Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Мужское здоровье » Лысые мужчины – более мужественные?
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Капля»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Лысые мужчины – более мужественные?

Лысые мужчины – более мужественные?Говорят, что тестостерон повышает сексуальную активность за счет облысения головы. Тем не менее, суть этого вопроса немного сложнее.

Подумайте о Брюсе Уиллисе, Андре Агасси или Майкле Джордане, и у вас будет три знаменитых сильных представителя сильного пола, имеющие успех среди женщин. У них есть также одна общая черта – они все лысые.

Часто доводиться слышать, что лысые мужчины выглядят более мужественно. Популярное предположение заключается в том, что их уровень мужского гормона выше. Именно это лежит в основе мужественности и высокой сексуальной активности. Тем не менее, они начинают терять волосяной покров в более молодом возрасте. Все это хорошо известно широкой общественности, правда, несмотря на это, не столь проста.

Облысение действительно зависит от тестостерона. В 1960 году один из докторов университета Йель Джеймс Б. Хамильтон изучил случаи мальчиков, прошедших процесс кастрации. Иногда это делалось с теми, кто показывал поведенческие или умственные отклонения. Он продолжал изучать их на протяжении целых 18 лет. В конце концов, Хамильтон обнаружил, что они не проявляли признаков облысения, характерной для процесса старения у мужчин. С другой стороны, мужчины того же возраста, не подверженные стерилизации, у которых наблюдалось нормальное вырабатывание тестостерона, уже проявили признаки убывания волосяного покрова.

Хамильтон не был первым, кто обнаружил связь между тестостероном и облысением, ведь еще Гиппократ и Аристотель писали об этом явлении. Данные Хамильтона предполагают, что высокий уровень мужского гормона может привести к облысению. В действительности же, уровень гормона не столь важен, главное – наличие некоторого его количества. Кастрированные мужчины, у которых практически нет тестостерона, могут удерживать свой волосяной покров, тем не менее, мужчины с низким уровнем гормона все равно лысеют.

Суть в том, что не количество тестостерона, циркулирующего вместе с потоком крови, управляет облысением, причина имеет генетическое происхождение. Предполагается, что в данном процессе участвуют несколько генов, вследствие чего волосяные фолликулы становятся выборочно чувствительными к крохотным количествам тестостерона.

Данное явление рассмотрено еще не до конца. В процесс включается фермент, превращающий тестостерон в вещество, названное двуокисью тестостерона, которое является причиной сморщивания фолликул у некоторых людей, вероятно, отрезая их от системы кровообращения и запасов питательных веществ. Со сморщиванием фолликул цикл роста становиться короче, новые волосы истончаются, пока лишь самые тонкие (так называемые ворсинки) не остаются на черепе. В конечном счете, фолликула перестает функционировать и волосы больше не растут. Все начинается на вершине черепа и движется по направлению вниз. Лысые мужчины генетически более предрасположены к действию двуокиси тестостерона, несмотря на это, фолликулы на подбородке остаются нетронутыми, потому борода продолжает расти.

С развитием разных теорий процесса облысения появились и многочисленные лечебные практики. В 1960-х предпринимались интересные попытки лечения облысения через нанесения тестостерона прямо на череп. Первые исследователи использовали мази, но этот вариант оказался слишком непрактичным, поэтому тестостерон начали добавлять в кремы. Волосы, несмотря на это, не отрастали.

У некоторых людей наблюдается низкий уровень фермента, расщепляющего тестостерон, поэтому ученые в последнее время пытаются найти способ его блокирования. Курс лечения, названный финастеридом (finasteride) проводится именно по этому принципу, но он очень дорогой и длительный, а со временем потеря волос все равно возобновляется.

Тем временем, ученые все еще стараются понять механизм остановки роста волос. В 2010 году были обследованы участки черепа с волосами и без них. Было установлено, что стволовые клетки присутствовали в фолликулах обеих областей, но в лысой не переходили к следующему этапу развития (формирование клеток-прародителей). Данное исследования дает возможность надеяться, что однажды волосы будут выращиваться на лысых участках головы, если ученым все-таки удастся найти способ запуска роста или блокировать вещества, препятствующие этому.

 

 

Тестостерон - главный из мужских гормонов Тестостерон - главный из мужских гормонов
Он всесилен и могуч! Потому что управляет работой многих систем мужского организма, влияет на образ мыслей, силу воли и стиль поведения. Не зря же его еще называют «гормоном счастья»! Доказано: мужчины с более высоким уровнем этого вещества более активны, энергичны, инициативны. И делает их такими универсальный солдат по имени Тестостерон.Главный из мужских гормонов (андрогенов) начинает вырабатываться еще до рождения ребенка. Где-то на 23-й неделе беременности его уровень у будущих Ромео становится в 5-6 раз выше, чем у Джульетт. Второй пик «тестос ... Читать

Снижение либидо Снижение либидо
С возрастом количество тестостерона в крови постепенно понижается (приблизительно на 1-2 процента в год), однако, лет до шестидесяти данный процесс протекает незаметно. Ускорить его довольно трудно (все-таки мужской организм в плане гормонов довольно сбалансированная система), но если сильно постараться, то можно. Если, скажем, резко поправиться на двадцать килограммов, долго и упорно злоупотреблять алкоголем, получать удары между ног, находиться поблизости с открытым источником радиоактивного излучения либо принимать гормональные препараты, снижающ ... Читать

Всё ли мы знаем о сексе? Всё ли мы знаем о сексе?
Одна из причин того, что мы не используем максимум своих сексуальных возможностей, - наша поверхностная осведомленность о них. Большая часть из нас черпает знания о сексе у друзей, близких родственников либо из чьих-то досужих россказней. Наиболее общие сведения мы получаем из фильмов и книг. Затем, накопив «теорию», мы пытаемся реализовать ее уже в собственной спальне. В идеальном случае все достигается само собой, с той непосредственностью, на которую способны только дети. Но жизнь далека от идеала. Не всегда в нашем полном запретов обществе можно ... Читать

Мужской климакс Мужской климакс
В Соединенных Штатах диагноз "мужская менопауза" весьма распространен, и больные приходят к врачу по этому поводу. 25 миллионов американцев начинают испытывать те либо другие не популярные ощущения, связанные с андропаузой, начиная с 40-45-летнего возраста. И год от года данная цифра только растет. Подобной статистики по России не существует. И одна из причин - нежелание мужчин обсуждать собственные сексуальные проблемы даже с урологом-андрологом. Мужчины обращаются к врачам намного реже, чем женщины, из-за стереотипов, сложившихся в обществе. Они п ... Читать

Народные средства от преждевременного облысения Народные средства от преждевременного облысения
Лечение облысения сводится, прежде всего, к устранению причин и лечению болезней, вызвавших усиленное выпадение волос. Особое внимание также следует уделить соблюдению режима труда и отдыха, питанию. В рацион должны входить дрожжи, мёд, молоко, растительное масло, хлеб c отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка и прочие свежие овощи и фрукты. От жирных и острых блюд лучше отказаться. Помимо того, при начинающемся облысении не рекомендуется носить слишком тёплых и тугих головных уборов, а также ходить в холодную погоду с непокрытой ... Читать

Потеря волос Потеря волос
Утеря волос может вызываться душевным стрессом. Это осуществляется потому, что рост волос связан с выработкой гормонов, а она в свою очередь тесно связана с эмоциональным состоянием человека. Рост волос возобновляется, когда период стресса остается позади. Во всех вышеперечисленных случаях волосы как правило восстанавливаются при излечении заболевания. Но более распространенным видом потери волос является мужское облысение. Оно вызывается воздействием на производство мужского гормона со стороны наследственных факторов старения. Данный процесс невозм ... Читать

Продукты питания, которые поддерживают организм в тонусе Продукты питания, которые поддерживают организм в тонусе
В наше время исследователи наверняка знают некоторые из гормонов, отвечающих за то, чтобы мы были молодыми. Итак, что же это за гормоны молодости и как их активизировать? Дегидроэпиандростерон - гормон стройности – стимулирует деление клеток, поддерживает организм в тонусе и не дает нам заплыть жирком. Его необходимый уровень в организме можно поддерживать, если почаще есть оливки, авокадо и рыбу (особенно хорош тунец).Соматотропин – гормон роста и красоты – поддерживает в тонусе мышечную ткань, улучшая её структуру и функцию, защищает от образовани ... Читать

Половые гормоны Половые гормоны
От концентрации половых гормонов в крови, поступающей к клеткам гипоталамуса, зависит количество продуцируемого этими клетками гонадолиберина. При низкой концентрации половых гормонов в крови биосинтез гонадолиберина увеличивается и соответственно возрастает выделение гипофизом гонадотропных гормонов, стимулирующих стероидообразующие клетки половых желез. При высокой концентрации половых гормонов в крови синтез гонадолиберина подавляется, а продукция гонадотропных гормонов понижается. Таким образом происходит поддержание гормональной и гаметогенной ... Читать

Лечение сексом Лечение сексом
Никакой пользы для тела отказ от секса не несет. Систематический здоровый секс дает максимум преимуществ как мужчинам, так и женщинам.После секса возрастает производство гормона пролактина. Это, в свою очередь, обязывает стволовые клетки в мозгу образовывать новые нейроны в центре обоняния.Секс, как средство профилактики инфарктов и инсультовПо данным исследований Королевского Университета ( Великобритания ), у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю и чаще, вероятность инфаркта и инсульта понижается вдвое.Один страстный половой акт сжиг ... Читать

Причины выпадения волос Причины выпадения волос
Врачи могут насчитать несколько десятков таких причин. Вот некоторые из них, самые распространенные. Стрессовые ситуации и тяжелые периоды жизни однозначно повлияют на то, что волос станет выпадать гораздо более, чем обычно. Физиологически это объясняется тем, что, когда вы нервничаете, производится сужение сосудов головы, волосы не получают достаточного питания и начинают быстро выпадать. На втором месте причин выпадения выделяют всех пугающую перхоть. Помимо эстетических моментов, перхоть чревата тем, что она способствует ослаблению корней волос, ... Читать

Интимные отношения в пожилом возрасте Интимные отношения в пожилом возрасте
Человеку старше 50 глупо гнаться за сексуальными рекордами молодости. Необходимо просто делать то, что получается. И не нужно сравнивать себя с собой же в молодости: живите сегодняшним днем и наслаждайтесь именно им! Секс как минимум три раза в неделю помогает выглядеть на 7–12 лет моложе паспортного возраста.А если в течение 10 лет вы постоянно испытывали оргазм, опасность преждевременной кончины от любой болезни понижается ровно вполовину. Исследователи поясняют это тем, что приятные ощущения способствуют выработке эндорфинов, которые называют «го ... Читать

О выпадении волос О выпадении волос
Каждая женщина мечтает о роскошных волосах. Во-первых, это подчеркивает ее красоту, а во-вторых, это показатель здорового образа жизни. Но если волосы начинают выпадать, то это для нее становится настоящим кошмаром. Впрочем, это касается и сильной половины человечества.Для начала разберем, как именно протекает процесс выпадения волос. Волосяной фолликул, откуда начинает волос свой рост, находится в соединительной ткани. Его окружают со всех сторон коллагеновые волокна, которые в нормальном состоянии эластичны и упруги. По множеству причин их структу ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология