Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мистика и непознанное » Теория о множественных мирах
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Теория о множественных мирах

Теория о множественных мирахО возможности существования параллельных миров люди задумывались давно. Итальянский мыслитель Джордано Бруно, говоривший об иных обитаемых мирах, даже пал жертвой св. инквизиции – настолько его представления противоречили принятой тогда картине мира. В наше время не Cредневековье, и исследователей не сжигают на кострах. Но и в настоящее время рассуждения о том, что наша реальность может быть далеко не единственной, нередко вызывают если не насмешку, то уж недоверие определенно. Речь, подчеркнем, идет не о существовании инопланетной живой материи, что допускают многие, а о гипотетическом наличии альтернативной реальности кругом нас. Если параллельные миры существуют, то какими они могут быть и чего человечеству от них ждать?

Существует точка зрения, что загадка альтернативного бытия связана с неким “пятым измерением”. Якобы кроме трех пространственных измерений и “четвертого измерения” – времени. есть ещё одно - пятое. Открыв его, люди якобы смогут путешествовать между параллельными мирами. Впрочем заведующий сектором междисциплинарных трудностей научно-технического развития Института философии РАН доктор философских наук Владимир Аршинов уверен, что в наше время можно говорить о намного большем количестве измерений: “Уже приблизительно известны модели нашего мира, в которых имеется 11, 26 и даже 267 измерений. Они не наблюдаемы, а свернуты особым образом. Несмотря на это они присутствуют кругом нас”.

В многомерном пространстве, по мнению исследователя, возможны вещи, которые кажутся невероятными. Владимир Аршинов полагает, что прочие миры могут быть какими угодно: “Вариантов бесконечное множество. К примеру, один из них может представлять собой зазеркалье, как в сказке про Алису. Т.е. то, что в нашем мире истина, там – ложь. Но это, наверное, самый обычный вариант”.

Впрочем людей более всего интересует вопрос, можно ли “пощупать”, увидеть эти параллельные миры. “Если принять на веру существование некой реальности с зеркальными нам измерениями, – рассуждает Владимир Аршинов, – то получается, что, попав туда, можно, не прилагая особых усилий, перемещаться в пространстве и времени. Стоит вернуться обратно, в наш мир, и мы будем иметь дело с эффектом самой настоящей машины времени”. Чтобы лучше понять это, можно в качестве аналогии взять запуск баллистических ракет. Они не могут преодолеть огромные расстояния в атмосфере – топлива не достаточно. Поэтому ракету выводят на орбиту, где она практически по инерции долетает до определенной точки, а затем “падает” на другом конце земли. “То же самое возможно проделать и с любым предметом, стоит только переместить его в предполагаемый параллельный мир”, – утверждает Аршинов. Вопрос только в том, как совершить такой переход. Именно данный вопрос и будоражит в наше время тех, кто ищет альтернативную реальность.

Существующие законы физики не отрицают смелое предположение о том, что параллельные миры могут быть связаны квантовыми тоннельными переходами. Стало быть, что в теории можно перейти из одного мира в иной, не нарушая закона сохранения энергии. Впрочем для подобного перехода потребуется колоссальное количество энергии, столько не наберется во всей нашей Галактике.

Но существует и иной вариант. “Есть версия, что ходы в параллельные миры скрываются в так называемых черных дырах, – говорит Владимир Аршинов, – они и могут быть типа воронками, засасывающими материю”. Но черные дыры, по предположению космологов, могут вообще-то оказаться некими “кротовыми норами” – путями из одного мира в иной и обратно. “В природе могли бы существовать связывающие один мир с иным пространственно-временные структуры по типу кротовых нор, – полагает старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. Штернберга кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин. – В принципе математика их существование допускает”. Возможность существования “кротовых нор” не отрицает и доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики физического факультета МГУ Дмитрий Гальцов. Он подтвердил “Итогам”, что это один из вариантов перемещения из одной точки в другую с бесконечной скоростью. “Правда, – заметил физик, – есть один момент: “кротовые норы” пока никто не видел, их также предстоит найти”.

Подтвердить эту гипотезу могло бы раскрытие тайны возникновения новых звезд. Астрономы давно ломают голову над природой происхождения некоторых небесных тел. Со стороны это смотрится как появление вещества из ничего. “Подобные явления могут быть следствием выплескивания во Вселенную материи из параллельных миров”, – смело считает Владимир Аршинов. Тогда можно предположить, что и любое тело способно переместиться в параллельный мир.

Конечно, это практически не стыкуется с теорией "Большого взрыва", описывающей появление нашей Вселенной. Данная гипотеза является общепринятой и таковой останется, пока наука не докажет что-то иное. “Размеры Вселенной тогда равнялись нулю – она была сжата в точку, – говорит Владимир Аршинов. – Это состояние называется космологической сингулярностью. Но по какой причине бы, к примеру, уже в настоящее время не предположить, что такая точка могла быть не одна, а множество, причем различных, в том числе до сих пор неизвестных человечеству? И тогда могло быть положено начало и иным мирам”.

Теория о множественных мирах – пока всего лишь модель. Не больше чем симпатичный способ объяснить многие таинственные вещи. Проверить её на практике наука пока не в силах. Но если предположить, что параллельные миры существуют и обитаемы еще, как и наш, реальный мир, то тогда вещи, доселе необъяснимые, вроде разных паранормальных явлений, могут и проясниться. Правда, для этого необходимо как минимум дождаться появления нового Джордано Бруно.

 

 

Переходы в параллельный мир Переходы в параллельный мир
Врата в параллельный мир, портал в другое измерение, "кротовые норы" в пространстве – эти слова все чаще слышатся с экрана телевизора в научно-популярных передачах. Об этом же можно прочесть во многих журналах, посвященных аномальным явлениям. Действительно, люди исчезают на нашей планете, причем неизвестно куда, есть такие факты. В России на Азовском море вблизи берега есть «мертвая зона», в которой часто тонут люди. Образовывается водоворот, засасывающий купальщиков и утягивающий их на дно под песок, где находятся каверны. Естественно, тел погибши ... Читать

Научное обоснование бесконечности Вселенной Научное обоснование бесконечности Вселенной
Вопрос о пространственной бесконечности Вселенной, бесспорно принадлежащий к числу максимально сложных научных теорий, имеет свою довольно богатую собы­тиями историю. Ещё великие философы древности пытались решить вопрос о бесконечности Вселенной в пространстве с по­мощью сравнительно простых и, казалось бы на первый взгляд, неопровержимых логических рассуждений. Представим себе, - говорили они, - что у Вселенной есть край и человек достиг этого края. Впрочем стоит ему только вытянуть руку, и она окажется за границами Вселенной. Но тем самым рамки м ... Читать

Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры? Есть ли во Вселенной другие обитаемые миры?
В наше время исследователи считают, что жизнь обязана существовать во всей необъятной Вселенной. После обнаружения в космосе значительных скоплений формальдегида Дэвид Бахлер из радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнка, штат Виргиния, предположил, что метан, водяные пары и аммиак могли синтезироваться в сложные молекулы, способные образовать живые клетки и в газовых облаках осесть на Землю.В декабре 1970 года НАСА объявило, что человек первый раз располагает неопровержимым доказательством внеземной жизни. Команда ученых под руководством доктора ... Читать

Планеты близкие по своим свойствам к Земле Планеты близкие по своим свойствам к Земле
Сейчас ученым известно около 300 экзопланет - планет за пределами Солнечной системы - но все они расположены в нашей Галактике. Раньше Захаров и его коллеги первый раз сообщили об обнаружении планеты в иной галактике - туманности Андромеды. "Метод микролинзирования даёт возможность уже в настоящее время умеренными средствами, при помощи "средних" наземных телескопов, найти маломассивные планеты, до одной десятой массы Земли, либо отыскать планеты в соседних галактиках", - сказал Захаров.Он объяснил, что микролинзирование осуществляется, когда свет н ... Читать

Новая версия строения Вселенной Новая версия строения Вселенной
Новую версию строения Вселенной выдвинул физик Франк Штайнер из университета Ульма, повторно проанализировав с коллегами данные, собранные космическим зондом Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP), запущенным для детальной съёмки реликтового излучения.В 2003-м аппарат WMAP составил карту микроволнового фона космоса, выявив тонкие колебания в температуре излучения. Многие исследователи сходятся во мнении, что эти колебания являются отражением неравномерности распределения материи в молодой Вселенной, что после Большого взрыва и последующего расш ... Читать

Искажения вероятности при путешествиях во времени Искажения вероятности при путешествиях во времени
Согласно одной из моделей, разработанной в начале 1990-х английским физиком-теоретиком Дэвидом Дойчем, может быть несоответствие между прошлым, которое путешественник помнит, и прошлым, которое он переживает. Таким образом, можно помнить об убийстве деда, которого никогда не совершал. "Это какие-то таинственные особенности, которые абсолютно не согласуются с тем, что, как мы думаем, представляет собой путешествие во времени", - прокомментировал доктор Ллойд.В своем новом изучении специалисты описали модель временных путешествий, которая налагает пря ... Читать

Почему подростков привлекают компьютерные игры Почему подростков привлекают компьютерные игры
Скоростной интернет, сверхсовременные компьютеры все больше и больше овладевают временем большинства людей вне зависимости от возраста и рода занятий. Почему же многие променивают живое общение на социальные сети и серфинг по сети? Многие оправдаются экономией времени, при том, что чаще всего это время тратится впустую.Отдельной темой являются компьютерные игры. Их огромное разнообразие и различные вариации не оставят не удовлетворенным никого. Сейчас в Интернете не сложно найти как простенькие флеш игры на несколько минут, рассчитанные на одного иг ... Читать

Гипотезы о происхождении НЛО Гипотезы о происхождении НЛО
Согласно одной из гипотез, выдвинутой А. Сандерсоном в его книге «Невидимые резиденты», НЛО являются созданиями подводной цивилизации, существующей в глубоких впадинах Атлантического и Тихого океанов и являющейся остатками Атлантиды либо древнего материка My, впрочем это не подтверждается научными исследованиями мирового океана.В качестве довода в пользу данной гипотезы Сандерсон приводит многочисленные случаи вылета НЛО из воды и опускания в воду, впрочем такие примеры зафиксированы и в реках, и в озерах, и в морях, и, видимо, достаточно просто под ... Читать

Эффективность заговоров подтверждена учеными Эффективность заговоров подтверждена учеными
Заговоры - на здоровье, любовь, удачу и т. д. и т. п. - читают на всех языках всех народов мира. Совсем не так давно наука была склонна списывать положительное влияние заговоров на эффект плацебо: дескать, все дело в самовнушении - человек уверен, что ему помогут, соответствующим образом настраивается, благодаря чему и наступает улучшение. И вообще, заговор - это техника из мистической, оккультной либо эзотерической практики, рационального объяснения не имеющая. И точка! К данной же категории относили и молитвы, и тем паче сеансы аутотренинга и иже ... Читать

Ловушка дьявола Ловушка дьявола
Ловушка дьявола – это опасное место с хроноаномалиями находится в Италии на острове Сицилия в городе Таконе.Существует легенда об этом месте. Весной 1753 года, житель Таконы, Альберто Гордони прогуливался по своему поместью, и внезапно он просто исчез, растворился в воздухе. Это произошло на глазах 12 свидетелей, в том числе и его супруги. На месте исчезновения Гордони не было найдено никаких люков, ям или углублений. Его искали несколько дней, но поиски не дали результатов. Вскоре на острове распространились слухи о проклятом поместье.Альберто Горд ... Читать

Легенда о «Летучем голландце» Легенда о «Летучем голландце»
Во многих морских рассказах говорится о том, что корабль-призрак возникает как правило в сумерках на весьма большом расстоянии от курсов морских судов и окружен светящимся ореолом. Многие очевидцы утверждают, что «Летучий голландец» как бы хочет подойти поближе, но какая-то неведомая сила удерживает его на расстоянии. Видимо есть какая-то великая загадка о которой человеку только предстоит узнать!Есть несколько версий специалистов, занимающихся паранормальными явлениями, в них говорится о том, что это какие-то параллельные миры либо инопланетяне из ... Читать

Вспышки на луне Вспышки на луне
Кратковременные лунные явления существуют - это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у исследователей пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и здесь же могли связаться с коллегами из остальных стран, дабы те срочно могли подтвердить либо опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. В настоящее время «патрулированием Луны» занимаются исключительно любители. За последние 1 ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология