Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Интимные отношения » Стадии психосексуального развития по Фрейду
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Стадии психосексуального развития по Фрейду

Стадии психосексуального развития по ФрейдуЗи́гмундом Фрейдом описано 4 стадии психосексуального развития человека. Определение "психосексуальный" означает, что основной фактор, влияющий на развитие личности - это сексуальный инстинкт.

Каждый человек рождается со своей величиной сексуальной энергии (либидо), медленно расходующейся в процессе прохождения им основных этапов психосексуального развития. При фрустрации (неудовлетворенности) главных потребностей или гиперопеки (избыточное удовлетворение), возникает фиксация (задержка) на текущем этапе развития и предрасположенность к регрессии (возврату к предыдущим этапам развития) в стрессовых ситуациях. Иначе говоря, структура личности обрисовывается в рамках соответствующих этапов психосексуального развития, на которых произошла задержка. С каждой из определенных стадий связаны разные виды характеров и различные уровни личностной организации.

В оральной стадии (с рождения до полутора лет) основные потребности - ослабить напряжение вследствие голода и жажды - удовлетворяются через рот. Во время кормления ребенок переживает удовольствие и покой (в понимании развития Фрейда наслаждение и сексуальность тесно взаимосвязаны; сексуальность представляется как возбуждение, протекающее с процессом насыщения у малыша). При чрезмерной или малой стимуляции в первой половине данного периода имеется большая вероятность того, что образуется орально-пассивный вид личности - веселый и оптимистичный, который ждет от внешнего мира "материнской заботы", его психологическое приспособление состоит в неоправданной наивности, пассивности, незрелости и большой зависимости (инфантильный тип).

Вторая часть этой фазы развития - орально-агрессивная (также называемая орально-садистическая) связана с ростом первых зубов, малыш может выражать свое недовольство покусыванием материнской груди. Задержка на этом этапе развития может лежать в формирования орально-агрессивного (садистического) типа личности, с присущими для него циничным и лицемерным отношением ко всему окружающему и саркастическим "покусыванием" других. Во взрослом возрасте существует большое количество проявлений орального поведения: переедание, курение, алкоголизация, или уже упоминавшиеся цинизм и сарказм и др. Сохранение определенного притяжения к оральному удовольствию - нормальное явление, патологическим оно становится в случае, если оральные формы поведения являются доминирующим способом ослабления напряжения.

В анальной фазе по Фрейду (от полутора до трех лет жизни) ребенок учится управлять процессами испорожнения и мочеспускания, и такой контроль становится новым источником наслаждения. Кроме того, дети замечают, что такой контроль дает им дополнительное внимание и поощрение со стороны значимых взрослых. Когда имеет место чрезмерная требовательность родителей к ребенку по опрятности и чрезмерная твердость в приучении к горшку, результат - протест ребенка и склонность к "задержке" стула. В случае задержки данного поведенческого паттерна формируется анально-удерживающий типаж личности с ярко выраженным упрямством, скупостью, методичностью и пунктуальностью, другой возможный результат анальной задержки - анально-выталкивающий тип, как проявление склонности к диструкции, импульсивности и садизма (символическая агрессия против родителей в виде желания вымазать их фекалиями). Другие родители склонны чрезмерно использовать положительное подкрепление (гиперопеку) регулярного выполнения туалета, награждая ребенка похвалой, что может лежать в основе чрезмерного контроля за своим поведением во взрослом возрасте.

Фаллическая фаза психосексуального развития (от 3 до 6 лет жизни) связана с фокусировкой либидо на гениталиях. В такое время происходит половая идентификация, дети склонны исследовать собственные половые органы, мастурбировать, выражать интерес к половым отношениям взрослых. Главный конфликт данной стадии - это комплекс Эдипа (у девочек - комплекс Электры), связан с бессознательным желанием ребенка овладеть родительской фигурой противоположного пола и устранить фигуру идентичного с ним пола. Фаллические типы стараются добиваться успеха (успех означает символическую победу над родительской фигурой противоположного пола) и все время доказывать собственную половую зрелость (донжуанство). У женщин задержка на фаллической фазе развития является причиной склонности к флирту, придания элемента эротичности в любые отношения (сексуализация).

Следующая фаза развития по Зи́гмунду Фрейду - латентный период (5-6 лет до наступления подросткового возраста) - характеризуется сексуальным затуханием. Либидо в этом периоде сублимируется в различные виды интеллектуальной и творческой активности, что объясняется как физиологическими переменами в организме в данное время, так и возникновением Эго и Супер эго.

Зрелым по Фрейду является человек, достигший генитального этапа развития (с момента достижения половой зрелости до смерти). В этой фазе возобновляются сексуальные и агрессивные вожделения. Генитальный вид личности - это зрелый и ответственный в социально-сексуальном понятии человек. Фрейд полагал, что лучший генитальный вид личности - это персона, способная побороть пассивность, свойственную детскому возрасту, когда любовь, безопасность и комфорт легко достигались, ничего не требуя взамен. Зрелый человек должен уметь работать, откладывать удовлетворение, выражать тепло и заботу о других и принимать на себя ответственность в решении важных проблем.

 

 

Либидо Либидо
Либидо - стремление к половой близости. По 3. Фрейду, локализуется в разных телесных зонах, определяя фазы психосексуального развития. Будучи тесно связанным с сознанием, либидо также претерпевает длительную индивидуальную эволюцию, постепенно усложняясь и совершенствуясь. Выделяют несколько стадий его формирования.Понятийная стадия целиком связана с формированием у ребёнка сознания, лишена чувственной окраски и к либидо как таковому на данном этапе никакого отношения не имеет (поэтому её обозначают также как долибидозную). На данной стадии ребёнок ... Читать

Сексуальные ретардации Сексуальные ретардации
Сексуальные ретардации - задержки психосексуального развития, проявляющиеся отставанием сроков становления сексуальности от возраста ребёнка. Как правило выделяют 3 варианта ретардации.Соматогенные задержки имеют биологическую основу и связаны с отставанием в половом развитии. Грубые расстройства эндокринной системы могут привести даже к асексуальности, т.е. полному выпадению сексуальных компонентов в психическом развитии личности.Психогенные задержки вызваны различными нарушениями в становлении психики, включая общее отставание психического развити ... Читать

Формирование психологического пола ребенка Формирование психологического пола ребенка
Отличаются ли интеллектуальные способности сыновей и дочерей? По экспериментальным исследованиям, ни один пол не доминирует в этом над другим. Однако ум проявляется по-разному у мальчишек и девчонок через непохожесть потребностей и интересов, разный опыт умственного развития в дошкольные годы. Девочки чуть раньше, начинают и говорить, и читать, у них больший запас слов. Решая задачи, девочки пользуются более интуицией, а мальчики - логикой. Эмоциональный мир так же не идентичен. Девочки легче обнаруживают тревоги и страхи, они менее агрессивны. Эмоц ... Читать

Фрейдизм Фрейдизм
В медико-психологическом отношении превалирующим стержнем фрейдизма является теория сексуальности. Половое влечение и удовлетворение сексуальной потребности, по Фрейду, проявляется уже в детстве и в значительной мере определяет структуру личности, включая не исключительно половое влечение, но и такие "несексуальные" чувства, как любовь к самостоятельно себе, родительская и сыновья любовь, дружба, любовь к человечеству в целом и даже привязанность к конкретным предметам и приверженность к тем либо другим абстрактным идеям. При этом сексуальность, ра ... Читать

Задержка психосексуального развития Задержка психосексуального развития
Оказывает ли поздняя сексуальная инициация отрицательное воздействие на сексуальную жизнь? У многих людей половая близость ассоциируется с гидравликой и определенным энергетическим ресурсом. Поэтому существует мнение, что задержка инициации равносильна "экономии энергии", которой должно хватить на наиболее длительное время, нежели у тех, кто начал жить ранее и соответственно ранее "исчерпывает" отпущенный ему "запас". Это совершенно ошибочное мнение, ничего такого в природе не наблюдается. Наоборот, длительное бездействие в какой-нибудь сфере может ... Читать

Сексуальность в школьном возрасте Сексуальность в школьном возрасте
Сексуальное экспериментирование может иметь место среди детей одного либо различных полов. Цель подобного поведения - получение знаний: "Как я отличаюсь от прочих, похожих на меня людей?" либо "Чем представители противоположного пола отличаются от меня?". Другая цель - испытать запретное и посмотреть, что из этого выйдет: кто обнаружит проступок, как прореагирует, как я выйду из этого положения и так далее Обе цели взаимно дополняют одна другую, так как запретное знание как правило кажется наиболее привлекательным, чем достаточно легко доступное.Уча ... Читать

Сексуальная потребность Сексуальная потребность
Биологически обоснованная сексуальной потребности развивается индивидуально. Достижение сексуальной потребности обозначает качественный скачок в сексуальном развитии и в биологическом, и в психологическом отношении. Заслуга 3. Фрейда заключается в том, что он опроверг вековое заблуждение, будто ребенок асексуален, и вскрыл корни полового развития уже в раннем детстве. Сексуальная потребность существует с первого дня жизни, впрочем изначально в очень неспецифической форме стремления к удовольствию вообще. В первые годы жизни несерьезно, "самоэротично ... Читать

Современные ценности семейного воспитания детей Современные ценности семейного воспитания детей
Главными семейными ценностями были и остаются: воспитание у детей справедливости, любви и уважения к другим, соблюдение семейных традиций, повседневное общение. Семья является первой школой национального воспитания, светлицей нравственных качеств, формирование уважения к языку, народным обычаям. Неотъемлемой частью культуры наших предков была народная семейная педагогика. Казна народной педагогики содержит проверенные веками национальные воспитательные традиции, культурно-образовательные ценности. Однако актуальность проблемы семейного воспитания за ... Читать

Пубертатный возраст Пубертатный возраст
Пубертатный возраст - важный, ответственный и нелегкий этап жизни, который характеризуется полным отсутствием гармонии. Вытягивается туловище, непропорционально растут конечности. Подросток не успевает привыкнуть к столь стремительному росту, движения его угловаты, походка неуклюжа. Ни мальчик с пробивающимися усиками, ни девочка с весьма развившимися женственными формами еще не пришли во взрослый мир, но уже покинули мир детства. Отсюда двойственность их положения и поступков и многие их беды. Утеря равновесия вызвана перестройкой гормональной сист ... Читать

Сексуальность в младенчестве Сексуальность в младенчестве
Совсем небольшие дети абсолютно естественно реагируют на разные источники физических ощущений теми либо иными формами полового возбуждения. К примеру, при кормлении ребенка матери часто замечают весьма выраженную эрекцию, что вызывает у некоторых из них тревогу как ненормальное явление. На самом же деле, ощущение тепла и мягкости материнского тела, к которому его прижимают, наряду с интенсивной нервной стимуляцией, источником которой служит сосание (в губах бесчисленное множество чувствительных нервных окончаний), вызывает поток сигналов, направленн ... Читать

Гомогендерная сексуальная ориентация Гомогендерная сексуальная ориентация
Непременным условием реализации сексуальной функции любого индивида является принятие им собственных предпочтений, гармоничная интеграция собственной сексуальности в концепцию - Я такой, какой есть. Неумение выразить свою сексуальность, найти пути согласования сексуальных предпочтений с собственным половым сознанием и самосознанием приводит к невротизации личности, развитию патопсихологических черт. Это очень важно как для мужчин, так и для женщин с гомосексуальными ориентациями.Сексуальная ориентация - это склонность человека к переживанию сексуаль ... Читать

Периоды полового развития Периоды полового развития
В целом в психосексуальном развитии выделяют несколько периодов: пренатальный (до рождения), в котором осуществляется морфологическая и физиологическая дифференцировка гонад, гениталий и структур мозга; парапубертатный (1-7 лет), когда ребёнок осознаёт половую принадлежность, у него появляется любопытство, направленное на половые признаки, половые органы (формируется половое самосознание); препубертатный (7-13 лет), характеризующийся выработкой полоролевых установок, усвоением принципов общения между людьми различного пола, формированием стереотипа ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология