Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Нарушение кислотно-щелочного баланса
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-2»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Нарушение кислотно-щелочного баланса

Нарушение кислотно-щелочного балансаФизиологи в последние годы нашли ещё одну причину многих человеческих болезней, которая заключается в "закисании" организма. Для нормального обмена веществ в организме необходимо, чтобы кислотно-щелочной баланс в крови поддерживался в определенных, причем сильно узких, рамках. Если кислоты в ней более, чем требуется, то, попадая с кровью в различные органы, она разъедает ткани, снижает активность ферментов, вызывает возникновение и способствует размножению раковых клеток.

Для того, чтобы снизить концентрацию кислоты в органах и тканях, организм задерживает воду, что также больше тормозит обменные процессы. Для защелачивания крови в ход идут запасенные организмом минеральные вещества - кальций, натрий, калий, железо, магний. А это влечет за собой целый шлейф болезней: физическую слабость и быструю утомляемость, понижение умственной деятельности и бессонницу, раздражительность и депрессивные состояния. Вымывание кальция из костной ткани служит причиной тяжелой заболевания, которой особенно страдают женщины на склоне лет - остеопороза.

Как же всего этого избежать? По мнению физиотерапевтов, ежедневный рацион здорового человека должен включать не менее 75-85 процентов ощелачивающих пищевых продуктов, а в питании человека, страдающего каким-нибудь заболеванием, их доля обязана быть увеличена до 90 процентов.

К ощелачивающим продуктам относятся все фрукты и овощи, сначала сырые, но годятся и подвергнутые тепловой обработке - вареные либо печеные. Максимально полезны из них в этом смысле свежие помидоры, яблоки, дыни. Так же больше эффективно ощелачивают кровь свежеприготовленные овощные либо фруктовые соки, из которых самые полезные - морковный и арбузный.

А что же приводит к "закисанию" организма? Сначала это преобладание в питании таких продуктов, как мясо, курица, рыба, сладости, пастеризованные молочные продукты, мучные изделия и крупы. Второй фактор риска - потребление несовместимых пищевых продуктов, к примеру белков с углеводами.

Окислителями являются многие консерванты и пищевые добавки, которыми так богаты многие имеющиеся в настоящее время продукты, основным образом импортные с большими сроками хранения. На кислотно-щелочной баланс крови оказывают воздействие алкогольные напитки, кофе, чай, шоколад, табак. Не случайно люди, заботящиеся о своем здоровье, начинают день не с чашечки кофе и сигареты, а с яблока, стакана овощного либо фруктового сока.

Смещение кислотно-щелочного баланса крови в кислую сторону имеет медицинское название - ацидоз. Большая часть людей знакомы с его симптомами, это прежде всего напряженность шейных и плечевых мышц, горечь во рту, серый налет на языке, приливы крови к лицу, темные круги под глазами. Люди, которые злоупотребляют кислотной пищей, жалуются на изжоги, кислые отрыжки, боли в желудке, тошноту и запоры. Все эти признаки говорят о том, что пора внести коррективы в свое питание.

Лучшим лекарством от ацидоза является ежедневно съедаемый на обед большой салат из сырых овощей и хоть маленькое количество зелени на ужин. В ваше меню непременно должны входить тертые свекла и морковь, мелко нарезанная капуста, укроп, сельдерей, лук и чеснок.

Сильно полезно употреблять в пищу молодые зеленые побеги растений, непастеризованный мед, травяные настои, соевый соус, морские водоросли, проростки пшеницы либо пищевые добавки из пшеничных зародышей. Пару раз в неделю желательно устраивать себе разгрузочные дни, употребляя в пищу только сырые овощи и фрукты либо даже в один из таких дней ограничиваясь только соками. Кстати, это поможет избавиться и от лишнего веса.

И в заключение очередной полезный совет. Большинство бобовых и круп, за исключением гречки и проса, при обычном приготовлении повышает кислотность крови. Впрочем после замачивания либо проращивания они покупают ощелачивающее действие. Сырые орехи и семена надо замачивать за тридцать минут до еды, крупы - за тридцать минут перед варкой, бобовые - на ночь.

Все семена, зерновые и бобовые можно подготовить к варке заблаговременно: замачивать их в течение часа, после этого обсушить и хранить в темном месте.

 

 

Питание для мужчин с аденомой предстательной железы Питание для мужчин с аденомой предстательной железы
C доброкачественной гиперплазией предстательной железы, либо с аденомой простаты рискует столкнуться всякий второй мужчина после 50 лет. Как правило проблема решается хирургическим путем и не наносит вреда качеству дальнейшей жизни пациента. Но в процессе лечения надо знать, к примеру, как питаться, чтобы облегчить и свое состояние, и работу докторов. Питание больных, страдающих болезнями предстательной железы, должно проводиться с учетом многих факторов. При этом учитываются: характер болезни, его форма и стадия, особенности течения, состояние проч ... Читать

Диета «По группе крови» Диета «По группе крови»
Все мы имеем разную группу крови. И многие из нас мечтают о великолепной фигуре. Что же, диетологи считают, что диета, опирающаяся на группу крови, максимально оптимальна и безвредна для человека. Она больше щадящая и эффективная, и заключается в ограничении продуктов неприемлемых для этой группы крови. Лишний вес – это первый признак нарушения внутренних процессов в организме. Диета по группе крови даёт возможность нормализовать процесс переваривания пищи, избавиться от токсинов, способствует сжиганию лишнего жира. Человек теряет лишние килограммы, ... Читать

Самые полезные продукты питания Самые полезные продукты питания
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Совет: употреблять в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо либо в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна либо веточку мяты.Цветная капуста - данная представительница семейства крестоцветных помогает работе печени и полезена для больных артритом. Совет: употреблять несколько соцветий в сыром виде любой день. Если вас беспокоит специфический вкус, можно заменить цветную капусту ее ближайшей родс ... Читать

Диета «Бесслизистая» Диета «Бесслизистая»
Бесслизистая диета – это специально разработанный рацион питания. Разработчик этой диеты, Арнольд Эрет, утверждал, что человек по своей натуре не должен есть мясо, а по своему рациону ему ближе подходят фрукты. Благодаря такой системе питания можно избавиться от многих болезней, изменить биохимический состав крови, избавиться от лишнего веса, а так же взять такую систему питания за основу. Основа такой слизистой диеты постепенность, начинать стоит с малослизистой. То есть начинать с замены некоторых продуктов, например, замена хлеба на сухари, питан ... Читать

Зачем нужны пищевые добавки Зачем нужны пищевые добавки
Вещества, добавляемые в продукты питания для улучшения их внешних качеств, вкуса, для увеличения срока хранения называют пищевыми добавками. В последние годы все труднее найти продукты, в которых бы их не содержалось. Наоборот, количество пищевых добавок непрерывно увеличивается, все чаще попадаются незнакомые названия. В продукты добавляют подсластители, ароматизаторы, загустители, консерванты и красители. Споры о необходимости этих веществ не утихают. Отношение к пищевым добавкам разное, но редко можно встретить равнодушного человека, ведь они име ... Читать

Бобовые и их польза в питании Бобовые и их польза в питании
Многие люди жалуются на такие проблемы, как: секущиеся волосы, ломкие ногти, головные боли. Все это признаки недостатка витаминов, которые относится, к группе В. Достаточное их количество содержится именно, в бобовых продуктах. Поэтому без присутствия в рационе бобовых культур, человеку просто не обойтись. Чтобы бобовые принесли пользу, их следует употреблять в пищу не более чем несколько раз в неделю. Прежде чем начать готовить, их следует сначала замочить в воде. Лучше всего, для организации сбалансированного питания, использовать чечевицу. Она об ... Читать

Режим питания для страдающих запором Режим питания для страдающих запором
Запоры всегда результат потребления неправильной пищи: потребления безжизненной, пищи. Естественные продукты, как-то: зерновые вещества с не ободранной шкуркой, салаты из сырых овощей и фруктов, правильно отваренные овощи и сырые сочные фрукты повышают общее состояние здоровья всего организма и снабжают кишечник такими элементами, при которых возможна плодотворная работа мускулов кишечника.Завтрак должен состоять из свежих спелых сочных фруктов, но если запор чрезвычайно мощный, то следует мелко натереть на терке сравнительно большую чашку свежей ка ... Читать

Разгрузочные дни с учётом заболеваний Разгрузочные дни с учётом заболеваний
В зависимости от болезни, надо выбрать свой вариант дня для разгрузки, посоветовавшись с врачом. Если вас не мучают недуги, то строить планы можно в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Не любите огурцы - пейте молоко, не радуют овощи - ешьте фрукты. По словам диетологов, разгрузочные дни не только дают возможность кишечнику и всему организму трудиться в щадящем режиме, но даже могут быть направлены на излечение той либо иной болезни. По крайней мере, они будут этому способствовать. И также, разгрузочный день может быть один, а если их н ... Читать

Советы диетологов для худеющих Советы диетологов для худеющих
Есть надо не торопясь, тщательно пережевывая пищу, не на ходу, а сидя за обеденным столом.Следует минимизировать употребление кислых продуктов - таких, как сыр, крупы, мясо, рыба, яйца, хлеб. Одновременно надо увеличить в рационе питания количество щелочных продуктов - таких, как фрукты, овощи, молоко и молочные продукты, - а еще увеличить количество продуктов, содержащих аминокислоты. К ним относятся: яичный желток, творог, картофель, зеленый горошек, апельсины, дыни.Необходимо выбрать индивидуальную диету с определенным подбором продуктов и блюд, ... Читать

Потребность в кальции зависит от возраста Потребность в кальции зависит от возраста
Грудным детям его требуется 600-800 мг в сутки, в 4-6 лет - 800-1000 мг, 7-10 лет - 1000 мг, от 11 лет и старше - 1200 мг. Беременным надо 1500 мг кальция, пожилым людям - 1000 мг. При том, что потребность в кальции, особенно в период роста, велика, превышать максимальную дневную дозу тоже опасно. Так как усваивается данный макроэлемент у всех по-разному, время от времени следует контролировать его содержание в крови при помощи анализа. Это поможет не допустить подобного нежелательного явления, как образование кальциевых почечных камней.Результат де ... Читать

Какие йогурты полезны для здоровья Какие йогурты полезны для здоровья
Последние исследования доказывают, что 1-2 чашечки йогурта в день снижают общий уровень холестерина в крови, что необходимо для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Особенно йогурт необходим тем, кто живет в городе с плохой экологией, питается в общественных местах, злоупотребляет антибиотиками и путешествует по жарким странам, где вода буквально кишит различными инфекциями. Пробиотики нормализуют кислотно-щелочной баланс кишечника, регулируют пищеварение, повышают иммунитет, стимулируют синтез витаминов группы В и фолиевой кислоты, а еще пред ... Читать

Разгрузочные дни помогут сбросить лишний вес Разгрузочные дни помогут сбросить лишний вес
Разгрузочные дни весьма полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и для очищения организма в целом. В такие дни как правило употребляют в пищу в основном однотипные продукты. Разгрузочные дни можно условно поделить на 2 категории - улеводные и белковые Разгрузочные дни помогут Вам быстрее сбросить лишний вес независимо от того, какой диеты Вы придерживаетесь. При выборе разгрузочного дня ориентируйтесь на собственные вкусы и привычки, впрочем начинать лечение ожирения лучше всего с мясного, творожного либо сметанного дня, поскольку он ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология