Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Хроническая усталость
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Домик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Хроническая усталость

Хроническая усталостьС развитием технократической цивилизации и все большим отчуждением человека от природы растет и плата людей за тягу к комфортному существованию. Появились "заболевания нездоровых помещений", "заболевания от пыли городов", "промышленные дети" и многое другое, в том числе и синдром хронической усталости.

Термин "синдром хронической усталости" первый раз был употреблен в 1984 году в связи с событиями, произошедшими в небольшом городке в районе озера Тахо (США). Являясь излюбленным местом отдыха калифорнийского среднего класса, курорт одновременно стал эпицентром странной заболевания. За краткий промежуток времени тут было зарегистрировано несколько сотен больных, которые жаловались на крайнюю степень физического и умственного истощения, депрессию, упадок сил, головные боли, невозможность сконцентрировать внимание, увеличение лимфатических узлов и их болезненность, лихорадочное состояние, боли во всем теле, вялость, спутанность сознания.

Диагноз не мог поставить никто. Медики, лечившие отдыхавших, поначалу полагали, что столкнулись с каким-то новым заболеванием. Впрочем, постепенно картина стала проясняться: оказывается, подобные состояния описывались также в прошлом веке. Только наблюдались они как отдельные случаи, а не в виде эпидемий. В настоящее время этим недугом в США страдают больше 5 миллионов человек.

Как нередко бывает, когда на фоне полного здоровья мы начинает чувствовать себя совершенно разбитыми, истощенными. Не хочется ни о чем думать, помимо внеочередного отпуска за свой счет, лень трудиться, преследуют бесконечные простудные болезни. Пропадает интерес к жизни, мир теряет собственные краски: любимые раньше люди кажутся далекими, еда, радовавшая наше чрево, становится пресной и безвкусной, шутки друзей раздражают, а замечания любимой тещи либо свекрови просто выводят из себя. В таких ситуациях человек впадает или в депрессию, или в агрессию. Ни одно из этих состояний не несет облегчения и, конечно же, излечения. Наверное, ты просто устала и несколько дней полноценного отдыха смогут вернуть радость жизни, но если подобное состояние длится в течение полугода и сопровождается повышенной температурой, увеличением лимфатических узлов, мышечной слабостью либо болями в суставах, то наверняка тебя сразил данный самый популярный недуг XXI века - синдром хронической усталости. Болезнь это начинается внезапно, как грипп, и имеет отличия от вирусной инфекции тем, что не прекращается, а просто переходит в хроническую форму. Для возвращения к нормальной жизни жертвам "синдрома хронической усталости" требуются месяцы, а зачастую и годы.

Причины возникновения синдрома хронической усталости так же хорошо не изучены. До недавнего времени была популярна вирусная гипотеза, а в настоящее время синдром хронической усталости рассматривается как болезнь, возникающее после провоцирующего события у генетически либо эмоционально предрасположенных к нему лиц. Впрочем, это все так же гипотеза. Точная причина возникновения болезни так же не выяснена. А вот факторы, способствующие появлению заболевания прекрасно известны - стрессы, длительные заболевания, интенсивные умственные нагрузки, эндокринные болезни. Причем, выявлено, что женщины болеют синдромом хронической усталости в пару раз чаще, чем мужчины.

Ученые исследующие синдром даже нарисовали психологический портрет потенциальной жертвы: это энергичная женщина в возрасте, приблизительно, тридцати пяти - сорока лет, с повышенной ранимостью, чувствительностью и выраженным чувством долга, в повседневной работе ориентированная на активный умственный труд и увлеченная созданием собственной карьеры. Чтобы не заболеть, ей следует учиться рассчитывать собственные нагрузки. Как это ни странно звучит - не стараться всегда и во всем быть на высоте, выполнять все, что требуется, и даже более того. Уметь переключаться с одной деятельности на другую, не ставить перед собой сверхзадач. Иначе при очередном стрессе нервная система может дать серьезный сбой.

Так же Ибн Сина утверждал, что искусство сохранения здоровья состоит в соблюдении соразмерности причин, влияющих на здоровье. Таких факторов он выделял семь:
- уравновешенность натуры;
- подбор пищи;
- очищение организма от излишков;
- сохранение правильного телосложения;
- улучшение того, что выдыхается через нос;
- приспособление одежды;
- уравновешенность физического и духовного движения (сна и бодрствования).

Имеющиеся в настоящее время исследователи почти повторяют слова древнего мудреца: "Качество здоровья можно повысить, обращаясь к резервным возможностям организма, его пластичности, саморегуляции, защитным способностям, реактивности и резистентности. Для этого применяются закаливание, оздоровительная гимнастика, дыхательные упражнения, медитация, энергоинформационная биокоррекция, фитотерапия, натуропатия, сбалансированное питание".

Прием витаминных комплексов уменьшает не популярные симптомы. Среди назначаемых поливитаминов и минералов - витамины B12, С, А, селениум, германий, цинк, железо, сульфат магния и прочие. Для лечения синдрома хронической усталости применяют растительные препараты, содержащие экстракт чеснока, эхинацеи, бромелайна, гинкго. Но все же главный лечебный фактор при хронической усталости - отдых, причем активный. Рыбалка, поход за грибами, прогулка по лесу восстанавливают силы сильно лучше любых лекарств. Бесценно умение периодически "отключаться" и видеть себя и собственные проблемы со стороны.

Собственно, лечить синдром хронической усталости сильно трудно: на то, чтобы от него избавиться могут уйти месяцы, даже годы, смена режима работы и отдыха, а выходит и стиля жизни. Проще не доводить себя до такого состояния. Может быть почаще вспоминать банальную истину о том, что здоровье не купишь даже на все деньги мира?

 

 

Синдром хронической усталости Синдром хронической усталости
Синдром хронической усталости называют еще усталостью, которая не проходит даже после необходимого всем отдыха. От подобного состояния медики рекомендуют не отмахиваться, так как оно необходимо серьезно и может длиться месяцами, а зачастую и годами.Врачи считают, что впрочем заболеть данной болезнью может любой, классический вариант - это женщина в возрасте от 20 до 50 лет, нередко многого добившаяся, образованная.Большая часть больных говорят, что они начали чувствовать усталость тут же после того, что переболели инфекционным заболеванием, к пример ... Читать

Продукты питания, помогающие в борьбе с усталостью Продукты питания, помогающие в борьбе с усталостью
В зимний период времени нашему организму требуется намного больше сил. Ведь они тратятся не только для поддержания нормального энергетического баланса, но и для защиты организма от ОРВИ и простуды.Правильное питание – это не только чувство сытости, но и употребление тех продуктов, которые помогут вашему организму, дав ему дополнительный заряд энергии и сил. Ведь при нехватке сил появляется усталость, быстро перерастающая в хроническую, а это не только стрессы, но и появление хронических заболеваний. А следовательно что бы этого избежать необходимо в ... Читать

Как справиться с усталостью Как справиться с усталостью
Одни люди могут быть бодрыми в течение всего дня, а некоторые уже через пару часов работы чувствуют усталость. Состояние усталости не зависит от возраста. Бывают очень бодрые пожилые люди и подростки, которые валятся с ног от усталости.Причин усталости может быть множество: недостаток витаминов, влияние погоды, хроническое заболевание. Поэтому, прежде чем разбираться в причинах усталости, нужно пройти обследование у врача. Постоянная усталость свидетельствует о том, что ваш организм не может справляться с тем объемом нагрузок, который вы на него взв ... Читать

Диагностирование хронической надпочечной недостаточности Диагностирование хронической надпочечной недостаточности
Хроническая надпочечная недостаточность – клинический синдром. Обусловленный недостаточной секрецией гормонов коры надпочечников. ХНН чаще встречается у людей среднего возраста (20-50 лет). Симптомом заболевания является общая и мышечная слабость. Быстрая утомляемость. Усиливается склонность к пигментации кожи, а так же слизистой полости рта – окрашивается в бронзовый цвет. Гиперпигментация сильно заметна на лице, шее, руках и других открытых частях тела. Люди больные хронической надпочечной недостаточностью склонны к быстрым загарам. Хронически сни ... Читать

Симптомы и методы лечения воспаления яичников Симптомы и методы лечения воспаления яичников
Воспаление яичников (оофорит) является опасным женским заболеванием для репродуктивной системы, представляет собой воспаление парных половых желез, часто идет параллельно с воспалением маточных труб. Воспаление может быть односторонним (при поражении одного яичника) и двухсторонним (когда воспаляются оба).Причины оофорита могут быть специфической природы (возникает из-за возбудителей туберкулеза, хламидиоза, гонореи, микоплазмоза и трихомониаза) и неспецифической (вызывается патогенной микроорганизмами: кишечной палочкой, кандидами, стафилококками, ... Читать

Полезные свойства шоколада Полезные свойства шоколада
До сих пор идут споры о вреде и пользе шоколада. Весомые аргументы есть у сторонников и противников употребления шоколада. Относительно недавно проведенные исследования американских исследователей, показали, что люди, которые едят шоколад 2-3 раза в месяц, чувствуют себя лучше, чем те, кто совершенно отказался от шоколада, сообщает журнал "Лиза". Это связано с с тем, шоколад в своем составе имеет антиоксиданты. Это вещества, которые снижают вредное влияние свободных радикалов на организм человека. Также считается, что какао, уменьшает выработку холе ... Читать

Сон пожилых Сон пожилых
Синдром беспокойных ног либо СБН - обыкновенное явление у пожилых людей старше 80 лет. Около 20 процентов людей в возрасте страдают этим заболеванием. Симптомами этого болезни является покалывание, мурашки по телу. Именно это нередко мешает им уснуть и спать спокойно.Впрочем исследователи до сих пор не могут определенно сказать, что является причиной синдрома беспокойных ног. Причиной может служить дефицит железа в организме, почечная недостаточность и диализ, беременность, нервные болезни.Расстройство периодического движения конечностей либо РПДК, ... Читать

Чтобы меньше уставать, нужно больше двигаться Чтобы меньше уставать, нужно больше двигаться
За хронической усталостью стоит не только физическое, но и эмоциональное, нервное, интеллектуальное истощение резервов организма. Тут отдых и положительные эмоции, конечно, улучшат самочувствие, но ненадолго. А затем снова каждое усилие дается с трудом. Примерно определить синдром можно так: если вы в течение полугода чувствуете частое либо постоянное недомогание и при этом практически ничем не больны, это означает, пора лечиться. Как лечить эту болезнь? Главная задача в данной ситуации - корректировка образа жизни, новые психологические установки. ... Читать

Ревность ведет к снижению сексуальной активности Ревность ведет к снижению сексуальной активности
Доказано, что ревнивцы живут приблизительно на 12,5 лет меньше, чем могли бы. Они чаще, чем обычные люди, подвержены гипертонии, сердечно-сосудистыми болезнями, потому что в момент нервного напряжения резко повышается частота пульса, учащается сердцебиение, соответственно, увеличивается изнашиваемость сосудов. А если добавить к этому хронические стрессы и депрессии, постоянную головную боль, бессонницу и т.д. и т.п.. Синдром хронической усталости, ко всему прочему, способен дать толчок для пробуждения таких заболеваний, как язва желудка, бронхиальна ... Читать

Варикозная болезнь вен нижних конечностей Варикозная болезнь вен нижних конечностей
Один из основных факторов развития варикозной болезни вен - наследственная слабость соединительной ткани стенок и клапанов вен, а ещё гормонально-эндокринные нарушения и сдвиги. Расширению вен у таких людей способствуют длительная физическая работа, стоя, хронические запоры, беременность и прочие факторы. В начальном периоде болезни пациенты чаше предъявляют жалобы на косметические дефекты. Впрочем с течением времени возникают отечность голени и тыла стопы, повышенная утомляемость, тяжесть, тупые ноющие боли в ногах, судороги в икроножных мышцах по ... Читать

Причины переутомления и усталости Причины переутомления и усталости
Человек может вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно и хорошо питаться и все равно чувствовать некоторое недомогание и усталость. Уже к обеду хочется все бросить и улечься спать, или хотя бы вздремнуть на часок. Если понять в чем причины потери энергии, то их можно устранить.Многое зависит от питания. Если человек во время трапезы получает много углеводов и недостаточное количество белка, то усталость может настигнуть уже к середине дня. В употреблении углеводов и белков должно соблюдаться определенное равновесие. При переработке организм ... Читать

Панкреатит: воспаление поджелудочной железы Панкреатит: воспаление поджелудочной железы
Воспаление поджелудочной железы называется панкреатит, панкреатит бывает в острой и в хронической форме. Острая форма протекает весьма быстро, и требует срочного врачебного вмешательства, хроническая форма панкреатита может быть довольно долго.Причинами возникновения панкреатита в большинстве случаев являются злоупотребление алкоголем и желчнокаменное заболевание. Есть еще и прочие факторы, которые влияют на появление панкреатита. К этим факторам относятся : заболевания двенадцатиперстной кишки, такие, как дуоденит и язва. Еще относятся: перенесенны ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология