Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Правильное питание » Полезные свойства » Целебные свойства сельдерея
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Капля»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Целебные свойства сельдерея

Целебные свойства сельдереяСельдерей богат витаминами, микроэлементам и другими ценными ингредиентами. Он еще входит в состав большинства диет для похудения, так как улучшает обмен веществ и препятствует отложению жира. Ни один человек не может сказать о сельдерее плохого слова. Ведь это растение - редкая находка для тех, кто заботится о своем здоровье, долголетии и красоте.

Но многие, по какой-то причине закрывают глаза на бесчисленные достоинства сельдерея, и все же его чуточку недолюбливают. Может быть этому виной мощный специфический аромат, обусловленный содержащимся в растении эфирным маслом? Либо просто неумение его вкусно готовить?

Во всем этом есть какая-то историческую несправедливость. Ведь полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению. Назовем хоть некоторые из них: сельдерей, оказывается, способен замедлять процессы старения. Неповторимый набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов гарантирует стабильность клеток организма.

Зелень сельдерея применяется для лечения нервных расстройств, возникающих в конечном итоге переутомления. Эфирное масло, находящееся в его корнях и стеблях, стимулирует секрецию желудочного сока. Его включают в меню больных сахарным диабетом. Сельдерей является одной из основных приправ, успешно применяемых при диетах в бессолевых блюдах, поскольку содержит большое количество натрия и калия.

Сельдерей бывает трех видов - корневой, черешковый и листовой.

Корневой сельдерей выращивают ради толстых округлых корнеплодов, напоминающий по форме большое яблоко, но съедобны и пряные мелкорассеченые листья. Его белоснежная мякоть имеет приятный аромат, напоминающий запах петрушки. В корне растения, помимо эфирного масла и витаминов, присутствуют аспарагин, холин, уксусная и масляная кислоты, фурокумарины, обладающие противораковой активностью.

Корнеплод применяется в сыром виде для салатов и окрошек, из него еще делают котлеты, добавляют в любые мясные и овощные супы. В 100 г чистого, готового для применения сельдерейного клубня имеется 320 мг калия, 9 мг магния, 68 мг кальция, 0,15 мг марганца, 0,53 мг железа, 0,31 мг цинка, 80 мг фосфора и натрий.

Если вы собираетесь подвергнуть корнеплод термической обработке, имейте в виду - чем более он измельчен, тем более аромата выделит. Для сохранения витаминов в корне сельдерея при варке его следует опускать в кипящую воду и готовить в плотно закрытой емкости.

Оставшаяся при этом жидкость может использоваться для приготовления соусов и супов, поскольку она богата питательными веществами. Припускание в собственном соку вместо жарки сохранит полезные вещества корня сельдерея. А из тушеного корня можно сделать витаминное пюре.

Черешковый сорт так же называют салатным. Он имеет отличия разросшимися мясистыми стеблями толщиной 3-4 см (корнеплода не образует). Один тонкий черенок сельдерея содержит 6-7 процентовот суточной дозы витаминов А и С и большое количество витаминов В1, В2, К и PP.

Богат сельдерей и другими полезными веществами: железом, калием, магнием, фосфором, фолиевой кислотой, каротином и фитонцидами. Благодаря тому, что полезные вещества в составе сельдерея идеально сбалансированы и без проблем усваиваются, сельдерей оказывает на организм мощное очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее действие.

Листовой сельдерей выращивают ради пышной зелени. Внешне он напоминает петрушку, но больше пряный. У него нет развитого корнеплода и толстых черешков, но зато листья богаты аминокислотами, гликозидами, витаминами С, Е, группы В, каротиноидами, минеральными веществами. Их применяют в свежем, сушеном либо засоленном виде.

Семена применяют как пряность для приготовления сельдерейной соли. Их перетирают в порошок и смешивают с равным количеством соли, а затем добавляют в блюда. Семена богаты эфирными маслами (до 6 процентов) с характерным запахом. Целые либо в растертом виде семена добавляют в соусы, супы, борщи, салаты, рыбные и мясные блюда.

 

 

 

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Полезные свойства арбуза Полезные свойства арбуза
Арбуз это плод, в котором ценится не только исключительно вкусная мякоть, но и семечки и кожура. В мякоти арбуза имеется до 12 процентов сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). Фруктоза составляет около пятидесяти процентов всех сахаров и определяет сладость арбуза. Плод массой 3-4 кг содержит до 150 г чистой фруктозы.Арбуз - источник пектиновых веществ, клетчатки, витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты и провитамина А, а также солей марганца, никеля, железа, магния и калия. Семена арбуза содержат жирное масло, богатое витамином D.Это одно из люб ... Читать

Бобовые и их польза в питании Бобовые и их польза в питании
Многие люди жалуются на такие проблемы, как: секущиеся волосы, ломкие ногти, головные боли. Все это признаки недостатка витаминов, которые относится, к группе В. Достаточное их количество содержится именно, в бобовых продуктах. Поэтому без присутствия в рационе бобовых культур, человеку просто не обойтись. Чтобы бобовые принесли пользу, их следует употреблять в пищу не более чем несколько раз в неделю. Прежде чем начать готовить, их следует сначала замочить в воде. Лучше всего, для организации сбалансированного питания, использовать чечевицу. Она об ... Читать

Применение имбиря для похудения Применение имбиря для похудения
Имбирь – это легендарная восточная пряность, которая обладает массой целебных свойств. За счет уникального многообразия входящих в его состав веществ, обеспечивается огромное количество полезных свойств этого корня, впрочем, знаете ли вы, как применять имбирь для похудения?Мощное противовоспалительное действие, способность снимать воспалительные процессы в организме и дарить человеку прилив сил - это далеко не полный перечень лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря. В его составе имеется множество витаминов и большое количество различных м ... Читать

Полезные свойства имбиря Полезные свойства имбиря
Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь используют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, возникает «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума. Если жевать свежий имбирь после еды, он надолго освежит ваше дыхание и избави ... Читать

Полезные свойства гранатового сока Полезные свойства гранатового сока
Содержащиеся в гранатовом соке полифенолы являются признанными антиоксидантами, которые необходимы тем, кто желает отодвинуть собственный биологический возраст старения. В составе свежевыжатого гранатового сока имеется несметное количество витаминов, кальция, железа, фосфора и калия, также сок граната богат органическими кислотами, водорастворимыми полифенолами и аминокислотами. В состав сока граната входят пектиновые соединения и танин, которые с давних времён считаются отличным противовоспалительным средством, и успешно предотвращают болезни желуд ... Читать

Эффективное похудение с помощью имбиря Эффективное похудение с помощью имбиря
Имбирь считается восточной пряностью, однако в кухнях всего мира он обосновался уже давно и достаточно крепко. Имбирь считается неотъемлемым ингредиентом почти всех национальных блюд, что говорит о его приятных вкусовых и полезных качествах. В нашем государстве он также пользуется большой популярностью в течение многих столетий, отыскать имбирь возможно почти во всех торговых центрах. Но имбирь уже немало десятков лет рассматривается не лишь как неповторимая пряность и обыденный продукт, который улучшает вкус почти всех блюд. Это растение, обладающе ... Читать

Целебные свойства винограда Целебные свойства винограда
Плод винограда – ягоды, собранные в характерные гроздья. В них содержится много воды - от 55 до 87%, сахаров от 16 до 26%, в основном глюкоза и фруктоза, гликозиды, клетчатка, пектиновые, ароматические и дубильные вещества. Ягоды содержат также кислоты: яблочную, лимонную, винную, фосфорную, янтарную, кремниевую, муравьиную, щавелевую и др., соли и двойные соли калия, кальция, магния, железа, фосфора, кобальта и ферменты.В кожице виноградных ягод имеются дубильные, пектиновые, красящие вещества, антоцианы, а также эфирные масла. В плодах винограда м ... Читать

Морская капуста – это подарок природы Морская капуста – это подарок природы
Морская капуста либо обыкновенная морская водоросль ламинария – это ценный продукт, который нашел широкое применение не только в пищевой промышленности, но и в приготовлении различных биологически активных добавок к пище, а еще в косметологии. Столь широкое применение морской капусты является признаком её высокой ценности, а так же её богатство разного рода витаминами и минеральными веществами. Морская капуста – это подарок природы, это продукт, который снабжает наш организм огромным количеством полезных веществ – это и йод, и фосфор, и разные микро ... Читать

Белый чай препятствует старению Белый чай препятствует старению
В древние времена белым чаем наслаждались только китайские императоры, которые ценили его тонкий и изысканный аромат и вкус. По их словам после чашечки чая приходила ясность ума и мнений, а сам белый чай они называли "эликсиром бессмертия". Белый чай раньше был большой редкостью, но сейчас любой может купить пачечку белого чая в магазине. Собирают чай только вручную, и только в шелковых перчатках, и всего два дня в году, в апреле и в начале осени. Так чем же он такой полезный и по какой причине его так ценили китайские императоры?Оказывается, листья ... Читать

Базилик душистый Базилик душистый
Родина базилика - Индия, впрочем он быстро распространился оттуда, впрочем к северу от Альп искать его в дикорастущем состоянии бесполезно. Тут он встречается исключительно в садах либо на плантациях. Его высевают в середине мая. Расстояние в ряду между растениями должно составлять 20-30 см. Поскольку базилик прорастает на свету, семена только слегка прикрывают землей. Всходы возникают (при теплой погоде) уже на 10-14-й день. Нужно следить за тем, чтобы базилик не зарастал сорняками (рыхление и систематический полив само собой подразумеваются). Так ... Читать

Лечебные свойства ягод и фруктов Лечебные свойства ягод и фруктов
Еще с древних времен люди считали, что все то, что создала природа, не может быть бесполезным. Каждое растение, травинка ли, плод, имеют свое предназначение и применяются человеком в определенных целях. Целебные свойства разных растений проверялись народными лекарями веками и применяются до сих пор.Овощи, фрукты и ягоды являются настоящим кладом, щедро отдающим нам всевозможные витамины и минеральные вещества. Существует мнение, что если съесть за лето 20 кг ягод, зимой медики не понадобятся. Но, используя положительные свойства того либо иного раст ... Читать

 

 

Написал: aliona (21 апреля 2010 20:07)
Уговорили! Посажу сельдерей на даче!

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология