Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » О полезной и вредной еде
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Парник из поликарбоната «Хлебница»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

О полезной и вредной еде

О полезной и вредной едеПроцесс питания играет важную роль в сохранении здоровья. Природой человек запрограммирован на пищу растительного происхождения. Нарушение такой закономерности не обойдется нашему организму безнаказанно, и станет причиной развития ряда недугов и болезней. В процессе эволюции мы расширили свой рацион за счет употребления мясных продуктов и синтезированных веществ. Еда стала культом для нас.

Задумывались ли вы над тем, что она может быть как полезной, так и вредной. Не надо доказывать и убеждать всех, что неправильное и избыточное питание сказывается на нашем весе, работе мозга, иммунной защите, уровне холестерина, повышенном артериальном давлении. Ученые доказали, что здоровье зависит от пищи также, как и от наличия хороших природных генетических данных. Давайте разберемся, сможет ли человек прожить долгую жизнь, если он включит в свой рацион полезную пищу и тем самым избавит себя от инсульта, диабета и инфаркта. Диетологи предлагают оптимальный рацион, который продлит жизнь и защитит от болезней. Основу его составляют зерновые крупы, богатые клетчаткой и витаминами, в том числе овощи и фрукты.

Полезными продуктами считаются постное мясо и птица, нежирные сыры и кисломолочные продукты. Не нужно отказывать себе в пище, просто реже ешьте жирную, соленую и сладкую пищу. Потребности в еде меняются с возрастом, но есть продукты, потребление которых нужно увеличить, чтобы поддерживать свой организм витаминами. Первый из них – кальций, он уменьшает артериальное давление, необходим для костной массы. Основные его источники – это творог, хлопья, темно-зеленые листья салата, овощи, сардины, консервированный лосось. Дневная норма кальция 1200 - 1500мг.

Помимо кальция нам необходим витамин D. Именно он способствует нашему организму в усвоении кальция, чтобы наши кости, зубы и ногти были крепкими. Недостаток его в нашей пище грозит развитию близорукости, выпадению зубов, болезням суставов и нервным расстройствам. Витамина D нужно 15 мкг в сутки. С возрастом его синтез снижается, он просто вымывается из организма, пополнить его можно из таких продуктов, как яйца, говяжья печенка, обогащенные хлопья.

Витамин Е используется для защитных функций организма. Также необходим для борьбы со свободными радикалами, в сутки его потребление равно 7-12 мг, а главными поставщиками будут такие продукты как, растительное масло, авокадо, семена подсолнечника, орехи, манго. Витамин Е крайне необходим для обмена веществ и усвоению белков, для работы нервной системы, опорно-двигательной, мышечной и половой систем организма. О важности потребления нами витамина С спорить никто не будет. Добавим лишь то, что это еще один антиоксидант для борьбы с радикалами. Его дневное потребление равно 40 мг/сутки. Больше всего его в цитрусовых, в картофеле, брокколи, томатах, темно-зеленых овощах.

Чтобы переваривание пищи было хорошим, необходим витамин В-12 (2мкг/сутки). С годами выделяется меньше желудочной кислоты для его усвоения. Данный витамин необходим для настроения, иммунитета, улучшения памяти, снижения уровня аминокислоты, повышающей риск заболевания инсульта и инфаркта. Его источником является свинина, рыба, яйца, говядина, сыр, молоко. Биодобавки данного витамина усваиваются лучше и способствуют пищеварению. Темно-зеленые овощи, печень, цветная капуста, фасоль, апельсины и их сок - поставщики фолиевой кислоты (200 мкг/сутки). Главная ее ценность – это защита от инсульта, инфаркта и депрессий. Такими же лечебными свойствами обладают такие продукты как бананы, курятина, лосось, тунец, скумбрия, печеный картофель, печень, богатые витамином «В-6» (1-1,2 мг/сутки). Бета-каротин, ликопин, лютеин – это витамины антиоксиданты, защищающие организм от болезней и замедляющие старение. Получить их можно, включив в свой рацион томаты, морковь (включая консервированные и вареные), темно-зеленые овощи.

Ученые провели также исследования, доказав, что необходимо следить за качеством жира и калорийностью пищи, выделив «плохие и хорошие» жиры. К «плохим», относятся жиры, которые находятся в жирном мясе, цельномолочных продуктах, тропических маслах, сале. Избыток их в организме повышает холестерин, который вызывает ишемическую болезнь и атеросклероз. Такие жиры находятся и в готовых продуктах – в полуфабрикатах, в маргарине, в жареном картофеле и пирожках. «Хорошие» жиры заботятся о здоровье, снижают холестерин, защищают от атеросклероза. Ими богато рапсовое и оливковое масло, семечки, орехи, авокадо. С кукурузным и подсолнечным маслом - главное не переборщить, нужно знать меру.

Рыба является поставщиком кислоты Омега-3, необходимой для профилактики раковых и сердечных заболеваний. Если заменить совсем немного насыщенных жиров «хорошими» жирами, вы на 50% исключаете риск инфаркта миокарда. Из всего вышесказанного приходим к выводу, что главное для нас – разнообразие полезных продуктов. Ассортимент должен быть шире, чтобы получить больше витаминов, есть понемногу, но чаще. Не забываем, что необходимо не только правильно готовить, но и правильно хранить продукты. Избегайте употребления продуктов, богатых насыщенными жирами, следите за сахаром.

Помните, чем меньше соленого вы употребляете, тем больше кальция остается в организме. От соленой еды хочется пить, а это нагрузка на сердце, кроме этого с мочой вымывается кальций. Подумайте о своем рационе и измените жизнь к лучшему.

 

 

 

Сбалансированный рацион питания беременной женщины Сбалансированный рацион питания беременной женщины
Милые женщины, во время беременности, не старайтесь, есть за двоих, так как у маленького чуда, живущее внутри вас, достаточно скромный аппетит, на 300 калорий меньше вашего. Рацион будущей мамы должен быть в первую очередь сбалансирован, содержать белки, витамин С, кальций, Витамин А, железо и жиры.Белки - они особенно необходимы для рационального питания беременной женщины, так как именно они ответственны за создание клеток нового ребенка, их недостаток может привести к маленькому весу ребенка, меньше нормы. Поэтому беременные, во избежание проблем ... Читать

Основные питательные вещества Основные питательные вещества
Основные питательные вещества подразделяются на углеводы, белки, жиры, витамины и минеральные соли.Белки - наиболее важные вещества. Они являются основной составляющей живого организма. Их недостаток серьезно отражается на здоровье как детей, так и взрослых. В организм белки попадают путем всасывания их стенками кишечника из продуктов питания, а затем они транспортируются в кровь. Основными источниками белков являются продукты животного мира: яйца, рыба, мясо, молоко. Хотя в растительных продуктах белки тоже присутствуют в приличных количествах. Это ... Читать

Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье Перечень продуктов, которые помогут сохранить здоровье
Диетологи опубликовали перечень продуктов, которые непременно должны быть в рационе тех, кто хочет быть здоровым и прожить полноценную долгую жизнь.1 - Коричневый рис понижает уровень холестерина в крови, уменьшает опасность сердечно-сосудистых болезней, камней в желчном пузыре, рака прямой кишки, диабета и даже ожирения. Коричневый рис жизненно важен для поддержания здоровья кишечника, который с возрастом может становиться менее активным.2 - Куриные яйца помогают сохранить глаза здоровыми, предотвращают появление тромбов, а это значит, и опасность ... Читать

Правильное питание поможет сохранить молодость Правильное питание поможет сохранить молодость
Можно ли как-то отсрочить наступление старости? Многое зависит от того, как вы питаетесь, считают исследователи. Согласно одной из теорий старения, проблема обусловлена возникновением дефицита в организме стражей молодости - антиоксидантов. К ним относятся витамины А, С, Е, а еще такие жизненно значимые минералы, как селен и цинк. Не отказывайте себе в некоторых полезных продуктах, и долголетие вам обеспечено! Исследователи полагают, что омолаживающее и оздоровительное действие оказывает не одно какое-нибудь вещество, а их комплекс. Антиоксиданты пр ... Читать

Рацион правильного питания зависит от возраста Рацион правильного питания зависит от возраста
Возраст между 20 и 30 годами - самый активный и наполненный событиями. Несмотря на это, если вам редко удается заниматься гимнастикой, то крахмальную пищу - картофель, макароны, булочки - стоит заменить овощами. В этом возрасте весьма необходимы протеины, обеспечивающие мышечную деятельность, но и о кальции не следует забывать.После 30 лет обмен веществ в нашем организме замедляется, поэтому обратите внимание на то, что и сколько вы едите, поскольку переедание в этом возрасте особенно опасно. Как и в подростковом возрасте, нужно налегать - на молочн ... Читать

Индивидуальная потребность в витаминах Индивидуальная потребность в витаминах
Организм человека создан так, что может накапливать витамины и при необходимости задействовать эти резервы. Но запасы витаминов которые не накапливаются в организмы мы должны пополнять за счет продуктов питания ( витамин С - цитрусовые, квашеная капуста, сухофрукты, витамин А – морковь, кальций - молокопродукты, витамин Е - подсолнечное, кукурузное, оливковое масла, горох, облепиха, витамин К - зеленые лиственные овощи, шпинат, белокочанная, брюссельская и цветная капуста, крупы из цельного зерна и т. п. ). Не следует злоупотреблять и соками. Когда ... Читать

Принципы рационального питания Принципы рационального питания
Уже давно было замечено, что различные продукты по-разному влияют на цвет лица человека, оттенок его зубов, состояние волос, мышечную активность, артериальное давление, пульс, настроение и даже сон. Поэтому необходимо правильно подбирать пищу, поступающую в организм человека. Рациональное питание является неотъемлемой частью системы освобождения от лишнего веса, похудения.Рациональное питание – это полноценное питание здорового человека, отличающееся сбалансированными компонентами, качество которых отвечает за полноценную работу всех систем человече ... Читать

Продукты питания, которые продлевают молодость Продукты питания, которые продлевают молодость
Американские исследователи составили список продуктов, которые продлевают молодость. Оказалось, что практически все 90-летние граждане ежедневно употребляли немного кофе, чая либо горького шоколада. А жили они так долго потому, что именно эти продукты богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Специалисты рекомендуют употреблять эти продукты всякий день, но понемногу. Т.е. сами по себе омолаживающие лидеры не панацея от старости. Несмотря на то, американские исследователи утверждают, что все продукты, список которых они так долго и ... Читать

Сбалансированное питание без вреда здоровью Сбалансированное питание без вреда здоровью
Вообще-то, все, что за многие века появлялось на нашем столе, несет нашему организму все-таки более полезного, чем вредного. Иначе бы, эти продукты давно исчезли из человеческого меню, просто по закону естественного отбора. В организации правильного питания следует избегать крайностей.Есть как можно более овощей. Данный совет не вызывает вроде бы никаких сомнений, так как в овощах имеется масса витаминов и полезная для пищеварения клетчатка. Они низкокалорийны, и за счет объема создают чувство сытости, снижают давление и нормализуют стул. Впрочем сл ... Читать

Потребность в кальции зависит от возраста Потребность в кальции зависит от возраста
Грудным детям его требуется 600-800 мг в сутки, в 4-6 лет - 800-1000 мг, 7-10 лет - 1000 мг, от 11 лет и старше - 1200 мг. Беременным надо 1500 мг кальция, пожилым людям - 1000 мг. При том, что потребность в кальции, особенно в период роста, велика, превышать максимальную дневную дозу тоже опасно. Так как усваивается данный макроэлемент у всех по-разному, время от времени следует контролировать его содержание в крови при помощи анализа. Это поможет не допустить подобного нежелательного явления, как образование кальциевых почечных камней.Результат де ... Читать

Как восполнить недостаток витаминов Как восполнить недостаток витаминов
Одним из достижений современной науки стало не только разнообразие на магазинных полках продуктов питания на любой, даже самый изысканный вкус, но ещё и абсолютно полное отсутствие в этих продуктах ценных и полезных веществ. Именно поэтому для современных людей особенно актуальными становятся вопросы пополнения недостатка множества важных слагаемых здоровья, впрочем, отыскать в продуктах питания необходимые организму витамины не так то уж и просто, как многим может показаться.Прежде чем приступить к поиску по рынкам и магазинам продуктов, полезных д ... Читать

Псевдовегетарианство - замена мяса рыбой и морепродуктами Псевдовегетарианство - замена мяса рыбой и морепродуктами
Псевдовегетарианцы заменили мясо рыбой и иными морепродуктами. Но нужна ли данная замена? Кто-то утверждает, что рыба превосходит мясо, а кто-то, наоборот предполагает, что она очень уступает ему. Дисбаланс белка является весьма важной проблемой вегетарианцев, но с помощью рыбы её можно решить. Аминокислотный состав в рыбном белке прекрасно сбалансирован, чего не скажешь о мясном, поэтому он считается полноценным и усваивается быстрее. В рыбе меньше соединительных тканей, которые препятствуют стремительному усвоению белка. Много белка имеется в таки ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология