Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Иглоукалывание - панацея или плацебо?
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Стандарт»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Иглоукалывание - панацея или плацебо?

Иглоукалывание - панацея или плацебо?Иглоукалывание или акупунктура - терапевтический метод, появившийся на таинственном Востоке около двух с половиной тысячелетий назад. Методика просуществовала до настоящего времени без существенных изменений принципов, лишь непрерывно совершенствуясь и оттачиваясь. Приблизительно в середине прошлого столетия акупунктура официально добралась и к нам - изначально робко, а после чего все больше входя в привычный ритм жизни, а главное - лечения.

Иглоукалывание представляет собой методику влияния на организм через активные точки, которые расположены на поверхности кожи. От прочих методов рефлексотерапии (а в это понятие входят все методы влияния на активные точки) традиционную восточную акупунктуру отличает то, что влияние происходит только при помощи игл. Иглы могут быть стальными, серебряными, при некоторых болезнях применяются золотые и платиновые иглы.

Акупунктура прочно вошла в моду, её прописывают в поликлиниках, рекламируют при помощи СМИ и Интернета, ею лечат разные болезни. Люди, имеющие какие-то проблемы со здоровьем, стремятся к иглоукалыванию, считая его максимально безопасным, не имеющим побочных эффектов методом лечения. Вот только далеко не всегда то, что пациенты думают об иглоукалывании, соответствует действительности.

Изначально надо различать традиционные восточные методики акупунктуры и иглоукалывание европейское. Это различие проявляется тут же, как только заходит речь о механизме действия и способах использования метода. Для Востока акупунктура - самостоятельный и самодостаточный метод лечения, как правило не требующий использования каких-нибудь дополнительных методик, если же что-то и используется, то это в основном травы. Для Запада иглоукалывание является дополнительной методикой, которая соседствует с активным медикаментозным лечением.

Дело в том, что на Западе существует две основные точки зрения на акупунктуру. Первая гласит, что иглоукалывание - это плацебо (т.е., нечто, похожее на лекарство, а вообще-то являющееся инертным веществом либо инертным методом, чье положительное влияние основано исключительно на самовнушении), вторая - что далеко не все в иглоукалывании можно объяснить эффектом плацебо, но несмотря на то точного объяснения механизма действия акупунктуры нет. Что, кстати, не мешает Всемирной Организации Здравоохранения рекомендовать иглоукалывание для лечения ряда болезней.

Восток намного больше определен. Считается, что жизненная энергия проходит по определенным каналам тела, через разные органы и позволяет их нормальную работу. Если нарушается равномерное поступление энергии, то развивается какое-нибудь болезнь. При помощи иглоукалывания восстанавливается нормальный приток энергии.

Можно сказать, что данная точка зрения максимально близка к классической физике, в то время как Запад пытается удариться в классическую мистику. Восточные учения медицины фактически утверждают, что любое тело (в том числе и человеческое) излучает и поглощает энергию, если нарушено нормальное течение излучения/поглощения - появляется болезнь. Иглы служат своеобразными антеннами, которые помогают «настроиться» на энергетические потоки (приблизительно еще, как телевизор при помощи антенны настраивается на канал).

В конечном итоге подобного различия в базовых взглядах на иглоукалывание, в этот момент содержится как традиционная восточная акупунктура (только иглы и ничего больше), так и западная, которая применяет в качестве методов влияния ещё и электрический ток, магнитное поле и так далее (это громко называется - «в Европе усовершенствовали классические методы акупунктуры»).

На взгляд безопасности, отсутствия противопоказаний, эффективности методики - сильно многое зависит от специалиста-рефлексотерапевта. Обыкновенный пример. Довольно много «специалистов» по акупунктуре, которые ставят иглы, руководствуясь «картой активных точек» - нечто вроде анатомического атласа, где на картинках отмечены места расположения активных точек. Вот только небольшой нюанс - расположение точек индивидуально у каждого человека. Конечно, в общем и целом они располагаются именно там, где указано на «карте», но существуют отклонения - 1-2 мм (зачастую и более). Помимо того, изменение в месторасположении может происходить (и производится) в зависимости от времени суток, погоды, болезни и так далее Игла оказывает точечное влияние (недаром иглы акупунктуристов заточены до небывалой остроты - так, что в большинстве случаев они даже минуют кровеносные сосуды), и отклонение в месте расположения активной точки от «карточного» приводит лишь к тому, что игла оказывается совсем не там, где надо. И прекрасно также, если она оказывается в нейтральной точке, а не в иной активной, стимуляция которой может дать абсолютно нежелательный эффект. Истинный специалист по акупунктуре определяет месторасположения активных точек индивидуально для каждого пациента, принимая во внимание все внешние факторы. Западные специалисты в подавляющем большинстве недостаточно изучили данную методику, и поэтому нуждаются в «костылях» в виде электрического тока, магнитных полей и так далее

Зачастую приверженцы китайской методики иглоукалывания утверждают, что восточная акупунктура имеет отличия от европейской также и количеством игл: европейская методика просит ставить за одну процедуру от 10 игл и больше, а восточная обходится 1-5 иглами. Необходимо уточнить, что это справедливо для китайской акупунктуры, но Китай - это так же не весь Восток. К примеру, вьетнамские акупунктуристы могут ставить за одну процедуру и больше 10 игл - в зависимости от болезни и от задействованных активных точек.

Восточные специалисты утверждают, что эффективность лечения многих болезней зависит так же и от материала, из которого изготовлены иглы, и от формы самой иглы. Западные пользуются стандартными наборами стальных игл, редко - серебряными.

Восточный акупунктурист работает с иглами для повышения эффективности процедуры - вращает и наклоняет, может продвинуть глубже, а может маленько вытащить. Западный специалист если и работает с иглами, то не индивидуально, а по стандартной схеме.

Впрочем, не взирая на различия между европейской и восточной акупунктурой, и та, и другая методика в достаточной степени эффективна. Конечно, восточная эффективнее - в конце концов, за ней 2500 лет совершенствования, но даже западная в состоянии помочь излечить многие болезни.

Международная Организация Здоровья рекомендует лечить иглоукалыванием респираторные болезни, глазные заболевания, заболевания ротовой полости, ортопедические болезни, болезни желудочно-кишечного тракта и неврологические болезни. Так же успешно используется акупунктура при лечении болезней щитовидной железы, в качестве средства для похудения, в виде успокоительного и как лекарство от бессонницы. Все области использования акупунктуры перечислить невозможно - уж весьма их много.

Но прежде, чем решаться на иглоукалывание, следует вспомнить: весьма многое зависит от специалиста. И если есть сомнения в квалификации мастера - лучше отказаться от акупунктуры и поискать другого (квалифицированного!) специалиста.

 

 

Иглоукалывание, как способ избавиться от курения Иглоукалывание, как способ избавиться от курения
Все большее количество людей начинает осознавать огромный вред, который наносит себе человек, страдающий никотиновой зависимостью. Почему бы не бросить курить сегодня, прямо сейчас? Оказывается, что сделать это не так просто. Дело в том, что никотин табака вызывает очень сильную зависимость не только на уровне физического тела, но и на психологическом. Специалисты признаются, что лечить зависимость от курения очень сложно. Большинство курильщиков хотели бы не курить, но при самостоятельном отказе от привычки обычно терпят поражение. Абстинентный син ... Читать

Эффективные методы лечения целлюлита Эффективные методы лечения целлюлита
Эффективными в борьбе с целлюлитом оказались препараты растительного происхождения. Главный применяемый сегодня антицеллюлитный компонент - это бурые морские водоросли (ламинария и фукус). Они входят в средства и внутреннего использования и наружного. В косметических средствах против целлюлита применяют так же экстракты плюща и гинкго билоба. Включающие эти компоненты скрабы и пиллинги, удаляя отмершие клетки, способствуют насыщению тканей кислородом, в конечном итоге чего повышается тонус, ослабляются застойные явления. Антицеллюлитные кремы облегч ... Читать

Массаж ступни и пальцев ног Массаж ступни и пальцев ног
В косметических салонах предлагают в качестве дополнительной процедуры к педикюру точечный массаж стоп. Данный метод зародился в глубокой древности, около 5 тысяч лет назад, на Дальнем Востоке, где сейчас располагаются такие страны, как Китай, Монголия, Корея и Япония.Принцип, по которому осуществляется точечный массаж, основан на мировоззрении древних. В те далекие времена лекари и врачеватели в процессе наблюдения за функциями человеческого организма отметили некоторые конкретные системы, отвечающие системам внешнего мира. Кожный покров, по мнению ... Читать

Лечение предменструального синдрома Лечение предменструального синдрома
Давно замечено, что физическое состояние женщины зависит от её менструального цикла. Приблизительно за две недели до месячных женщина испытывает дискомфортные ощущения (психологические либо физические, нередко и те, и прочие одновременно). С чем это связано? Дело в том, что вторая фаза менструального цикла знаменуется овуляцией - выходом созревшей яйцеклетки из яичника. В это время организм тщательно готовиться принять оплодотворенную яйцеклетку, вырабатывается ряд гормонов и основной из них - прогестерон, который, по мнению многих специалистов, и я ... Читать

Лечение целлюлита методом гирудотерапии Лечение целлюлита методом гирудотерапии
Среди множества предлагаемых методик по лечению целлюлита по какой-то причине "потерялась" гирудотерапия (лечение пиявками), впрочем это наиболее эффективный метод устранения целлюлита, особенно "поздних" и самых тяжелых его форм и стадий.Дело в том, что в слюне пиявки содержатся биологически активные вещества - ферменты (их около сотни), но в рамках лечения целлюлита наиболее значимые из них гиалуронидаза и липаза, которые и оказывают "основное" лечебное действие. Гиалуронидаза-фермент, способствующий расщеплению основного вещества соединительной т ... Читать

Современные методы и препараты для лечения аденомы Современные методы и препараты для лечения аденомы
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, либо, иначе говоря, аденома простаты, как правило, развивается у мужчин в возрасте старше пятидесяти лет. Своих нормальных размеров простата достигает к двадцати годам, но после сорока пяти лет снова начинает увеличиваться в размерах, и с этого времени процесс её роста уже не прекращается. Это увеличение в зрелом возрасте предстательной железы и есть доброкачественная гиперплазия, либо аденома простаты, которая встречается почти у пятидесяти процентов мужчин старше пятидесятилетнего возраста. Посл ... Читать

Что нужно знать о раке молочной железы Что нужно знать о раке молочной железы
В войне против рака груди врачам всегда трудно находить золотую середину между необходимостью побороть смертельную болезнь и желанием избежать ненужного искажения тела пациентки и неприятных побочных явлений. Сегодня у женщин, больных раком молочной железы, есть определенный выбор среди разных методов лечения. Кроме того, многочисленные медицинские исследования и сообщения в масс-медиа вселяют надежду, что революционные способы лечения, заблаговременная диагностика и профилактические диеты в конечном итоге позволят победить эту болезнь.Порой женщина ... Читать

Как действуют пластыри для похудения Как действуют пластыри для похудения
Согласно заявлениям разработчиков, пластырь для похудения помогает избавиться от жировых отложений на конкретном участке тела. Именно туда его и нужно наклеить. В состав пластыря входят активные вещества, которые проникают через кожу и способствуют ускорению обмена веществ. К проблемному участку тела обеспечивается сильный приток крови, нормализуется работа лимфатической системы, спадают отеки, расщепляется подкожно жировая клетчатка. В конечном итоге лишние килограммы исчезают, вы становитесь стройнее и привлекательнее.Пластырь для похудения следуе ... Читать

Мезотерапия Мезотерапия
Количество трудностей, которые позволяет решить данная методика огромно. Самые распространенные из них- это : целлюлит, ожирение, «второй подбородок», «оплывший овал лица», «мешки» и темные круги под глазами, сосудистая сеточка и облысение, пигментные пятна, рубцы и растяжки, а так же угревая сыпь. Методика проведения мезотерапии дает возможность воздействовать на морщины непосредственно в местах их возникновения , тем самым отодвигая в неопределенное будущее визит к пластическому хирургу. Специальная методика для « подтяжки» кожи лица называется ме ... Читать

Китайское учение о здоровом питании Китайское учение о здоровом питании
Ученые, наблюдения которых основывались на исследовании и изучении самых часто возникающих болезней, питания и факторах стиля жизни в деревенском Китае и Тайване, пришли к интересному выводу, что чем больше потребляется плотоядных продуктов, тем больше возникает различных хронических заболеваний. Сделав выводы из этого открытия, ученые установили, что питание основанное только на продуктах питания растительного происхождения, предупреждает и практически исключает такие болезни как рак, диабет и инфаркты."Результаты изучения набора продуктов книги " ... Читать

Как лечить целлюлит Как лечить целлюлит
Целлюлит - изменения кожи и подкожной клетчатки в районе бедер, ягодиц и живота, которые возникают только у женщин, чаще после 30 лет. Причина возникновения целлюлита до конца не выяснена. Чаще он идет параллельно с избыточной массой тела. Медики заявляют, что целлюлит является заболеванием, а выходит, существуют и способы его лечения. Они представлены в современных салонах красоты в большом разнообразии. Многие научные лаборатории мира занимаются проблемой целлюлита и постоянно предлагаются новые методы лечения. Но стоит ли проводить эксперименты н ... Читать

Стволовые клетки Стволовые клетки
Открытие стволовых клеток произвело истинный фурор в медицинской отрасли. Многие болезни, которые раньше считались неизлечимыми, успешно лечатся с помощью стволовых клеток. Несчетное количество стволовых клеток имеется в пуповине новорожденного ребенка, многие имеющиеся в настоящее время криоцентры предлагают услуги забора и сохранения стволовых клеток новорожденных детей.В организме взрослого человека, превалирующим источником выработки стволовых клеток является костный мозг, в минимальном количестве стволовые клетки были обнаружены во всех органах ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология