Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Секрет здорового питания наших прадедов
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Секрет здорового питания наших прадедов

Секрет здорового питания наших прадедовТак уж получилось, что в современном мире мы разучились питаться с пользой. Современный человек не питает свой организм, а забивает свой желудок всевозможными консервантами, срок хранения которых почти неограничен. Вряд ли подобный рацион содержит много полезного.

Еще мы нередко задаемся вопросом, как старушкам по 80 лет, а они все еще живут и сохраняют здравый ум. они войну прошли, голодали, а у многих и зубы свои? Ответ прост – в период войны и каких-либо катаклизмов их питание было ограничено исключительно дешевыми продуктами.

Все продукты без особого ухода росли на грядках рядом с домом, а что бы получить максиму витаминов, во время войны пили ни что иное как отвар коры еловых веток – цинги не было, а задел на будущее получили огромный. Ели пареную брюкву и свеклу и, по сути, обходились даже без мяса.

Самое же парадоксальное другое. Наши прадеды знали об окружающем нас мире значительно больше. В древних кулинарных книгах есть рецепты приготовления блюд из тех растений, которые мы с вами – люди просвещенного 21 века, считаем сорняками (одуванчик, иван-чай, крапива).

В этих же книгах были указания на то, как эти сорняки выращивать в огороде или рецепт щей из молодой крапивы, которая, кстати, еще и обладает свойством улучшать свертываемость крови.

Стоит так же оговорить и еще об одной не маловажной вещи. В погоне за модным здоровым или правильным питанием не забывайте традиции того места, где вы родились, и какова культура приготовления пищи в вашем регионе.

Ведь в жарких странах не зря готовят жирную пищу, так уж сложилось, что жирная пища дольше не портиться, да и продукты проходят термообработку, а как следствие не убитых микробов практически не остается, поэтому, отравиться, шансы не велики.

Свинину там тоже не едят не столько из-за религиозных табу, хотя они имеют свой вес, сколько из особенностей мяса – на жаре оно очень быстро начинает загнивать в сравнении, скажем, с мясом барашка. В конце концов говядина и баранина – мясо не такое жирное, а значит в отварном виде продукт почти диетический.

А теперь вернемся в Россию и отправимся на сто лет назад, в дом крестьянина и выясним, почему у него нет проблем с пищеварительной системой. Ответ будет прост – все готовили в печке, жареное не употребляли, а пареная свекла или «картофель в мундирах» даже при долгом нахождении в русской печке сохраняли такое количество полезных веществ, какое на сегодняшний день, при наличии пароварок, сохранить не возможно.

Пищу готовили ни в кастрюлях от «Тефаля», а в глиняных чугунках. Сахар вообще не употребляли, ведь он появился только в 18в. во Франции, и цена его была на столько высока, что была просто не по карману, да и чай стал доступен только к концу 19в. о чае стоит сказать отдельно, пили отвары трав и в разных сочетаниях они давали разный эффект.

Летом могли утолить жажду, а могли придать сил. Тоже самое можно сделать и сегодня, оставив модные тенденции на посуду в стороне, заменив сахар на мед. Помня о том, что витамина «С» больше всего в квашеной капусте, а не в заморском фрукте.

Мы ищем продукты для поднятия гемоглобина, покупаем дорогую морскую рыбу, едим ламинарии, а ведь поднять гемоглобин можно внеся в свой рацион гречку и свеклу. Как видим, секрет здорового питания прост. Просто мода – оставляет свой след буквально на всем, в том числе на том, какие продукты мы покупаем.

 

 

 

О полезных и вредных продуктах питания О полезных и вредных продуктах питания
Часто мы совершенно не обращаем внимания на свое питание. В большинстве случаев это происходит от того, что мы совершенно не различаем здоровую и нездоровую пищу, а просто едим то, что нам нравится. Однако не замечать разницу между здоровым и нездоровым питанием нельзя, так как она по истине огромна. Так правильная пища способствует отличному самочувствию и прекрасному внешнему виду, а вредная - напротив ухудшает здоровье.Что же специалисты относят к здоровому питанию? Это, в первую очередь, баланс белков, жиров и углеводов. Плюс ко всему – витамини ... Читать

Как восполнить недостаток витаминов Как восполнить недостаток витаминов
Одним из достижений современной науки стало не только разнообразие на магазинных полках продуктов питания на любой, даже самый изысканный вкус, но ещё и абсолютно полное отсутствие в этих продуктах ценных и полезных веществ. Именно поэтому для современных людей особенно актуальными становятся вопросы пополнения недостатка множества важных слагаемых здоровья, впрочем, отыскать в продуктах питания необходимые организму витамины не так то уж и просто, как многим может показаться.Прежде чем приступить к поиску по рынкам и магазинам продуктов, полезных д ... Читать

Здоровому человеку не следует отказываться от мяса Здоровому человеку не следует отказываться от мяса
Вообще-то, границы вегетарианства стали размытыми. Так, к примеру, считается, что тот, кто изредка ест не только яйца, молочные продукты, но и рыбу, тоже вегетарианец. Именно данная расплывчатость формулировки и приводит к тому, что ведутся постоянные споры о вреде и пользе такой диеты. Если ранее, к примеру, в XIX и первой половине XX века приверженцы растительной пищи исходили из нравственных и религиозных побуждений, то в настоящее время люди приходят к вегетарианству по медицинским показаниям, рассчитывая таким образом поправить свое здоровье.И ... Читать

Рацион питания для улучшения деятельности головного мозга Рацион питания для улучшения деятельности головного мозга
Деятельность человеческого мозга во многом зависит от рациона питания, которое мы ему поставляем. При неправильном питании и образе жизни деятельность мозга может намного ухудшиться. Как считают исследователи, мозг наших древних предков увеличился в размерах именно благодаря улучшению рациона питания. Теперь уже наверняка доказано, насколько наш интеллект зависит от пищи, которую мы употребляем: ребенок, недополучивший питательных веществ в период грудного вскармливания, будет менее развит, нежели его прекрасно питавшийся сверстник. Существуют весьм ... Читать

Какую пищу и в какое время лучше всего есть Какую пищу и в какое время лучше всего есть
Пищеварительная система живет по своим законам, поэтому, необходимо следить за тем, что и в какое время мы едим. График питания составляется индивидуально и зависит от личных особенностей, трудовой деятельности и наследственности каждого конкретного человека, мы можем дать только общие рекомендации. Но не стоит слишком потакать своим привычкам, правильно организованное питание поможет избежать многих серьезных трудностей со здоровьем и наиболее эффективно применять свой потенциал.Итак, сколько же раз в день нужно есть? Для здорового человека среднег ... Читать

Советы по рациональному питанию Советы по рациональному питанию
Сколько людей, столько и путей, которыми они пришли к пониманию, что такое рациональное питание. Но ни один из них вам, к сожалению (а может, и к счастью), не подойдет, потому что вас ждет свой собственный, неповторимый, исключительно ваш. Причем понимание рациональности питания и само рациональное питание в конкретной жизни трудно связывать. Теория теорией, а практика жизни диктует свое! Может, и к лучшему - а вдруг ваши теоретические установки не верны? А может, и к худшему. Знаешь, как надо, но все делаешь наоборот и попадаешь в беду!Формирование ... Читать

Оптимальное содержание жиров в рационе питания Оптимальное содержание жиров в рационе питания
Что же такое жир? Многие без раздумья ответят, что это именно жир и есть тот самый основной враг стройности и красивой фигуры, и те продукты питания, в которых он имеется, должны быть безжалостно удалены из рациона питания. Вообще-то это совсем не так, и жиры необходимы организму человека. Информация о его негативном воздействии на организм и вреде – это данные об избыточном употреблении в пищу жирных продуктов. В организме жир выполняет свою особую роль, и полностью лишать себя всех жиров не только вредно для здоровья, но и очень опасно. Как же нуж ... Читать

Суп из бульонных кубиков Суп из бульонных кубиков
Одно дело, если вы отварите птицу, и совсем другое, если растворите в кипятке кубик. В первом случае вы получите биологически ценный продукт, во втором - пустые калории. Если вы возьмете упаковку от любого кубика либо брикета, то в перечне "Пищевая ценность" увидите лишь три показателя: белки, жиры, углеводы. Минеральный состав продукта, наличие витаминов в нем не указываются по причине их полного отсутствия. Да и откуда им взяться, когда при стерилизации продукт проходит термообработку 120-градусной температурой. В этом случае витамины совершенно р ... Читать

Основополагающие принципы правильного питания Основополагающие принципы правильного питания
К сожаленью мы очень редко приделяем внимание вопросу правильности нашего питания. Начинаем изучать эту тему, когда уже имеем проблемы со здоровьем. Необходимо, чтобы все люди осознали, что для того, чтобы прожить долгую жизнь просто необходимо правильно питаться. А что мы подразумеваем под правильным питанием? Как его определить? Каким оно должно быть?Не ждите, что в этой статье вы найдете идеальное меню, которое подойдет всем желающим. Его здесь нет. Да и не может его быть, потому, что его просто не существует. Ведь нет на земле абсолютно одинаков ... Читать

Биологически активные добавки Биологически активные добавки
Это никак не изобретение нашего времени, не неотъемлемая часть современного бытия. В качестве биологически активных добавок наши предки использовали несчетное количество весенних трав, из которых изготавливали витаминные супы, чаи и настойки. Предки наши хорошо понимали, что каждое растение наделено своим собственным целебным свойством, которое благотворно действует на состояние здоровья человека. В период ранней весны, когда люди страдали от недостатка полезных веществ, витаминов, антиоксидантов и т. д. , в пищу шли такие растения-биодобавки как од ... Читать

Псевдовегетарианство - замена мяса рыбой и морепродуктами Псевдовегетарианство - замена мяса рыбой и морепродуктами
Псевдовегетарианцы заменили мясо рыбой и иными морепродуктами. Но нужна ли данная замена? Кто-то утверждает, что рыба превосходит мясо, а кто-то, наоборот предполагает, что она очень уступает ему. Дисбаланс белка является весьма важной проблемой вегетарианцев, но с помощью рыбы её можно решить. Аминокислотный состав в рыбном белке прекрасно сбалансирован, чего не скажешь о мясном, поэтому он считается полноценным и усваивается быстрее. В рыбе меньше соединительных тканей, которые препятствуют стремительному усвоению белка. Много белка имеется в таки ... Читать

Лечебные свойства щавеля Лечебные свойства щавеля
Как лекарственное растение щавель применяется в том случае если у вас дизентерия либо чтобы остановить кровотечение. Удивительно, но считается, что если много есть щавеля, это поможет от бесплодия, впрочем щавель нельзя употреблять чересчур много, в день необходимо пучка, связано это с тем, что щавель из-за своей чрезмерной кислотности может спровоцировать гастрит с повышенной кислотностью, язву желудка.Полезные свойства щавеля огромные, в древности его использовали как обезболивающее при менструальном цикле, а во Франции ценились лечебные свойства ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

 семена сои цена 2016 п образный полиуретановый профиль 
Карта Сайта | Праздники | Нумерология