Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Женское здоровье » Любовь между матерью и ребенком
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Парник из поликарбоната «Хлебница»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Любовь между матерью и ребенком

Любовь между матерью и ребенкомПрофессиональные психологи, как и широкая публика, долгое время были убеждены, что любовь невозможно исследовать научными методами, тем более экспериментальными. Однако, понимая, что любовь имеет определяющее значение для личности, исследователи делают амбициозные попытки, в исследовании этого феномена.

Многие ученые соглашаются с Фрейдом в том, что эмоциональный опыт в раннем детстве существенно влияет на взрослую жизнь, особенно отношения ребенка с матерью - главным человеком в жизни ребенка. Эмоциональная связь с матерью определяет развитие способности любить других и развивать отношения с людьми. Ход размышлений психологов приводил их к определенным выводам и имел примерно такую логику. Все поведение человека связана с основными потребностями (голод, жажда, стремление избежать боли), поэтому мать является главным действующим лицом первых лет жизни, поскольку именно она удовлетворяет основные потребности малыша, в частности, кормит его, и именно это и определяет прочность эмоциональной связи ребенка с матерью, поэтому ребенок начинает любить ее. Такое объяснение представляется согласованным с опытом. Феномен любви выглядит в таком объяснении второстепенным по сравнению с основными инстинктами или жизненно важными потребностями. По крайней мере, так думали психологи к тому времени, пока Гарри Харлоу (1905-1981) не провел свое экспериментальное исследование природы любви. По его гипотезе, любовь и эмоциональные привязанности относятся к основным потребностям и имеют такое же сильное значение, как биологические потребности (голод, жажда или избегание боли).

Чтобы доказать эту гипотезу и исследовать, как формируется любовь между матерью и ребенком, нужно было создать условия, когда потребности ребенка удовлетворяет не только одна мать, а разные матери - разные потребности. Дальше надо было бы обеспечить, чтобы уровень удовлетворения потребностей "матерями" был разным по различным потребностям новорожденного ребенка и таким образом определить уровень любви (эмоциональной связи с матерью) с разным уровнем удовлетворения потребностей. Каждый, кто узнает о такой исследовательской стратегии, будет шокирован. Поэтому понятно, что по этическим соображениям такое исследование невозможно. Однако Харлоу выбрал для своего эксперимента не детей, а макак-резусов. Он имел достаточно большой опыт работы с этими животными, считал, что забота матери о маленьких макак в своих основных элементах сходна с проявлениями человеческого отношения к маленьким детям, так макаки, так же как и люди, заботятся о новорожденных, занимающих, голубят их поддерживают тесный телесный контакт.

Харлоу был наблюдательным исследователем. С начала внимательно относился к подготовке эксперимента, пытался создать соответствующие условия для исследования. Чтобы лучше контролировать условия, он решил, что исследователи сами заботиться о обезьянок вместо матерей. Харлоу удалил матерей, поскольку они выступали дополнительной неконтролируемой переменной и нарушали процесс обучения навыкам, которые исследователь намерен подкреплять (как положительно, так и отрицательно): мать нарушала чистоту эксперимента, она сама учила детей определенным навыкам, поощряя или наказывая их за конкретное поведение, была для малышей образцом для подражания. К своему удивлению, ученый увидел, что разлука детей с матерями имела весьма негативные последствия (некоторые животные умерли, другие были напуганы, отказывались играть, учиться и т.д.).

В лаборатории Харлоу маленькие макаки находились от самого рождения в хороших условиях: сотрудники лаборатории обеспечивали им надлежащий уход, регулярное и сбалансированное питание. Поэтому по сравнению с животными в естественных условиях лабораторные "малыши" были даже лучше ухожены, чем этого смогли достичь их настоящие матери.

Исследователь писал, что "ребенок, то человеческая, или обезьянья, для того, чтобы выжить, должен хвататься не только за соломинку, а еще за что-то". Если обезьяны были в клетке без ковриков, они плохо развивались, хотя уход и кормление были теми же. Когда в клетку клали мягкий коврик, животное становилось спокойнее, выглядела более здоровой и довольной. Харлоу пришел к мысли, что, очевидно, кроме биологических (базовых) потребностей, кроме голода и жажды, существует потребность в "почему-то теплом и успокаивающем", в контакте с этим "теплым и успокаивающим". Эти наблюдения легли в основу экспериментов Харлоу с различными "экспериментальными мамами".

Харлоу сделал для исследования двух суррогатных "матерей". Одну - из гладкого дерева, покрытого мягкой резиной и теплой пушистой тканью. В "грудной" части "матери" было вмонтировано соску, с которой поступало молоко, а также электролампу для подогрева. Вторую суррогатную "мать" было сделано из проволочной сетки, она имела такую же форму, что и мягкая, в том числе и соску с молоком, поэтому детеныш также имело возможность прижаться к ней и погреться. Обе "матери" были похожи, почти идентичны, однако "мягкая" позволяла получить более комфортные чувства при контакте. "Матерей" поместили в маленькие отдельные секции и присоединяли к клетке с детенышами на время кормления. Восемь малышей-макак были распределены случайным образом на две группы, которые кормились в разных "матерей" (одни - в теплой мягкой, вторые - в проволочной). Через некоторое время обезьяны получили доступ к обоим матерей. Исследователи наблюдали за тем, сколько времени и с какой "матерью" проводят малыши.

 

 

Материнство Материнство
Материнство - самая важная и необходимая для нормального функционирования общества работа. Мать стоит у истоков подобного важного в жизни каждого человека качества, как умение правильно ориентироваться в социальной среде. Кто мы такие, как взаимодействуем с другими людьми, что можно разрешить себе, а что нельзя - это и многое другое, что помогает человеку жить полноценной жизнью, в немалой степени зависит от того, насколько правильно был социально сориентирован ребёнок в детстве. Наряду с первыми социальными понятиями ребёнок должен получить первые ... Читать

Любовь - это повесть Любовь - это повесть
Джон Боулби явление любви объяснял на основании анализа механизма привязанности детей к своим опекунам. Концепции, представленные в его работах, позже были использованы и развиты многими учёными. Безопасная привязанность (ребёнок чувствует себя хорошо в момент тесного контакта с матерью и, вырастая, успешно налаживает связь с другими людьми; неспокойная и противоречивая привязанность (как в детстве, так и в зрелом возрасте желанию близости сопутствует чувство гнева, которое очень часто приводит к отказу от близких отношений); ненадёжная привязанност ... Читать

Сексуальность в младенчестве Сексуальность в младенчестве
Совсем небольшие дети абсолютно естественно реагируют на разные источники физических ощущений теми либо иными формами полового возбуждения. К примеру, при кормлении ребенка матери часто замечают весьма выраженную эрекцию, что вызывает у некоторых из них тревогу как ненормальное явление. На самом же деле, ощущение тепла и мягкости материнского тела, к которому его прижимают, наряду с интенсивной нервной стимуляцией, источником которой служит сосание (в губах бесчисленное множество чувствительных нервных окончаний), вызывает поток сигналов, направленн ... Читать

Современные ценности семейного воспитания детей Современные ценности семейного воспитания детей
Главными семейными ценностями были и остаются: воспитание у детей справедливости, любви и уважения к другим, соблюдение семейных традиций, повседневное общение. Семья является первой школой национального воспитания, светлицей нравственных качеств, формирование уважения к языку, народным обычаям. Неотъемлемой частью культуры наших предков была народная семейная педагогика. Казна народной педагогики содержит проверенные веками национальные воспитательные традиции, культурно-образовательные ценности. Однако актуальность проблемы семейного воспитания за ... Читать

Как научиться любить? Как научиться любить?
Обычно, такое понятие, как любовь воспринимается в контексте отношений между влюблённой парой, родственными связями, или в отношениях между родителями и детьми. Однако любовь имеет значительно более глубокое содержание. Согласно некоторым религиозным и духовными учениям Востока, в области нашего сердца находится чакра Анахата (информационно-энергетический центр), которая дарит нам возможность любить. Она также влияет на способность человека принимать этот мир во всех его проявлениях и быть счастливым, и гармоничным человеком. И когда любовь живёт в ... Читать

Нежелательная беременность Нежелательная беременность
Безусловно, беременность – это самое важное и наилучшее событие в жизни каждой женщины. Осознать, что скоро станете мамой, уже представляете, как будете его воспитывать, во что оденете, чем будете кормить, как будете ухаживать за своим маленьким чадом. Одним словом, появятся маленькие хлопоты, которые принесут радость будущей матери. К сожалению, не каждая женщина готова согласиться с этим, когда узнает о беременности. Конечно, факт беременности не оставляет равнодушной ни одну женщину, появляются эмоции, но они отнюдь не радостные. С чем же это свя ... Читать

Особенности женской любви Особенности женской любви
Так ли уж важна любовь в отношениях мужчины и женщины? И те и другие считают, что важна. И оба пола не разделяют понятия любви романтической и физиологической, считая, что без сочетания этих двух компонентов близость не имеет смысла. Только мужчины и женщины по-разному определяют соотношение секса и чувств в любовных отношениях. У женщин изначально тяга к проявлению эмоций значительно выше, чем у мужчин. Для них любовь - это и проявление сильных эмоций в начале отношений, и моральная поддержка на более спокойных стадиях, и ласки во время секса, и вы ... Читать

Игры, от которых зависит будущее ребенка Игры, от которых зависит будущее ребенка
Большое значение в воспитании детей имеют игры, которые придумывают сами дети. В них они отражают окружающий мир и выступают при этом в образе выбранного героя. Первые творческие игры особенно радуют маленького ребенка, когда с ним играет взрослый. Первоочередная роль в игре малышей предоставляется кукле. Кукольный уголок необходимо рассматривать не как убежище безымянных кукол, а прежде, как помещение дружной кукольной семьи, в которой каждая кукла имеет свое лицо, свое имя, свой характер. Тогда игра с куклами может стать средством воспитания. Разу ... Читать

Сексуальная потребность Сексуальная потребность
Биологически обоснованная сексуальной потребности развивается индивидуально. Достижение сексуальной потребности обозначает качественный скачок в сексуальном развитии и в биологическом, и в психологическом отношении. Заслуга 3. Фрейда заключается в том, что он опроверг вековое заблуждение, будто ребенок асексуален, и вскрыл корни полового развития уже в раннем детстве. Сексуальная потребность существует с первого дня жизни, впрочем изначально в очень неспецифической форме стремления к удовольствию вообще. В первые годы жизни несерьезно, "самоэротично ... Читать

Как выносить здорового ребенка Как выносить здорового ребенка
Подтверждение беременности даже долгожданной всегда оказывается неожиданным. В голове сразу начинают крутиться разные вопросы. Как выносить ребенка? Как пройдет беременность? Беременность, как и все новое, вызывает непонятное настороженное отношение. Нужно искать собеседников, с которыми вы можете пообщаться на тему беременности, которые помогут вам избавиться от страхов и объяснят, как это здорово, носить под сердцем малыша. Многие мамы вспоминают, что время беременности поделили на этапы и проходя определенный этап испытывали облегчение. Сколько т ... Читать

Советы по уходу за собой после родов Советы по уходу за собой после родов
В жизни каждой женщины рождение Ребенка – это новый виток в жизни, полный страха и ответственности, но и по праву самый счастливый период жизни молодой Мамы. Воспитание и уход за ребенком можно считать основной работой для женщины, ставшей матерью.Уход за Ребенком - это именно работа, без определенного графика и времени отдыха. Мама круглосуточно на посту, и количество свободного времени напрямую зависит от маленького начальника - Ребенка. Но несмотря на отсутствие времени и домашние хлопоты, любой женщине хочется выглядеть красиво и ухоженно. И дей ... Читать

Чувственная и мысленная телепатия Чувственная и мысленная телепатия
Телепатия - максимально распространенное парапсихологическое явление. Оно многократно испытывалось почти каждым из нас. Максимально яркий пример - телепатическая связь между матерью и ребенком: нормальная, любящая свое чадо мать мгновенно ощущает риск для ребенка на любом расстоянии. Столь же очевидна телепатическая связь между любящими людьми, которые ощущают малейшие нюансы душевного состояния друг друга.Чувственная телепатия - телепатия, при которой в нервной системе объекта телепатии воссоздаются чувства другого человека. Высшая степень такой те ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология