Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Женское здоровье » Чтобы климакс не стал для женщины проблемой
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Чтобы климакс не стал для женщины проблемой

Чтобы климакс не стал для женщины проблемойОдна женщина в возрасте пришла к врачу после того, что заметила, что уже два месяца носит одни и те же серьги. Она, которая всегда тщательно следила за собой, без конца меняла наряды и украшения. Тогда она поняла, что с ней происходит что-то не то. Но обычно бывает иначе. Женщины обычно стараются сами для себя решить, что им нужно и потому к врачу в таких случаях обращаются совсем нечасто. Ведь о климаксе говорить не принято. И напрасно! Проблема климакса в настоящее время актуальна как никогда. Если в далеком прошлом женщина жила в среднем 45 лет, данный вопрос не успевал возникнуть. В настоящее же время средняя продолжительность жизни женщин более 80 лет. Менопауза как правило наступает примерно в возрасте 48-50 лет, а из этого следует, треть своей жизни женщина проводит в менопаузе.

Но даже не смотря на все это, тема климакса практически не поднимается: стареющая женщина – не самый интересный предмет для разговоров. Женщины не желают осознавать приближающийся возраст, мужчинам тоже неинтересно об этом говорить. Любопытно, что любое заболевание в нашем обществе – гипертония, остеопороз, диабет… воспринимается как болезнь. Климакс же воспринимается как оскорбление. У невропатологов даже существует такая шутка: если хотите женщину вылечить от невроза, скажите ей, что у нее климакс, и она перестанет предъявлять жалобы. И здесь возникает социально-психологическая часть данной проблемы: климакс – это стыдно, неприлично. Даже появился такой «термин» – климактеричка… Поэтому проблемы климакса тактично называют проблемами переходного возраста. Причем это особенность нашего отечественного менталитета. В странах Европы существуют государственные программы, дотации, общественные организации для решения проблем женской менопаузы. У нас же медицинский аспект развивается, а социальный, к сожалению, практически отсутствует.

В наше время уже практически всем известно, что климакс – это приливы, плаксивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, ночной пот, сердцебиение… Вся данная группа нарушений появляется тогда, когда ещё только начинается становление климакса. Обычно это производится лет в 45, когда женщина сначала себя нехорошо чувствует, а по своим гинекологическим показателям она здорова. Позже развиваются сексуальные нарушения, недержание мочи, сухость кожи, слизистых, выпадение волос… После этого уже и гипертония, атеросклероз, остеопороз. И так состояние ухудшается вплоть до глубокого нарушения памяти и даже глубоких психических нарушений. Правда, может климакс развиваться и несколько иначе.

Если посмотреть на женщину на взгляд природы, то природа хранит её, так как женщина выполняет свое главное призвание – рожать детей. Кстати, замечено, что если женщина психологически ориентирована на семью и детей, уделяет в душе им больше внимания, она меньше болеет. Это главная защита природы, которая обеспечивается гормонами. Эстрогены – гормоны первой фазы цикла – обеспечивают внешний вид женщины, эмоциональный всплеск, яркость, красочность жизни. Женщины, у которых их недостаточно, меньше радуются жизни, менее эмоциональны, у них хуже кожа, волосы. Главная задача другого гормона – прогестерона – обеспечение беременности. При его преобладании в организме женщина ощущает умиротворенность, спокойствие, гармонию.

Перед менопаузой как правило эстрогены пока остаются, а прогестерона уже мало. Как следствие – эмоциональные всплески, раздражительность, эмоциональная неуравновешенность, невыносимый характер… Нетрудно представить себе, что производится, если данная женщина – публичный человек либо руководитель. Тогда намного проще вылечить одного человека от климакса, чем целый коллектив от невроза. А ведь это лечится, причем весьма эффективно. Надо своевременно провести терапию, которая поможет собственным яичникам ещё пять лет поработать.

Приблизительно за десять лет до начала климакса, т.е. в 38-40 лет, начинается переходной период. И именно тогда женщина обязана понять, что надо что-то делать, чтобы не допустить наступление ранней менопаузы.

Прежде всего, необходимо правильное питание с достаточным количеством витаминов, и главное – не переедать. Важны в данный период и фитоэстрогены: цитрусовые, соя, клевер, красное вино, виноград…

При сидячей работе разные физические нагрузки (будь-то плавание в бассейне либо утренние пробежки и занятия в тренажерном зале, но непременно по душе) предотвратят застой кровообращения в малом тазу и яичниках.

Помимо того, лечащий врач может назначить препараты, стабилизирующие состояние нервной системы, улучшающие функцию печени. Таким образом, период менопаузы можно лет на пять отодвинуть. А уже в позднем периоде целесообразна гормонотерапия, которую может назначить специалист.

Помните присказку: немец начинает лечиться за 3 года до заболевания, а русский – за 2 часа до кончины? Поэтому весьма важно, чтобы все происходило вовремя. И профилактика и лечение климакса в том числе. А современная медицина в содружестве с самой женщиной может обеспечить женщине ощущение молодости и старше 65 лет – именно данный возраст по определению ВОЗ принято считать окончанием климактерического периода.

Главные преимущества женщины зрелого возраста

• Главные переломные ситуации в жизни, похоже, позади. Вы уже нашли себя, нет повода для неопределенности и беспричинной грусти. К примеру, вам не надо беспокоиться, что принц на белом коне проскачет мимо.
• Вы стали больше уравновешенной, поскольку понимаете, что помимо серьезных трудностей – вопросов жизни и кончины, все прочее утрясется.
• Невероятное напряжение студенческих лет давно уже прошло и о ваших способностях судят не по экзаменационным оценкам, а по практическим результатам.
• Отсеялись подружки-однодневки, и остались настоящие друзья.
• Ваши дети стали самостоятельными и теперь можно свободнее вздохнуть, сконцентрироваться на своем внутреннем мире, уделить более времени своим хобби либо открыть в себе новые таланты.
• Из стеснительной девчушки вы превратились в женщину, которая умеет убеждать и доказывать свою правоту, умеет вести диалог, нейтрализовать конфликты и находить взаимопонимание. Вы боле терпимы и к своим, и к чужим ошибкам.
• Прошли те времена, когда вы прилагали массу усилий для налаживания быта. Страсть к приобретению нарядов, украшений и косметики поутихла. Ваши потребности уменьшились до разумных пределов, ведь стала ясна простая христианская заповедь: «Не устраивайтесь в этом мире! Туда с собой ничего не возьмешь…» Да и в сущности, не так много человеку нужно для полноценной счастливой жизни!
• Вы смирились с тем, что фотомоделью вы уже не станете. Да и не нужно! Не лучше ли уметь выгодно подчеркивать данное вам природой, а так же быть всегда доброжелательной. Искусство быть Женщиной куда важнее, чем быть лишь куколкой.
• Вы стали больше раскрепощенной и искушенной в сексе. Если у мужчин пик сексуальности приходится на 17 лет, а все последующие годы он только спускается с данной вершины, то вино женской прелести с годами становится более крепким.
• Вами достигнута психологическая зрелость, накоплен жизненный опыт. К вам пришло осознание того, что всякий день – не подготовка к прекрасному будущему и ожидание чудес, а сама жизнь.

 

 

В сорок лет жизнь только начинается В сорок лет жизнь только начинается
Ближе к сорока годам многие женщины начинают испытывать чувство страха и неуверенности. Эти чувства возникают из-за мыслей о приближающейся старости. Причина – климакс… Они начинают искать информацию на всевозможных сайтах, отзывы на форумах, советы дам, которые уже успешно перешли этот рубеж. Это такая своеобразная истерия. Неужели климакс так страшен, как его себе представляют?В сорок лет многие женщины только начинают реализовывать себя и поэтому очень важно сохранять молодость, красоту и здоровье. Ощутимый дискомфорт, связанный с климактерически ... Читать

Мужской климакс Мужской климакс
В Соединенных Штатах диагноз "мужская менопауза" весьма распространен, и больные приходят к врачу по этому поводу. 25 миллионов американцев начинают испытывать те либо другие не популярные ощущения, связанные с андропаузой, начиная с 40-45-летнего возраста. И год от года данная цифра только растет. Подобной статистики по России не существует. И одна из причин - нежелание мужчин обсуждать собственные сексуальные проблемы даже с урологом-андрологом. Мужчины обращаются к врачам намного реже, чем женщины, из-за стереотипов, сложившихся в обществе. Они п ... Читать

Инволюция сексуальная Инволюция сексуальная
Характерные возрастные изменения в области сексуальных отношений начинают проявляться в климактерическом периоде. У женщин климакс начинается в возрасте около 50 лет, но половое влечение ослабевает только к 60 годам, а зачастую и сильно позже. Наиболее того, у многих женщин во время климакса наверное обострение полового влечения, зачастую оно даже становится гораздо сильней, чем в молодости. Одной из причин этого исследователи считают понижение психологического напряжения вследствие утраты боязни перед возможностью нежеланной беременности. Но через ... Читать

Причины возникновения депрессии у женщин Причины возникновения депрессии у женщин
Никто не застрахован от личностных катаклизмов. Если неожиданно это появилось, то неоценимую помощь оказывают профессиональные психотерапевты. В России лучшим психотерапевтом является подруга. Поэтому, если что-то в душе неспокойно, надо об этом поговорить. Если «подруготерапия» затягивается и не приносит ожидаемого результата, надо обратиться к врачу. В таком случае требуется серьезное лечение в виде лекарственных препаратов: растительных либо химических антидепрессантов.Многие женщины не понаслышке знают, что такое предменструальный синдром. Во вс ... Читать

Периоды женской сексуальности Периоды женской сексуальности
Любовь, а особенно половое влечение, глубоко зависит от гормонов. Поэтому чувства и ощущения молоденькой девушки не имеют ничего общего с желаниями зрелой дамы. Для каждого возрастного периода существуют свои признаки.От 14 до 20. Это время сексуального и гормонального бума. Девочка входит в подростковый возраст. На нее наваливается шквал новых ощущений – ей начинают нравиться мальчики. Она начинает себя ощущать женщиной, ей хочется нравиться, она стремится быть привлекательной. В этом же возрасте она решает проблему социализации. Это время драм – и ... Читать

Почему женщины с возрастом приобретают лишний вес Почему женщины с возрастом приобретают лишний вес
С возрастом становится все сложнее сбросить лишний вес, с чем это связано? Дело в том, что обмен веществ с каждым десятилетием замедляется на 2 процента. Помимо того, каждые десять лет около трех килограммов мышечной массы превращаются в жировые отложения. Справиться с ситуацией и вернуть стройность помогут регулярные занятия спортом и правильное питание.В двадцать лет обменные процессы в организме происходят быстро, и от природы в теле преобладает мышечная масса, нежели жир. При отсутствии регулярных физических нагрузок уже к двадцати пяти годам мы ... Читать

Три возраста женщины Три возраста женщины
Каждый женский возраст по-своему прекрасен и дарит неповторимые ощущения. Но для того, чтобы наслаждаться открытиями жизни нужно заботиться о своем здоровье знать и уметь справляться с типичными для каждого возраста проблемами.Современные женщины активно стремятся учиться, делать карьеру, занимать определенное место в обществе. Увеличилось количество женщин за рулем. Во многих сферах женщины уже практически вытеснили мужскую половину, они проявляют все большую активность и не хотят ограничивать свою жизнь рамками дома. Однако в биологическом плане п ... Читать

Заболевания молочной железы Заболевания молочной железы
Одним из самых распространенных доброкачественных болезней молочной железы у женщин является фиброзно-кистозная мастопатия, проявления которой можно выявить практически у пятидесяти процентов женщин в течение их жизни. Данная патология первый раз была описана в 1887 году ученым Reclu, в честь которого она и получила свое второе название – заболевание Реклю. По какой причине появляется мастопатия? Исследователи до сих пор не могу дать однозначного исчерпывающего ответа на данный вопрос. Но большая часть из них предполагает, что причина заболевания – ... Читать

Источник женской сексуальности Источник женской сексуальности
Русские женщины самые красивые в мире. Это действительно так. В угоду же стандартам, навязанным корпорациями, женщины испытывают комплекс неполноценности и даже отказывают себе в сексе, потому что тело не умащено кремами фирмы такой, духами фирмы такой и не облачено в белье фирмы такой. Женщины почему-то уверены, что признаком сексуальности является соответствие стандартам и тюнингованность модными брендами. Так ли это?Сексуальность – это естественное свойство женской природы. Это то, что заложено от рождения, и как цветок раскрывается с взрослением ... Читать

По каким причинам мужчины бросают женщин По каким причинам мужчины бросают женщин
Женщина стала неинтересной, не важно в чем: в разговорах либо в сексе. Мужчина всегда ищет если не идеал, то хоть такую, с которой и поговорить интересно, и в постели приятно. Разумеется, те мужчины, которые ищут женщину на один раз, не весьма интересуются уровнем её интеллекта. Но если речь идет о длительных отношениях, то здесь мы хотим видеть около себя в меру умных дам. Женщина не может быть умнее мужчины, поскольку он будет чувствовать комплекс неполноценности. Но и глупая, которая помимо сериалов и женских журналов ничем не интересуется, ему н ... Читать

Что женщины ценят в мужчинах? Что женщины ценят в мужчинах?
Ни для кого ни новость, что мужчины и женщины имеют разные приоритеты. Так чего же хотят женщины от мужчин? Ответов существует огромное множество, ведь женщины все разные, однако при всем разнообразии характеров и предпочтений, одна составляющая совершенных отношений остается без изменений.Обычно мужчины очень осмотрительно и осторожно строят отношения. Однако женщины подходят к этому вопросу с еще большей серьезностью. Когда женщина выбирает себе спутника жизни, она не только предъявляет ему большой список с требованиями, но и готова немало трудить ... Читать

Почему женщины отказываются от секса Почему женщины отказываются от секса
Боязнь не приобрести желаемое часто появляется перед женщинами, которые меняют сексуального партнера. Отношения с бывшим партнером разладились по той причине, что женщина не получала нужно внимания, теплоты и понимания. Зато в сексе её все как раз устраивало. В результате женщина находит себе чуткого и заботливого партнера, но отнюдь не уверена в том, что с ним ей будет ещё прекрасно в постели. Закономерно, что возникают сравнения с бывшим, а с ними и новые терзания. А неожиданно с новым любовником женщина перестанет испытывать сногсшибательное насл ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология