Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Ожирение менее опасно, чем излишняя худоба
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Надежная-2,5»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Ожирение менее опасно, чем излишняя худоба

Ожирение менее опасно, чем излишняя худобаВ общем, нам правильно внушают, что быть толстым опасно для здоровья. Но подробные научные исследования показали, что не менее опасно быть худым. Другими словами сильно толстые и весьма худые люди рискуют не дожить до своего генетически определенного срока одинаково. Где же искать «золотую середину» долголетия и здоровья?

Начнем с полных. У них нередко наблюдается одышка, повышена опасность инфарктов, инсультов, сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза и прочее. Выходит, для того, чтобы избавиться от всех этих болячек, надо худеть? Да. С уменьшением массы тела многие из этих заболеваний отступают. Но при похудании важно не обзавестись новыми недугами.

Как определить умеренную степень упитанности? Большая часть диетологов и Всемирная организация здравоохранения ориентируются в своей работе на индекс Кетле. Рассчитывается он так: вес человека в килограммах делится на квадрат его роста в метрах. Человек ростом 170 см и весе 65 кг будет иметь индекс равный 22,5.

Принято считать, что в норме индекс Кетле должен быть от 18,5 до 24,9. Все, что ниже этих показателей – опасная худоба, а все, что выше – чрезмерная упитанность. Если индекс выше 30 – речь уже идет о начинающемся ожирении.

Увлечение похудением приняло в последнее время такие масштабы, что исследователи решили провести исследования, куда ведет данная дорога. Результаты удивили самих исследователей.

Если построить график, на вертикальной оси которого будут показатели смертности, а на горизонтальной – показатели индекса Кетле, то получится подковообразная кривая с «рогами» направленными вверх. Причем правый «рог» (лишний вес) больше пологий, чем левый (худоба).

Иначе говоря, ожирение менее опасно, чем параметры Кощея. Но самое неожиданное выяснилось, когда решили посмотреть как «нормальный» промежуток индекса от 18,5 до 25,9 соотносится с продолжительностью жизни.

Оказалось, что самые низкие показатели смертности приходятся на куда меньший промежуток по индексу Кетле, всего от 23 до 25 единиц. При переходе от среднеупитанных к толстым (25 и выше) смертность повышается. Но при движении в меньшую сторону (ниже 23) кривая уровня смертности взлетает вверх чуть ли не вертикально.

Получается, что чуть ли не половина людей, которые считают, что расположены в безопасной зоне индекса Кетле (от 18 до 23), вообще-то рискуют здоровьем и жизнью. Норвежские исследователи, которые первый раз выявили эту закономерность, пришли к выводу, что в 90 процентов случаев чрезмерная худоба отнимает 8 лет жизни, а излишняя полнота лишь четыре. Позднее эти выводы подтвердили и наши ученые».

Среди людей с болезненной худобой увеличивается смертность не только от злокачественных новообразований, но и от сердечно-сосудистых болезней, инфарктов и инсультов. Они чаще подвержены унынию и депрессиям. В общем, поговорка «пока толстый сохнет, худой сдохнет» не лишена смысла и с медицинской точки зрения.

 

 

Излишняя полнота - источник стрессов Излишняя полнота - источник стрессов
Некоторые исследователи предполагают, что стресс, связанный с ощущением излишней полноты, может являться одной из причин развития диабета и гипертензии. В рамках исследования консультацию врача получили 170 577 человек. Всякий из них сообщил свой фактический и желаемый вес, а еще сколько раз за последний месяц он чувствовал себя нехорошо психологически.Применяя статистические методы, исследователи установили, что чем более человек недоволен своим весом, тем более у него «плохих дней». Данная связь особенно прослеживается у белых американцев. К приме ... Читать

Кто недосыпает, тот переедает Кто недосыпает, тот переедает
Ожирение обозначает просто, что у Вас есть избыток жировой ткани. Это увеличивает нагрузку на Ваше сердце, кровеносную систему и суставы. Расчет Индекса массы тела (ИМТ) - самый обыкновенный способ установить уровень жировой ткани в Вашем организме. Для расчета применяется формула, позволяющая соотнести Ваш вес и рост. Взрослый человек, имеющий индекс массы тела от 25 до 29,9, считается имеющим избыточный вес. Взрослый человек с ИМТ 30 кг/м2 и больше страдает от ожирения. Исследования, проведенные в последние годы, показали наличие важной связи межд ... Читать

Формула идеального веса Формула идеального веса
Вероятно, большая часть из нас знает о самой простейшей формуле: чтобы вычислить свой нормальный вес, необходимо от роста в сантиметрах вычесть число сто десять (для женщин) либо сто (для мужчин). Такая элементарная формула без проблем запоминается, впрочем это единственное её преимущество, так как подобный расчёт абсолютно не учитывает таких важных для массы тела параметров, как возраст и индивидуальные особенности человека. Весьма похожа, впрочем наиболее информативна так называемая формула Брока, согласно которой расчёт «сантиметры роста минус ст ... Читать

Гипертония у мужчин молодого возраста Гипертония у мужчин молодого возраста
«Молчаливый убийца», так не редко именуют гипертонию, ее «жертвами» становятся молодые, трудящиеся мужчины, в полном рассвете сил. Показатели роста заболеваний сердечно сосудистой системы населения России за последние десятилетие увеличиваются с геометрической прогрессией. Естественными последствия становится то, что растут показатели смертности. По статистическим данным летальный исход при заболеваниях кровеносной системы, в процентном соотношении, на 20 выше, чем в странах Европы. У мужчин в возрасте от 35 до 64 лет в 56,6% случаях смерть наступае ... Читать

Ожирение провоцирует преждевременное старение организма Ожирение провоцирует преждевременное старение организма
Довольно нередко больные и даже медики, недооценивают серьезность болезни. Большая часть людей, страдающих ожирением, начинают серьезно относиться к своему состоянию лишь после того, как замечают симптомы, свойственные уже запущенной форме ожирения. В конечном итоге такого халатного отношения к собственному здоровью развиваются трудно обратимые нарушения в организме, которые часто ведут в дальнейшем к инвалидности.При стабильном ожирении и умеренном избытке веса больные долгое время остаются энергичными, подвижными и работоспособными. Если же ожирен ... Читать

Чтобы быть здоровым нужно убрать лишний вес Чтобы быть здоровым нужно убрать лишний вес
У страдающих ожирением намного выше опасность развития онкологии, поражения сосудов, желчного пузыря и прочих органов. Кстати, затраты на решение медицинских трудностей, связанных с ожирением, составляют от 7 до 10 процентов всех затрат на здравоохранение. Некоторые видят причину лишнего веса в нарушениях обмена веществ. Многие женщины убеждены, что вес неизбежно увеличивается после замужества, родов и кормления ребенка грудью. Ведь считается, что надо много есть, чтобы было много молока. Вообще-то, количество молока зависит от гормональной секреции ... Читать

Диета «Пещерного человека» Диета «Пещерного человека»
Группа исследователей под руководством доктора Вандела из шведского института решили изучить влияние диеты первобытного человека. Результаты исследования, опубликованы в журнале «Европейский журнал клинического питания», были сильно позитивными. При такой диете становится меньше опасность сердечных болезней, повышения кровяного давления, понижается опасность развития диабета, а так же удается убрать лишний вес.В изучении приняли участие двадцать добровольцев, которые в течение трех недель ели только то, что можно было поймать либо собрать из деревье ... Читать

Как престать стесняться полноты Как престать стесняться полноты
Легко убедить себя в том, что лишние килограммы украшают только в том случае, если этого веса не много. А как перестать стесняться своей полноты, если лишнего веса не один килограмм и не пять? Здесь стоит упомянуть такое понятие, как стеснительность. Это качество заставляет нас скрывать наши недостатки и достоинства от окружающих. И иногда случается так, что достоинства никто не замечает, а недостатки еще больше выделяются.От того, что вы стесняетесь своей полноты, она не станет менее заметной, но ваша скованность может быть неправильно понята окруж ... Читать

Чрезмерное употребление алкоголя губительно для печени Чрезмерное употребление алкоголя губительно для печени
Наибольшее количество смертей от заболеваний печени в Великобритании зафиксировано именно среди людей ежедневно либо почти ежедневно употреблявших алкоголь. Такой вариант употребления достаточно легко распознается, а это означает с ним можно бороться на ранних стадиях.В процессе исследования рассматривались 234 пациента с заболеваниями печени. 106 из них имели заболевания, связанные с употреблением спиртного, а 80 – цирроз либо прогрессирующий фиброз. Как показало изучение, 71 процент пациентов с болезнями, связанными с алкоголем, употребляли спиртн ... Читать

Причины ожирения Причины ожирения
Ни у кого не вызывает сомнений, что малоподвижный образ жизни вызывает увеличение массы тела у животных и людей. Кто больше подвержен влиянию именно этого фактора: мужчины либо женщины? Наибольшая прибавка массы вследствие гиподинамии наблюдается у мужчин.Постоянное переедание, превышающее ежедневные энергозатраты, приводит к увеличению массы тела, как у мужчин, так и у женщин. Эпидемиологические исследования показывают, что к ожирению быстрее приводит рацион с высоким содержанием жиров, а не углеводов.Сейчас потребление пищи ограничивают женщины ср ... Читать

Избыточный вес приводит к преждевременному старению Избыточный вес приводит к преждевременному старению
Лишние килограммы, сантиметры накопившегося жира, буквально пожирают года! К такому выводу пришли английские медики. Проведённые исследования показали: чем больше избыточный вес, тем слабее здоровье и короче жизнь.Когда избыточный вес достигает отметки 10-15 кг человек, постоянно носит на себе вес, равный весу увесистого чемодана. Смертельно опасный, бесполезный груз, в виде накопившихся килограммов ненужного жира! Поэтому, проблемы со здоровьем в пожилом возрасте, у людей, страдающих ожирение, ещё более усугубляются. Избыточный вес, незаметно для в ... Читать

Одиночество может подорвать здоровье человека Одиночество может подорвать здоровье человека
Известно, что проблема одиночества с каждым годом все более беспокоит специалистов. По некоторым сведениям, за последние тридцать лет во всем мире в несколько раз возросло количество одиноких людей. В частности, в Великобритании и США, всякий третий взрослый человек одинок. Также исследователи считают, что у одиноких мужчин значительно высока опасность развития депрессии при плохой обстановке на службе и алкоголизме, а у одиноких женщин – при недостаточном доходе и отсутствии образования.Исследователи, проводившие изучение воздействия на здоровье од ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология