Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Медитация замедляет процесс старения
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Перчик»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Медитация замедляет процесс старения

Медитация замедляет процесс старенияДревнее искусство погружения в себя лечит от многих заболеваний - как духовных, так и физических. Существует стереотип: умение медитировать - удел избранных. На деле это не так. Медитация доступна любому, надо только попробовать.

Если вы в медитации новичок, скорее всего по книгам и фильмам представляете себе данный процесс следующим образом: вы садитесь в позу лотоса, закрываете глаза и погружаетесь в нирвану... Это, конечно, красиво, но для современного человека практически невыполнимо. Даже если удастся правильно сложить ноги, совершенно расслабиться вряд ли получится: в голову сразу же полезут мысли о работе, завтрашнем визите в налоговую либо ссоре с подругой. Настойчивое стремление расслабиться вызывает у нас ещё большее напряжение. Поэтому изначально надо научиться концентрироваться и только затем - переходить непосредственно к самой медитации.

Постепенно вы сможете достичь цели - состояния, когда разум и тело пребывают в гармонии. И найдете внутри себя островок безмятежности, где можно релаксировать от суеты и зарядиться радостью и оптимизмом.
Итак, вы решились попробовать? Тогда закройте дверь, отключите сотовый телефон и приступайте к медитации. Главное, наслаждайтесь процессом!

Медитация «Тратак»

Это известная техника йоги. Помогает развитию интуиции, Считается, что она активизирует работу третьего глаза.
Сядьте в тихой темной комнате. Зажгите свечу и установите её на расстоянии вытянутой руки. Пламя должно находиться на уровне чуть выше межбровья. Сконцентрируйтесь, не мигая смотрите на пламя. Постарайтесь почувствовать энергию огня, ощутить, как она проникает в область третьего глаза (между бровями). Усилием воли удерживайте внимание, пламя должно видеться вам ясно и четко. Старайтесь остановить поток мыслей. Должно возникнуть ощущение, что в мире есть только вы и свеча.
Время медитации: 10 мин.

Медитация «Свежий взгляд»

Эту технику медитации применяют для развития внимания, проницательности, улучшения памяти.
Оглядитесь кругом и сосредоточьте все свое внимание на одном предмете. Подробно рассмотрите, усиливая в своем восприятии его цвет и размер. Отождествляйте себя с этим предметом, старайтесь как бы заглянуть внутрь него, про­никнуть как можно глубже. Едва почувствуете даже легкую усталость, переключите внимание на иной предмет и еще настройтесь на него. Старайтесь сокращать время настройки, учитесь быстро концентрироваться на каждом предмете.
Время медитации: 5 мин.

Медитация «Волшебный пакет»

Медитация помогает повысить самооценку, стать увереннее в себе.
Лягте на спину, закройте глаза и представьте большой прозрачный пакет, который парит в безоблачном голубом небе. Мысленно положите в данный пакет собственные печали и радости, победы и разочарования, всю свою боль. В вашем воображении они могут быть представлены в виде каких-то предметов: к примеру, боль - в форме камня, обида - в виде острого кристалла. Ищите собственные образы и наделяйте их определенными качествами. Затем положите в пакет свое лучшее платье, любимый старый свитер, детскую игрушку и сотовый телефон. Положите свое тело и всю свою жизнь. Посмотрите на пакет со стороны. Все ли там лежит? Вы ничего не забыли? А теперь ощутите, что вы - это не эти вещи и эмоции. Вы - нечто большее. Мощное, красивое, мудрое. Наполнитесь чувством радости и любви. Вы это прекрасный мир.
Время медитации: 15 мин.

Медитация «Белые рыцари»

Медитация еще помогает укрепить иммунитет, выздороветь.
Сядьте либо лягте, закройте глаза. Сделайте несколько медленных вдохов и выдохов. Представьте, что внутри вас, в центре грудной клетки, располагается прекрасный бе­лый замок. В нем живут ваши помощники - белые рыцари. Если вы чувствуете боль либо недомогание, призовите белых рыцарей. Представьте, как они выезжают из замка, отправляются к больному органу и очищают его. Складывают вашу боль в мешки, везут их к замку и сжигают на костре.
Время медитации: 20 мин.

Современная медицина признает медитативные техники мощнейшим инструментом коррекции внутреннего состояния человека. Во время и после медитации в организме происходят положительные гормональные, психологические и физиологические изме­нения. Доказано, что медитация омолаживает клетки тела и замедляет процесс старения. Но, чтобы добиться желаемого эффекта, надо заниматься постоянно, соблюдая определенные правила:
- лучшее время для медитации - раннее утро (4-6 часов утра) либо вечер (перед сном);
- не медитируйте на полный желудок, это помешает вам сосредоточиться;
- надевайте удобную, свободную одежду, содержащую минимальное количество синтетики (идеальна одежда из хлопчатобумажной ткани);
- во время медитации не так важно положение тела, как положение позвоночника и шеи. Они должны быть прямыми, но не напряженными;
- для медитации желательно выбрать определенное постоянное место (комнату либо хоть угол в квартире). Считается, что это место с течением времени создает положительные вибрации. Психологи утверждают: тогда у человека появляется привычка к релаксации именно в данной обстановке, что помогает намного быстрее расслабиться.

Относитесь к медитации просто. Излишняя серьезность не поможет, а только затруднит процесс.
Наслаждайтесь медитацией, практикуйте те методы, которые доставляют вам наслаждение.
Не расходуйте силы на мысли о проблемах - пусть весь мир подождет! Это время принадлежит только вам.
Уделяйте медитации хоть тридцать минут в день. Делайте это постоянно - и успех гарантирован.
Приобщайте к медитации своих близких.
Хвалите, любите и поддерживайте себя - ведь вы один из тех, кто осмелился отправиться в рискованное путешествие в поисках себя.

 

 

Особенности очищения и восстановления чакр человека Особенности очищения и восстановления чакр человека
В восточных школах, по развитию человека, известны различные методы помогающие очистить и почувствовать силу чакр. С духовным развитием человека, его аура усиливает свои защитные свойства, а чакры раскрываются. Великие мастера, занимающиеся практиками медитации и очищению чакр, излучали сильную энергию, которая проявлялась над их головами в виде светлого ореола. Стоит помнить о том, что в человеческом теле 7 основных чакр, и более 40 второстепенных энергетических каналов. Философия Востока ассоциирует чакры с бутонами цветов лотоса, по мере духовног ... Читать

Медитация для исполнения желаний Медитация для исполнения желаний
Ваше желание становится частью Вселенной, оно неотделимо от нее.Вы абсолютно спокойны, ибо понимаете, что все ваши желания исполняются, и все, что вам в настоящее время необходимо, это отпустить желание во Вселенную и подумать о том, что вы хотите ощутить, когда оно будет реализовано. Какое чувство вы хотите испытать? Наверное, это спокойствие, восторг, свобода. Представьте, что вы уже имеете то, к чему стремились, и перенесите это чувство спокойствия, восторга либо свободы в вашу обычную жизнь. Постарайтесь хотя бы раз в день вспомнить об этом чувс ... Читать

Тантрический секс – новый уровень чувственности Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тантрического секса зародилась ещё в доведический период. Она представляет собой методику, в которой сексуальная энергия человека используется для его духовного совершенствования.В классическом понимании тантрического секса женщина и мужчина выступают как два противоположных духов ... Читать

Как найти свою любовь? Как найти свою любовь?
Любовь – это чувство несравнимое ни с чем, так как это всегда приятные эмоции. Не каждый на своем пути человек видит свою судьбу, даже если все перед глазами. Самое главное – научиться понимать знаки судьбы. Вы еще не встретили того человека, который мог бы с вами строить отношения, но очень хотите этого. Можно ускорить процесс, для того чтобы найти свою вторую половину, действиями и мыслями. Перед тем, как начинать работу над собой нужно приготовиться. Метод, который мы будем описывать, будет эффективен при вашем желании.Подготовка. Вам нужно рассл ... Читать

Тибетская школа телепатии Тибетская школа телепатии
В какой-либо уединенной равнине самое большее человек шесть учеников собираются на короткое время кругом жилища отшельника. Далеко от обители, в другом горном ущелье можно зачастую встретить также трех-четырех послушников. Каковы бы ни были успехи адептов, систематически готовящихся к применению телепатических связей на практике, все же максимально авторитетные учителя-мистики совсем не поощряют этих занятий. Они смотрят на старания получить сверхнормальные способности как на лишенную всякого интереса детскую игру. Считается весьма доказанным, что в ... Читать

Хатха-йога - путь к гармонии души и тела Хатха-йога - путь к гармонии души и тела
Не правильно полагать, что хатха-йога является некой религией. Вообще-то, это одна из древних индийских систем, наука о здоровье человека, что направлена на создание оптимального баланса процессов в организме, и на основании этого баланса, имеет целью достичь гармонизации физического тела, ума и энергии. Ещё в древние времена хатха-йога применялась для лечения разных болезней, облегчения страданий больных, избавления от всевозможных дефектов и дисбалансов в работе органов. Порой достаточно нормализовать работу одного органа и естественным образом во ... Читать

Упражнения для релаксации в офисе Упражнения для релаксации в офисе
Вы сидите в офисе 8 часов или, возможно, даже больше. Забываете вовремя поесть и сделать несколько движений, чтобы не затекали мышцы. Для сохранения здоровья рекомендуем вам выполнить несколько несложных упражнений из гимнастики Цигун. Это серия плавных упражнений, которые снижают стресс, укрепляют иммунную систему, успокаивают дух и разум.Самое главное, знать как дышать. Нужно найти точку на стене, зафиксировать на ней взгляд, сидеть прямо и дышать легко. Каждое движение нужно будет повторить 3 раза. Если офисная одежда мешает выполнять их, можно в ... Читать

Практика глубокого расслабления и релаксации Практика глубокого расслабления и релаксации
Отдыхая, мы должны полностью откидывать все заботы. Такое занятие является не только приятным, но даже необходимым. Расслабления невозможно достичь только с помощью успокоительных лекарственных средств. Правильное расслабление заключается в другом. Чтобы добиться качественной релаксации, нужно затемнить помещение, где вы собираетесь отдыхать, отключить телевизор и иную технику. Примите на кровати положение лежа на спине. Руки следует вытянуть вдоль тела, но при этом они не должны соприкасаться с ним. Постарайтесь свести все ощущения и эффекты воспри ... Читать

Стретчинг - комплекс упражнений на растягивание Стретчинг - комплекс упражнений на растягивание
Растягивание не подходит для усиления кровообращения, так как все движения выполняются весьма медленно. Но в этом есть и собственные плюсы. В итоге растяжения мускулы расслабляются и становятся больше эластичными, к ним поступает более крови. Положительно действует данный комплекс и на суставы. Они получают большую подвижность, после нескольких занятий увеличивается гибкость всего тела, что является прекрасным результатом для любого вида спорта. Во время занятий стретчингом вы учитесь сосредоточенному, глубокому дыханию, что, в свою очередь, благотв ... Читать

Исполнение желаний Исполнение желаний
Три желания, три желания - данный рефрен пронизывает все легенды и сказания. Что же мешает человеку в исполнении заветных желаний?Вот тут-то мы и подходим к самостоятельно главному. К тому, в чем я не раз убеждалась при своем опыте использования знаний, в том числе фэн-шуй.Чем больше гармоничен человек, тем лучше он живет.Его внутреннее состояние созвучно состоянию природы. Он располагается в потоке жизни, у него все получается просто, задуманное производится и чудеса становятся нормой жизни. А уж если человек сознательно повышает уровень своих вибр ... Читать

Рецепты женской красоты Рецепты женской красоты
Не все женщины знают, что чрезмерное увлажнение кожи постепенно приводит к тому, что она начинает терять свою способность поддерживать естественную упругость. Для того чтобы этого избежать, не бойтесь зачастую оставлять кожу неувлажненной.Возьмите себе за правило наносить крем на слегка влажную кожу – как с утра, так и перед сном. Это помогает коже удержать большее количество влаги.Будьте осторожны во время снятия макияжа в области глаз. Не стоит очень тереть кожу – она весьма нежная и тонкая. Поэтому если вы не будете с ней бережно обращаться, вско ... Читать

Мудры - йога для пальцев рук Мудры - йога для пальцев рук
Мудра - это выражение тела, которое действует на само тело. Во время исполнения танца танцоры нередко сжимают руки в кулаки, что так же является муд­рой. Она помогает избавиться от гнева и улучшает работу печени и желудка. Мудры применяются в различных культурах, но их происхождение неизвестно. Помимо Азии ими владеют и в прочих частях света, к примеру, по христианской традиции, священники передают энергию руками.Мудры может практиковать любой человек. Складывать по-разному руки можно в автомобиле, пока стоишь в автомобильной пробке, дома, когда смо ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология