Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Откуда пришли и куда ушли племена Майя
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица с открывающейся крышей
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Откуда пришли и куда ушли племена Майя

Откуда пришли и куда ушли племена МайяОни пришли с севера, и даже слово "север" - "шаман" на их языке - связано с понятием "древний", "оставшийся позади". Сложно сказать с достоверностью, когда индейцы майя заселили вначале земли Гватемалы и Гондураса, а после этого и полуостров Юкатан. Наверняка в первом тысячелетии до нашей эры, и с тех давних пор история, культура, вся жизнь майя связаны с данной опаленной солнцем, залитой тропическими ливнями, заросшей буйной растительностью, затопленной болотами землей.

На данной земле сегодня проживает около двух миллионов человек, принадлежащих к большой языковой семье Майя-кичэ. Они потомки тех, древних майя. (Мы будем пользоваться термином "Майя", используя его ко всей языковой семье Майя-кичэ, населяющей сейчас территорию, в которую входят полуостров Юкатан и штат Чиапас (Мексика), Гватемала и часть Гондураса. Это соответствует принятой терминологии.)

Тут обнаружено больше ста остатков немалых и маленьких городов и городищ, развалин величественных столиц, сооруженных древними майя. А сколько их так же скрывают заросли сельвы?

Странно звучат их названия: Тик'аль, Копан, Майяпан, Паленке... (Тут и дальше даются общепринятые названия городов и отдельных сооружений майя, многие из которых были присвоены им после испанского завоевания и, следовательно, не являются подлинными названиями на языке майя, ни их переводами на европейские языки; к примеру, название "Тик'аль" придумали археологи, а "Паленке" - испанское слово "крепость".)

Они возникли в разное время; различной была их судьба, впрочем в настоящее время все они одинаково лежат в развалинах. Их безжизненные камни, разукрашенные причудливыми узорами, великолепными фресками, барельефами и скульптурами, не собираются отдавать собственные сокровенные тайны.

И правда, многое так же остается неразгаданным в истории данной удивительной и неповторимой цивилизации. Возьмем хотя бы само слово "Майя". Ведь мы даже не знаем, что оно означает и как попало в наш лексикон. Первый раз в литературе оно встречается у Бартоломе Колумба, когда он описывает встречу своего легендарного брата Христофора - первооткрывателя Америки - с индейской лодкой - каноэ, приплывшей "из провинции, называемой Майя".

По одним источникам периода испанской конкисты, название "Майя" применялось ко всему полуострову Юкатан, что противоречит приведенному в сообщении у Ланды названию страны - "у луумил куц йетел кех" ("страна индюков и оленей"). По иным - оно относилось лишь к сравнительно маленький территории, центром которой была древняя столица Майяпан. Высказывались еще предположения, что термин "Майя" был именем нарицательным и родился из презрительной клички "ахмайя", т.е. "бессильные люди". Однако, есть и такие переводы этого слова, как "земля без воды", что, безусловно, следует признать обычный ошибкой.

Впрочем в истории древних Майя остаются до сих пор нерешенными и куда больше существенные вопросы. И первый из них - вопрос о времени и характере заселения народами майя территории, на которой оказались сконцентрированы основные очаги их цивилизации в период ее наивысшего расцвета, как правило называемого Классической эпохой (II - X века). Многочисленные факты говорят, что их появление и стремительное развитие происходили повсеместно и почти одновременно. Это неизбежно приводит к мысли, что к моменту прихода на земли Гватемалы, Гондураса, Чиапаса и Юкатана майя, по-видимому, уже обладали нужно высокой культурой. Она была единой по своему характеру, и это служит подтверждением, что ее формирование должно было происходить на сравнительно ограниченной территории. Оттуда майя тронулись в далекий путь не как дикие племена кочевников, а как носители высокой культуры (либо ее зачатков), которой предстояло в дальнейшем, уже на новом месте, расцвести в выдающуюся цивилизацию.

По какой причине было предпринято это великое переселение, можно лишь догадываться. Прибегая к историческим аналогиям, следует предположить, что оно не носило добровольного характера, ибо, обычно, переселения народов являлись результатом ожесточенной борьбы с нашествиями кочевников-варваров.

Откуда могли прийти Майя? Не вызывает сомнений, что они должны были покинуть центр очень высокой и непременно больше древней культуры, чем сама цивилизация майя. И и правда,, такой центр был обнаружен на территории нынешней Мексики. В нем сосредоточены остатки так называемой ольмекской культуры, найденные в Трес Сапотесе, Ля Венте, Веракрусе и прочих районах побережья Мексиканского залива. Но дело не только в том, что культура ольмеков самая древняя на территории Америки и, следовательно, она "старше" цивилизации Майя. Многочисленные памятники ольмекской культуры - застройки культовых центров и особенности их планировки, типы самих сооружений, характер оставленных ольмеками письменных и цифровых знаков и другие остатки материальной культуры - убедительно свидетельствуют о родстве этих цивилизаций. Возможность подобного родства подтверждается и тем, что поселения древних майя с весьма сложившимся обликом культуры возникают повсеместно в интересующем нас районе именно тогда, когда внезапно обрывается активная деятельность религиозных центров ольмеков, т.е. где-то между III - I веками до нашей эры.

Казалось бы, все предельно ясно, но и сегодня мы не можем с абсолютной уверенностью назвать древних Майя прямыми наследниками культуры ольмеков, как бы заманчиво и на первый взгляд достоверно ни выглядело это. Современная наука о майя не располагает необходимыми данными для подобного утверждения, впрочем все, что известно об ольмеках и древних майя, так же не дает необходимо веских оснований сомневаться в родстве (во всяком случае, косвенном) этих максимально интересных культур Америки.

То, что наши знания о начальном периоде истории древних Майя, от которого нас отделяют тысячелетия, не отличаются желательной точностью, не представляется чем-то исключительным - аналогичных примеров в исторической науке довольно много. Но нам еще мало известно и о наиболее близких временах из их истории. Мы не можем с достоверностью говорить даже о событиях, потрясавших сравнительно относительно недавно обширные территории, заселенные индейцами майя. По какой причине, к примеру, в конце IX века нашей эры были почти одновременно покинуты и разрушены грандиозные религиозные центры Классической эпохи? И что послужило причиной внезапного ухода майя с насиженных мест в Гватемале, Чиапасе и Юкатане?

Огромные пирамиды, храмы и дворцы Тик'аля, Вашактуна, Копана, Паленке и прочих городов Классической эпохи, на строительство которых были затрачены невероятные духовные и физические усилия, по сей день хранят следы разрушений, нанесенных человеческой рукою. Но чьей? Чужеземца-победителя? Либо родственных майя варварских племен, предпринявших "великое переселение"? Либо то была рука безжалостно эксплуатируемого раба? А может быть, вспышка неизвестной дотоле заболевания, опустошившей целые города и крестьянские селения, заставила майя уйти оттуда? Либо голод, вызванный засухой или тропическими ливнями, уничтожившими поля кормильца маиса? Но ведь могли быть и другие причины. К примеру, восстания крестьян, доведенных до крайности бесконечными поборами, благодаря которым правители и жрецы утоляли свое тщеславие, возводя бессмысленно гигантские пирамиды и храмы.

Правда, чем выше была пирамида, тем "ближе" к богам находились храмы и молившиеся в них жрецы. Да и соседям становилось не по себе при виде устрашающе громадных сооружений! Но от этого строителям майя не становилось легче. Они не знали металла, не постигли тайны вращающегося круга-колеса, у них не было вьючных животных. Голыми руками они построили гигантский архитектурный ансамбль Тик'аля, одна из многочисленных пирамид которого, так называемая "пирамида IV", имела семидесятиметровую высоту! Такое могло оказаться не под силу даже самостоятельно трудолюбивому народу. И народ восстал. Он перебил ненасытных правителей и жрецов и ушел искать "землю обетованную".

Так могло случиться ещё и потому, что подсечно-огневой способ ведения сельского хозяйства, которым пользовались Майя, быстро истощал земли. Каждые четыре-пять лет крестьянам приходилось выжигать леса под новые участки посевов кукурузы, ибо для естественного восстановления плодородия старых участков требовались десятилетия. Постепенно поля крестьян "уходили" все дальше и дальше от городов. Доставка продуктов становилась все сложнее, а свободных рабочих рук все меньше. Жрецы же и правители не только не умеряли собственные "аппетиты", а наоборот, любой из них стремился превзойти предшественников величием и грандиозностью сооружений, заставляя ради этого трудиться на пределе "экономическую машину" страны, пока однажды она не взорвалась...

 

 

Куда исчезла цивилизация Майя Куда исчезла цивилизация Майя
По версии, которая одно время была популярной, всё это приписывалось социальными потрясениями. Так, при раскопках в Тикале, археологи нашли множество намеренно испорченных каменных скульптур. При этом, за всю 600-летнюю историю Тикаля тут никогда не было завоевателей-чужеземцев. Некоторые исследователи сразу создали вывод о назревании в царстве Майя нечто вроде революционной ситуации, которая переросла затем в массовые беспорядки. Во время беспорядков, бунтовщики, как предполагают учёные, рушили многие каменные изваяния, а заодно вырезали всех особ ... Читать

Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей
Центральная Америка таит в себе руины удивительной цивилизации майя. В джунглях скрываются заброшенные города с пирамидами, храмами, стадионами и даже, обсерватории. Познания индейцев майя в астрономии и астрологии были настолько глубоки, что календарь и гороскоп майя до сих пор пользуются большой популярностью.Наиболее точно восстановленный центр цивилизации майя на Юкатане расположен рядом со священными озёрами Чичен-Ица. Здесь находится одна из знаменитых достопримечательностей этих мест – Храм пернатого змея (Кукулькан). Этот храм был возведён н ... Читать

Магия древних Майя Магия древних Майя
Познания жрецов племени Майя впечатляет даже современных исследователей. Точность их календаря, уровень знаний в сфере медицины, грандиозные по своей масштабности строения, не могут оставить равнодушными ни кого из живущих на земле. Откуда они приобрели такие знания, как смогли постичь то, что современному человеку и в настоящее время дается с трудом. Наверное ответ кроется в умении жрецов Майя общаться с космическим разумом и получать собственные знания из этого неисчерпаемого источника. Мало кому известно, что жрецы весьма прекрасно умели предсказ ... Читать

Открытие цивилизации Майя Открытие цивилизации Майя
Случилось это так: в 1836 году мексиканский полковник по фамилии Гарлиндо выбирал солдат в свой полк объезжая захудалые деревушки полуострова Юкатан. Полковник стал первым человеком оценившим останки древней цивилизации. Он немедля отрапортовал начальству об удивительном открытии.Удивительно, но этого оказалось недостаточно для того чтобы обратить взор общественности к ценной находке. Справедливость восторжествовала три года спустя, когда данный отчет начальству случайным образом попал в руки Нью-Йоркского адвоката Дж. Л. Стефенсу. Впрочем,наверное ... Читать

Цивилизация Майя Цивилизация Майя
Происхождение Майя это предмет, привлекавший множество ученых, но от этого большей ясности в нем не возникло. Их родовыми землями были, вероятно, горные области Гватемала-Чапа. Во время ранней формационной стадии, когда в обществе распространились навыки сева маиса, группы людей начали перемещаться на запад в больше плодовитые нижние земли Юкатана. Среди самых ранних поселений в низовьях – Куэлло, Белиз, основанное около 1200 года нашей эры. По прошествие трех-четырех столетий сеть маленьких государств образовалась вдоль территории современных Гвате ... Читать

Найден вход в загробный мир Найден вход в загробный мир
В одной из найденных пещер археологи обнаружили вымощенную камнем дорогу длиной около 100 метров, заканчивающуюся колоннадой со ступенями, уходящими прямо в воду. В пещерах также обнаружили предметы обихода и человеческие останки. Глава экспедиции Гильермо де Анда уверен, что в подземных катакомбах происходили ритуальные человеческие жертвоприношения. По словам де Анда, более всего исследователей поразили крупные колонны и скульптуры священнослужителей.Гильермо де Анда предполагает, что пещеры – это естественный природный портал в другую реальность, ... Читать

Древние Майя знали астрономию Древние Майя знали астрономию
В настоящее время для расчетов затмений мы используем алгебраические вычисления, но, как известно из источников, Майя действовали по-другому: они сочетали астрономические наблюдения и справочные таблицы. Таблицы Дрезденского кодекса должны были дать жрецам не только информацию о будущих затмениях, но и о том, как соотнести их с 260-дневным календарем «тцолкин». Говоря кратко, они составляли собственные таблицы из расчета на 11 958 дней, что почти наверняка соответствует 46 годам «тцолкин» (11 960 дней). Это совершенно соответствует 405 лунным месяца ... Читать

Жрецы индейцев Майя Жрецы индейцев Майя
Верховный жрец, по Ланде, назывался Ахав Кап Май. Но весьма вероятно, что его информация не совсем точна и скорее связана с каким-то конкретным человеком по фамилии Май. Данная фамилия до сих пор нередко встречается у майя. Титул Ахав Кан обозначает "господин змея". Скипетр со змеевидной рукояткой у многочисленных персонажей на монументах классического периода обязывает предположить, что данный титул был сильно распространен на большей части территории Майя (Петен, Усумасинта, Мотагуа) в указанный период.Из хроник мы знаем, что в зависимости от выпо ... Читать

Календарь индейцев Майя Календарь индейцев Майя
Никаких древних источников, которые давали бы полное описание календаря майя, не найдено. Исследователи получают сведения о календарной системе, расшифровывая горстку сохранившихся рукописей майя и изучая иероглифы на их стелах и памятниках.После веков исследований календарь майя по-прежнему приводит специалистов в восхищение и впечатляет своей сложностью. Среди его особенностей – тонкие поправки к продолжительности солнечного года и необычайно точное описание лунных и планетарных циклов. Все это было искусно подсчитано древними майя, которые скрупу ... Читать

Как жили древние Майя Как жили древние Майя
В VI-IX вв. Майя достигли наивысших успехов в развитии разных видов неприкладного искусства и прежде всего в монументальной скульптуре и живописи. Скульптурные школы Паленке, Копана, Йашчилана, Пьедрас-Неграс добиваются в это время особой тонкости моделировки, гармоничности композиции и естественности в передаче поз и движений изображаемых персонажей (правителей, жрецов, сановников, воинов, слуг и пленных). Знаменитые фрески Бонампака (Чьяпас, Мексика), относящиеся к VIII в. н. э., - это целое историческое повествование: сложные ритуалы и церемонии, ... Читать

Модель мироздания в религии Майя Модель мироздания в религии Майя
Древние Майя не сомневались, что земля была квадратной, в крайнем случае, прямоугольной. Небо, словно крыша, покоилось на пяти подпорках - "небесных столбах", т.е. на центральном "Первоначальном дереве" и на четырех "цветных деревьях", росших по краям земли. Майя как бы перевели планировку своих древних общинных домов на окружавшую их видимую вселенную, смоделировав ее в своем сознании по образу и подобию того, что в далекие времена было конкретной реальностью. По-видимому, и центральное "Первоначальное (мировое) дерево", бывшее в понятии Майя начал ... Читать

Медицина древних Майя Медицина древних Майя
Для древних Майя причины болезни могли быть естественными либо сверхъестественными. В первом случае лечение осуществлялось посредством использования имевшихся у них эмпирических знаний о лечебных свойствах растений. Но если болезни были вызваны "плохими ветрами", либо насланы врагами, либо вызваны нарушениями религиозных предписаний, либо имели любое другое "чудесное" происхождение, считалось, что излечить их может только колдовство.Знахари применяли нередко терапевтический метод, основанный на элементарном принципе: лечить сходное сходным. Но сходс ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология