Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Женское здоровье » Самообследование молочных желез в домашних условиях
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Прямостенная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Самообследование молочных желез в домашних условиях

Самообследование молочных желез в домашних условияхК сожалению, заболевания груди сегодня на одном из первых мест среди онкологических заболеваний. Поэтому профилактике и раннему выявлению болезни отдается все больше и больше внимания, разрабатываются новые методики обследования и лечения, проводятся научные исследования. Но врач не всегда окажется рядом в нужный момент, да и на приемы женщины, к сожалению, ходят не ежемесячно. А патология тем временем уже может прогрессировать. Поэтому мы подробнее поговорим о том, как провести самообследование молочных желез в домашних условиях, что поможет выявить заболевание как можно раньше или вовсе их предупредить. Проводится оно не реже одного раза в месяц.

Основные приемы самообследования груди:

1) Не проводить обследование в период менструации, непосредственно перед ее началом 5-7 дней по окончании. В это время ткань молочной железы отечны, полнокровны, что может исказить результат. Наилучшее время это 8-10 дни менструального цикла или фиксированный день месяца для женщин в менопаузе, например, первое число каждого месяца. Целесообразность исследования молочных желез в 1 фазе цикла обусловлена тем, что во 2 фазе из-за отека и нагрубания желез, а также возможной болезненности пальпации велика вероятность диагностической ошибки: сложно прощупать образование небольших размеров или, напротив, нагрубевшую дольку молочной железы можно принять за новообразование, что повлечет за собой лишние диагностические процедуры.

2) Стараться сделать самообследование привычкой, начиная со времени роста железы, а именно с периода полового созревания.

3) Раздеться до пояса, тщательно осмотреть нижнее белье на наличие пятен в тех местах, где оно соприкасается с соском. Пятна бурого, зеленоватого, желтоватого цвета часто являются первым симптомом болезни, допустимы только молоко подобные выделения у беременных, кормящих и недавно закончивших грудное вскармливание женщин.

4) Обратить внимание на кожу и соски. Признаками болезненных изменений молочной железы могут быть изменение цвета кожи, покраснение всей груди или отдельного участка, опрелости, сыпь, стянутость в виде «лимонной корочки», выбухание, втянутость, язвочки, морщинки. Также изменение формы и цвета соска, втянутость его, трещины соска, изъязвление и мокнутие соска.

5) Провести осмотр перед зеркалом при хорошем освещении при разном положении тела и рук: с опущенными вниз руками, с поднятыми или заведенными за голову для осмотра нижних участков молочных желез, при больших и опущенных железах приподнять их кончиками пальцев. Осмотрите железы при повороте туловища направо и налево с опущенными и поднятыми руками. При осмотре обратить внимание на увеличение или уменьшение размеров одной железы по отношению к другой, подтянутость железы вверх или в сторону, смещаемость или фиксацию, изменение контуров, в том числе соска.

6) Ощупать сосок и ареолу подушечками пальцев. Саму молочную железу ощупывать ладонной поверхностью трех-четырех пальцев, методично, круговыми, пружинящими проникающими движениями, придерживать грудь свободной рукой. Начать с легкого ощупывания подкожного слоя для обнаружения поверхностных образований, затем прощупывать глубже, достигая поверхности ребер. Затем продолжить ощупывание лежа, противоположной рукой, не забывая исследовать подмышку и сосок, не пропуская ни одного участка. Со временем нормальная картина должна запомниться, и изменения выявятся сразу после их появления. В половине случаев патология обнаруживается в верхненаружной четверти железы, следует уделить ей особое внимание. При пальпации обращают внимание на участок между молочной железой и подмышечной впадиной, обязательно также обследование подмышечной и подключичной областей. Для пальпации подмышечной впадины может быть предложен следующий прием: плечо с обследуемой стороны слегка отводят и расслабляют (для этого можно положить руку на твердую основу), кончики согнутых пальцев исследующей руки, заведенных в подмышечную область, скользят книзу, к молочной железе, приживая ткань к груной клетке. Таким образом можно нащупать увеличенные метастатические узлы.

7) Последний этап обследования – для обнаружения выделений из соска его основание умеренно сдавливается подушечками большого и указательного пальцев. Это обязательно проводится для исследования возможных выделений. Выделения могут иметь различные характеристики. В отдельных случаях выделения – норма, но это конкретные случаи, обычно отделяемое отсутствует. Темный цвет отделяемого, если таковое имеется, свидетельствует о длительном процессе, с преобладанием кистозного компонента. Кровянистые и коричневые выделения могут быть признаком внутрипротоковой папилломы, зеленоватое отделяемое с неприятным запахом – признак образования в железе.

Некоторые женщины отмечают, что подобное обследование молочных желез удобнее проводить во время мытья в душе: кожа намыленных молочных желез становится настолько гладкой, что женщина при пальпации способна четко установить в ней малейшие изменения.

Главная цель самообследования молочной железы – получить доказательство отсутствия заболевания. Но вместе с тем необходимо ориентироваться, в каких случаях следует обратиться к специалисту. В норме ткань здоровой молочной железы может различаться в зависимости от соотношения жировой и более плотной железистой ткани. Физиологическая нодулярность (дольчатое строение) становится более выражена перед менструацией и во время беременности и лактации. Если у женщины молочные железы большого размера, то вдоль их нижнего края может прощупываться расположенное поперечно уплотнение в виде гребня, являющееся сжатой тканью железы. Если картина при ощупывании самостоятельно отличается от нормальной или имеются жалобы, следует незамедлительно обратиться к специалисту, так как время в случаях заболевания играет буквально жизненно важную роль.

 

 

Причины болей в молочной железе Причины болей в молочной железе
По какой причине возникают боли в молочных железах? Любая боль в молочной железе либо масталгия заставляет женщин вспоминать о самом печальномом, о раке груди. Но причина болей может быть совсем не такой фатальной.Чаще всего причиной боли в молочной железе являются: Болит грудь перед менструацией - это связано со скоплением в подкожной клетчатке жидкости и гормональными изменениями в организме женщины. Действующий во второй фазе менструального цикла прогестерон, действует на рост молочных желез груди, чем и вызывает повышение её чувствительности и н ... Читать

Молочные железы Молочные железы
Молочная железа состоит из 15-20 долек с выводными протоками (молочные ходы), открывающимися на вершине соска. Любой молочный проток перед выходом на поверхность соска под околососковым кружком образует расширение, в котором накапливается молоко. Сосок и околососковый кружок (ареола) покрыты нежной морщинистой пигментированной кожей. Форма и величина соска у каждой женщины различны, преимущественно он цилиндрический либо конический, зачастую плоский и вытянутый, что затрудняет процесс кормления ребёнка грудью.Зрелость грудной железы не зависит от её ... Читать

Микромастия Микромастия
Микромастия - недоразвитие, невыраженность молочных желез у женщины. Полноценно развитая женская молочная железа, являясь зеркалом гармоничного полового развития в целом, играет очень большую эротизирующую роль в сексуальности обоих полов как символ красоты и совершенства. Молочная железа у девочек начинает свой рост (причём, чаще слева) в период с 8,5 до 13 лет под воздействием женских половых гормонов - эстрогенов.Микромастия может развиться вследствие резкого понижения функции яичников и прочих желез внутренней секреции под влиянием тяжёлой инток ... Читать

Заболевания молочной железы Заболевания молочной железы
Одним из самых распространенных доброкачественных болезней молочной железы у женщин является фиброзно-кистозная мастопатия, проявления которой можно выявить практически у пятидесяти процентов женщин в течение их жизни. Данная патология первый раз была описана в 1887 году ученым Reclu, в честь которого она и получила свое второе название – заболевание Реклю. По какой причине появляется мастопатия? Исследователи до сих пор не могу дать однозначного исчерпывающего ответа на данный вопрос. Но большая часть из них предполагает, что причина заболевания – ... Читать

Причины появления рака молочной железы Причины появления рака молочной железы
Причины появления рака груди до этих пор остаются неизвестными. Критики заявляют, что ученые больше заняты поиском новых методов лечения и диагностики (что приносит большие прибыли), чем исследованием причин и способов профилактики. Все же ученые выявили важные факты. Кое-какие ученые полагают, что рак молочной железы появляется вследствие сложного многоэтапного процесса. Все начинается с того, что "плохой" ген дает сигнал клеткам активно и неконтролируемо делиться, проникать в другие ткани, избегать уничтожения иммунными клетками и начинать нападен ... Читать

Операции для изменения женской груди Операции для изменения женской груди
Несметное количество женщин недовольно формой либо размерами своей груди. Прежде чем идти к пластическому хирургу, обратитесь за консультацией к квалифицированному маммологу, который при помощи специальных исследований и правильно подобранного лечения может стимулировать рост молочной железы. И только после заключения маммолога о том, что в Вашем случае подобные методы не дадут результата, отправляйтесь к пластическому хирургу.Сущность операции заключается во введении непосредственно под молочную железу либо большую грудную мышцу специального протез ... Читать

Диагностика и лечение мастопатии Диагностика и лечение мастопатии
Многие врачи сходятся во мнении, что у любой женщины хоть раз в жизни были начальные признаки мастопатии. Потому, что женская грудь очень чувствительно реагирует на любой гормональный сбой в организме.Когда всё нормально то гормоны вырабатываются в равных пропорциях и согласованно взаимодействуют между собой, выполняя все предписанные природой функции. Когда гормональный дисбаланс длится достаточно долго, в организме женщины происходит сбой. Увеличение женских половых гормонов – эстрогенов ведёт к серьёзным гинекологическим патологиям (в том числе р ... Читать

Физиологические изменения в организме беременной женщины Физиологические изменения в организме беременной женщины
С момента оплодотворения в организме женщины начинают происходить удивительные метаморфозы. Эти изменения необходимы для обеспечения правильного развития и формирования всех систем и органов будущего ребенка. После зачатия организм женщины начинает подготавливать себя к вынашиванию плода, родам и кормлению.Матка и молочные железы -увеличение матки происходит непосредственно с момента зачатия. За все время развития плода ее масса увеличивается с 70 граммов до 1 килограмма, а объем – с 5 мл до 4 – 6 литров. При осмотре врачом, изменения определяются н ... Читать

Что нужно знать о раке молочной железы Что нужно знать о раке молочной железы
В войне против рака груди врачам всегда трудно находить золотую середину между необходимостью побороть смертельную болезнь и желанием избежать ненужного искажения тела пациентки и неприятных побочных явлений. Сегодня у женщин, больных раком молочной железы, есть определенный выбор среди разных методов лечения. Кроме того, многочисленные медицинские исследования и сообщения в масс-медиа вселяют надежду, что революционные способы лечения, заблаговременная диагностика и профилактические диеты в конечном итоге позволят победить эту болезнь.Порой женщина ... Читать

Что должна знать каждая женщина Что должна знать каждая женщина
В норме продолжительность менструального цикла в среднем состав­ляет 28 дней. Цикл, длящийся мень­ше 21 или свыше 35 дней, считается патологическим и требует обращения к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. Менструальный цикл де­лится на три фазы:• менструальная (увеличивается уровень эстрогенов, нарастает внут­ренняя слизистая оболочка матки (эн­дометрий);• фаза овуляции (выход яйцеклет­ки из яичника);,• лютеиновая (организм ожидает оплодотворения и имплантации яйце­клетки в матку, активно вырабатыва­ется прогестерон).Если беременность не насту ... Читать

Соски в любовных играх Соски в любовных играх
Женщина может получать мощное наслаждение, когда партнер буквально дышит на ее соски, а если он дотронется до них чуть сильнее, то она немедленно содрогнется от боли. Таким образом, мужчина вынужден учиться манипулировать ее сосками так, как будто это бабочка, чтобы стать мастером в искусстве самой нежной сексуальной стимуляции. Иной тип женщин хочет, чтобы ее партнер обращался с ее сосками как полновластный владелец, и не находит в этом ничего эротичного до тех пор, когда он присосется к ним, как промышленный пылесос. Помимо того, грудь некоторых ж ... Читать

Предстательная железа (простата) Предстательная железа (простата)
Регулируют функции предстательной железы нервная и эндокринная системы. Стимулирующее воздействие на секреторную активность железы оказывают андрогены и гормоны гипофиза. С возрастом, по мере понижения гормональной активности половых желез, угасает секреторная деятельность предстательной железы. Дистрофические процессы развиваются при болезнях самой железы и при общих болезнях. Атрофия простаты характеризуется уменьшением её размеров и массы, физиологическая атрофия наблюдается после 60 лет и является возрастной инволюцией. Патологическая атрофия по ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология