Информационно-развлекательный портал » Здоровье » Новости медицины » Как курение вредит здоровью
Главная
Здоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайн
Домашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Интересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
Флеш игры
Диеты
» Диета «Гречневая»
» Диета Кима Протасова
» Диета для быстрого похудения
» Диета по методу доктора Сайкова
» Диета для секса по знаку Зодиака
» Диета «Шоколадная»
» Революционная диета доктора Аткинса
» Диета «Очищающая»
» Диета «Яичная»
» Диета «Греческая»
» Диета по методу Мишеля Монтиньяка
» Диета «Соковая»
» Диета «Кашевая»
» Диета «Кефирная»
» Диета «Грейпфрутовая»
» Диета «Леденцовая»
» Диета «Легкая»
» Диета «Универсальная»
» Диета «Японская»
» Диета «Трёхдневная»
» Диета «Южного пляжа»
» Диета «Средиземноморская»
» Диета «Французская»
» Диета Шелтона
» Диета «Хорошее настроение»
» Диета «Пещерного человека»
» Диета «Кремлёвская»
» Диета «Белковая»
» Диета «Антицеллюлитная»
» Диета «Лимонная»
» Диета «Рисовая»
» Диета «Низкожировая»
» Диета «Виноградная»
» Диета «По группе крови»
» Диета «Разноцветная»
» Диета «Яблочная»
» Диета для борьбы с атеросклерозом
» Диета «Для ленивых»
» Диета «Английская»
» Диета «Овощная»
» Диета «Клубничная»
» Диета «Низкокалорийная»
» Диета «Фруктовая»
» Диета «Водная»
» Диета «Скандинавская»
» Диета «Рыбная»
» Диета «Минус ужин»
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Как курение вредит здоровью

Как курение вредит здоровьюКак правило, все курильщики, без исключения, знают о том, что табачный дым очень вреден для организма человека, но, несмотря на это, все до единого продолжают заниматься этим пагубным делом. В данной статье мы представим Вашему взору все негативные стороны курения. Надеемся, что многим эта информация поможет бросить курить или хотя бы заставит задуматься над своей проблемой.

На самом деле, причин вредности сигарет для человека очень много и если их описывать в полном объеме, то у нас бы получилось написать книгу или научный трактат на данную тему. Попробуем разобраться в данном вопросе более простым и понятным языком. В сигаретном дыме можно насчитать если не всю, то, по крайней мере, половину химических элементов таблицы Менделеева. Количество разного рода химических элементов во время тления сигареты просто зашкаливает. Ученые попытались посчитать эти элементы и им это удалось. После подсчета все были ошарашены полученным результатом, поскольку вредных элементов и их соединений было около 450 видов. Наибольший процент вместительности припадает на никотин, угарный газ и смолу. Теперь вкратце расскажем об этих веществах. Никотин – это самый настоящий яд, который по токсичности стоит на второй позиции после цианистого калия. Смола – вредное канцерогенное вещество. К примеру, если выкуривать пачку сигарет в день, то за год в Ваши легкие попадет примерно 100 миллилитров смолы, все зависит, конечно, от марки и класса сигарет. Угарный газ также вредное вещество, которое попадает в кровь, а затем в мозг и вызывает головокружения и отмирание клеток мозга, которые не восстанавливаются. Такое действие приводит со временем к плохому функционированию памяти.

Среди трех самых вредных веществ, самым коварным является никотин потому, как это вещество вызывает зависимость к сигаретам. Причиной этому есть тот факт, что организм сам может его вырабатывать для своих нужд, только в небольших количествах. С того момента, когда человек начинает курить, поступление никотина становится стабильным и даже в большом избытке. Чтобы не перенасыщать, без того перенасыщенный им организм, происходит прекращение собственного производства этого вещества. Когда человек перестает курить, а принятый ранее никотин перерабатывается, то организму, с течением некоторого времени, требуется небольшая доза этого вещества для обычного функционирования. Сам он не может выработать его и, естественно, идет сигнал в мозг о недостатке никотина и человек идет курить. И так происходит постоянно.

Как курение вредит здоровью


На самом деле, табачный дым, а именно те вещества, которые в нем находятся, действуют негативным образом на каждую клетку человеческого организма. Сейчас мы рассмотрим воздействие на органы, которые попадают под удар первыми:

Дыхательная система:

Воздействие сконцентрировано на бронхи, легкие и дыхательные пути. Слизистая оболочка этих органов подвергается большому раздражению, которое вызывает сильный кашель и предрасположенность к респираторным заболеваниям. В процессе курения происходят непоправимые процессы в слизистых частях дыхательной системы. Это, как правило, приводит к огрубеванию всех тканей, что в свою очередь способствует усложнению процесса дыхания. Также основной опасностью для курильщика есть раковые заболевания. Проблема в том, что в сигаретном дыме находится около 50 – ти химических соединений, которые способствуют развитию раковых клеток.

Система пищеварения:

Вещества, содержащиеся в дыме, вызывают повышение процента кислотности желудочного сока, что вызывает язву желудка. Особенно обостренно этот процесс происходит тогда, когда человек ест или пьет, одновременно вдыхая сигаретный дым.

Опорно-двигательный аппарат.

Главное воздействие на кость оказывает кадмий. Это вещество содержится в небольших количествах табачного дыма, но их хватает, чтобы оказывать негативное воздействие на кость. С течением времени у курильщика появляется такое заболевание как Остеопороз. Данное заболевание связано с недостатком кальция в организме, что приводит к хрупкости костей. Такой тяжелый металл, как кадмий убирает с организма треть всего запаса кальция. Особенно это влияет на женский организм, поскольку курение угнетает работу такого гормона, как эстроген, который отвечает за прохождение нормальных процессов в костях. Итогом такого воздействия есть боли в костях и частые спонтанные переломы.

Репродуктивная система.

Как и весь организм, страдает и репродуктивная система, особенно женщины. Курящая женщина рискует достичь менопаузы на несколько лет раньше, чем положено. Также очень опасным является совместное принятие пероральных контрацептивов и курение. Это связано с тем, что возникновение сердечных приступов и инсульта возрастает в разы. Курение женщины во время беременности грозит нарушениями в развитии плода и потерей плода.

Сердечно сосудистая система.

В этой области курение воздействует по нескольким направлениям. Во- первых, такое вещество как никотин, способствует выбросу адреналина, который воздействует на сердце, заставляя его быстрее биться. Параллельно с этим он оказывает влияние на давление в артериях. Эти факторы вызывают повышенную потребность в кислороде, но кровь приносит только угарный газ. Вторая область воздействия связана с образованием тромбов и сгущению крови, а это, в свою очередь, заставляет сердце прилагать больше усилий для покачивания крови по системе, что прямо влияет на ее износ. Также влияние на данную систему выражается в таких негативных моментах, как повышение уровня холестерина, огрубению сосудов и увеличению сахара в крови. Последнее, способствует возникновению такой болезни, как сахарный диабет.

Нервная система.

Человек, который курит, очень уязвим к таким болезням, как инсульт и паралич. Это на прямую связано с тем, что в мозг вместо кислорода поступает углекислый газ. Также повреждению головного мозга человека способствует повышенная густота крови и образование тромбов.

Бросить курить - задача непростая, но вполне выполнимая. В данной статье, хоть и вкратце, описаны все области воздействия сигарет на организм человека. Искрение надеемся на то, что эта информация заставит прекратить убивать себя и своих близких хоть какому-то проценту курильщиков.

 

 

Пассивное курение способствуют развитию рака легких. Пассивное курение способствуют развитию рака легких.
При сгорании сигареты образуется два потока дыма: главный и побочный. Главный поток, возникающий на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через всю сигарету и попадает в легкие курильщика. Побочный же образуется на горящем конце в период между затяжками и поступает в окружающий воздух. Эти потоки отличаются по своему химическому составу. Для нас, в частности, важно, что в побочном потоке имеется много канцерогенных нитрозаминов - большой группы соединений, канцерогенность некоторых из них показана на 40 видах животных, включая обезьян. П ... Читать

Воздействие курения на организм женщины Воздействие курения на организм женщины
Бытует мнение, что курение воздействует только на легкие и сердечнососудистую систему. Как показывают исследования, в нашей стране курит каждая пятая женщина. Кто-то берет в рот сигарету под воздействием компании, а кто-то успокаивает нервы.К сожалению, многим дамам и в голову не приходит, что курение влечет за собой кислородное голодание организма. Это вызывает ранние морщины. Имейте в виду, что курение и красивая кожа – понятия несовместимые. Ранние морщины, синяки и мешки под глазами, серый оттенок кожи, сухость кожи лица никого не красят.Старени ... Читать

Лицо курильщика стареет раньше Лицо курильщика стареет раньше
Курение вызывает преждевременное старение и образование морщин на лице. Первый раз это было отмечено ещё в 1856 г. В 1965 г. M. Ippen предложил термин "сигаретная кожа" для обозначения бледно-серой морщинистой кожи. Такую кожу он обнаруживал у 79 процентов курящих и лишь у 19 процентов некурящих женщин в возрасте 35-84 лет.Выраженные морщины на лице намного чаще попадаются у курящих, чем у некурящих, независимо от возраста, пола и климатических условий. Установлено, что количество морщин зависит от количества выкуриваемых за год пачек сигарет. Курен ... Читать

Основные причины старения кожи Основные причины старения кожи
Современный темп жизни не оставляет для женщин времени для ухода за своей внешностью. Дом, работа, дети, времени на себя совсем не остаётся. А время летит быстро, и вот кожа теряет свою эластичность, упругость, появляются первые морщинки, сосудистая сетка на коже. Примерно к тридцати годам все способности эпидермиса к регенерации снижаются. На ускорение этих природных процессов влияют: городская среда, курение, негативные факторы и неправильное питание. К тому же у женщин снижается уровень гормонов отвечающих за красоту и молодость. Именно поэтому в ... Читать

Какими способами нельзя бросать курить Какими способами нельзя бросать курить
Немало курильщиков в определенный момент жизни принимали решение бросить курить. И ведь пытались это сделать, однако, так и остались в плену никотиновой зависимости. Вероятно, что выбранные способы отказа от сигарет были неправильно выбраны. Давайте же обсудим, как не рекомендуется бросать курить, если вы серьезно решили избавится от этой привычки.Большинство курильщиков уверены: чтобы перестать курить, необходима сила воли, ну еще приложить много усилий. Многие из них начинают сомневаться, что у них хватит этой воли, и по этой причине даже не делаю ... Читать

Бросить курить не прибавляя в весе Бросить курить не прибавляя в весе
Надо ли отложить бросание, чтобы избежать лишних килограммов? Разумеется, нет. Наука на данный счет предельно категорична. «Не стоит думать, что от избыточного веса вреда более, чем от курения», - утверждает Кеннет Перкинс, профессор психиатрии университета Питтсбурга. Эмили Рубин (институт заболеваний пищеварения больницы университета Томаса Джефферсона, Филадельфия) согласна с ним: «Это абсолютно несопоставимые риски. Вред, наносимый здоровью выкуриваемой за день пачкой сигарет можно сравнить с 40-50 кило лишнего веса».Вообще, курение помогает сде ... Читать

Как бросить курить? Как бросить курить?
Четко определите для себя минусы от курения. Возьмите листик бумаги и напишите все, чем вреден никотин, как он действует на ваше здоровье и какие заболевания от этого развиваются. Прикрепите данный листочек бумаги к пачке с сигаретами и всякий раз как вы будете тянуться к ним, вы будете натыкаться на данный листочек.Если народные методы вам не помогают, то можно прибегнуть к медицине. Широко распространены методы иглотерапии и кодирования. При иглотерапии, иглы вводятся в определенные точки ушной раковины, тем самым препятствуя «рефлексу курильщика» ... Читать

Истинная опасность курения Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в состоянии представить и десятой доли опасности такого ненавязчивого увлечения. Если у любого прохожего незнакомца спросить-то он бесспорно ответит да курение очень опасно для здоровья. Такой ответ даст даже тот, кто практически никогда не вынимает изо рта трубку или сигарету. По ... Читать

Преимущества электронных сигарет Преимущества электронных сигарет
Запрет на курение, который вводится сейчас повсеместно, бьет не только по карманам табачных воротил, но и по кошельку рядового курильщика. Но судя по прогнозам, табу на употребление табака везде, где только можно это только цветочки. Скоро будем, как на западе. Цена за 20 сигарет 150 – 500 рублей… и баста.Бывают конечно феномены, которые хотят курят, а хотят, бросают. Не берет их привычка, хоть тресни. Но таких единицы, а в большинстве случаев, соскочить с табачной иглы едва ли не труднее, чем с героиновой. Вообще, широко бытует мнение, что основной ... Читать

Иглоукалывание, как способ избавиться от курения Иглоукалывание, как способ избавиться от курения
Все большее количество людей начинает осознавать огромный вред, который наносит себе человек, страдающий никотиновой зависимостью. Почему бы не бросить курить сегодня, прямо сейчас? Оказывается, что сделать это не так просто. Дело в том, что никотин табака вызывает очень сильную зависимость не только на уровне физического тела, но и на психологическом. Специалисты признаются, что лечить зависимость от курения очень сложно. Большинство курильщиков хотели бы не курить, но при самостоятельном отказе от привычки обычно терпят поражение. Абстинентный син ... Читать

Рацион питания при отказе от курения Рацион питания при отказе от курения
Многие курильщики, хотят бросить курить, но беспокоятся о том, что, отказавшись от сигарет, наберут лишний вес. Но можно избавиться от этой вредной привычки и, не прибавив ни одного килограмма веса. И правда, в первые дни после отказа от табакокурения может незначительно увеличиться вес тела. Это вызвано тем, что обмен веществ в организме нормализуется, как бы заново «учится» правильно работать. Ведь никотин, который попадает в организм при курении, снижает способность клеток организма усваивать полезные макро- и микроэлементы, замедляя при этом про ... Читать

Мотивация отказа от курения Мотивация отказа от курения
О вреде курения написано очень много. Наверное, еще больше написано о том, как бросить курить. Большинство курящих людей на самом деле очень хотят избавиться от вредной привычки. Только вот разнообразные методики им совершенно не помогают. Всевозможных методик избавления от курения сейчас придумано неисчислимое множество, но большинство из них оказываются неэффективными. Увы, это правда. Но в чем же причина? А причина банальна: отсутствие мотивации у человека.У меня есть знакомые, семейная пара. Однажды, решив бросить курить вместе, они пошли к врач ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Праздники | Нумерология