Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Укрепляйте защитные барьеры организма против микробов
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Укрепляйте защитные барьеры организма против микробов

Укрепляйте защитные барьеры организма против микробовОт заразных недугов человечество страдало с древних времён. Самые тяжелейшие заболевания – оспа и чума массово распространялись, вызывали повальный мор. Были времена, когда расцветающие города быстро превращались в огромные кладбища. Люди, наблюдая распространение инфекционных болезней, замечали, что не каждый человек заражался ими. Переболевшие люди весьма часто вновь не заражались даже при тесном общении с больными. Например, большинство детей не заражаются свинкой, коклюшем, дифтерией, хотя и близко контактировали со своими заболевшими сверстниками.

Развиваются инфекционные недуги не только под воздействием одних микроорганизмов. Весьма значимо у самого организма состояние защитных барьеров. Целесообразно понять, что является защитными барьерами, какие факторы препятствуют их активности и способствуют усилению опасности возникновения недуга. Защитные барьеры организма принято различать как неспецифические и специфические. Немаловажна роль иммунологических специфических реакций организма, но уместно рассказать о значении неспецифических.

Нападение микробов принимают первыми на себя слизистые оболочки и кожа. Их можно заслуженно называть передовой линией в обороне организма. Покрыты оболочки слизистые и кожа невидимым плотным панцирем – обновляющимся непрерывно слоем клеток эпителиальных. Они механически препятствуют микробам проникать внутрь организма. У кожи есть способность самостоятельно «бороться» с бактериями, попавшими на неё. Данное её свойство – бактерицидное действие кожи.

Плохо размножаются микробы на плотном сухом роговом слое. Также затруднительно размножение большинства микроорганизмов при кислой реакции поверхности кожи по причине воздействия на них жирных кислот. Судьбе микробов на человеческой коже посвящено много исследований. Выяснено, что если смочить палец возбудителем гнойных инфекций – бульонной культурой стрептококка, то на нём обнаружатся через 3 минуты около 30 миллионов этих микроорганизмов, через 1 час – 2 миллиона, через 2 часа – всего лишь 7 тысяч.

Выявлена способность чистой, здоровой кожи быстрее уничтожать бактерий. Согласно исследованиям, количество микробов, попавших на немытые руки, не уменьшается, а постепенно увеличивается. Однако после попадания на чистые руки микробы исчезают быстро. Кожа в процессе мытья устраняет механически микробов и при этом усиливает свои самостоятельные стерилизующие способности. Поэтому весьма значимо неукоснительное соблюдение гигиенических правил. Это существенное средство для усиления первого защитного барьера.

Однако проявление стерилизующих свойств кожи приходится только в отношении тех микроорганизмов, которые соприкасаются с ней достаточно редко. Почти отсутствует данное действие против микробов, являющихся обычными обитателями кожи. Рекомендуется усиливать бактерицидные функции кожи. Ванные суховоздушные, лучи солнечные (ультрафиолет особенно), процедуры водные – эти факторы при разумном и умелом использовании позволяют организму повысить устойчивость к разным воздействиям, значительно укрепить у кожных покровов защитные свойства.

Многие замечали быстроту заживления во рту ссадин, небольших ранок. Если бы образование раневой поверхности (например, после удаления зуба) происходило в организме на каком-либо участке, имеющем такое же количество находящихся во рту микробов, обязательно произошло бы заражение. Повышению защитного потенциала слизистых оболочек способствует особое вещество – лизоцим. Этот антибактериальный агент действует на микроорганизмы губительно. Лизоцимом его назвали за способность лизиса – растворения и разрушения клеток бактерий.

Количество лизоцима, содержащегося на слизистых дыхательных путей, ротовой полости, глаз, не бывает неизменным. Например, в слюне понижается его уровень при некоторых болезнях ротовой полости. У курильщиков в слюне в 2 раза меньше лизоцима, чем у некурящих людей. Слизистые и кожа служат значительным препятствием для проникновения микробов, но не всегда являются надёжными. При нарушении их целостности микробы способны проникать в ткани. Это вызывает воспаление в большинстве случаев.

Воспалительные процессы являются для организма защитными реакциями. Они служат барьером для дальнейшего распространения микробов болезнетворного типа. Воспаление основано на способности захвата и переваривания микроорганизмов разными клетками организма. Фагоцитоз – весьма чувствительная реакция, отражающая не только способность организма бороться с возбудителями недуга, но и его общую реактивность – возможность извне отвечать на воздействие.

Изучалось влияние на фагоцитоз физических регулярных тренировок. После определения по уровню фагоцитоза была выявлена прямая зависимость между иммунологической реактивностью организма и его общим состоянием. Выяснено, что у недостаточно тренированных людей ниже фагоцитоз, чем у регулярно тренирующихся спортсменов. Даже можно определять степень тренированности спортсменов по уровню фагоцитоза накануне соревнований. Поэтому фагоцитоз и воспаление – мощный барьер для микробов. Но при большом количестве микробов или их высоких болезнетворных свойствах они способны этот барьер преодолевать. Тогда начинает с ними бороться лимфатическая система.

Если игнорировать лечение воспаления тканей пальца – панариция, то заметно появление красных тонких нитей на ладонной поверхности предплечья под кожей. Со временем происходит удлинение нитей к направлению ямки локтевой. Данные нити являются лимфатическими воспалёнными капиллярами, в которые попали микробы. С помощью этих капилляров происходит перемещение болезнетворных микроорганизмов на сторону лимфатических узлов – паховых, подколенных, подмышечных, локтевых. Имеются такие узлы и в области шеи, в полости глотки, в кишечнике, лёгких. Лимфатические узлы при выполнении барьерной функции осуществляют задержку микробов, вызывая нередко их гибель.

Если у лимфатических узлов защитные функции окажутся недостаточными, бактерии станут попадать прямо в кровь. Проводились эксперименты. Вводили определённые дозы микробов в экспериментальных животных. Через некоторое время микробы из организма исчезали. Вначале предполагалось, что их удаляют выделительные органы, например, почки. Позднее установили, что значение имеет способность клеток нейтрализовать, а затем уничтожать микробов, проникших в организм. Также исчезновение микробов связано с содержащимися в организме гуморальными веществами.

Веществ, убивающих и растворяющих бактерии, немало в организме. Уместно упомянуть алексин, воздействующий губительно на микроорганизмы. Изучали на донорах уровень лизоцима, алексина и других защитных естественных факторов в разные периоды сезона. Выяснилось, что летом и весной активность лизоцима и алексина выше, чем зимой и осенью. Даже изменяется уровень данных факторов в течение дня. Наблюдается снижение уровня алексина и лизоцима при некоторых недугах, у беременных.

Многообразие огромного животного мира вынуждает приспосабливаться постоянно к новым разным условиям существования. После внедрения микробов в человеческий организм они не всегда вызывают недуги. Заражение ещё не является равнозначным заболеванию благодаря превосходной гибкости приспособительных и защитных систем организма. Для сохранения этого ценнейшего качества, способности быстрой реакции на внедрение опасных микробов целесообразно закаливать и тренировать организм. Защитные барьеры организма весьма значимы против заболеваний.

 

 

Гинекологические заболевания Гинекологические заболевания
В организме женщины существуют защитные механизмы, препятствующие возникновению ряда гинекологических болезней: естественный наружный затвор влагалища, т. е. тесное соприкосновение внутренних поверхностей половых губ, строение промежности, которое позволяет плотное смыкание половой щели, способствует защите влагалища от загрязнения извне, препятствует проникновению в него воздуха и стремительному высыханию его слизистой оболочки, соприкосновение эластичных стенок влагалища, целостность девственной плевы Физиологические защитные механизмы начинают фу ... Читать

О бактериях вредных и полезных О бактериях вредных и полезных
Иногда в наш организм попадают невидимые агрессоры, которые гоняют нас «к ветру». На самом деле, они преследовали другую цель: найти пищу, выжить и оставить потомство. Без употребления лекарств этих микробов нам не преодолеть.Кто победит в нашем кишечнике вследствие микробных баталий, в значительной мере зависит от пищи, которая туда попадает. Для молочнокислого брожения нужны частично переваренные углеводы, а гнилостные бактерии питаются белками.Кисломолочные бактерии помогают человеку бороться не только с паразитирующими жителями в кишечнике, но и ... Читать

Сепсис: симптомы, причины, лечение Сепсис: симптомы, причины, лечение
Сепсис - патологическое состояние, обусловленное поступлением в кровь различных микробов из очага гнойного воспаления. Развивается у детей с врожденным или приобретенным нарушением иммунитета. Устаревшее под название - «заражение крови».Причины и механизмы развития. Сепсис - болезнь прежде всего новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, сепсис может развиваться у детей, перенесших тяжелые операции, страдающие иммунодефицитами, например при агаммаглобулинемии. Возбудителями заболевания могут быть бактерии, грибки, вирусы, простейшие микроор ... Читать

Чем опасна косметика? Чем опасна косметика?
По данным ВОЗ, по опасности товаров народного потребления, второе место поле стекла, занимает косметика. Почему? Прежде всего, из-за аллергической реакции некоторых людей на разные компоненты косметики. Количество таких людей постоянно растет. Реакция может возникать на известные вещества, вызывающие кожное раздражение. Например - ланолин, продукты пчеловодства, экзотические растения. Так же и на обычные продукты, как масло подсолнечное.Парфюм, консерванты, эфирные масла - лидеры аллергенности. В косметике находится много консервантов. Хотя многие к ... Читать

Какие женские профессии являются наиболее вредными Какие женские профессии являются наиболее вредными
Многие из нас, поступая на тот или иной факультет, не задумываются, насколько может быть вредной выбранная ими профессия. Не являются исключением и женские специальности. В современном мире мы нередко встречаем на улице служащую МЧС или женщину милиционера.Стюардесса. О данной профессии мечтают многие юные леди. Однако она является опасной. Не говоря о влиянии озона и топлива, смене часовых поясов, гравитации и постоянном шуме двигателей, прекрасным половинкам приходится преодолевать сбой биоритмов организма. Описываемая профессия с материнством не ... Читать

Основные причины старения кожи Основные причины старения кожи
Современный темп жизни не оставляет для женщин времени для ухода за своей внешностью. Дом, работа, дети, времени на себя совсем не остаётся. А время летит быстро, и вот кожа теряет свою эластичность, упругость, появляются первые морщинки, сосудистая сетка на коже. Примерно к тридцати годам все способности эпидермиса к регенерации снижаются. На ускорение этих природных процессов влияют: городская среда, курение, негативные факторы и неправильное питание. К тому же у женщин снижается уровень гормонов отвечающих за красоту и молодость. Именно поэтому в ... Читать

Влияние микрофлоры кишечника на общее состояние здоровья Влияние микрофлоры кишечника на общее состояние здоровья
В настоящее время получает большее распространение суждение о взаимосвязи кишечного биоценоза не только с болезнями желудочно-кишечного тракта, но и с заболеваниями других органов. Еще в 80-ые годы прошлого века известный русский ученый И.И. Мечников выдвигал гипотезы о том, что причиной многих заболеваний (аллергия, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные образования) является влияние на клетки и ткани кишечника микроорганизмов и различных токсинов, продуцируемых бактериями, находящимися в пищеварительном тракте. ... Читать

Комнатные растения положительно влияют на организм человека Комнатные растения положительно влияют на организм человека
Относительно недавно в Германии провели опыты с городским воздухом, и выяснили, что он содержит около тысячи вредных веществ, среди них попадаются токсичные и канцерогенные химические элементы. Не поэтому ли нередко городские жители жалуются на плохое самочувствие и головную боль?Кроме этого в воздухе существуют стафилококки и споры плесневых грибков, которые нередко вызывают заболевания верхних дыхательных путей и нередко даже аллергии. Проверив еще имеющиеся в настоящее время приборы для очистки воздуха, исследователи сошлись во мнении, что зачаст ... Читать

Прополис можно применять для лечения многих болезней Прополис можно применять для лечения многих болезней
В медицине он выполняет несчетное количество функций. Таковыми можно считать его бактерицидные свойства, противовоспалительные способности, служит для уменьшения зубной боли, работает как обезболивающий препарат, а еще возобновляет защитные реакции организма человека. Как полагают исследователи и ученые, прополис не то, что не уступает иным произведенным предприятиями препаратов, а наоборот гораздо лучше их. В сравнении с другими лекарствами и таблетками он совершенно не угрожает деятельности организма и после его приема ни какой человеческий орган ... Читать

Симптомы и лечение пищевых отравлений Симптомы и лечение пищевых отравлений
Пищевое отравление происходит по всему миру. Учёные подсчитали, что только в Соединённых Штатах за год от отравления умирает 3000 человек; но, к счастью, пищевые отравления по большей степени не опасны для жизни. В этой теме обсуждаются причины, симптомы и лечение пищевых отравлений.Есть много причин из-за которых возникают отравления, но большинство из них сводится к классике: микробы, аллергия на пищевые продукты… но эта статья будет сосредоточена на описании микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления.Сальмонеллы являются ведущей причиной пище ... Читать

Лечение организма при помощи холода Лечение организма при помощи холода
Криосауна – способ мобилизовать защитные силы организма при помощи воздействия на него холодом. Оздоровительный сеанс прост – человек заходит в криокабину, в которую подается сухая холодная смесь азота и воздуха до уровня плеч, и через 15 секунд внутри кабины устанавливается температура от -130°С до -140°С, так что человек даже не успевает продрогнуть. Охлажденный воздух воздействует в основном на наружный слой кожи, а в нем располагается множество рецепторов, которые кричат центральной нервной системе: «Мне холодно! Я замерзаю!», и организм призыв ... Читать

Воздействие курения на организм женщины Воздействие курения на организм женщины
Бытует мнение, что курение воздействует только на легкие и сердечнососудистую систему. Как показывают исследования, в нашей стране курит каждая пятая женщина. Кто-то берет в рот сигарету под воздействием компании, а кто-то успокаивает нервы.К сожалению, многим дамам и в голову не приходит, что курение влечет за собой кислородное голодание организма. Это вызывает ранние морщины. Имейте в виду, что курение и красивая кожа – понятия несовместимые. Ранние морщины, синяки и мешки под глазами, серый оттенок кожи, сухость кожи лица никого не красят.Старени ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология