Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Женское здоровье » Гинекологические отделения больниц
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Гинекологические отделения больниц

Гинекологические отделения больницМедицинская помощь женщинам с заболеваниями половых органов предоставляется в гинекологических отделениях, которые являются частью акушерско-гинекологического объединения или входят в состав общих соматических больниц. В многопрофильной больнице есть возможность предоставлять гинекологическим больным лечебную и консультативную помощь врачами других специальностей.

В зависимости от объема и профиля помощи, в которой нуждаются больные, гинекологический стационар разделяют на 2 отделения: консервативной гинекологии и оперативной гинекологии. Гинекологические отделения также могут входить в состав других специализированных стационаров - онкологического, эндокринологического и др.

Руководство работой отделения осуществляет заведующий, который непосредственно подчиняется главному врачу. В своей работе он руководствуется приказами главного врача городского или районного управления здравоохранения, а также инструкциями Министерства здравоохранения.

Работой среднего медицинского персонала руководит старшая медсестра отделения, которая, в свою очередь, подчинена заведующему отделением и главной медсестре больницы.

В состав отделения консервативной гинекологии входит санитарно-пропускной блок (приемная, смотровая, комната санобработки), палаты для больных, смотровая, манипуляционная, малая операционная, вспомогательные помещения, комната гигиены, санузлы.

Отделение оперативной гинекологии, кроме перечисленных помещений, включает еще и операционный блок: большую и малую операционные, комнаты для хранения и подготовки к операции инструментов и хирургического белья (материальная), предоперационную и послеоперационную палаты, перевязочную.

Оборудование и инструменты отделений оперативной гинекологии. Для проведения хирургических операций помимо стандартного оборудования применяются - гинекологические зеркала, кольпоскоп, электрокоагулятор, гистероскоп, зонд урогенитальный.

В отделении выделяют зону стерильного режима, в которую входят операционные залы, предоперационная, стерилизационная; зону строгого санитарно-гигиенического режима (помещение для переодевания операционной бригады, аппаратная и инструментальная, материальная) зону общего режима (все остальные помещения отделение). Зона стерильного режима требует соблюдения особых требований санитарно-гигиенического режима, в частности уборки, таких как:

• предварительная уборка - вытирание пыли с мебели, приборов и пола;
• текущая уборка - во время операций убирают марлевые шарики, салфетки, инструменты, которые случайно упали на пол, а если на пол попадает жидкость, ее нужно немедленно вытереть;
• послеоперационная уборка - во время перерывов между операциями;
• заключительная уборка - в конце рабочего дня (мытье полов, влажная протирка стен, подоконников, мебели с применением дезинфектантов) уборку проводят независимо от того, были или не были в этот день операции;
• генеральная уборка (дезинфекция операционного блока) - один раз в неделю.

Операционный блок.

Операционный блок гинекологической клиники состоит из следующих помещений: предоперационной, комнаты для подготовки больного к операции, материальной, операционной.

Предоперационная комната. В этой комнате хирург и его помощник моют руки, одевают операционную одежду, фартуки, маски. Операционная бригада заходит в операционную уже готовой к одеванию стерильных халатов и началу операции.

Комната для подготовки больной к операции. Готовить больного к операции лучше в комнате, которая расположена рядом с операционной. Это избавляет от появления у пациентки негативных эмоций при виде обстановки операционной, кроме того, в операционной не нарушается чистота и порядок.

Материальная комната предназначена для хранения операционного белья, марли, ваты, инструментов. Ее необходимо изолировать от других помещений. Материалы в операционную подаются через специальное окно.

Операционная комната. Операционных в отделении оперативной гинекологии должно быть не менее двух: «чистая» и «гнойная», поскольку на практике приходится оказывать помощь как неинфицированным, так и инфицированным больным.

«Чистая» операционная должна быть больше, в ней может содержаться 1-2 операционных столы. В «гнойной» операционной оперируют не только больных с заранее установленным диагнозом гнойного процесса в половых органах, но и тех, которые подлежат оперативному вмешательству по неотложным показаниям, так как наличие гноя может быть диагностировано у недостаточно обследованных больных уже во время операции, тогда операционную следует тщательно убрать и продезинфицировать.

Операционная, предоперационная и материальная находятся в зоне стерильного санитарно-гигиенического режима. Эта зона требует соблюдения особых требований по уборке.

После уборки операционную обеззараживают с помощью кварцевой лампы в течение часа.

Очень важно достаточное освещение. Следует учесть, что брюшно-стенковые операции на внутренних половых органах проводят глубоко в полости таза, поэтому наиболее эффективным будет освещение с помощью бестеневой лампы. При вагинальных операциях лучше пользоваться так называемые гинекологические светильники, которые дополнительно к дневному освещению позволяют сфокусировать свет в горизонтальном направлении и хорошо осветить операционное поле.

Температура в операционной должна поддерживаться в пределах 20-25°С. Необходима достаточная вентиляция или кондиционирование воздуха.

 

 

Современная хирургическая стоматология Современная хирургическая стоматология
Хирургическое отделение в стоматологии предназначено для приема и обследования пациентов, имеющих проблемы с зубочелюстным аппаратом. Также в хирургических отделениях стоматологических учреждениях проводятся все необходимые хирургические вмешательства, перевязки, чистки и иные манипуляции.Услуги хирургического отделения в стоматологии.Наиболее распространенным поводом для обращения в хирургическое отделение стоматологии является удаление зубов различного уровня сложности. Однако услуги стоматологического хирурга на этом не заканчиваются. Также хирур ... Читать

Хирургия без крови и скальпеля Хирургия без крови и скальпеля
Трудно найти человека, который бы не волновался перед операцией, какой бы она не была – легкой или сложной. Страх перед операционным столом, наркозом и скальпелем, сковывает сознание самых отчаянных. Но с недавних пор у больных появилась возможность значительно легче переносить оперативное вмешательство врача в свой драгоценный организм. Речь идет о лапароскопической хирургии, то есть такой, которая проводится без крови и скальпеля.Впервые такая операция – удаление желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия) сделана в Лионе французским хирур ... Читать

Гинекологические заболевания Гинекологические заболевания
В организме женщины существуют защитные механизмы, препятствующие возникновению ряда гинекологических болезней: естественный наружный затвор влагалища, т. е. тесное соприкосновение внутренних поверхностей половых губ, строение промежности, которое позволяет плотное смыкание половой щели, способствует защите влагалища от загрязнения извне, препятствует проникновению в него воздуха и стремительному высыханию его слизистой оболочки, соприкосновение эластичных стенок влагалища, целостность девственной плевы Физиологические защитные механизмы начинают фу ... Читать

Педикюр - уход за ногтями ног Педикюр - уход за ногтями ног
Косметический педикюр - это гигиеническая процедура, которая необходима не исключительно для здоровья ног, но и всего организма человека в целом. Недостаточно исключительно одного правильного питания и соблюдения режима работы и отдыха. Для того чтобы организм нормально функционировал, сильно важно следить за состоянием ног, ведь именно они выдерживают ежедневно максимальную нагрузку. Нужно ежедневно уделять стопам ног хотя бы минимальное внимание - делать теплые ванночки, использовать легкий массаж и т. п.По выражению мастеров педикюра, «ступня - э ... Читать

Осветительные приборы как элемент дизайна Осветительные приборы как элемент дизайна
Сегодняшний рынок светильников, ламп и других осветительных приборов предлагает большой выбор разнообразных светильников. Они впечатляют, искушают и заставляют покупателя становиться более нерешительным. Ведь продажа электротехнической продукции переживает сейчас свой пик. Покупателю даже не нужно ехать куда-либо за желаемой продукцией, так как развита непосредственная поставка электротехнической продукции. Встает вопрос, каким образом выбрать светильник, чтобы он стал украшением помещения и в то же время ее частью, ведь их разнообразие так велико.В ... Читать

Встроенные шкафы и модульная мебель Встроенные шкафы и модульная мебель
На протяжении жизни человек приобретает различные предметы мебели и необходимые в быту вещи. Со временем некоторые из них становятся лишними и не такими нужными. Для хранения каждой вещи необходимо найти место. Постепенно квартира загромождается и становится тесной и неуютной, оставляя для владельцев все меньше свободного пространства. Исправить такую ситуацию поможет правильное размещение мебельной обстановки.Большую часть площади в современных квартирах обычно занимает корпусная мебель, которая из-за своих особенностей конструкции занимает практич ... Читать

Анатомия ремонта Анатомия ремонта
Чаще всего к ремонту нас подвигают какие-то важные перемены в жизни: создание семьи, рождение детей, покупка недвижимости… Специалисты подразделяют ремонты: капитальный, косметический ,ремонт одной комнаты, ремонт целиком всего жилища, ремонт в новостройке, ремонт предпродажный.Каждый ремонт чего-то стоит. Капитальный от косметического ремонта отличается прежде всего затратами на него. Капитальный ремонт, подобно цунами, он, как женщина, способен из миллиардера сделать миллионера … Косметический ремонт гораздо скромнее. Он предполагает проведение ре ... Читать

Операции для изменения женской груди Операции для изменения женской груди
Несметное количество женщин недовольно формой либо размерами своей груди. Прежде чем идти к пластическому хирургу, обратитесь за консультацией к квалифицированному маммологу, который при помощи специальных исследований и правильно подобранного лечения может стимулировать рост молочной железы. И только после заключения маммолога о том, что в Вашем случае подобные методы не дадут результата, отправляйтесь к пластическому хирургу.Сущность операции заключается во введении непосредственно под молочную железу либо большую грудную мышцу специального протез ... Читать

Туберкулёз женских половых органов Туберкулёз женских половых органов
Симптомы часто замаскированы. Болезнь принимают за воспаление придатков матки, обусловленное гноеродными микробами. В той либо другой степени выражены общие симптомы: недомогание, адинамия, легкая утомляемость, гипотония, понижение аппетита, потливость, субфебрильная температура. Менструальная функция нарушена:чаще бывает гипоолигоменорея, реже-ациклические кровотечения, аменорея либо альгодисменорея. Обычно, развивается первичное бесплодие. Боль неопределенная.Диагноз дают возможность поставить тщательно собранный анамнез (в том числе сведения о ко ... Читать

Сепсис: симптомы, причины, лечение Сепсис: симптомы, причины, лечение
Сепсис - патологическое состояние, обусловленное поступлением в кровь различных микробов из очага гнойного воспаления. Развивается у детей с врожденным или приобретенным нарушением иммунитета. Устаревшее под название - «заражение крови».Причины и механизмы развития. Сепсис - болезнь прежде всего новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, сепсис может развиваться у детей, перенесших тяжелые операции, страдающие иммунодефицитами, например при агаммаглобулинемии. Возбудителями заболевания могут быть бактерии, грибки, вирусы, простейшие микроор ... Читать

Липосакция Липосакция
В принципе, липосакцию можно делать довольно рано. Если в 15 лет абсолютно ясно, что на ножках содержится ярко выраженное "галифе", отчего бы его не удалить? Но хирурги советуют подождать хотя бы до 20 лет, когда фигура окончательно сформируется. Помимо того, липосакцию нежелательно делать при выраженном лишнем весе. Если вы худели и хотите "завершить" свою работу хирургическим моделированием фигуры, продержитесь в одном весе хотя бы 6 месяцев, - чтобы убедиться, что вы не располнеете после операции, когда какое-то время будете ограничены в подвижно ... Читать

Помощь в работе с панелью инструментов
Почему я не вижу панель инструментов в моем браузере?Как я могу переместить панель инструментов в определённое место в моём браузере?Почему я не вижу панель инструментов, в списке панелей инструментов Internet Explorer?Панель инструментов может мешать другим настройкам моего браузера?Я устанавливал новую версию Internet Explorer. Почему панель инструментов не появляется на моем браузере?Я пытаюсь удалить панель инструментов, но получаю сообщение об ошибке.Мне нужно платить за пользование панелью инструментов?Когда Вы будете иметь версию панель инстр ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология