Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Как избавиться от раздражительности
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Парник из поликарбоната «Хлебница»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Как избавиться от раздражительности

Как избавиться от раздражительностиСрываетесь по пустякам, рычите и бросаетесь на близких? Оказывается, основой подобного поведения может быть не только вредный характер, но и самые неожиданные вещи - от контрацептивов до чашечки кофе. Есть люди, для которых раздражительность - врожденное свойство личности. Но их очень мало - не более одного процента населения. В остальных случаях это признак какой-то проблемы со здоровьем.

Возможными причинами могут быть:
- хронический болевой синдром либо дискомфорт (при болезнях суставов, почек, обострении хронических циститов, простатитов, воспалений яичников);
- истощение нервной системы при переутомлении, депрессиях, эпилепсии;
- посттравматическая реакция (т.е. затянувшиеся переживания после какого-то тяжелого события);
в 30 процентах случаев виноват "синдром внутреннего выгорания". При нем на фоне стрессов, ощущения "конвейера" жизни слабеют механизмы психологической защиты, и человек постепенно теряет контроль над эмоциями.
- Сильно раздражительным делает человека больная щитовидка. Специалисты по психосоматике отмечают, что нехватка её гормонов - гипотиреоз - вызывает такую слезливую слабость, а избыток - гипертиреоз - раздражительность с агрессивными нотками.

Раздражительность с депрессивным оттенком, перепадами настроения дают болезни, связанные с нарушением выработки половых гормонов, к примеру, миома матки, мастопатия. У мужчин аденому и застойный простатит часто сопровождают агрессивность, гневливая депрессия.

Сердечные проблемы, бронхиальная астма нередко вызывают тревожность, страхи, общее беспокойство.

Потому не удивляйтесь, если психолог, выслушав ваши семейные проблемы и пожелания родных купить вам намордник, направит вас на обследование к эндокринологу либо кардиологу.

Помните, в мультике про Леопольда добрый кот, наглотавшись "озверина", вмиг терял толерантность к мышам? Так вот, и "по правде" некоторые лекарства могут давать побочный эффект в виде повышенной раздражительности. К таким относятся:

- сердечные - нитроглицерин, верапамил, изосорбид и их производные;
- гормональные - кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) и эстрогены, которые входят в состав -противозачаточных средств и препаратов гормонозаместительной терапии при климаксе;
- от давления - каптоприл (капотен), метопролол, нифедипин;
нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак (вольтарен), ибупрофен, индометацин, напроксен.
Если вы чувствуете связь между началом приема лекарств и появлением раздражительности, следует сказать об этом врачу.

Чтобы справиться с повышенной раздражительностью, нужен комплексный подход:

- смена обстановки либо вида деятельности;
- активный отдых, наиболее отличающийся от повседневной жизни;
- увеличение физических нагрузок (они так же послужат моральной разгрузкой);
- нормализация сна;
- психотерапия, направленная на коррекцию поведения, построение психологической защиты и понижение агрессии;
- препараты-седатики, снимающие тревогу и приводящие в порядок вегетативную нервную систему;
освоение методик по релаксации, хороши ещё цигун, ушу и йога.

Парадокс: головная боль сама по себе делает человека раздражительным, но чем более вы глотаете обезболивающих, тем выше опасность, что они и будут вызывать новые приступы раздражения. При частом приеме анальгетики подавляют в организме выработку "гормонов счастья" - эндорфинов и энкефалинов, - из-за чего человеку становится сложнее сдерживать отрицательные эмоции.

Мощными раздражителями могут стать и самые привычные продукты. Один из таких - кофе. Алкалоид кофеин возбуждает нервную систему. И если мы решаем во взвинченном состоянии "успокоиться" кофейком, то можем приобрести обратный эффект. Часто раздражительность провоцирует пищевая добавка - глутамат натрия. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, супы и приправы.

Некоторые люди, склонные к пищевым аллергиям, становятся раздражительными... от колбасы. Колбасы, сосиски, копчености содержат нитрит, который и придает им приятный розоватый цвет. Нитрит у чувствительных граждан может вызвать головные боли и дисфорию (раздражительное, угрюмое настроение).

Замечали такое: приходите на работу в прекрасном расположении духа, день идет нормально, ни с кем не ссоритесь, а через несколько часов вас как подменили - настроение портится, хочется на кого-нибудь рявкнуть, и коллеги кругом уже не кажутся такими милыми. И виной тому не ваш дурной нрав, а "банальная" гипоксия, то бишь нехватка кислорода в воздухе при избытке углекислого газа. Офисный синдром. Кстати, чем выше расположены ваша квартира и офис, тем меньше в воздухе кислорода.

Считается, что гипоксические проявления непрерывно отмечаются у тех, кто живет и работает выше стандартного шестого этажа. Кондиционер тут не поможет. Надо насыщать воздух ионами. Можно купить ионизатор воздуха, завести в кабинете неподалеку с компьютером папоротники либо вечнозеленые растения (к примеру, можжевельник либо декоративную пихту). И желательно в течение рабочего дня выйти прогуляться на улицу хоть минут на двадцать.

 

 

Что поможет избавиться от стресса? Что поможет избавиться от стресса?
По какой причине медики советуют всячески воздерживаться от стрессов? Потому что частое повторение ситуации "боевой готовности" опасно для сосудов, сердца и нервной системы. На нервную систему стабильный стресс оказывает угнетающее действие, и она уже не способна быстро отвечать на него. Так человек, которого все время "шпыняют", в конце концов становится безразличен к мнению окружающих и не реагирует на их упреки. Зачастую на фоне подобного угнетения нервной системы наступает глубокая депрессия.Так что же, любым способом отказаться от всего, что не ... Читать

Какие эмоции человека разрушают его здоровье Какие эмоции человека разрушают его здоровье
Китайская медицина считает, что все болезни человека возникают от эмоций, которые он не может контролировать. Тревога и гнев негативно сказываются на печени, высокое эмоциональное возбуждение плохо влияет на сердце, страх – на почки, а депрессия – на легкие. Человек, много думающий и размышляющий, страдает от болезни поджелудочной железы. Китайцы учат нас всегда следить за балансом Инь и Ян и сохранять эмоциональное спокойствие. Если эмоции захлестывают человека, начинается дисбаланс этих двух энергий, начинают отказывать жизненно важные органы.Дава ... Читать

Женские гормональные контрацептивы Женские гормональные контрацептивы
История практического использования гормональной контрацепции берет свое начало с 60-х годов. Впрочем первые исследования в этом направлении были начаты еще в 20-е годы. Сейчас гормональная контрацепция является одним из самых надежных современных методов, обеспечивающих миллионам женщин эффективную защиту от нежелательной беременности. В состав гормональных контрацептивов входят аналоги двух естественных женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками - эстрогена и прогестерона (прогестаген) либо аналог одного из этих двух гормонов прогестерона. ... Читать

Гормональных контрацептивы Гормональных контрацептивы
История практического использования гормональной контрацепции берет свое начало с 60-х годов. Впрочем первые исследования в этом направлении были начаты еще в 20-е годы. Сейчас гормональная контрацепция является одним из самых надежных современных методов, обеспечивающих миллионам женщин эффективную защиту от нежелательной беременности. В состав гормональных контрацептивов входят аналоги двух естественных женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками - эстрогена и прогестерона (прогестаген) либо аналог одного из этих двух гормонов прогестерона. ... Читать

Что же это такое, сибутрамин? Что же это такое, сибутрамин?
Система регуляции аппетита в организме человека включает в себя центральные и периферические звенья. Периферические звенья - это окончания вкусового, обонятельного и зрительного чувствительных нервов, а также чувствительные нервные окончания в пищеварительном тракте. Центральные регуляторы аппетита находятся в головном мозге (в гипоталамусе) и называются центрами голода и насыщения. Импульсы по нервным волокнам передаются с помощью особых веществ - медиаторов. Нервные окончания имеют различную чувствительность к всевозможным медиаторам (норадреналин ... Читать

Лечение предменструального синдрома Лечение предменструального синдрома
Давно замечено, что физическое состояние женщины зависит от её менструального цикла. Приблизительно за две недели до месячных женщина испытывает дискомфортные ощущения (психологические либо физические, нередко и те, и прочие одновременно). С чем это связано? Дело в том, что вторая фаза менструального цикла знаменуется овуляцией - выходом созревшей яйцеклетки из яичника. В это время организм тщательно готовиться принять оплодотворенную яйцеклетку, вырабатывается ряд гормонов и основной из них - прогестерон, который, по мнению многих специалистов, и я ... Читать

Мужской климакс Мужской климакс
В Соединенных Штатах диагноз "мужская менопауза" весьма распространен, и больные приходят к врачу по этому поводу. 25 миллионов американцев начинают испытывать те либо другие не популярные ощущения, связанные с андропаузой, начиная с 40-45-летнего возраста. И год от года данная цифра только растет. Подобной статистики по России не существует. И одна из причин - нежелание мужчин обсуждать собственные сексуальные проблемы даже с урологом-андрологом. Мужчины обращаются к врачам намного реже, чем женщины, из-за стереотипов, сложившихся в обществе. Они п ... Читать

Антиоксидантны необходимы современному человеку Антиоксидантны необходимы современному человеку
В последнее время о веществах с антиоксидантными свойствами заговорили не только исследователи, но и медики самых различных специальностей. Дело в том, что в организме образуются производные кислорода, обладающие повышенной химической активностью. Они способны повреждать структуры клетки. Это приводит к разным нехорошим процессам в организме. В том числе, к сожалению, и к развитию опухолей, а так же атеросклерозу, гормональным сдвигам, диабету. Мы и сами "помогаем" этим процессам взять верх, когда курим, употребляем алкоголь, используем некоторые ле ... Читать

Причины возникновения депрессии у женщин Причины возникновения депрессии у женщин
Никто не застрахован от личностных катаклизмов. Если неожиданно это появилось, то неоценимую помощь оказывают профессиональные психотерапевты. В России лучшим психотерапевтом является подруга. Поэтому, если что-то в душе неспокойно, надо об этом поговорить. Если «подруготерапия» затягивается и не приносит ожидаемого результата, надо обратиться к врачу. В таком случае требуется серьезное лечение в виде лекарственных препаратов: растительных либо химических антидепрессантов.Многие женщины не понаслышке знают, что такое предменструальный синдром. Во вс ... Читать

Стресс не повод для обжорства Стресс не повод для обжорства
Последствия потребности «заедать» стресс проявляются во многих сферах жизни - эмоциональной, профессиональной, семейной либо общественной. Побочные эффекты переедания максимально заметны у полных людей (но не правильно думать, что все они обязательно страдают обжорством). Рано либо поздно навязчивая привычка непрерывно что-то жевать приводит к ожирению – заболеванию, которое сопровождается нейроэндокринными проблемами, гипертонией, развитием патологии суставов и одышки, нарушением работы почек, желудочно-кишечного тракта и сексуальных функций.При фо ... Читать

Лечение бессонницы Лечение бессонницы
Бессонница проявляется по-разному, потому что причины её крайне многолики. Одни люди не могут заснуть из-за неотступных навязчивых мыслей, которые будоражат их всю ночь и держат в напряжении весь день. Прочих мучают хронические боли, мешающие полноценному сну. Часто чашка крепкого кофе на ночь, курение либо алкоголь крадут ночной сон.Все чаще и чаще люди, страдающие бессонницей, сообщают о сложных взаимоотношениях в семье либо на работе. Им сложно сосредоточиться для решения тех вопросов, которые ставит перед ними жизнь. Память и внимание слабеют, н ... Читать

Лекарства отпускаемые без рецепта могут быть опасны Лекарства отпускаемые без рецепта могут быть опасны
Аспирин для детей раннего возраста при длительном применении опасен развитием заболеваний крови, в частности, лейкемии. Чтобы вредных эффектов не было, надо не так уж и много: таблетки запивать большим количеством жидкости, не меньше стакана, а порошки разводить указанным на упаковке количеством воды. И принимать его необходимо после еды.Есть и прочие разрекламированные препараты, которые везде продаются без рецепта – ибупрофен, диклофенак, вольтарен, фастум. Они относятся к нестероидным противовоспалительным средствам и незаменимы при разных болях. ... Читать

 

 

Написал: Валя (25 октября 2014 18:40)
А на мой взгляд надо начинать с того что важна причина. Ведь, что бы определить лечение- все таки нужен диагноз. У меня были сосудистые проблемы. Стала заниматься спортом, больше времени уделять сну. Из медикаментов- нобен принимала. Сейчас стою уверенно на ногах. И раздражительность прошла, и общее состояние организма укрепилось.

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология