Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Женское здоровье » Рацион питания для кормящей мамы
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Рацион питания для кормящей мамы

Рацион питания для кормящей мамыО том, как правильно организовать питание после родов с пользой для себя и ребенка, задумывается большая часть молодых мам. Идеальным питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. До сих пор не изобретен достойный заменитель женскому молоку. Ведь оно содержит самые значимые для ребенка вещества в самых точных пропорциях, заданных самой природой. Грудное молоко без проблем переваривается и содержит все необходимые витамины, минералы и особые белки (лактоферрин, иммуноглобулины, лизоцим). Эти белки осуществляют защитную функцию в борьбе с патогенными микроорганизмами и формируют у малыша иммунитет.

Материнское молоко от 2 до 4 раз снижает риск возникновения у ребенка инфекции, аллергии, диабета, предотвращает ожирение у детей. Грудное вскармливание оказывает благотворное воздействие на физиологическое, эмоциональное и психическое развитие детей, формирование их поведения, устойчивость к действию неблагоприятных внешних факторов. Да и маме кормление грудью идет на пользу: восстановление организма после родов осуществляется намного быстрее.

Необходимо помнить, что вкус и состав грудного молока зависит от того, что мама принимает в пищу, поэтому следует придерживаться определенных правил. Кормящим женщинам следует исключить из рациона алкоголь (пиво в том числе!), крепкий чай и кофе, жареное, соленое, копченое, специи, шоколад. Вводить в свой рацион эти продукты можно только после того, как ребенок совершенно откажется от груди.

С особой тщательностью стоит подходить к выбору блюд в первые несколько недель после родов. Не рекомендуется употреблять в пищу следующие продукты:

* Кондитерские изделия и выпечку;
* Напитки с газом;
* Квас;
* Капусту;
* Бобовые;
* Овощи и фрукты в сыром виде;
* Яйца;
* Молочные продукты;
* Консервы;
* Кислое, сладкое, соленое.

Постепенно вводить их в рацион можно только спустя месяц с рождения ребенка. Делать это надо весьма осторожно, внимательно наблюдая за реакцией малыша. Не следует вводить сразу два новых блюда, в случае возникновения диатеза либо другой реакции (газы, запоры) вы не сможете определить, каким именно продуктом это вызвано. Помимо того, некоторые продукты могут стать причиной чрезмерного нервного возбуждения младенца.

Любительницам сладостей придется тяжеловато. Запретные конфеты и шоколад можно заменить медом, вареньем, сухофруктами, но злоупотреблять не стоит, ведь эти продукты могут вызвать у малыша аллергические реакции.

Чтобы обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами, женщинам следует ежедневно включать в свой рацион сыр (как твердый, так и плавленый), каши, мясо, рыбу, фрукты и овощи (после термической обработки), макароны, картофель, супы, растительное масло, орехи. Отдельно стоит остановиться на следующих моментах:

* Каши следует варить исключительно на воде без добавления сахара.
* Из овощей сильно полезна для кормящих женщин свекла.
* Овощи, мясо и рыбу можно запекать в духовке, отваривать либо тушить, жареные блюда не допускаются!
* Овощные блюда можно включать в всякий прием пищи, мясное лучше употреблять только на обед либо завтрак.
* Орехи – весьма не легкая и калорийная еда, увлекаться ими не стоит. Помимо того, их необходимо тщательно пережевывать.

Для выработки молока женщине необходимо в среднем 800 Ккал, 300 из них обеспечат запасы подкожной жировой клетчатки, набранные за 9 месяцев беременности, а остальные 500 должны поступить наряду с питанием. Поэтому ежедневно кормящей матери требуется 2700 Ккал. Если женщина будет потреблять меньшее количество калорий, это отрицательно скажется на лактации. Помимо того, питание должно быть сбалансированным, только в этом случае у женщины будет необходимо сил, чтобы заботиться о ребенке.

Количество грудного молока в большей степени определяется генетической предрасположенностью, чем диетой. Впрочем при нехватке грудного молока следует, прежде всего, обратить внимание на количество употребляемой жидкости. Питьевой режим кормящей матери является чрезвычайно важным для поддержания полноценной лактации. Мама обязана выпивать дополнительно к обычному объему не менее 1 л жидкости (в виде чая, молока, соков, напитков и др.). Таким образом, пить надо не менее 1,5-2 литров в день. Надо сказать, что нельзя сразу после родов вводить в рацион большое количество жидкости. Так, до начала лактации, в период выработки молозива, количество употребляемой жидкости (включая первые блюда, фрукты и овощи) должно ограничиваться 1 л. В противном случае с началом лактации, которое приходится в среднем на 2-4-е сутки после родов, количество молока может быть избыточным, что затруднит его отделение, в конечном итоге может развиться лактостаз.

Для повышения лактации можно употреблять специальные продукты. Они рекомендованы к включению в рацион в период кормления грудью и помогают восполнить потребность в самых важных витаминах и микроэлементах: железо, фолиевая кислота, йод, витамины С, В1, В2, В6, В12, биотин, цинк. Несомненным достоинством специальных обогащенных соков является то, что женщина, не меняя традиционных привычек в питании, получает витамины и кальций в легкоусвояемой форме. Для повышения выработки молока рекомендуются еще чаи с экстрактами лекарственных растений, являющихся натуральными стимуляторами лактации: анис, крапива, фенхель, тмин, мелисса.

Весьма важным для кормящей матери является вопрос регулярной работы кишечника. Стул у кормящей женщины должен быть в идеале ежедневно или не реже одного раза в 48 часов. Для профилактики запора необходимо включать в питание нужно овощей и фруктов, кисломолочные продукты (натуральный йогурт без добавок сахара и фруктов), овсяную и гречневую каши, а ещё не забывать о соках, компотах и ягодах.

В состав материнского молока входят:

* белки, идеально подходящие ребенку, включая сывороточные альбумины и глобулины;
* жиры, прекрасно усваиваемые ребенком;
* витамины и железо, необходимые ребенку для полноценного развития;
* минеральные соли и микроэлементы (кальций, фосфор, медь, цинк и прочие), потребность в которых испытывает ребенок;
* достаточное количество воды, даже в жаркое время года;
* специальные ферменты (липаза, амилаза), способствующие расщеплению основных ингредиентов материнского молока;
* специальный белок лактоферрин, связывающий и удерживающий железо, что угнетает рост патогенной флоры в кишечнике ребенка;
* вещество таурин, необходимое для нормального построения сетчатки глаза, а еще для оптимального развития и функционирования головного мозга ребенка;
* живые клетки крови (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), которые убивают патогенные бактерии в организме ребенка;
* антитела, защищающие ребенка от многих инфекционных болезней;
* опиоидные вещества, улучшающие сон ребенка.

Естественное желание женщины – сбросить набранные во время беременности килограммы, но торопиться не стоит. Первые шесть-восемь недель лучше воздержаться от низкокалорийных диет, поскольку питание мамы отражается на качестве молока и, соответственно, на самочувствии ребенка.

Питание женщины во время беременности

 

 

Сбалансированный рацион питания беременной женщины Сбалансированный рацион питания беременной женщины
Милые женщины, во время беременности, не старайтесь, есть за двоих, так как у маленького чуда, живущее внутри вас, достаточно скромный аппетит, на 300 калорий меньше вашего. Рацион будущей мамы должен быть в первую очередь сбалансирован, содержать белки, витамин С, кальций, Витамин А, железо и жиры.Белки - они особенно необходимы для рационального питания беременной женщины, так как именно они ответственны за создание клеток нового ребенка, их недостаток может привести к маленькому весу ребенка, меньше нормы. Поэтому беременные, во избежание проблем ... Читать

Питание детей школьного возраста Питание детей школьного возраста
За питанием детей школьного возраста должен быть установлен особо тщательный контроль, так как часто здесь допускаются более серьезные ошибки, чем при питании маленьких детей. К маленькому ребенку обычно проявляется большее внимание, к нему относятся с большим интересом, точнее соблюдается режим его питания, тщательнее контролируется качество и количество пищи, маленького ребенка кормят или помогают есть.Так как ребенка школьного возраста считают самостоятельным и не требующим особой заботы в отношении питания, к нему относятся иначе. Такой подход с ... Читать

Продукты питания, помогающие в борьбе с усталостью Продукты питания, помогающие в борьбе с усталостью
В зимний период времени нашему организму требуется намного больше сил. Ведь они тратятся не только для поддержания нормального энергетического баланса, но и для защиты организма от ОРВИ и простуды.Правильное питание – это не только чувство сытости, но и употребление тех продуктов, которые помогут вашему организму, дав ему дополнительный заряд энергии и сил. Ведь при нехватке сил появляется усталость, быстро перерастающая в хроническую, а это не только стрессы, но и появление хронических заболеваний. А следовательно что бы этого избежать необходимо в ... Читать

Советы диетологов для худеющих Советы диетологов для худеющих
Есть надо не торопясь, тщательно пережевывая пищу, не на ходу, а сидя за обеденным столом.Следует минимизировать употребление кислых продуктов - таких, как сыр, крупы, мясо, рыба, яйца, хлеб. Одновременно надо увеличить в рационе питания количество щелочных продуктов - таких, как фрукты, овощи, молоко и молочные продукты, - а еще увеличить количество продуктов, содержащих аминокислоты. К ним относятся: яичный желток, творог, картофель, зеленый горошек, апельсины, дыни.Необходимо выбрать индивидуальную диету с определенным подбором продуктов и блюд, ... Читать

Поить или нет грудного малыша водой Поить или нет грудного малыша водой
Важный нюанс – если кроха полностью живет на грудном вскармливании, не предлагайте ему воду из бутылочки с соской. Знакомство с соской может привести к отказу от груди, ведь сосать ее гораздо проще. Сразу приучайте кроху пить из ложечки либо маленькой чашки. Если ребенок еще отказывается пользоваться посудой, а вода, на ваш взгляд, ему необходима, то накапайте ему в ротик водички из пипетки. Пары капель ему весьма хватит. Помните - излишки воды могут затруднить работу сердца, легких и почек небольшого человека.Сколько воды понадобится малышу, лучше ... Читать

Принципы здорового детского питания Принципы здорового детского питания
Нашим детям не мешало бы сократить потребление колбасных изделий. Сейчас нет строгого контроля за их изготовлением, по составу их с большой натяжкой можно назвать мясными продуктами, к тому же иногда они содержат вредные для малышей добавки. Не приносит детишкам пользы и излишнее увлечение сладостями. Всякие хрустящие палочки, сдобное печенье, шоколадные изделия мы называем "продуктами пустых калорий". Гораздо полезнее для ребятишек, например, сладкие сырки, не говоря уж о фруктах. Фрукты для детей полезны любые. Впрочем наша "антоновка" - непревзой ... Читать

Апельсины нормализуют артериальное давление Апельсины нормализуют артериальное давление
Ежедневно включая в свой рацион апельсины, вы обеспечите организм достаточным количеством аскорбиновой кислоты. Ещё этот продукт известен своим омолаживающим и очищающим действием – выводит из организма токсины и продукты распада, тем самым замедляя старение организма и предупреждая развитие многих болезней. В апельсинах имеется большое количество пищевых волокон, разбухая, они создают ощущение сытости и препятствуют стремительному выведению из организма углеводов, что крайне важно для поддержания веса.Все цитрусовые, и апельсины в том числе, богаты ... Читать

Рацион правильного питания зависит от возраста Рацион правильного питания зависит от возраста
Возраст между 20 и 30 годами - самый активный и наполненный событиями. Несмотря на это, если вам редко удается заниматься гимнастикой, то крахмальную пищу - картофель, макароны, булочки - стоит заменить овощами. В этом возрасте весьма необходимы протеины, обеспечивающие мышечную деятельность, но и о кальции не следует забывать.После 30 лет обмен веществ в нашем организме замедляется, поэтому обратите внимание на то, что и сколько вы едите, поскольку переедание в этом возрасте особенно опасно. Как и в подростковом возрасте, нужно налегать - на молочн ... Читать

Рацион питания для улучшения деятельности головного мозга Рацион питания для улучшения деятельности головного мозга
Деятельность человеческого мозга во многом зависит от рациона питания, которое мы ему поставляем. При неправильном питании и образе жизни деятельность мозга может намного ухудшиться. Как считают исследователи, мозг наших древних предков увеличился в размерах именно благодаря улучшению рациона питания. Теперь уже наверняка доказано, насколько наш интеллект зависит от пищи, которую мы употребляем: ребенок, недополучивший питательных веществ в период грудного вскармливания, будет менее развит, нежели его прекрасно питавшийся сверстник. Существуют весьм ... Читать

Диета «Низкожировая» Диета «Низкожировая»
В погоне за модой на худеньких и хрупких женщин, многие дамы стремятся сбросить с себя накопленные лишние килограммы всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Поговорим о самом безболезненном для организма способе сбросить лишние килограммы - низкожировой диете.Чтобы держаться строго в рамках диетического режима питания на низкожировой диете, вы не должны исключить жиры совершенно из своего рациона питания, надо просто сократить их ежедневное потребление до пяти процентов всего рациона. Главная особенность - мясо и животные жиры необходимо исключить ... Читать

Ужин - важнейшая часть рациона Ужин - важнейшая часть рациона
В первую очередь пара слов о том, чего перед сном ни в коем случае есть не нужно: жареное либо жирное мясо, мясные деликатесы (колбасу, ветчину, копчености), консервы - и рыбные, и мясные, и овощные, а также кондитерские изделия. С осторожностью стоит подходить и к некоторым овощам: к примеру, такие растения, как капуста, огурцы, баклажаны, чеснок, некоторые сорта листового салата могут усилить газообразование в кишечнике и тем самым создать проблемы с засыпанием.Поздний ужин должен быть легким, но при этом содержать компоненты, которые будут всасыв ... Читать

Диета «Бесслизистая» Диета «Бесслизистая»
Бесслизистая диета – это специально разработанный рацион питания. Разработчик этой диеты, Арнольд Эрет, утверждал, что человек по своей натуре не должен есть мясо, а по своему рациону ему ближе подходят фрукты. Благодаря такой системе питания можно избавиться от многих болезней, изменить биохимический состав крови, избавиться от лишнего веса, а так же взять такую систему питания за основу. Основа такой слизистой диеты постепенность, начинать стоит с малослизистой. То есть начинать с замены некоторых продуктов, например, замена хлеба на сухари, питан ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология