Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Про инопланетян » Проект поиска внеземного разума во Вселенной
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Капля»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Проект поиска внеземного разума во Вселенной

Проект поиска внеземного разума во ВселеннойС апреля 1960 года в мире существует глобальный проект поиска внеземного разума SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence). Счет можно вести с первого эксперимента под названием Ozma, проведенного ещё в 1960 году. Поиск в рамках SETI основан на использовании радиотелескопов, т.е. обнаружении и регистрации упорядоченных радиосигналов, приходящих из космоса. О том, как такой проект мог возникнуть и как он дожил до наших дней, не смотря на свою неоднозначность и с научной, и с практической точек зрения, споры идут с момента создания SETI.

С одной стороны, шансы исследователей, работающих над проектом, обнаружить сигнал от братьев по разуму кажутся абсолютно ничтожными. С иной – фактор случайности либо, если угодно, везучести может сыграть исследователям на руку. Но только, если за аксиому принимается наличие прочих разумных существ во Вселенной. У противников SETI есть ряд железных аргументов, актуальность которых не снижается со временем.

Во-первых, это эффективность и самого способа, и инструментария. Скептикам кажется, что ставка исключительно на радиоволны уже сама по себе делает исследования в этой области бессмысленными. Далее приводятся данные по степени вероятности обнаружения «радиоиголки» во вселенском «стоге сена». Понятно, что они стремятся к нулю с учетом размеров изучаемой области, а так же скорости распространения радиосигнала. «Что мы будем делать с радиосигналом разумных существ, если его получим, расшифруем и поймем? – спрашивают они. – Мы же не сможем ответить. Т.е. ответить сможем, но где гарантия, что адресат его получит, особенно если приемник расположен на расстоянии нескольких сотен и тысяч световых лет».

Кажется, что, помимо вздоха облегчения на тему того, что мы не одни во Вселенной, другого эффекта от открытия не будет. Иное дело, если послание будет содержать в себе какие-то ценные научные либо практические данные.

Данный вопрос отлично отражен в одном из лучших фантастических фильмов современности «Контакт». Лента, кстати, как раз выявила всю сложность отношения отдельных лиц и человечества в целом к программе поиска внеземных цивилизаций. Кажется забавным, что, к примеру, Джил Тартер, директор Калифорнийского исследовательского центра SETI, всерьез предполагает, что ситуация, описанная в фильме, весьма вероятна. Напомним, что героиня Джуди Фостер получила сигнал из космоса, содержащий в себе чертежи машины для перемещения в пространстве.

В истории бывали случаи, когда непонятые энтузиасты, «безумные» исследователи добивались результатов. Но эти исследователи работали на собственные скромные средства. Чего не скажешь о SETI, которая имеет большое количество источников финансирования, в том числе, по мнению некоторых специалистов, и государственные.

The Sunday Times пишет, что, начавшись с 2000 долларов в 1960 году, размеры субсидий и грантов, в том числе и от NASA, достигли к 2010 году 13 100 000 долл. А так как NASA содержится на деньги налогоплательщиков, то получается, что американские граждане готовы оплачивать поиски зеленых человечков их своего кармана.

Интерес к НЛО родился в Штатах после Второй мировой войны. Не последнюю роль сыграла история с посадкой инопланетного корабля близ Розвелла. В то время американцы повсюду «встречали» пришельцев, летали с ними к звездам и даже рожали от них детей. Вероятно, поэтому возникший, можно сказать государственный, проект SETI вызвал в обществе одобрение.

Со временем «тарелок» меньше не стало. Они, как и ранее, все «атакуют» США и Великобританию с пугающим постоянством. Казалось бы, при такой частоте наблюдений даже статистически за столь долгий срок должны быть убедительные документальные свидетельства контакта. Но все факты скрывают коварные спецслужбы. А SETI меж тем продолжает радиопоиск.

Время на месте не стоит, технологии тоже. Уже десять лет как в рамках программы поиска внеземных цивилизаций существует раздел SETI@Home. Теперь всякий желающий может предоставить свой домашний компьютер для расчетов по программе SETI, применяя систему распределенных вычислений. Ваш компьютер не перенапряжется, а ученым радость: соединив таким образом компьютеры по всему миру, вычислительная мощность в результате можете перекрыть мощности самых известных мировых суперкомпьютеров.

Но деньги деньгами – их всегда мало, а проблема SETI как проекта поиска внеземного разума, кажется, вовсе не в них. Т.е. проект даже при скромном финансировании наверняка будет трудиться так же долго с потенциалом на ближайшие 4,5 млрд. лет (пока Солнце не потухнет) и приблизительно с той же, что и нынче, эффективностью, если все останется как есть. Беда всех ученых НЛО и внеземного разума, кажется, в другом.

В SETI, похоже, абсолютно не берется в расчет то, что пришельцы, если они и есть, могут обладать абсолютно отличным типом мышления и представления о мире, о Вселенной, о разуме и жизни. И в этом случае контакт с ними невозможен в принципе. Человеческой трактовкой действий гостей из космоса страдают и большая часть фантастических произведений и околонаучных гипотез. Всем инопланетянам, как бы они ни выглядели по замыслу авторов, приписывается человеческий стиль мышления и отсюда стиль поведения.

Но Разум может принимать такие причудливые формы, которые человек не в состоянии идентифицировать в принципе. Вероятность того, что наши соседи по Вселенной мыслят схожими с нами категориями, ещё меньше, чем вероятность самого их существования. Следовательно, даже если они и применяют радиосвязь, по какой причине они должны посылать сигналы в космос? Если навскидку просмотреть сообщения об НЛО, то они насквозь пестрят чисто человеческим подходом к каждому вопросу. У нас настолько мало информации о Вселенной, её строении, свойствах, принципах и явлениях, что мы достаточно легко не можем себе представить, как складывается мыслительный процесс у потенциально возможных инопланетян.

Впрочем все сказанное выше вовсе не отрицает существования разумной жизни по соседству. Осталось мелочь – определить, где живут соседи. А если это не космос, т.е. не то пространство, которое нам известно? Возможно, они совсем неподалеку, а мы их ищем на другом конце галактики. Вероятно, что с пополнением наших знаний об окружающем мире мы сможем быстрее определиться с вероятностью существования разумных существ, помимо нас. И здесь, как ни странно, деньги нужны не NASA и не SETI, а, к примеру, в ЦЕРНе, т.е. в тех местах, где и в теории, и практически исследуются, меняются, а может, и переписываются аксиомы, описывающие наш мир.

 

 

Создано официальное представительство по связям с инопланетянами Создано официальное представительство по связям с инопланетянами
В 2010 году случилось уникальное в своем роде событие в жизни человечества: первый раз в истории нашей цивилизации создано официальное представительство по связям с инопланетянами. Его возглавила 58-летняя ученая-астрофизик из Малайзии Мазлан Отман.С 2011 года представительство получило финансирование и начало полноценно функционировать при ООН. Правда, чем оно занимается повседневно, представить сложно. Сама Мазлан Отман так охарактеризовала собственные задачи: «Продолжающиеся поиски связи с внеземными жителями оставляют надежду, что в один прекрас ... Читать

Астероид Апофис летит к Земле Астероид Апофис летит к Земле
Астероидной опасности сейчас уделяется большое внимание, принимая во внимание малоприятные перспективы для человеческой цивилизации, если особенно крупный астероид попробует на прочность нашу планету. Впрочем, чтобы предотвратить такую катастрофу, надо сперва наладить надежную систему наблюдения за космическими объектами, представляющими угрозу столкновения с Землей. Над данной проблемой работают во всем мире, не остались в стороне и распределенные вычисления, в рамках которых работает специализированный проект Orbit@home. Взятый на финансирование N ... Читать

Вспышки на луне Вспышки на луне
Кратковременные лунные явления существуют - это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у исследователей пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и здесь же могли связаться с коллегами из остальных стран, дабы те срочно могли подтвердить либо опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. В настоящее время «патрулированием Луны» занимаются исключительно любители. За последние 1 ... Читать

Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры? Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры?
В наше время исследователи считают, что жизнь обязана существовать во всей необъятной Вселенной. После обнаружения в космосе значительных скоплений формальдегида Дэвид Бахлер из радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнка, штат Виргиния, предположил, что метан, водяные пары и аммиак могли синтезироваться в сложные молекулы, способные образовать живые клетки и в газовых облаках осесть на Землю.В декабре 1970 года НАСА объявило, что человек первый раз располагает неопровержимым доказательством внеземной жизни. Команда ученых под руководством доктора ... Читать

Конец света отменяется Конец света отменяется
Главный парадокс, возникающий в связи с угрозой гибели человечества, лежит в этической сфере. В процедурах принятия решений учитывается их ожидаемая полезность, которая выражается как произведение ожидаемого дохода на вероятность его получения. Так же учитывается и ценность человеческих жизней: если произведение числа возможных жертв на вероятность данного события оказывается выше некоторого порога, то такое решение отвергается.Данный подход эффективно работает при оценке рисков на транспорте и производстве. Впрочем при применении его к оценке риско ... Читать

Новая версия строения Вселенной Новая версия строения Вселенной
Новую версию строения Вселенной выдвинул физик Франк Штайнер из университета Ульма, повторно проанализировав с коллегами данные, собранные космическим зондом Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), запущенным для детальной съёмки реликтового излучения.В 2003-м аппарат WMAP составил карту микроволнового фона космоса, выявив тонкие колебания в температуре излучения. Многие исследователи сходятся во мнении, что эти колебания являются отражением неравномерности распределения материи в молодой Вселенной, что после Большого взрыва и последующего расш ... Читать

Научное обоснование бесконечности Вселенной Научное обоснование бесконечности Вселенной
Вопрос о пространственной бесконечности Вселенной, бесспорно принадлежащий к числу максимально сложных научных теорий, имеет свою довольно богатую собы­тиями историю. Ещё великие философы древности пытались решить вопрос о бесконечности Вселенной в пространстве с по­мощью сравнительно простых и, казалось бы на первый взгляд, неопровержимых логических рассуждений. Представим себе, - говорили они, - что у Вселенной есть край и человек достиг этого края. Впрочем стоит ему только вытянуть руку, и она окажется за границами Вселенной. Но тем самым рамки м ... Читать

Что интересует инопланетян на Земле Что интересует инопланетян на Земле
На поверхности Земли, в безлюдных труднодоступных районах инопланетяне весьма могут вести разведку и добычу полезных ископаемых. Во многих местах обнаружены так называемые аномальные скважины. Это круглые, идеально ровные дыры, направленные в глубь земли. Рядом от них нет никаких следов присутствия буровой техники и людей, извлеченной горной породы либо грунта. Были случаи, когда перед обнаружением таких скважин над этими местами наблюдались НЛО. В некоторых случаях отмечалось бесследное исчезновение немалых количеств грунта, словно земля достаточно ... Читать

Темная энергия Вселенной Темная энергия Вселенной
Если все галактики во Вселенной отдаляются, то почему некоторые сближаются? Это несоответствие не получится объяснить даже с помощью темной энергии. Следовательно, с темной энергией тоже что-то не так. Очень легко поверить в темную энергию после того, как поверить в темную материю. Ученые утверждают дословно так: «Галактики, которые пребывают от нас в 2 раза дальше, разлетаются в 2 раза быстрее, а те, которые пребывают в 3 раза дальше - в 3 раза быстрее. Следовательно, наша Вселенная разлетается со все большей скоростью». После этого остается только ... Читать

Теория о множественных мирах Теория о множественных мирах
Существует точка зрения, что загадка альтернативного бытия связана с неким “пятым измерением”. Якобы кроме трех пространственных измерений и “четвертого измерения” – времени. есть ещё одно - пятое. Открыв его, люди якобы смогут путешествовать между параллельными мирами. Впрочем заведующий сектором междисциплинарных трудностей научно-технического развития Института философии РАН доктор философских наук Владимир Аршинов уверен, что в наше время можно говорить о намного большем количестве измерений: “Уже приблизительно известны модели нашего мира, в ко ... Читать

Фигуры на полях - послания инопланетян? Фигуры на полях - послания инопланетян?
Крайне сложно представить себе, в каких конкретных формах может быть воплощена инопланетная жизнь. Можно лишь утверждать, что она почти скорее всего существует. Какие бы конкретные воплощения она не имела, можно с высокой долей достоверности утверждать, что она будет сформирована в результате длительного эволюционного процесса. Следовательно, общие принципы организации инопланетных биологических структур будут сходны с земными. То есть, эти структуры будут сложными, и в них, как и в земных организмах, скорее всего должны будут присутствовать квазифр ... Читать

Космическое происхождение разумной жизни на Земле Космическое происхождение разумной жизни на Земле
Куда нас несет неведомая сила – никому не известно. Ясно только одно: жизнь цивилизации на Земле и жизнь планеты в Солнечной системе – родины человечества целиком и полностью зависят от законов Космоса. Сознание человека и человечества в целом определяется энергетическими условиями на планете, которые определяются участком траектории пролета Земли в Галактике. В некоторые периоды жизни Солнечной системы маршрут проходит в разных секторах Галактики, энергетика которых диктует разные модели поведения людей. Поведение древних людей и современного челов ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология