Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Чем чревато употребление фаст-фуда
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Стандарт»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Чем чревато употребление фаст-фуда

Чем чревато употребление фаст-фудаПривычным делом для многих из нас стал повседневный «перекус» готовой пищей. Хот-доги, гамбургеры, сэндвичи, шаурма, чебуреки, пирожки, картофель фри, сосиски в тесте, чипсы… Фаст-фуд на любой вкус можно легко купить не только в специальных заведениях «быстрой и здоровой пищи», но и буквально на улице, в киосках-вагончиках либо палатках.

Одни не задумываются о вреде приема такой пищи, превращая его в повседневный ритуал. Прочие подозревают, что питаться так – неправильно, но не могут удержаться от «фастфудного» соблазна. Третьи разводят руками: «А что делать – мне некогда готовить самостоятельно!» И все-таки мало кто знает, чем именно чревато употребление фаст-фуда, которое, кстати, становится особенно опасным в летнее время года. Так в чем же коварство врага под именем фаст-фуд?

Фаст-фуд – виновник развития многих болезней. Конечно, если вы отведаете хот-дог раз в месяц, это не скажется на общем состоянии вашего организма (впрочем опасность отравления даже одним хот-догом весьма вероятна!). А вот систематический прием в пищу готовых «уличных» продуктов чреват повышением уровня холестерина, что влечет появление болезней сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Фаст-фуд содержит в большом количестве жиры и консерванты, а вот полезных веществ – витаминов и минеральных веществ – в нем практически нет. Для приготовления фаст-фуда наиболее часто применяется маргарин – ненатуральный продукт, в немалых количествах содержащий искусственные изомеры жирных кислот, перенасыщенные водородом. Эти так называемые транс-жиры не портятся и препятствуют порче приготовленных на их основе продуктов. Они же и являются причиной возникновения трудностей со здоровьем, к примеру, серьезных болезней сердца (ишемического заболевания), онкологических заболеваний, трудностей с нервной системой, бесплодия, сахарного диабета.

Помимо всего прочего, фаст-фуд содержит в немалых количествах соль, которая препятствует порче продуктов, а еще способна скрыть истинный вкус подпорченной пищи. Согласно статистике, именно из-за высокого содержания ненатуральных жиров и соли в фаст-фуде каждый год заканчивают жизнь летальным исходом около 40 тысяч британцев.

Обычно, поглощение «быстрой пищи» производится на ходу, в спешке, в небольшом рабочем перерыве. В конечном итоге еда не прожевывается тщательно, в желудок попадают большие куски, с перевариванием которых желудочному соку, иногда «сдобренному» сладким газированным напитком, справиться трудно. Добавьте к этому большое содержание специй, майонеза, кетчупа, разных соусов, которые еще обычно призваны «скрасить» истинный вкус подпорченной пищи – вот вам и рецепт убийственной для желудочно-кишечного тракта пищи.Нарушения работы желудка со временем приводят к серьезным заболеваниям. Среди максимально распространенных трудностей желудочно-кишечного тракта, вызываемых регулярным приемом фаст-фуда, медики называют панкреатит, гастрит, язвенную заболевание желудка и 12-перстной кишки.

Фаст-фуд – еда высококалорийная, поэтому не стоит удивляться, если в итоге регулярного потребления пончиков и биг-маков вы начнете набирать в весе. Нужно посмотреть на среднестатистического американца – давно доказано, что причиной трудностей с весом у американской нации послужило чрезмерное увлечение фаст-фудом. Ожирению способствует и нарушение баланса между жирами, белками и углеводами при употреблении «быстрой пищи». «Травмированная» в итоге таких экспериментов с собственным организмом эндокринная система незамедлительно ответит появлением лишних вариантов.

Известно, что летом продукты портятся намного быстрее, чем в прохладное время года. Жара, властвующая в летние месяцы, способна превратить в непригодную для пищи еду ещё вчера казавшийся свежим продукт. Особой опасности подвергается готовая еда – именно в ней при несоблюдении определенных температурных режимов начинают размножаться вредоносные бактерии и микроорганизмы. Питаясь фаст-фудом в летний период времени, вы рискуете стать жертвой пищевого отравления. Если употребления фаст-фуда не избежать, непременно запейте сэндвич либо гамбургер большим количеством воды – жидкость поможет организму легче справиться с отравлением.

Помимо того, отечественные «производители» уличного фаст-фуда не стремятся соблюдать санитарные нормы. Готовят пищу из просроченных продуктов, «маскируют» её с помощью значительного количества специй, соусов, майонеза. Работники «уличной кухни» обычно не имеют санитарных книжек, приготовление еды производится в условиях, далеких от санитарно-гигиенических норм.

Некоторые люди уверяют, что увлеченность фаст-фудом для них сродни наркозависимости. Отчасти, в этом есть доля правды: фаст-фуд в большом количестве содержит разные пищевые добавки – усилители вкуса – которые «заставляют» человека вновь и вновь возвращаться к употреблению подобной пищи.

Конечно, совершенно удержаться от употребления фаст-фуда в современном темпе жизни невозможно. Впрочем и превращать фаст-фуд в пищу, потребляемую постоянно – из этого следует подписать приговор своему организму как минимум на появление серьезных трудностей со здоровьем.

Если вы чувствуете себя зависимым от фаст-фуда, старайтесь избавляться от данной зависимости постепенно. Сокращайте количество потребляемого фаст-фуда: к примеру, если вы привыкли ежедневно перекусывать сандвичем либо пиццей, начните делать это раз в два-три дня, после чего – раз в неделю.

Установите для себя запрет на уличный фаст-фуд, особенно в жаркое время года. Еда в Макдональдсе и аналогичных заведениях хотя и не лишена вышеперечисленных «прелестей», но по крайней мере, чаще хранится в соответствующих температурных условиях.

Подбирая меню, не злоупотребляйте жирными и высококалорийными блюдами. В тех же «забегаловках» всегда можно купить салатик из свежих овощей вместо гамбургера и зеленый чай вместо кока-колы.

Менее травматичен для вашего желудка фаст-фуд, который употребляется не на голодный желудок. Если вам так уж хочется съесть аппетитную на вид курицу-гриль, будьте добры, съешьте перед этим что-нибудь полезное, к примеру, овощной супчик. Это снизит опасность агрессивного воздействия фаст-фуда на слизистую желудка.

Если у вас элементарно нет времени готовить для себя и вам не избежать употребления готовой пищи, лучше подберите хорошее кафе либо столовую – тут можно и первое съесть, и второе, и салатик, и блинчики, и компотом все это запить. Конечно, столовская еда ещё не может стать полноценной аналогом домашней кухни – и все же она не настолько опасна для вашего здоровья, как фаст-фуд из «забегаловки».

Любую пищу – а уж тем более фаст-фуд – надо тщательно пережевывать, облегчая тем самым работу желудочно-кишечного тракта.

И конечно, ни в коем случае не приучайте к фаст-фуду своих детей. Страшно наблюдать, как семьи с малышами в возрасте 3-5 лет шагают по направлению к Макдональдсу на «семейный фаст-фуд». Помимо всего прочего, злоупотребление фаст-фудом в столь нежном возрасте может привести к отставанию в развитии, нарушениям работы нервной системы ребенка, ослаблению иммунной системы.

 

 

 

«Быстрый обед» без вреда для талии «Быстрый обед» без вреда для талии
Помимо всего прочего, всякий «быстрый обед» включает в себя разнообразные соусы и пряности: кетчуп, соевый соус, майонез, горчицу, хрен. Особенно вреден майонез, в одной столовой ложке которого имеется 157 ккал и 17 (!) граммов жира. Учитывайте еще, что в любом фаст-фуде есть разные усилители вкуса. Диетологи считают: перехватить что-нибудь по дороге можно разрешить себе лишь изредка, когда и правда, нет времени съесть полноценный обед. Пропуск приёма пищи вредней, чем не весьма полезная пища, поэтому фаст-фуд можно расценивать как меньшее зло. Впро ... Читать

Плохое питание губительно действует на психику человека Плохое питание губительно действует на психику человека
Исследования диетологов и психиаторов показали, что рацион питания человека имеет прямое и довольно длительное влияние на его психическое здоровье и поведение. Причина – воздействие на структуру и функции нашего мозга. Существует много доказательств связи между плохим рационом питания и появлением трудностей в поведении и психическом состоянии людей. Но к сожалению, производителей продуктов питания, абсолютно не волнует психическое состояние потребителей их продукции.Самым ярким примером зависимости людей от питания является фаст-фуд. Теперь это цел ... Читать

Размер порции влияет на объем талии Размер порции влияет на объем талии
Сегодня весь мир переживает буквально эпидемию ожирения. В развитых странах количество тучных людей составляет почти 60%. Главными причинами такой статистики заслуженно считается возрастающее потребление полуфабрикатов, фаст-фуда, преобладание в рационе пищи, подвергшейся тепловой обработке и, конечно, большие порции еды. В течение последних 15 лет общий размер порции, съедаемой человеком за один прием пищи, постепенно увеличивался, а количество свежих овощей и фруктов на столе уменьшалось. Сегодня во многих заведениях общественного питания предпочи ... Читать

Правильное питание осенью Правильное питание осенью
Не секрет, что главные осенние «враги» нашего здоровья - это сезонные простудные болезни, а другой раз и подавленное настроение. Как нужно питаться осенью, чтобы чувствовать себя на все сто?По словам медиков, если вам знакомы изжога, тяжесть в подреберье, боли и дискомфорт в животе и прочие не популярные ощущения - воздержитесь от свежих соков. Свежевыжатые соки требуют большой осторожности. Их регулярное употребление может вызвать обострение хронических болезней пищеварительного тракта. Сделайте акцент на тушеных овощах, супах-пюре, печёных фруктах ... Читать

Худеть нужно умеючи Худеть нужно умеючи
Для того, чтобы худеть постепенно и естественным образом, нужно есть небольшими сбалансированными порциями пять раз в день. В противном случае получатся «редко, но метко»: из-за сверхсильного голода мы «сметаем» со стола намного более, нежели этого просит организм. Если перерыв между едой превышает 5 часов, организм как бы решает: грядут голодные времена и нужно отложить «запасы» в виде жира. Чтобы гарантированно не пропустить пятичасовой интервал, просто перекусывайте. Последний прием пищи (естественно, не тяжелый, подобный завтраку) должен быть за ... Читать

Какие последствия вызывает глутамат натрия (Е 621) Какие последствия вызывает глутамат натрия (Е 621)
Глутамат натрия, побочные эффекты которого ещё до конца не изучены, используется очень активно в производстве продуктов питания. Вы не задумывались, по какой причине у многих продуктов из серии фаст-фуд такой неподражаемо натуральный вкус? Мы покупаем чипсы, сухарики, лапшу, супы быстрого приготовления и редко задумываемся, как в продуктах без мяса создается натуральный мясной вкус. Мы полюбили продукты быстрого приготовления со вкусом бекона, ветчины, паприки, ароматного лука со сметаной, лосося, сыра и даже черной икры... Они весьма вкусные и, кро ... Читать

Составляем индивидуальную диету Составляем индивидуальную диету
Диетами пользуется огромное количество людей. Но, немногие выдерживают до конца, и немногим они помогают. Не существует диеты, которая бы помогала всем. При составлении диеты необходимо учитывать особенности человека, его пристрастия, режим дня, образ жизни и множество других факторов. Составить профессиональную индивидуальную диету способен только диетолог. Поэтому, составить свою диету, вы можете, только откорректировав свой образ питания.Для ограничений и диет нужна важная причина. Или у вас ухудшилось здоровье, или вы недовольны своим внешним ви ... Читать

О полезных и вредных продуктах питания О полезных и вредных продуктах питания
Часто мы совершенно не обращаем внимания на свое питание. В большинстве случаев это происходит от того, что мы совершенно не различаем здоровую и нездоровую пищу, а просто едим то, что нам нравится. Однако не замечать разницу между здоровым и нездоровым питанием нельзя, так как она по истине огромна. Так правильная пища способствует отличному самочувствию и прекрасному внешнему виду, а вредная - напротив ухудшает здоровье.Что же специалисты относят к здоровому питанию? Это, в первую очередь, баланс белков, жиров и углеводов. Плюс ко всему – витамини ... Читать

Красота современной женщины Красота современной женщины
Не для кого не секрет, что то, как мы выглядим внешне, напрямую зависит от внутреннего состояния нашего организма. Красота - это прежде всего здоровье. Общее состояние ногтей, кожи, волос показывает насколько качественную пищу вы используете в своем рационе. Если ваша пища богата витаминами, вы ежедневно высыпаетесь и в душе у вас гармония и спокойствие,то это залог того, что вы будете отлично выглядеть и надолго сохраните свою красоту и молодость.Благодаря техническому прогрессу, который проникает почти во все сферы современной жизни, мы имеем возм ... Читать

Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье
Диетологи опубликовали перечень продуктов, которые непременно должны быть в рационе тех, кто хочет быть здоровым и прожить полноценную долгую жизнь.1 - Коричневый рис понижает уровень холестерина в крови, уменьшает опасность сердечно-сосудистых болезней, камней в желчном пузыре, рака прямой кишки, диабета и даже ожирения. Коричневый рис жизненно важен для поддержания здоровья кишечника, который с возрастом может становиться менее активным.2 - Куриные яйца помогают сохранить глаза здоровыми, предотвращают появление тромбов, а это значит, и опасность ... Читать

Чрезмерное употребление сахара вредит здоровью Чрезмерное употребление сахара вредит здоровью
Последние исследования, проведенные в Гарвардском университете, позволили специалистам сделать вывод, что чрезмерное употребление сладкого вызывает нарушение баланса между содержанием в крови тестостерона и эстрогена. Это вызвано влиянием сладких продуктов на работу печени, которая начинает выделять большее количество липидов, которые снижают уровень сексстероидо-связывающего глобулина (SHBG). Именно данный глобулин связывает половые гормоны и поддерживает их баланс, нарушение которого влечет за собой развитие бесплодия.Специалисты из США утверждают ... Читать

Какую пищу и в какое время лучше всего есть Какую пищу и в какое время лучше всего есть
Пищеварительная система живет по своим законам, поэтому, необходимо следить за тем, что и в какое время мы едим. График питания составляется индивидуально и зависит от личных особенностей, трудовой деятельности и наследственности каждого конкретного человека, мы можем дать только общие рекомендации. Но не стоит слишком потакать своим привычкам, правильно организованное питание поможет избежать многих серьезных трудностей со здоровьем и наиболее эффективно применять свой потенциал.Итак, сколько же раз в день нужно есть? Для здорового человека среднег ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология