Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Изжога - сигнал о воспалительном процессе в желудке.
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Сотовый поликарбонат для теплиц
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Изжога - сигнал о воспалительном процессе в желудке.

Изжога - сигнал о воспалительном процессе в желудке.В нашем желудке имеется соляная кислота столь сильной концентрации, что в ней без следа растворяется даже гвоздь. С иной стороны, слизистая оболочка пищевода весьма нежная и чувствительная, не взирая на свою многослойную структуру. Поэтому наш организм устроен таким образом, чтобы защитить её от вредного влияния "жестокого" желудочного сока.

Между желудком и пищеводом есть специальный клапан. Он нужен для того, чтобы агрессивное содержимое желудка не забрасывалось в пищевод, не обжигало и не повреждало его. Если это случается, то на слизистой оболочке образуются эрозии и язвочки, начинается жжение и появляется та самая изжога. Производится же это тогда, когда клапан не закрывается. А не закрывается он, превалирующим образом, при воспалительном процессе в желудке.

Допустим, при гастрите его стенка теряет свою способность свободно растягиваться в зависимости от количества съеденной пищи. Поэтому при переедании давление в желудке возрастает, естественно, достается и клапану. Он слабеет, теряет упругость и не прикрывается, следовательно, не справляется со своей защитной функцией. Усиливать изжогу могут жирные, острые, жареные блюда, а так же резкие наклоны. Теперь о том, что вам нужно сделать. Прежде всего, срочно пройти эндоскопическое обследование - как правило оно проводится в амбулаторно-поликлинических условиях - и узнать, чем конкретно вы больны. Это может быть гастрит, или язвенная болезнь.

Помимо того, изжога иногда сопровождает холецистит, диафрагмальную грыжу, другие болезни пищеварительного тракта. Когда диагноз будет ясен, вам непременно назначат медикаментозное лечение, чтобы в кратчайший срок устранить симптомы заболевания, т.е. изжогу, купировать активность воспаления, обеспечить заживление эрозий и язв в слизистой оболочке пищевода и прочих отделов пищеварительного тракта, а ещё предупредить развитие различного рода осложнений, включая рак пищевода. Естественно, лечение будет направлено и на ликвидацию основного болезни.

При изжоге надлежит строго придерживаться следующих правил.
1. Не злоупотребляйте щелочными средствами, например, содой, для устранения изжоги, поскольку это может принести дополнительный вред вашему здоровью.

2. Не принимайте лекарства, отрицательно сказывающиеся на деятельности пищевода и повреждающие его слизистую оболочку. К таковым относятся пролонгированные нитраты, теофиллин, миогенные спазмолитики, аспирин и его аналоги.

3. При появлении изжоги, кислых и горьких отрыжек принимайте антацидные препараты типа Маалокса - пакетик либо 2 таблетки либо быстрорастворимые антисекреторные препараты типа Зантака - 150 либо 300 мг в один прием.

4. Из пищевого рациона исключите на время заболевания острые и жареные блюда, ограничьте прием жира.

5. Не лежите после обеда в ближайшие полтора часа и не ешьте перед сном. Этим вы поможете больному желудку худо-бедно справляться со своими функциями.

6. Воздержитесь от обильных застолий и алкогольных напитков.

7. Если курите, то постарайтесь избавиться от данной вредной привычки.

8. Если вы страдаете ожирением, то непременно снизьте массу тела. Дело в том, что у женщин жир, обычно, накапливается в брюшной полости, приподнимает диафрагму и тем самым ослабляет клапан пищевода.

9. Не носите тесную, обтягивающую одежду, которая создает дополнительную внешнюю нагрузку на стенку желудка и может спровоцировать изжогу.

10. Избегайте трудиться наклонившись, чтобы не усиливать приток агрессивного желудочного содержимого в пищевод.

11. Спать вы должны так, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты не менее чем на 15 сантиметров.

Как видите, правила не слишком сложные. Они помогут вам снять неприятное жжение по всему пищеводу, оптимизировать его функции и ваше общее самочувствие. Главное, надо помнить: изжога всегда сопровождает серьезное заболевание и шутить с ней нельзя.

 

 

Лечение гастрита и гастродуоденита Лечение гастрита и гастродуоденита
Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока. Болезни бывают острыми - появляются в первый раз и протекают бурно, и хроническими - приступы повторяются с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он переходит в хронический. Гастрит и гастродуоденит самые распространенные болезни желудочно-кишечного ... Читать

Причины возникновения гастрита Причины возникновения гастрита
Врачи считают, что причина возникновения гастрита – заражение бактерией хеликобактер. Бактерия в 85 процентов считается причиной болезни гастритом. Крайне редко встречается аутоиммунный гастрит – состояние, при котором по причине ослабленного иммунитета организм вырабатывает вещества, которые неблагоприятно воздействуют на желудок. Аутоиммунный гастрит сопровождается анемией, вызванной дефицитом витамина В 12, при этом уровень гемоглобина в крови понижен. Такая форма гастрита наиболее часто имеет наследственный характер.Химический гастрит появляется ... Читать

Лекарства отпускаемые без рецепта могут быть опасны Лекарства отпускаемые без рецепта могут быть опасны
Аспирин для детей раннего возраста при длительном применении опасен развитием заболеваний крови, в частности, лейкемии. Чтобы вредных эффектов не было, надо не так уж и много: таблетки запивать большим количеством жидкости, не меньше стакана, а порошки разводить указанным на упаковке количеством воды. И принимать его необходимо после еды.Есть и прочие разрекламированные препараты, которые везде продаются без рецепта – ибупрофен, диклофенак, вольтарен, фастум. Они относятся к нестероидным противовоспалительным средствам и незаменимы при разных болях. ... Читать

Сепсис: симптомы, причины, лечение Сепсис: симптомы, причины, лечение
Сепсис - патологическое состояние, обусловленное поступлением в кровь различных микробов из очага гнойного воспаления. Развивается у детей с врожденным или приобретенным нарушением иммунитета. Устаревшее под название - «заражение крови».Причины и механизмы развития. Сепсис - болезнь прежде всего новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, сепсис может развиваться у детей, перенесших тяжелые операции, страдающие иммунодефицитами, например при агаммаглобулинемии. Возбудителями заболевания могут быть бактерии, грибки, вирусы, простейшие микроор ... Читать

Поздний ужин Поздний ужин
Если вас пригласили друзья на поздний ужин, то питания в этих условиях должно базироваться на принципах правильного совмещения продуктов и напитков.Чтобы избежать неприятных ощущений после потребления алкогольных напитков, выберите для себя из всего ассортимента на столе один вид спиртного, который и будете дегустировать весь вечер. Разные виды бодрящих напитков не смешивайте, а также старайтесь не употреблять сладкие напитки, чтоб не вызвать процессы брожения в желудке. Отличным средством предотвращения алкогольного отравления являются ложка сливоч ... Читать

Комплексное лечение ожирения Комплексное лечение ожирения
Ожирение предположительно начинает развиваться у мужчин в возрасте 40-45 лет, у женщин в 35-40, а так же в период беременности, кормления и климакса. В этом возрасте отмечается повышенное отложение жировой ткани в организме. Подобное явление наблюдается и во время какой-нибудь инфекционной болезни, травмы, гемиплегии и пр. В данный период больной прикован к постели, его физическая активность ограничена, а после выздоровления аппетит повышен, что особенно способствует стремительному накоплению избыточного веса. Полноте способствуют еще сон после обед ... Читать

Худеем за праздничным столом Худеем за праздничным столом
Изначально, отдавайте предпочтение овощным блюдам, фруктам и мясу, лучше всего тушеному, а ещё рыбе. Избегайте салатов, заправленных маслом и майонезом, поскольку эти продукты содержат много калорий. Сладкие и жирные блюда так же весьма калорийны. Если у вас нет сил отказаться от какой-нибудь пищи, то не мучайтесь, а положите себе немножко понравившегося блюда. Ешьте его медленно, ведь за столом у вас есть прекрасная возможность отвлечься от еды разговором с друзьями. Запивать пищу лучше всего минеральной либо питьевой водой без газа или соком, не с ... Читать

Заложенность носа Заложенность носа
Что такое синусит - это общее название для воспаления слизистых оболочек одной либо всех придаточных пазух носа. причинами могут быть: гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной либо гайморовой пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи) и этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта). Болезнь может быть односторонним либо двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи либо поражением всех придаточных пазух носа с одной либо обеих сторон - так называемый пансинусит. По частоте болезней на пер ... Читать

Правильное питание осенью Правильное питание осенью
Не секрет, что главные осенние «враги» нашего здоровья - это сезонные простудные болезни, а другой раз и подавленное настроение. Как нужно питаться осенью, чтобы чувствовать себя на все сто?По словам медиков, если вам знакомы изжога, тяжесть в подреберье, боли и дискомфорт в животе и прочие не популярные ощущения - воздержитесь от свежих соков. Свежевыжатые соки требуют большой осторожности. Их регулярное употребление может вызвать обострение хронических болезней пищеварительного тракта. Сделайте акцент на тушеных овощах, супах-пюре, печёных фруктах ... Читать

Правильный ужин Правильный ужин
Последователи модных диет полностью отказываются от приема пищи после шести часов вечера. Народная мудрость с ними согласна: «ужин отдай врагу». Диетологи же менее категоричны: «ужин должен быть легким».Для многих людей, живущих в бешеном ритме. ужин - единственная возможность в течении дня спокойно поесть. В течение дня времени достаточно только на быстрые перекусы на ходу, а тридцать минут, потраченные с утра на приготовление завтрака, для многих слишком большая жертва. И заснуть на пустой желудок задача не из легких. Поэтому совершенно отказывать ... Читать

Как нужно питаться чтобы избавиться от худобы Как нужно питаться чтобы избавиться от худобы
Возможно кому-то это покажется странным, но среди нас живет немало людей, которые мечтают не убрать лишний вес, а наоборот поправиться. И страдают они от собственной худобы и костлявости ничуть не меньше толстяков. Они могут есть, что угодно, валяться на диване, объедаться на ночь и все равно не поправляться. По какой причине это происходит и как таким людям можно помочь? И правда, хрупкое сложение, конституция дают возможность некоторым людям чувствовать себя прекрасно и при пониженном весе, но чаще недостаток массы тела появляется не сам по себе, ... Читать

Хронический бронхит Хронический бронхит
Человеческий организм часто поражают различные заболевания, которые доставляют дискомфорт, болезненные ощущения, недомогание. Одним из заболеваний, которые встречаются довольно часто среди детей и взрослых, является – бронхит. Бронхит – это острое или хроническое заболевание, которое поражает слизистую бронхов. Хроническая форма заболевания в отличие от острой формы, имеет длительные симптомы утреннего кашля, который может встречаться на протяжении трех месяцев.Основными симптомами хронического бронхита, является кашель с отхождением мокроты. В нача ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология