Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Воздействие громких звуков на организм человека
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Воздействие громких звуков на организм человека

Воздействие громких звуков на организм человекаБольше пятидесяти процентов человечества непрерывно страдает от шума, производимого дорожным движением. 15 процентов населения Земли из-за этого шума непрерывно испытывает чувство крайнего раздражения. Параллельно с этим также 20 процентов населения страдает от шума, производимого воздушным сообщением, а одна шестая жителей Земли - так же и от шума, вызванного железнодорожным транспортом.

В общем, все мы дружненько, практически полным «земляным» составом, по нескольку раз на дню испытываем острое желание как минимум заткнуть уши, как максимум сменить планету обитания. Проживание в зоне акустического дискомфорта - удел любого члена современного общества. Скорее всего любой из нас хоть раз в жизни сталкивался с таким странным обстоятельством, как бессонница вдали от огней значительного города.

«Шум - медленный убийца», - заявляют американские врачи. Шум становится причиной преждевременного старения: в крупных городах в тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей на 8-12 лет. Каждая третья женщина и любой четвертый мужчина страдают неврозами, вызванными повышенным уровнем шума: нужно мощный шум уже через 1 минуту может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией.

Такие заболевания, как гастрит, язвы желудка и кишечника, наиболее часто попадаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке: у эстрадных музыкантов язва желудка - вообще профессиональное болезнь. Шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии. А вспышки немотивированной агрессии для немалых городов - обычное дело. Под влиянием шума осуществляется стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Зачастую возникают аритмия сердца, гипертония. Под влиянием шума изменяются углеводный, жировой, белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (понижается уровень сахара в крови). Так что беруши - не такое уж карикатурное приспособление в нынешний век.

По наблюдениям врачей, в последнее десятилетие почти у всех юных жителей мегаполисов к совершеннолетию серьезно ослабляется слух. Восприятие звуков у подростков падает на 5-20 процентов! Причина приобретенной глухоты в том, что нещадно бомбардируемый децибелами организм объявляет шуму кровную войну и начинает бороться с так называемым «шумовым дискомфортом». Т.е. попросту пытается «не слышать» лишних звуков.

Коварство шума объясняется не только его прямым действием на барабанную перепонку, а в дальнейшем и на стволовые и корковые структуры мозга, но и тем, что в процессе передачи полученной физической энергии в нервные центры и преобразования ее в поток нервных импульсов производится их взаимодействие с другими областями мозга, в частности со структурами продолговатого мозга, где находятся центры сердечно-сосудистой, дыхательной и прочих видов жизнедеятельности. При этом нервные импульсы вызывают повышение тонуса сосудов и, как следствие, артериального давления, приводя к появлению дисфункций, а в конечном счете к развитию гипертонической заболевания.

Мозг - селективная система, вылавливающая из всего потока физических явлений, вызывающих звук либо шум, только конкретную информацию. Остальная часть энергии рассеивается в тех его областях, которые соседствуют с нервными проводящими структурами, несущими отфильтрованную мозгом информацию, приводя к развитию различного рода болезней, к примеру, невротического либо астенического синдрома. Человек, непрерывно подвергающийся воздействию шума, быстро переутомляется, имеет отличия повышенной раздражительностью, становится забывчивым, чаще страдает от слабости и головокружения.

Интересно, что так называемая "полная тишина" тоже не особенно полезна: человек в этих условиях слышит биение собственного сердца и даже движение крови по сосудам. Существует мнение, что повреждение слуха является защитной реакцией организма, который стремится не допустить больше серьезных последствий.

В целом вопрос шумового влияния на человека нужно изучен (в отличие, к примеру, от действия слабых электромагнитных полей). Проведенные так же в советский период исследования показали, что у людей, работающих в шумной обстановке, в частности, падает производительность труда (на 10 процентов) и увеличивается заболеваемость (на 37 процентов). Так что работодателям нужно прекрасно подумать и выбрать - либо создать своим сотрудникам комфортные условия труда, либо оплачивать им больничные листы.

 

 

Причины возникновения шума в ушах Причины возникновения шума в ушах
Если вас беспокоит шум в ушах, причины которого пока вам не ясны, следует немедленно обратиться к врачу. Шум в ушах, причины которого в самом головном мозге – это грозный симптом начинающегося расстройства мозгового кровообращения. Вскоре может развиться инсульт либо инфаркт головного мозга.Лечение необходимо начинать с тотального обследования. Нельзя без консультации с врачом принимать циннаризин, который снижает уровень шумовых эффектов. Если участковый терапевт, не глядя, прописывает вам данный препарат, поинтересуйтесь у него возможными побочным ... Читать

Загадки мозга человека Загадки мозга человека
По какой причине нам необходимы знания о мозге? Дело в том, что все человеческое существование подчинено мозговой деятельности. Ведь наша жизнь состоит не только их определенных обстоятельств, в которых мы принимаем непосредственное участие, а ещё из того, как мы на них реагируем. Сомнения, переживания, положительные либо отрицательные эмоции – все это зависит от работы головного мозга. Поэтому, чем большей информацией мы владеем, тем более у нас возможностей изменить жизнь к лучшему.Некоторые исследователи прошлого века считали, что наш мозг работа ... Читать

Головной мозг человека Головной мозг человека
Не смотря на свой вес, составляющий всего лишь 2 процента веса всего нашего тела, мозг просит 15 процентов общей работы сердца и 20 процентов всего потребляемого кислорода! Интересно то, что кислород больше необходим мозгу тогда, когда мы бодрствуем, чем тогда, когда мы пребываем в состоянии покоя. По какой причине? Неизвестно. Три основные церебральные артерии непрерывно транспортируют кислород в мозг и стоит помнить, что закупорка любой из этих артерий приводит к удару.Народная молва о том, что человек использует только 10 процентов своего мозга, ... Читать

Видеоэкология – мы то, что мы видим Видеоэкология – мы то, что мы видим
Слова «экологические проблемы» чаще всего ассоциируются с загрязнением воды и воздуха, повышенным фоном радиации и уровнем шума. Во второй половине прошлого века особенно актуальным стало изучение влияния еще одного существенного экологического фактора – постоянно видимая среда и ее состояние. Появление проблемы связывают с глобальным переселением людей в города и их отрывом от естественных условий обитания.Видеоэкология – еще малоизвестная часть экологической науки, тем не менее, задачи, которые она решает, оказались чрезвычайно важными для психиче ... Читать

Влияние умственного труда на здоровье человека Влияние умственного труда на здоровье человека
Умственная деятельность, даже самая интенсивная, внешне видимыми усилиями не сопровождается. Однако выяснено, что при интеллектуальной работе у организма наиболее важные системы испытывают значительную нагрузку. Например, у переводчика при синхронном переводе скорость биения сердца составляет 160-165 ударов в минуту (70-75 в состоянии покоя). Но наибольшая интенсивность труда наблюдается у основных структурных и рабочих единиц головного мозга – нейронов (нервных клеток).Согласно исследованиям, во время переработки информации организуются из нейронов ... Читать

Сон пожилых Сон пожилых
Синдром беспокойных ног либо СБН - обыкновенное явление у пожилых людей старше 80 лет. Около 20 процентов людей в возрасте страдают этим заболеванием. Симптомами этого болезни является покалывание, мурашки по телу. Именно это нередко мешает им уснуть и спать спокойно.Впрочем исследователи до сих пор не могут определенно сказать, что является причиной синдрома беспокойных ног. Причиной может служить дефицит железа в организме, почечная недостаточность и диализ, беременность, нервные болезни.Расстройство периодического движения конечностей либо РПДК, ... Читать

Что же это такое, сибутрамин? Что же это такое, сибутрамин?
Система регуляции аппетита в организме человека включает в себя центральные и периферические звенья. Периферические звенья - это окончания вкусового, обонятельного и зрительного чувствительных нервов, а также чувствительные нервные окончания в пищеварительном тракте. Центральные регуляторы аппетита находятся в головном мозге (в гипоталамусе) и называются центрами голода и насыщения. Импульсы по нервным волокнам передаются с помощью особых веществ - медиаторов. Нервные окончания имеют различную чувствительность к всевозможным медиаторам (норадреналин ... Читать

Причины возникновения гастрита Причины возникновения гастрита
Врачи считают, что причина возникновения гастрита – заражение бактерией хеликобактер. Бактерия в 85 процентов считается причиной болезни гастритом. Крайне редко встречается аутоиммунный гастрит – состояние, при котором по причине ослабленного иммунитета организм вырабатывает вещества, которые неблагоприятно воздействуют на желудок. Аутоиммунный гастрит сопровождается анемией, вызванной дефицитом витамина В 12, при этом уровень гемоглобина в крови понижен. Такая форма гастрита наиболее часто имеет наследственный характер.Химический гастрит появляется ... Читать

Как курение вредит здоровью Как курение вредит здоровью
Причин вредности сигарет для человека очень много и если их описывать в полном объеме, то у нас бы получилось написать книгу или научный трактат на данную тему. Попробуем разобраться в данном вопросе более простым и понятным языком. В сигаретном дыме можно насчитать если не всю, то, по крайней мере, половину химических элементов таблицы Менделеева. Количество разного рода химических элементов во время тления сигареты просто зашкаливает. Ученые попытались посчитать эти элементы и им это удалось. После подсчета все были ошарашены полученным результато ... Читать

Мерцательная аритмия сердца Мерцательная аритмия сердца
Лечение мерцательной аритмии включает в себя лечение основного болезни (к примеру, инфаркта миокарда) и восстановление нормального ритма сердца.Обычно, лечение аритмии начинается с назначения антиаритмических препаратов, назначать которые должен только врач, поскольку все они имеют собственные показания и противопоказания, разобраться в этом сам пациент не сможет.В некоторых случаях для устранения мерцательной аритмии проводится операция радиочастотной аблации, когда нормальный ритм сердца восстанавливается путем прижигания весьма небольшого, тщател ... Читать

Ожирение провоцирует преждевременное старение организма Ожирение провоцирует преждевременное старение организма
Довольно нередко больные и даже медики, недооценивают серьезность болезни. Большая часть людей, страдающих ожирением, начинают серьезно относиться к своему состоянию лишь после того, как замечают симптомы, свойственные уже запущенной форме ожирения. В конечном итоге такого халатного отношения к собственному здоровью развиваются трудно обратимые нарушения в организме, которые часто ведут в дальнейшем к инвалидности.При стабильном ожирении и умеренном избытке веса больные долгое время остаются энергичными, подвижными и работоспособными. Если же ожирен ... Читать

Гипертония у мужчин молодого возраста Гипертония у мужчин молодого возраста
«Молчаливый убийца», так не редко именуют гипертонию, ее «жертвами» становятся молодые, трудящиеся мужчины, в полном рассвете сил. Показатели роста заболеваний сердечно сосудистой системы населения России за последние десятилетие увеличиваются с геометрической прогрессией. Естественными последствия становится то, что растут показатели смертности. По статистическим данным летальный исход при заболеваниях кровеносной системы, в процентном соотношении, на 20 выше, чем в странах Европы. У мужчин в возрасте от 35 до 64 лет в 56,6% случаях смерть наступае ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология