнего веса
Горячий либо холодный, с молоком либо с лимоном, с мятой, мелиссой, ромашкой и другими травами, и даже без всевозможных добавок зеленый чай оказывает стимулирующее, тонизирующее действие на организм, ускоряем обмен веществ, поднимает настроение и улучшает самочувствие, хорошо утоляет жажду летом и согревает зимой. Польза зеленого чая первый раз была отмечена китайскими императорами, которые жили до нашей эры. С того момента данный напиток прочно вошел в чайные церемонии Востока. Большая часть китайских и японских женщин сохраняют стройную фигуру даж ... Читать

Чайный гриб Чайный гриб
Чем же полезен данный напиток? В настое из чайного гриба имеется несметное количество биологически активных полезных компонентов: органические кислоты, витамины, ферменты и многое другое. Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых разных болезнях. Так, настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии и так далее Благодаря своим антибактериальным свойствам напиток эффективен при ангине, стоматитах и даже может существенно оптимизиро ... Читать

Полезные свойства имбиря Полезные свойства имбиря
Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь используют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, возникает «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума. Если жевать свежий имбирь после еды, он надолго освежит ваше дыхание и избави ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология