Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Подавление боли силой любви
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица «Усиленная»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Подавление боли силой любви

Подавление боли силой любвиИсследователи экспериментально доказали, что любовь может очень многое, и в том числе способна даже облегчать боль. Добровольцы, которые смотрели на фото любимого человека, меньше страдали при прикосновении к нагретому предмету.

Эксперимент, который провели специалисты Стэнфордской медицинской школы, показал, что романтические чувства активируют те же участки мозга, на которые действуют многие обезболивающие препараты и, больше того, наркотические вещества вроде кокаина. К такому выводу ученым удалось прийти, применяя магнитно-резонансную томографию.

Ученые провели три разных эксперимента, участникам которых так либо иначе нужно было справится с болью. Боль причиняли закрепленные на ладонях испытуемых нагреватели. Их температура была высокой, но не способной нанести ожоги.

Степень болезненности предлагалось оценивать по шкале от 1 до 10, а для уменьшения боли предлагался один из трех приемов. Участники опытов смотрели на фото любимого человека, с которым относительно недавно установились романтические отношения, их могли отвлекать решением словесных задач («Назовите виды спорта, в которых играют без мяча») либо же можно было смотреть на фото близкого, но давно знакомого родственника либо друга. А о способности отвлеченных вопросов частично снимать боль исследователи и медики знали давно- это широко известное явление тоже сыграло роль типа контрольного опыта.

Отзывы о силе боли участников исследования показали, что и отвлекающие вопросы, и фотографии романтических партнеров дают возможность снизить боль, причем приблизительно в равной степени. Снимки близких, но давно знакомых людей оказывали меньший обезболивающий эффект.

Анализ томограмм, полученных в ходе испытаний, выявил, что подавление боли силой любви дает несколько другой эффект, чем прочие приемы. Максимально интересным оказалось увеличение активности в небольшом участке, известном под двумя названиями: анатомическим (прилежащее ядро, nucleus accumbens) и знаменитым, говорящим самим за себя- центр удовольствия.

Именно эту область стимулировали нейрофизиологи в 1950-х годах у крыс, которые до истощения были готовы жать на рычаг, подающий в мозг электрический сигнал через вживленные электроды. У животных, равно как и у человека, прилежащее ядро является частью системы, ответственной за формирование как удовольствия, так и ощущения удовлетворения от достигнутого,- системы, которая во многом связана в том числе с наркотической зависимостью.

В «сетях награды» (англоязычная литература использует термин reward circuits) регулируется выработка нейромедиаторов, ответственных за передачу сигнала между нервными клетками веществ- поэтому изменения в сравнительно небольших участках провоцируют и системные эффекты вроде уменьшения боли. Приподнятое настроение, повышенная работоспособность, прилив сил- все это возможно следствием изменения уровня дофамина, одного из ключевых нейромедиаторов.

Результаты исследователей, конечно, не дают возможность заменить болеутоляющие на рекомендацию проводить более времени с любимым человеком (тем больше, что в случае постоянных партнеров эффект обезболивания слабеет). Но они, во-первых, могут помочь в создании больше определенно действующих анальгетиков, а во-вторых- внесут свой вклад и в понимание фундаментальных принципов работы человеческого мозга.

 

 

Женщины чувствуют больше боли Женщины чувствуют больше боли
Когда вы чувствуете боль – вы определенно знаете что это такое. Но если бы исследователи совершенно понимали механизмы действия боли – они могли бы больше эффективно с ней бороться. Боль определяется как «своеобразное неприятное ощущение, а так же реакция на это ощущение». Зачастую она вызывается видимыми повреждениями, зачастую же она вызывается нервами, которые не так уж просто локализовать. Боль слишком сложна и создать точное определение невозможно. Это более, чем передача сигнала от нерва. Боль включает в себя целый комплекс эмоций, культурных ... Читать

Вера в Бога уменьшает болевые ощущения Вера в Бога уменьшает болевые ощущения
В ходе эксперимента исследователи помещали 12 католиков и 12 атеистов в магнито-резонансный сканер и, пока те рассматривали картину Сассоферрато с изображением Девы Марии и полотно Леонардо да Винчи "Дама с горностаем", воздействовали на подопытных электрошоком. Ученые надеялись, что созерцание лика Девы Марии простимулирует религиозные чувства у верующих. Картина да Винчи была выбрана потому, что схожа с работой Сассоферрато и как бы успокаивает зрителя. В течение получаса всякий из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования при помощи ма ... Читать

Головной мозг человека Головной мозг человека
Не смотря на свой вес, составляющий всего лишь 2 процента веса всего нашего тела, мозг просит 15 процентов общей работы сердца и 20 процентов всего потребляемого кислорода! Интересно то, что кислород больше необходим мозгу тогда, когда мы бодрствуем, чем тогда, когда мы пребываем в состоянии покоя. По какой причине? Неизвестно. Три основные церебральные артерии непрерывно транспортируют кислород в мозг и стоит помнить, что закупорка любой из этих артерий приводит к удару.Народная молва о том, что человек использует только 10 процентов своего мозга, ... Читать

Что мешает достижению оргазма Что мешает достижению оргазма
Если вам еще неизвестно, то знайте, оргазм порой сравнивают с «маленькой смертью». Почему, спросите вы? Голландские ученые, занимающиеся изучением сексуальных отношений, выяснили, что у представительниц женского пола во время достижения пика в сексе в прямом смысле «сносит башню». Дело в том, что участки мозга, отвечающие за эмоциональные переживания и страх, в момент получения оргазма выключаются, дабы барышни могли в полной мере прочувствовать все ощущения.Нидерландские ученые провели опыт, в котором попросили мужчин и женщин сексуально простимули ... Читать

Рост онкологической опухоли зависит от питания человека Рост онкологической опухоли зависит от питания человека
Ученые из Массачусетского технологического института сумели объяснить, почему рост онкологической опухоли зависит от питания человека.Связь между количеством потребляемых калорий и развитием определенных видов опухолей исследователи обнаружили еще сотню лет назад. Однако как данный механизм работает на молекулярном уровне, было неясно.Нада Калаани и Дэвид Сабатини провели изучение на мышах. Генетически модифицированным грызунам с ослабленным иммунитетом были трансплантированы шесть видов человеческих раковых опухолей. После этого животных разделили ... Читать

Как вылечить головную боль без лекарств Как вылечить головную боль без лекарств
Даже небольшие головные боли, не говоря уже о тяжелых мигренях выводят нас из душевного равновесия и не позволяют заниматься нужными делами. Однако прежде, чем начать поглощать таблетки, можно и нужно попробовать некоторые простые способы, чтобы уменьшить страдания от головных болей. Некоторые из них являются более результативными, чем другие, и конечно, любой человек может найти то, что поможет именно ему. Ниже приведены несколько способов, как вылечить головную боль без лекарствАкупрессура это древнее искусство исцеления, которую любой человек смо ... Читать

Диеты плохо влияют на память Диеты плохо влияют на память
Диеты, основанные на продуктах с низким содержанием углеводов, помогают желающим убрать лишний вес. Но как оказалась, такие виды диет опасны для интеллекта человека.Исследования представителей Бостонского университета позволили выяснить, что у тех, кто придерживается низкоуглеводных диет, а также вовсе отказывается от потребления углеводов, постепенно начинает ослабляться память. Был проведен эксперимент с участием 19 женщин в возрасте 22-55 лет.Часть представительниц слабого пола в течение одной недели придерживались низкокалорийных диет, а прочие ... Читать

Мигрень, ее признаки и способы борьбы Мигрень, ее признаки и способы борьбы
У каждого человека хотя бы раз в жизни болела голова. Нет ничего загадочнее в человеческом организме, чем головная боль. Специалисты разделяют первичную и вторичную головную боль. Первичная головная боль развивается на фоне перенесенной травмы или болезни и проходит после излечения. Самая распространенная и известная первичная форма головной боли – мигрень.Мигрень часто может сопровождаться не только болевыми расстройствами, но и зрительными феноменами. Человек может видеть цветные пятна, полосы. У больного сужается поле зрения, немеют конечности ин ... Читать

Загадки мозга человека Загадки мозга человека
По какой причине нам необходимы знания о мозге? Дело в том, что все человеческое существование подчинено мозговой деятельности. Ведь наша жизнь состоит не только их определенных обстоятельств, в которых мы принимаем непосредственное участие, а ещё из того, как мы на них реагируем. Сомнения, переживания, положительные либо отрицательные эмоции – все это зависит от работы головного мозга. Поэтому, чем большей информацией мы владеем, тем более у нас возможностей изменить жизнь к лучшему.Некоторые исследователи прошлого века считали, что наш мозг работа ... Читать

Романтический отдых с любимым человеком Романтический отдых с любимым человеком
Краткосрочный романтический побег может помочь вам заново узнать своего партнера и вернуть страсть в ваши отношения. Вы скажете, что и коню понятно: романтический отпуск может принести пользу вашим взаимоотношениям. Романтический побег, тем не менее, это не автоматическая инъекция страсти. Это может привести к вашему воссоединению как пары, дать немного простора и времени для демонстрации чувств друг к другу. Но, если вы считаете, что все это можно сделать без каких-либо усилий с вашей стороны, то это ошибочное мнение.Время отпуска следует использов ... Читать

Любовь между матерью и ребенком Любовь между матерью и ребенком
Многие ученые соглашаются с Фрейдом в том, что эмоциональный опыт в раннем детстве существенно влияет на взрослую жизнь, особенно отношения ребенка с матерью - главным человеком в жизни ребенка. Эмоциональная связь с матерью определяет развитие способности любить других и развивать отношения с людьми. Ход размышлений психологов приводил их к определенным выводам и имел примерно такую логику. Все поведение человека связана с основными потребностями (голод, жажда, стремление избежать боли), поэтому мать является главным действующим лицом первых лет жи ... Читать

Почему любовь уходит? Почему любовь уходит?
Как только появился такой вопрос, в душе зарождается чувство разочарования и боли. А ответов на него находится множество. Партнеры перекладывают друг на друга ответственность, то на воздействия из внешней среды. Появляется мысль, что это не мой человек, кто-то сглазил, позавидовал и вообще он просто козел! Но от этого не легче. Почему прошла любовь? А может это была просто влюбленность? И то, что она пропадает, это закономерно. И она есть преддверием появления настоящей любви, а может и вовсе она не появится.Идеализация – это первоначальная стадия о ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология