Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Продукты питания со слабительными свойствами
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Продукты питания со слабительными свойствами

Продукты питания со слабительными свойствамиОдной из деликатных тем, о которой найдется мало желающих поговорить и поделиться ей со своими близкими людьми и родными, является запор. Запор также способен сильно отравить наше существование, ведь кто сможет спокойно жить, если внизу живота ощущается постоянное чувство тяжести, зачастую боли разного характера, метеоризм и т.д.. Впрочем, воздействовать на запор можно не только слабительными препаратами, таблетками, слабительными травами и чаями для похудения. Все намного проще – нужно приучить себя питаться так, чтобы кишечник работал без перебоев. Конечно, это не всегда сразу получается, но помните, что именно продукты, обладающие слабительным действием - самые лучшие и безопасные слабительные средства, в особенности, когда это необходимо, постепенно запор отступит и дело пойдет на лад.

Причины запора могут быть самые различные, специалисты утверждают, что запоры вызываются определенными изменениями и сбоями в работе кишечника. Весьма вероятно, развивается какая-то хроническая болезнь, например, язва желудка либо образование полипов в кишечнике. Важно одно - если запор стойкий, длительный, то непременно обратитесь к врачу, необходимо пройти медицинское обследование для постановки правильного диагноза, а не пускать заболевание на самотек – авось пройдет, и уж не занимайтесь самостоятельным лечением, так как оно может нанести ещё больший вред здоровью.

Самыми распространенными причинами, которые склонны вызывать изменения нормальной работы кишечника, считаются: неправильный режим питания; гиподинамия - ограниченность движения; злоупотребление животными белками не самого высокого качества, к примеру, яиц, мяса и т.д., и употребление в пищу рафинированных продуктов питания. Довольно нередко жители городов питаются фастфудом и полуфабрикатами, а в этих продуктах нет никаких полезных веществ и клетчатки, которые бы позволили кишечнику осуществлять нормальную работу. Также запоры может вызвать соблюдение некоторых видов диет, особенно долго соблюдающиеся по времени, диеты тоже нарушают работу кишечника, вследствие этого он перестаёт своевременно опорожняться.

Самыми лучшими из продуктов со слабительными свойствами по праву считаются те, в составе которых содержится достаточно клетчатки, к ним относятся зерновые, овощи, фрукты, травы. Еда, которая богата клетчаткой, способна увеличивать в кишечнике число кислотолюбивых бактерий. Эти бактерии бывают не только вредные, они приносят пользу, принимая участие в процессе переработки съеденной пищи, и в результате образуя короткоцепочечные жирные кислоты. Это такие вещества, которые незаменимы в работе кишечника, они регулируют двигательную активность кишечника; обеспечивают полезную кишечную микрофлору необходимой энергией; стимулируют кровоток; оптимизируют барьерную функцию стенок желудка, не позволяя болезнетворным микробам пробираться в прочие среды организма; поддерживают уровень рН в норме и т. п. Все эти процессы сложны, но в общих чертах доступны для понимания. Перед тем, как бороться с запорами, надо иметь представление об их природе, и понимать, каким образом их нужно лечить.

Эффективных слабительных продуктов много. Отруби в этом отношении прочно заняли одно из первых мест, так как в них очень много грубой клетчатки и витаминов группы В. Использовать отруби нужно по чайной ложечке в день 3 раза, затем в течение двух недель нужно увеличивать прием до столовой ложки раза 3 в день. Отруби продаются в аптеках и в магазинах, заваривайте их кипятком, только так они будут действовать. Через 30 мин. воду слейте, а отруби добавьте в кашу, салат, суп или другое блюдо. Хлеб с отрубями обладает великолепным слабительным эффектом, только не нужно им объедаться.

Чудесное слабительное действие оказывает тыква. Из этого осеннего овоща готовят не только тыквенную кашу. Тыкву можно есть и сырой – добавляя в салаты, либо отдельно, можно тушить, варить, запекать, жарить. Грамотно приготовленная тыквенная каша с пшеном чрезвычайно вкусна, питательна и полезна и обладает послабляющим действием.

Многим помогает чернослив, говорят, помогает от запора даже лучше, чем тыква. Подбор продуктов – индивидуальное дело. Вы можете есть сырые либо варёные плоды, пить компот либо отвар, ягоды нужно тщательно промывать. Чернослив послужит превосходной добавкой к низкокалорийной диете, добавляйте его в выпечку из грубого помола муки и в различные блюда. Отвар чернослива не опасен даже детям до года, сюда же входят вкусные сливовый сок и пюре.

Овсяная каша, отвар из овса, овсяный кисель – отличное домашнее мягкое слабительное средство. Используйте цельную крупу либо обыкновенный «Геркулес», а не кашу так зазываемого быстрого приготовления.

Салат «Метёлка» - тоже хорошее средство, а называется так потому, что отлично очищает кишечник, как метлой выметая из него все ненужное и лишнее. В салат входят сырые тёртые овощи: морковь, сельдерей, свекла, белокочанная капуста, если желудок переносит, то можете добавить редьку либо репу, масло и соль в салат не добавлять.

Горох – тоже хороший вариант, поскольку он улучшает работу кишечника. Смолите в порошок сушеный горох и принимайте его ежедневно по одной чайной ложечке, таким образом, постепенно стул нормализуется.

Семя льна, если его хорошенько распробовать, довольно вкусно. Его, как и отруби, нетрудно купить, перед сном выпивайте стакан льняного настоя, а льняные семена съедайте, тщательно разжевывая. Семя настаивайте 5 часов, предварительно залив 1 чайную ложечку семени стаканом кипятка.

Существуют и прочие продукты, которые всем доступны и обладают хорошим слабительным действием. Это в любом виде красная свекла и репчатый лук, овощные соки, тоже любые, с мякотью, смешивайте сок шпината либо свеклы с соком сельдерея и моркови и выпивайте ежедневно не менее одного стакана. Также утром натощак весьма полезно принимать стакан воды с ложкой меда. Перед сном выпейте стаканчик кефира с 2 чайными ложечками растительного масла, пейте не торопясь, мелкими глотками. Всем тем, у кого работа сидячая, необходимо употреблять побольше однодневных кисломолочных продуктов.

При запорах рекомендуется есть яблоки, мандарины, персики, сухофрукты – курага и инжир; также слабят все сырые овощи, помимо брокколи, кабачков, брюссельской и цветной капусты; бобовые – чёрный горох и бобы; злаки цельные зёрна в составе хлеба. Любителям вина лучше предпочесть белое – оно содержит органические кислоты, способствующие лучшей работе кишечника.

Пейте также и чистую воду, пережёвывайте любую пищу тщательнее, и тогда Вы непрерывно будете ощущать в теле свободу и легкость, жить без запоров.

 

 

 

Режим питания для страдающих запором Режим питания для страдающих запором
Запоры всегда результат потребления неправильной пищи: потребления безжизненной, пищи. Естественные продукты, как-то: зерновые вещества с не ободранной шкуркой, салаты из сырых овощей и фруктов, правильно отваренные овощи и сырые сочные фрукты повышают общее состояние здоровья всего организма и снабжают кишечник такими элементами, при которых возможна плодотворная работа мускулов кишечника.Завтрак должен состоять из свежих спелых сочных фруктов, но если запор чрезвычайно мощный, то следует мелко натереть на терке сравнительно большую чашку свежей ка ... Читать

Питание для мужчин с аденомой предстательной железы Питание для мужчин с аденомой предстательной железы
C доброкачественной гиперплазией предстательной железы, либо с аденомой простаты рискует столкнуться всякий второй мужчина после 50 лет. Как правило проблема решается хирургическим путем и не наносит вреда качеству дальнейшей жизни пациента. Но в процессе лечения надо знать, к примеру, как питаться, чтобы облегчить и свое состояние, и работу докторов. Питание больных, страдающих болезнями предстательной железы, должно проводиться с учетом многих факторов. При этом учитываются: характер болезни, его форма и стадия, особенности течения, состояние проч ... Читать

Как есть чтобы не толстеть Как есть чтобы не толстеть
Никогда не ешьте стоя - вы съедите гораздо более. Избегайте всяких, особенно краткосрочных, диет - после диеты вы все равно наберете собственные сброшенные килограммы. Никогда не отказывайтесь от завтрака. Именно он будоражит систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров. На завтрак непременно съешьте проросшие зерна злаков - овса, пшеницы, ржи. Витамин В, которым богаты злаки, предотвратит отложение жира во внутренних органах и задержку воды в организме.Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить трехразовый прием пищи на пятиразовое пит ... Читать

О пользе отрубей для организма О пользе отрубей для организма
Что же такое отруби? Это отходы, которые получаются при перемалывании обычного зерна в муку. Но они содержат много полезных веществ для организма. Это один из самых дешевых, простых и безопасных способов очистки кишечника. Диетологи советуют включить отруби в свой рацион для того, чтобы избавиться от избыточного веса.Что представляют собой отруби? Это оболочка, покрывающая крахмальное сердце зерна. Когда зерна размалываются, от зерна остается одна пятая помола - это и есть конечный продукт под названием отруби.Большой плюс отрубей - высокое содержан ... Читать

Диета «Трёхдневная» Диета «Трёхдневная»
Данная диета рассчитана на три дня, за которыми следуют четыре дня нормального (без обжорства) питания. Диета удобная и относительно достаточно легко переносимая. Надежда на то, что за тремя "диетическими" днями следуют четыре нормальных, сильно помогает пережить эти три дня. Важно и в остальные четыре дня питаться умеренно , а не пытаться "компенсировать", впрочем, постепенно организм привыкает сам себя "держать в узде".Данная диета, впрочем и низкокалорийная (около 900 калорий в сутки) за счет относительной сбалансированности продуктов переносится ... Читать

Восстановление оптимальной микрофлоры кишечника Восстановление оптимальной микрофлоры кишечника
В нашем кишечнике обитает примерно 500 видов разных бактерий. Это полезная микрофлора кишечника. Пока она сбалансирована, все в порядке и нам не страшны никакие болезнетворные вирусы и бактерии. Ведь до 80 процентов полезной микрофлоры организма располагается именно в кишечнике. Тут же хранятся и запасы гормона радости - серотонина - и синтезируются многие необходимые для организма витамины. Но как только баланс микрофлоры нарушается, кишечник начинает болеть, а вслед за ним начинаем болеть и мы. Становится меньше выносливость, возникает постоянная ... Читать

Расстройство желудка после употребления сырых фруктов и овощей Расстройство желудка после употребления сырых фруктов и овощей
Наиболее часто расстройство стула после употребления сырых фруктов и овощей появляется при хроническом воспалении толстой кишки - колите. Данная неприятная заболевание встречается у многих молодых женщин. Сырые овощи и фрукты почти целиком состоят из грубой клетчатки, а воспаленная слизистая оболочка кишки не готова к таким нагрузкам. В данной ситуации даже один огурчик с грядочки чреват серьезными неприятностями на следующее утро.И все-таки выход есть. Раз сам кишечник отказывается перерабатывать грубую клетчатку, нужно ему в этом помочь. Всю расти ... Читать

Диета «Овощная» Диета «Овощная»
Овощная диета может длиться одну неделю или используйте ее для разгрузочного дня. Как вы понимаете, основными продуктами питания будут овощи, приготовленные различными способами, кроме жарки на сковороде. Это могут быть и запеченные на гриле овощи, тушенные, отварные. Сопутствующими продуктами в овощной диете являются всевозможные крупы, которые следует отваривать или запаривать. К примеру, возьмите два стакана гречки и вечером залейте ее кипятком и тепло укутайте. Утром у вас будет готова вкусная и рассыпчатая каша, которую следует есть вместе с ов ... Читать

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Отруби помогут избавиться от лишнего веса Отруби помогут избавиться от лишнего веса
Вообще, отруби ( пшеничные, ржаные, соевые ) – это побочный продукт мукомольного производства. Отруби состоят из оболочек зерна и неотсортированной муки. Всякий зерновик знает, что при помоле зерна одна его пятая часть превращается в отруби, которые считаются как бы отходами. И только последнее время стали осознавать, что отруби - ценное питательное сырье. Но, несмотря на то, в нашей стране так же не до конца осознали потрясающую ценность этого продукта, поэтому основная часть наших отрубей уходят за рубеж: через Украину в Турцию, Израиль, Ливию, Ли ... Читать

Употребление соков в лечебных целях Употребление соков в лечебных целях
В напитках с мякотью имеется много пектиновых веществ, они помогают выводить из организма тяжелые металлы. Особенно много этих веществ в соке из яблок, земляники, винограда и многих прочих ягод и фруктов. У всех соков без исключения имеются натуральные минеральные добавки. Органические кислоты придают сокам особый вкус и благотворно действуют на пищеварительную систему. По тому, как действуют соки на наш организм их можно поделить не несколько групп.В первую группу входят чесночный сок, луковый, сок из хрена, яблочный и гранатовый соки. Они являются ... Читать

Правила здорового питания Правила здорового питания
Хотите, чтобы желудок работал как нужно? Ешьте побольше грубой растительной клетчатки, преимущественно в сыром виде (зелень, овощи, фрукты, проростки, хлеб с отрубями), а вот в животных белках, жирном, мучном и сладком ограничивайте себя. Ведь сладкая и «рафинированная» еда, как известно, приводит к горьким последствиям. Зато сладость здоровья дарит нам как раз то, что горчит - разные специи, лук, чеснок, пижма, крапива, полынь.Для нормального обмена веществ человеку необходимо такое соотношение продуктов: растительная еда - 50-60 процентов (лучше в ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология