Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Про инопланетян » Энцелад - потенциально обитаемый спутник Сатурна
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица с двойной дугой
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Энцелад - потенциально обитаемый спутник Сатурна

Энцелад - потенциально обитаемый спутник СатурнаТемный небосвод почти наполовину закрыт огромным диском Сатурна и его кольцами. Под ногами ломается ледяная крошка. Кругом тихо, и тишина кажется особенно странной при взгляде на столб ледяной крошки и газа, вырывающийся из-под поверхности и уходящий вверх на сотни километров. Такой фантастический пейзаж смог бы увидеть космонавт, высадившийся на южном полюсе второй луны Сатурна Энцелада - одного из самых интригующих спутников Солнечной системы.

Энцелад был обнаружен в 1789 году британским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем. В течение следующих двух веков никаких знаний об Энцеладе, помимо самого факта его существования, у исследователей не прибавилось. Интерес к шестому по величине спутнику Сатурна родился у астрономов после того, что мимо планеты-гиганта пролетели "Вояджеры".

Оказалось, что поверхность спутника является необычно ровной и белоснежной. Лучше всего подобные характеристики Энцелада объясняла бы покрывающая луну ледяная корка. Впрочем за 4,5 миллиарда лет, прошедших с момента образования спутника, белый цвет льда должен был померкнуть из-за упавших на Энцелад метеоритов. Парадокс навел исследователей на мысль о геологической активности необычной луны. Астрономы предположили, что на Энцеладе могут существовать действующие вулканы. Причем выбрасывать эти вулканы должны не раскаленную магму (средняя температура на Энцнеладе составляет около - 200 градусов по Цельсию), а ледяную крошку.

Дополнительным доводом в пользу наличия на Энцеладе криовулканов стало обнаружение у данной маленький луны атмосферы. Диаметр второго спутника Сатурна составляет всего 500 километров, плотность его не весьма велика, соответственно, мала и масса. Гравитационное притяжение Энцелада недостаточно для удержания атмосферы. Это означает, на луне есть стабильный источник составляющих её веществ (атмосфера Энцелада на 65 процентов состоит из водяного пара, на 20 процентов из молекулярного водорода, остальные 15 приходятся на углекислый газ, молекулярный азот и монооксид углерода).

Данными о наличии на второй луне Сатурна атмосферы исследователей снабдили уже не "Вояджеры", а зонд Cassini. Он же "увидел" на южном полюсе Энцелада беспрецедентные разломы, получившие название "тигровых полос". Четыре огромных трещины (их глубина составляет около 500 метров, а ширина - 2 километра) тянутся на 130 километров. В 2006 году Американская геологическая служба (USGS) даже придумала разломам имена: теперь "полосы" зовутся Александрия, Каир, Багдад и Дамаск.

Астрономы предположили, что именно через эти трещины из недр спутника вырываются лед и разные газы. Впрочем увидеть сами гейзеры исследователи не могли вплоть до конца 2005 года, когда Cassini сфотографировал южный полюс Энцелада в контровом свете. Зонду удалось запечатлеть несколько фонтанов высотой до 500 километров. Исследователи даже предположили, что именно гейзеры Энцелада питают материей одно из колец Сатурна - кольцо Е. Очевидно, процессы, питающие ледяные гейзеры, должны быть весьма мощными.

Астрономы выдвинули две гипотезы. Первая предполагала, что причиной образования фонтанов являются соседи Энцелада по небосклону - Сатурн либо Мимас. Из-за гравитационного взаимодействия с ними поверхность Энцелада периодически деформируется (такое явление получило название приливного взаимодействия). При этом внутренности луны разогреваются, а трещины на полюсе расширяются. Под воздействием тепла ледяная корка Энцелада подтаивает и собирается на стенках "тигровых полос". Когда воздействие Сатурна раздвигает разломы, лед вырывается из них в космос.

Энцелад - не единственный потенциально обитаемый объект в Солнечной системе. Собранные к настоящему моменту научные данные указывают на существование подледной жидкой воды на спутнике Юпитера Европе, спутнике Нептуна Тритоне и на самой крупной луне Сатурна Титане.

Сторонники второй гипотезы настаивают на том, что под ледяной поверхностью Энцелада скрыт жидкий океан. Разогревать воду могут распадающиеся радиоактивные элементы либо те же приливные взаимодействия. Анализ новых наблюдений зонда Cassini предоставил ученым дополнительные факты в пользу правомерности данной гипотезы. Изменение интенсивности работы гейзеров с 2005 по 2007 годы не соотносилось с предположением о том, что их источником являются только приливные взаимодействия.

Авторы так же одной недавней работы смогли обнаружить в гейзерах Энцелада аммиак. Вода с аммиаком замерзает при больше низких температурах, чем чистая H2O, поэтому неизвестный источник тепла спутника может быть не таким интенсивным, как считалось раньше.

Известие о гипотетическом подледном океане вызвало большой ажиотаж в научной среде. Относительно теплая вода с растворенными в ней простейшими органическими веществами, скрытая от губительного влияния космических лучей - чем не идеальные условия для развития жизни?

Оптимизм исследователей относительно потенциальной обитаемости Энцелада может поколебать относительно недавно вышедшая работа, авторы которой предложили иной механизм формирования гейзеров. Исследователи, доложившие о своих результатах на встрече Американского геофизического общества, проходившей в Торонто, отталкивались от одного неприятного для "энцеладоведов" факта. Если бы второй спутник Сатурна проявлял наблюдаемую в истинный момент активность в течение всего времени своего существования, то он должен был бы быть на 20 процентов легче, чем в настоящее время. Авторы новой гипотезы предположили, что выбросы льда и газов на Энцеладе не происходят непрерывно, а являются периодическим явлением. "Включение" ледяных фонтанов стимулируется гравитационным взаимодействием с иной луной Сатурна - Дионой.

Из-за гравитационного воздействия Дионы орбита Энцелада постепенно становится больше вытянутой. Изменение орбиты способствует усилению приливного влияния и нагреву спутника. При этом покрывающая его поверхность ледяная корка трескается, и куски льда сквозь трещины прорываются на поверхность. В частично жидком состоянии Энцелад легче теряет энергию, и гравитационное взаимодействие с Дионой ослабляется. Неспокойная вторая луна Сатурна вновь остывает, а возможно и совершенно замерзает. Пережить такие периодические встряски организмам земного типа было бы сильно трудно.

Не смотря на то что Энцелад оказался одним из самых интересных объектов в Солнечной системе, очень скоро его активного изучения не предвидится. Миссия зонда Cassini может завершиться в 2010 году (однако, вполне возможно, что её снова продлят), а прочие аппараты в сторону Сатурна направятся так же нескоро.

 

 

Планета Gliese 581g потенциально пригодна для жизни Планета Gliese 581g потенциально пригодна для жизни
Звезда Gliese 581 - так называемый «красный карлик» - по размерам меньше Солнца, а это означает светит и греет слабее нашего светила, но располагается приблизительно в 15 раз ближе к планете Gliese 581g, чем Солнце к Земле. Помимо того, «карлик» только на словах, в реальности он огромен, его видимый диаметр в 10 раз более солнечного.В 2007 году у звезды Gliese 581 европейские астрофизики нашли две планеты - Gliese 581с и Gliese 581d. Одна из них оказалась в пять раз тяжелее Земли, другая - в семь раз. Обе планеты находятся по краям зоны обитания. Ес ... Читать

Марсианские водоёмы Марсианские водоёмы
Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Данная камера с разрешением до одного метра располагается на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над поверхностью Красной планеты.HiRISE "увидела" на Марсе береговую линию, по очертаниям которой астрономы восстановили характеристики древнего озера. Каньон (вероятно, прочерченный водой) длиной около 48 километров заканчивается в долине. Следы на поверхности Марса указывают на то, что вода приносила в долину ил, ... Читать

Слияние двух лун Слияние двух лун
Планетологи из Калифорнийского университета предложили идею, которая в рамках данной теории способна объяснить различие рельефа видимой и обратной сторон Луны. По их мнению,«Гигантское столкновение» могло породить не только саму Луну, но и дополнительный спутник меньших размеров. Оставаясь первоначально на той же орбите, что и Луна, он в конечном итоге рухнул на свою старшую сестру, покрыв своим веществом одну из ее сторон, образовав дополнительный слой пород, толщиной в несколько десятков километров. К таким вводам ученые пришли на основе компьютер ... Читать

Вспышки на луне Вспышки на луне
Кратковременные лунные явления существуют - это факт. Но после прекращения программы «Аполлон» интерес к нашей небесной соседке у исследователей пропал. Прекратили существование и международные научные группы, которые фиксировали аномальные явления и здесь же могли связаться с коллегами из остальных стран, дабы те срочно могли подтвердить либо опровергнуть наблюдение. Ведь оно считается подлинным, если «феномен» одновременно зафиксировали хотя бы с двух точек. В настоящее время «патрулированием Луны» занимаются исключительно любители. За последние 1 ... Читать

Станет ли Солнце причиной гибели Земли? Станет ли Солнце причиной гибели Земли?
Долгое время считалось, что постепенный нагрев нашей планеты, связанный с увеличением объема Солнца и приближением Земли к его поверхности, станет причиной гибели всего живого приблизительно через миллиард лет. Ещё одним фактором, который может повлиять на развитие такого сценария, станет солнечный ветер, медленно и верно разрушающий внешнее магнитное поле Земли. Впрочем при проведении этих расчетов не учитывалась ещё одна действующая сила процесса – атмосферное давление.Давно известно, что со времен, когда наша планета представляла собой огромный к ... Читать

Откуда на луне человеческий скелет? Откуда на луне человеческий скелет?
Юмористам стало не до смеха, когда американский астронавт Нейл Армстронг, первый раз пролетая над обратной стороной Луны, неожиданно углядел такое что, забыв все инструкции, закричал в микрофон открытым текстом: «Вижу космические корабли! Их здесь, возможно, двадцать». Служба управления полетами среагировала мгновенно: связь мгновенно оборвалась и более Армстронг об инопланетных кораблях не заикался. А его известный возглас НАСА впоследствии довольно неуклюже дезавуировала.Но и весьма отдаленная ретроспектива задает ошеломляющие загадки. Сначала - а ... Читать

У Земли было две Луны У Земли было две Луны
В 1803 году в окрестностях Кампо-дель-Сьело нашли метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент (635 кг) в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес. Позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Данная глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть её поверхности специально отшлифована, чтобы показать структуру металла с так называемыми «фигурами Видманштеттена», говорящими о внеземном происхождении объекта.В Кампо-дель-Сьело и его окрестностях до сих пор находят железные ф ... Читать

Как защитить Землю от астероидов Как защитить Землю от астероидов
Безусловно, столкновение астероида с Землей будет иметь катастрофические последствия: цунами по всей планете, тонны пыли поднятые в воздух, извержения вулканов. Впрочем, это будут не критические последствия, которые человечество переживет в любом случае.По подсчетам исследователей, дабы стереть жизнь с лица Земли, астероид должен иметь размеры, по крайне мере сопоставимые с размерами Луны, а скорость столкновения равняться десяткам тысяч километров. В этот момент таких объектов, имеющих шанс столкнуться с Землей – не зафиксировано. Обычно, это или п ... Читать

Тунгусский метеорит Тунгусский метеорит
Тунгусский метеорит, по-видимому, схож с астероидом Матильда, который был заснят в 1997 году космическим аппаратом NEAR-Shoemaker. Плотность Матильды близка к плотности воды. Такой объект мог взорваться и распасться на мелкие части еще в атмосфере, и Земли достигла только ударная волна. Этим и объясняется отсутствие обломков, предполагает издание.Впрочем созданные российскими учеными математические модели падения этого космического тела показывают, что механизмы этого события по некоторым параметрам сходны с ядерным взрывом. Для ядерного взрыва хара ... Читать

Племя Догонов контактировали с пришельцами из системы Сириуса Племя Догонов контактировали с пришельцами из системы Сириуса
На настенных рисунках в догонских пещерах изображен, в частности, спускающийся с небес трехногий НЛО, а так же странные существа. Инопланетяне, очень похожие на дельфинов (их в племени называют номмо), выпрыгивают из корабля в воду, затем подходят к берегу и начинают общаться с туземцами. Гости из другого мира - назовем их потолонцами (Сириус В удален от Земли на 8,7 светового года) - поведали туземцам, откуда прибыли, и передали им много полезной информации. Среди рисунков на стене пещеры есть и такой, который исследователи долго не могли понять. Д ... Читать

Ядерный конфликт инопланетян с асурами Ядерный конфликт инопланетян с асурами
На Земле найдено свыше ста воронок диаметром 2-3 километра, среди которых есть две огромные: в Южной Америке (диаметр - 40 км) и в Южной Африке (диаметр - 120 км). Если бы они образовались в Палеозойскую эру (350 млн лет назад), то от них давно бы ничего не осталось, так как толщина верхнего слоя Земли увеличивается примерно на метр за сто лет. А воронки до сих пор целы. Это даёт возможность предположить, что ядерный удар произошел 25-35 тысяч лет назад. Приняв 100 воронок за 3 км, получим, что за войну с асурами было взорвано 5000 Мт бомб.Эти факты ... Читать

Тайна Тунгусского метеорита Тайна Тунгусского метеорита
30 июня 1908 года, около семи часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов разгорелся лесной пожар, довершивший опустошение района.В последующие годы исследователи выдвинули множество гипотез взрыва, их насчитывается около 100. Первая из них – ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология