Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » О пользе ржаного хлеба
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Парник из поликарбоната «Хлебница»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

О пользе ржаного хлеба

О пользе ржаного хлебаРжаной, либо как его чаще называют, черный хлеб в России пользовался большой популярностью. Рожь всегда давала неплохой урожай, и ее стоимость была не очень высокой. Полезные вещества, имеющиеся в ржаном хлебе, позволяли людям справиться с авитаминозом и многими другими болезнями. Полезные свойства черного хлеба и сейчас применяются в народной медицине.

В голодные годы люди, которые питались ржаным хлебом, никогда не страдали от авитаминоза. Это говорит о том, что в ржаном хлебе имеется необходимое для организма количество полезных и незаменимых веществ, способных поддерживать здоровье и нормальную жизнедеятельность человека.

Ржаной хлеб весьма полезно употреблять в пищу круглый год, а особенно зимой, когда организм испытывает недостаток витаминов. В черном хлебе имеется множество незаменимых аминокислот, минеральных солей, клетчатки, макроэлементов и микроэлементов. Ржаной хлеб также богат железом и витаминами группы В, А, РР и Е.

Классический ржаной хлеб на Руси пекли без применения дрожжей, только на ржаной закваске. Сейчас некоторые производители также применяют старинный русский рецепт, используя закваску вместо дрожжей. Такой хлеб гораздо полезней.

Ржаной хлеб принадлежит к категории продуктов, постоянное употребление которых позволяет сохранить здоровье и молодость на долгие годы. Если есть ржаной хлеб ежедневно, то производится очищение организма от скопившихся в нем шлаков и солей. Полностью выводится из сосудов лишний холестерин и производится очищение организма от токсинов. Ржаной хлеб оптимизирует работу органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта.

Имеющиеся в настоящее время медицинские исследования подтвердили, что регулярное употребление в пищу ржаного хлеба во много раз снижает опасность онкологических заболеваний и развития сахарного диабета. Ржаной хлеб также очень полезно употреблять в пищу людям, страдающим упадком сил, малокровием и низким содержанием в крови гемоглобина. Употребление в пищу ржаного хлеба противопоказано людям, с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, либо имеющим повышенную кислотность желудка.

При выборе хлеба в магазине обязательно следует обращать внимание на дату его изготовления - полезные и лечебные свойства ржаной хлеб сохраняет только в течение 36 часов с момента производства. Калорийность черного хлеба значительно ниже, чем белого, и если вы придерживаетесь какой-то диеты, то спокойно сможете употреблять ржаной хлеб вместо белого. Благодаря содержанию в хлебе витаминов группы Е и В, употребление в пищу способствует повышению вашего настроения и поможет избавиться от депрессии.

Целебные свойства ржаного хлеба нашли свое применение и в народной медицине.

Для профилактики ракового болезни молочной железы женщинам рекомендуется ежедневно съедать до трех кусков ржаного хлеба.

При герпесе - необходимо взять кусочек ржаного хлеба и залить его маленьким количеством кипятка, затем добавить чайную ложечку соли и размешать до состояния кашицы. На то место, где есть герпетическое высыпание, нанести приготовленную кашицу и держать около часа, затем следует приложить свежую порцию. Лечение следует проводить как можно чаще.

Средство от бессонницы - для приготовления следует раскрошить в равных частях ржаной и белый хлеб. Добавьте одну столовую ложку простокваши, протертый на терке соленый огурец и 50 грамм огуречного рассола. Все это необходимо тщательно перемешать. Получившуюся смесь поместите в марлю и положите на лоб и в район висков. Марлю следует держать 15 минут, после чего следует умыться чистой водой. Повторяйте эту процедуру утром и вечером, пока ваш сон не нормализуется.

Для лечения насморка - поместите на сковороду кусочек сухарика из ржаного хлеба поставьте на плиту. Дождитесь, пока сухарик не начнет гореть, и начинайте вдыхать носом дым, поочередно зажимая то одну ноздрю, то другую. Этот метод лечения следует использовать два-три раза в день.

Применение при сильной головной боли, болезнях глаз и при ухудшении зрения - нужно тщательно промыть подорожник под проточной водой, перемешать и перемолоть листья и корни растения, и из полученной массы выжать сок. Поместите в сок маленькие кусочки хлеба и подождите, пока они хорошенько не пропитаются соком. Затем, если у вас болит голова, приложите кусочки в область висков, а при болезнях, связанных со зрением - на глаза примерно на 15 минут. Повторить компресс можно через маленький промежуток времени.

При диарее - поместите один либо два кусочка хлеба в 1/2 литра чистой прохладной воды и дайте настояться в течение нескольких часов. После этого процедите настой и принимайте по половине стакана через час.

Применяйте при простуде и гриппе - возьмите корочку ржаного хлеба и хорошенько натрите его чесноком. Корочку следует есть, тщательно пережевывая и запивая травяным чаем. Помимо этого, корочка хлеба, посыпанная солью и натертая чесноком, является отличным глистогонным средством для детей. Принимать следует перед сном, не запивая, или если ребенок не может проглотить корочку таким образом, дать запить маленьким количеством воды.

Для лечения энуреза у детей - возьмите кусочек хлеба и обильно посыпьте солью. Дайте ребенку съесть его перед сном, не запивая водой. Принимать следует до того времени, пока энурез у ребенка полностью не пройдет.

От юношеских угрей - в небольшом количестве кипятка распарить один кусок хлеба, добавьте чайную ложечку натурального меда и полностью размешайте до образования однородной массы. Поместите на проблемные участки кожи на 15 минут, а после чего смойте теплой водой. Этот метод можно применять пару раз в неделю. Если у вас сухая кожа, то в массу дополнительно рекомендуется добавлять одну столовую ложку оливкового масла.

Метод лечения ангины - возьмите кусок хлеба и с помощью ножа срежьте тонкую корочку. После этого положите на марлю и обдайте кипятком. Маленько дав остыть, поместите корочки хлебом к коже на переднюю часть шеи, и завяжите шерстяным шарфом. Этот компресс делается на всю ночь. Наутро ангина более не будет вас беспокоить.

Средство, применяемое при пневмонии, кашле и бронхите - возьмите два черствых кусочка ржаного хлеба и залейте кипятком, добавьте столовую ложку горчицы. Куски хлеба положите на марлевые салфетки и поместите их на область лопаток либо на грудь. Больного следует тщательно укрыть шерстяным шарфом либо шалью. Держать так же, как и горчичники

 

 

 

Народные рецепты ухода за волосами Народные рецепты ухода за волосами
Конечно, можно тратить бешеные деньги на дорогие шампуни, бальзамы и маски, а можно прибегнуть к помощи народной медицины, к тому же, эти рецепты проверены временем. Взять, хоть, такой продукт, как ржаной хлеб. Его весьма можно применять вместо любого шампуня. Нужно размочить горбушку и хорошенько помыть с её помощью волосы. Это поможет очистить их не хуже самых лучших шампуней, главное, чтобы хлеб был именно ржаным.Слабые волосы – самая частая проблема в наше время. Ведь вокруг слишком много факторов, вредящих им. Однако, с данной проблемой можно с ... Читать

Манго помогает сохранить молодость и красоту Манго помогает сохранить молодость и красоту
При сердечно-сосудистых болезнях советуют ежедневно в течении месяца употреблять в пищу мякоть манго. Нужно тщательно разжевать мякоть, подержать во рту 5 минут и только после этого проглотить. Зелёные плоды манго нормализуют функцию кишечника, помогают при анемии, авитаминозе, геморрое, а также способствуют предотвращению застоя желчи. Употребление зелёных плодов улучшает эластичность кровеносных сосудов. Спелые плоды манго помогают при простудных болезнях, болезнях глаз, обладают мягким слабительным и мочегонным действием. Манго хорошо помогает и ... Читать

Какие продукты полезно употреблять в холодное время года Какие продукты полезно употреблять в холодное время года
В наше время побаловать себя свежими овощами и фруктами можно в любое время года, в том числе и зимой. И плоды эти вовсе не бесполезны, как это принято считать. В них содержатся все те же витамины и клетчатка, которые идут нам только на пользу. Если вы не страдаете болезнями желудочно-кишечного тракта, ешьте овощи и фрукты сырыми и выжимайте из них соки, стремясь получить максимум витаминов. Свежие плоды содержат так необходимую нам клетчатку: она очищает кишечник, выводит продукты обмена и оздоравливает организм. А соки быстро всасываются, и полезн ... Читать

Диета «Английская» Диета «Английская»
Модные в наше время монодиеты, основанные на употреблении одного продукта в течение первого дня, другого - на следующий день, третьего - на третьи сутки диеты и т. д., приводят к дефициту питательных веществ и авитаминозу, не особенно снижая вес. То же производится при голливудской диете с её непривычным для русского желудка рационом: два киви на завтрак, один плод папайи и фруктовое суфле на обед, два манго на ужин. Лечебное голодание очищает организм, но потери веса при нем сравнительно невелики. К тому же все эти cпocoбы предполагают существенное ... Читать

Диеты для похудения женщин разных типов строения Диеты для похудения женщин разных типов строения
Разработчики новой диеты делят всех женщин на три типа.К первому относятся представительницы с округлыми формами, мягкой, тонкой кожей, нежными чертами лица. Эти женщины похожи чем-то на римские статуи - это женщины гинекоидного типа, с высоким уровнем гормонов эстрогенов. Проблемой античной красавицы, кстати, обычно является целлюлит. Представительницы второго типа - хрупкие создания с маленький грудью и узкими бедрами. У них есть своя проблемная зона - это животик, который поправляется. Третий тип назван по имени легендарных женщин-воительниц, ама ... Читать

Диета «Белковая» Диета «Белковая»
Значение белка для организма колоссально. Недаром его с давних пор называют основой жизни. У ученых инопланетных пространств есть даже такая концепция: если на исследуемой планете будет обнаружен белок, это значит, что тут существует жизнь! Правда, насколько известно, спектроскопические и другие сверхточные бесконтактные методы исследований пока так же нигде за пределами нашей атмосферы не позволили обнаружить даже простейшие аминокислоты.Одна из возможных схем белковой диеты может выглядеть следующим образом. Первый завтрак состоит из чашки кофе с ... Читать

Как бороться с ожирением Как бороться с ожирением
Прежде всего следует отказаться от употребления жиров, крахмалистых и сахаристых веществ, от свежего хлеба; употреб­лять сухари в ограниченном количестве, превалирующим образом, из тем­ного хлеба. Питаться овощами, фруктами, причем, последние есть непременно с кожурой, поскольку витамины расположены именно в ней. Пить снятое молоко либо пахту, есть яйца, рыбу, мясо преиму­щественно в вареном виде. Что касается картошки и масла, то, так как в них располагается много витаминов А, В, С, Д, употреб­лять их в небольшом количестве полезно, но избегать соч ... Читать

Полезные свойства арбуза Полезные свойства арбуза
Арбуз это плод, в котором ценится не только исключительно вкусная мякоть, но и семечки и кожура. В мякоти арбуза имеется до 12 процентов сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). Фруктоза составляет около пятидесяти процентов всех сахаров и определяет сладость арбуза. Плод массой 3-4 кг содержит до 150 г чистой фруктозы.Арбуз - источник пектиновых веществ, клетчатки, витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты и провитамина А, а также солей марганца, никеля, железа, магния и калия. Семена арбуза содержат жирное масло, богатое витамином D.Это одно из люб ... Читать

Диета «Трёхдневная» Диета «Трёхдневная»
Данная диета рассчитана на три дня, за которыми следуют четыре дня нормального (без обжорства) питания. Диета удобная и относительно достаточно легко переносимая. Надежда на то, что за тремя "диетическими" днями следуют четыре нормальных, сильно помогает пережить эти три дня. Важно и в остальные четыре дня питаться умеренно , а не пытаться "компенсировать", впрочем, постепенно организм привыкает сам себя "держать в узде".Данная диета, впрочем и низкокалорийная (около 900 калорий в сутки) за счет относительной сбалансированности продуктов переносится ... Читать

Применение индийского лука в народной медицине Применение индийского лука в народной медицине
Большая часть народных целителей считают индийский лук первейшим средством для лечения застарелых радикулитов. Для этого кусочком свежего листа нужно быстро натереть поясницу, для больше высокой эффективности действия компресса завязать ее шерстяным платком и лечь под одеяло. Нужно иметь в виду, что более двух минут растирание длиться не должно, так как лук влияет быстро, жжёт очень сильно и даже может вызвать ожог кожи. Действенность подобного растирания проверена неоднократно. Нужно только учесть, что кожа обязана быть совершенно чистой, так как и ... Читать

Питание при целлюлите Питание при целлюлите
Целлюлит - пугало современных женщин. Реклама пестрит предложениями средств для ленивых, которые стоят дорого, а эффекта от них никакого. Давайте попробуем дать бой собственным лени и обжорству. И победим в этом бою! Начните с диеты. Ее следует совмещать с физическими упражнениями и косметическими процедурами. Данная диета составлена так, чтобы калорийность пищи не превышала 1800 ккал в день. Обилие фруктов, содержащих много витаминов и балластных веществ, поможет вам очистить организм от шлаков, а большое количество жидкости обеспечит их выведение ... Читать

Диета «Низкокалорийная» Диета «Низкокалорийная»
Даже стройные и подтянутые женщины время от времени испытывают определенный дискомфорт от незаметно появляющихся лишних сантиметров на талии и бедрах. Не радуют их и растущие жировые складочки на животе. Это чувство дискомфорта обычно возникает после затянувшихся зимних праздников, шумных корпоративных вечеринок и поедания вволю любимых лакомств.Любители каш не останутся обделенными – положенный кусочек хлеба вы 2-3 раза в неделю сможете заменить гречневой, перловой или ячневой кашей. Остальные виды крупы исключаются. Максимально насыщайте свой раци ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология