Информационно-развлекательный портал » Интересные факты » Мифы и секреты предков » Светлокожие обитатели древней Африки
Информационно-развлекательный порталГлавная
ЗдоровьеЗдоровье
» Женское здоровье
» Мужское здоровье
» Интимные отношения
» Правильное питание
» Похудение и диеты
» Новости медицины
Гадания онлайнГадания онлайн
Домашние рецептыДомашние рецепты
Цитаты и афоризмыЦитаты и афоризмы
Стиль жизниСтиль жизни
Интересные фактыИнтересные факты
» Мировые религии
» Мифы и секреты предков
» Знаки Зодиака
» Про инопланетян
» Мистика и непознанное
» Нумерология
» Толкование снов
» Праздники
Флеш игрыФлеш игры
Теплица «Надежная-3»
Значение имён
» Мужские имена
Александр
Сергей
Евгений
Дмитрий
Артём
Максим
» Женские имена
Анастасия
Анна
Елена
Юлия
Ольга
Татьяна
Что такое любовь?
Любовь - значимая часть человеческой жизни, с этим не поспоришь. А это означает, с ней могут возникнуть проблемы. А если проблемы, надо их решать. Отсюда - часть большой науки психологии, её значимый раздел - психология любви.

Как бросить курить?
По словам медиков, уже через несколько дней после того как курильщик бросит курить у него нормализуется артериальное давление, восстановится работа сердца и улучшится кровообращение конечностей. Через восемь часов нормализуется количество кислорода в крови.

Светлокожие обитатели древней Африки

Светлокожие обитатели древней АфрикиКоренные жители верховьев Нила до сих пор хранят память о загадочных светлокожих людях - бачвези. Как гласят легенды, эти люди пришли на территорию Уганды с севера, построили каменные города и поселки, проложили каналы для орошения, вырубили в некоторых местах в скальных породах траншеи и отверстия, похожие на шахты, глубиной до 70 метров. Бачвези удивляли местных жителей своими знаниями и способностями. Согласно легендам, они с легкостью пролетали над озерами, забирались на отвесные скалы, лечили все заболевания, сообщали о событиях, которые происходили давным давно.

Одно из первых упоминаний о племени бачвези связано с образованием королевства Буньоро Китара примерно в XIII веке нашей эры. Существует множество гипотез, откуда пришли бачвези: или из столицы Древней Абиссинии Аксуме, или из Древней Месопотамии, из Кипра и даже были пришельцами. Бачвези правили королевством почти 150 лет, а в XIV веке они исчезли. Cлишкoм бoльшoe государство было разделено: появились княжества Анколе, Буганда и Баторо. При этом две высокопоставленные семьи (их потомки стали называться тутси) перебрались южнее. Так в XVI-XVII веках появилось государство Руанда, а в конце XVII века сформировалось Бурунди. Доминирование правителей Буганды в Межозерье возросло при Супе II и его преемнике Мутесе I, которые имели на озере Виктория до 400 крупных военных кораблей, внушавших врагам ещё больший ужас, чем сухопутные войска. Буганда богатела вассалами, рабами, землями, скотом и к середине XIX века монополизировала торговлю на побережье Индийского океана.

Но легенды о могущественном светлокожем племени, возникшем ниоткуда и ушедшем в никуда, передавались из уст в уста на протяжении веков. Поэтому немудрено, что приход первых европейцев в 1862 году вызвал у населения Уганды целую гамму чувств - от испуга до благоговейного трепета. Ведь их принимали за легендарных бачвези! Бачвези оставили после себя постройки, развалины которых сохранились до сегодняшнего дня. После внезапного исчезновения этого народа археологи нашли странные предметы, которые по времени относились ко временам существования Бигго-бья-Мугеньи, но по внешнему виду абсолютно не соответствовали тем изделиям, что изготавливали племена, населяющие Уганду.

В середине прошлого века заключенные центральной тюрьмы Уганды, расположенной в Лузире, пригороде столицы Уганды Кампалы рыли траншею под фундамент для строительства подсобных помещений. Кирка одного из них вдруг ударилась о твердый предмет который оказался скульптурным изображением человеческой головы. Находка оказалась частью керамической фигуры. Неподалеку раскопали фрагменты туловища и конечностей. Странной оказалась голова фигуры: выдающийся вперед подбородок, длинный нос, прическа, напоминающая судейский парик, и подобие подушечки на макушке.

Археологи и ученые Уганды не смогли отнести эту находку ни к одной культуре Африки. Профессором Лванга-Луньиго было высказано предположение, что данная фигура могла быть частью доселе неизвестного культа жителей побережья озера Виктория. Но впрочем в приозерном районе и находятся некоторые из самых важных в традиционной религии мест поклонения, проведенные исследования никак не прояснили происхождения статуи. А у местного племени баганда изображения человека практически отсутствуют.

Угандийский историк Майкл Нсим-би полагает, что фигурка попала в Лузиру с побережья Индийского океана. Археологи в месте находки "лузирского человека" нашли множество черепков гончарных изделий. У некоторых черепков, по мнению исследователей, возраст такой-же, как и у статуи 5-6 столетий. Исследователи обратили внимание на сходство этих черепков с осколками глиняной посуды, найденными в начале XX века в другом загадочном месте - Бигго-бья-Мугеньи. Тут находятся развалины древних укреплений на южном берегу реки Катон-ги в западной части Уганды. До сих пор сохранились кольца глубоких траншей, пробитых в сплошной скальной породе. Общая их протяженность составляет шесть километров. Как гласят легенды, Мугеньи был одним из мест обитания бачвези.

Первое упоминание о Бигго-бья-Мугеньи произошло в "Оффишиэл газетт" - издании протектората Уганда -15 мая 1909 года. В заметке говорилось, что жители связывают происхождение форта со сверхъестественными силами. По существующей и доныне традиции, растущие там деревья и кусты считаются священными: тот, кто осмелится их срубить, погибнет. Ни один местный житель не пройдет мимо этого места ночью либо во время дождя. Вблизи развалин уже давно никто не живет.

Первые раскопки Бигго проводились в начале 1920-х годов. Тогда-то и обнаружили осколки гончарных изделий, которые были отправлены в Британский музей. Рядом научные экспедиции нашли остатки ирригационных построек, которые, судя по всему, возводились очень квалифицированными строителями. Уэйлэнд сравнил их с остатками ирригационных сооружений на острове Шри-Ланка, возраст которых превышает две тысячи лет.

Но самая интересная находка была обнаружена в 1930-х годах. Пожилая крестьянка полола огород и наткнулась на глиняный предмет цилиндрической формы. Она отнесла его деревенскому вождю, а тот переправил в Национальный музей. Размером цилиндр был невелик: четырнадцать сантиметров высотой и восемь в диаметре. Его глиняная поверхность усеяна выпуклостями и отверстиями. Кем изготовлен данный предмет и для какой цели, не известно до сих пор.

Тайна плотно окутывает и так называемые норы Валумбе на холме Танда, километрах в семидесяти от форта Мугеньи. На языке луганда "валумбе" обозначает смерть. Легенда гласит, что однажды бог неба Гулу рассердился на Валумбе и прогнал его на землю. А вдогонку послал своего брата Каикузи, чтобы тот убил неугодного. Спускаясь, Валумбе обнаружил погоню. Тогда он решил скрыться от Каикузи и стал нырять в землю. Нырнет - Каикузи за ним. А Валумбе возникает из-под земли уже в другом месте. Так и не догнал его Каикузи, так и осталась смерть с людьми. После той сумасшедшей гонки на холме Танда возникло более двухсот отверстий. В настоящее время густые заросли покрывают данный холм, и без проводника можно запросто провалиться под землю. Отверстия располагаются одно за иным в определенном порядке. Все они имеют приблизительно полтора метра в диаметре. Глубина их от трех до семидесяти метров. Вырыты отверстия в скальной породе и уходят перпендикулярно вниз. Такие же дыры были найдены и в прочих районах Уганды. Их возраст не определен, впрочем местные жители предполагают, что они существуют "сильно давно". По форме "норы" напоминают горнорудные шахты.

Но что могли искать тут древние племена? Лишь в нескольких холмах, где обнаружены подобные отверстия, имеются намеки на полезные ископаемые, причем в весьма незначительных количествах.

Ещё в 1934 году Е. Уэйлэнд высказал предположение, что существовала связь между Бигго-бья-Мугеньи и развалинами Великого Зимбабве - города-крепости, находящегося на территории нынешнего Зимбабве. Он сравнил план угандийских построек с зимбабвийскими, и оказалось, что у них много общего: та же полукруглая либо полуэллиптическая ограда небольших дворов, прилепленных к стенам центральной постройки, те же методы возведения стен. Оптимизм исследователя мог быть и не совсем оправданным. В ходе последующих раскопок в Бигго-бья-Мугеньи обнаружили черепки гончарных изделий, весьма похожих на остатки утвари, найденной в Великом Зимбабве. И самое поразительное: в развалинах Великого Зимбабве нашли цилиндр, подобный тому, что обнаружили в Бигго! Больше того, такой же цилиндр до этого был найден при раскопках на... Кипре!

 

 

Инопланетяне посещали Землю в древности Инопланетяне посещали Землю в древности
Догу весьма напоминают человека в костюме ныряльщика либо в скафандре космонавта. Эти фигурки служили реквизитом для японских шаманов. Древние японцы верили в способность шаманов переносить боль человека в глиняную фигурку. После соответствующего обряда шаманы разбивали фигурку, избавляя таким образом человека от мук. Некоторые археологи, в частности профессор М. Хазимото, считают, что фигурки и правда, обладают магическими свойствами и эти свойства были переданы инопланетными пришельцами, которые в древности приземлялись на Японские острова. Подтве ... Читать

Куда исчезла цивилизация Майя Куда исчезла цивилизация Майя
По версии, которая одно время была популярной, всё это приписывалось социальными потрясениями. Так, при раскопках в Тикале, археологи нашли множество намеренно испорченных каменных скульптур. При этом, за всю 600-летнюю историю Тикаля тут никогда не было завоевателей-чужеземцев. Некоторые исследователи сразу создали вывод о назревании в царстве Майя нечто вроде революционной ситуации, которая переросла затем в массовые беспорядки. Во время беспорядков, бунтовщики, как предполагают учёные, рушили многие каменные изваяния, а заодно вырезали всех особ ... Читать

Цивилизация рептилоидов скрывается под землей Цивилизация рептилоидов скрывается под землей
Под землей, возможно, существует высокоразвитая цивилизация. Существа, похожие на рептилий, давно исчезнувших с поверхности планеты, живут под нами. Если собрать все сказки и легенды о драконах, змеях, ящерах и других необычных созданиях природы, то оказывается, что в каждой стране есть сохранившиеся предания о них. Возьмем, например, Древнюю Русь. Богатыри воевали со змеем Тугарином, злой бессмертный Кощей уволок красавицу в свой замок, в сказах Бажова много персонажей, являющихся рептилиями, змей Горыныч в русских сказках был огнедышащим и так дал ... Читать

Символическая гробница Осириса в Гизе Символическая гробница Осириса в Гизе
В 1945 году египетский археолог Абдель Монейм Абу Бакр (Abdel Moneim Abu Bakr) случайно обнаружил заполненную водой шахту, расположенную в маленьком туннеле, который пролегал по оси север-юг под дорогой фараона Хафра в Гизе. Ученый исследовал его и выяснил, что вертикальный туннель соединяет множество комнат. Впрочем археолог никогда не занимался раскопками загадочного подземного хода и не публиковал никакие данные о нем. В течение многих лет в заполненной водой шахте купались либо пили воду местные рабочие. А уровень грунтовых вод поднялся так высо ... Читать

Зарождение жизни Зарождение жизни
Каменные изваяния, оставленные древними культурами, показывают нам гигантов, чей рост гораздо превышает человеческий. Огромные изображения богов в Древнем Египте, Индии, Шумере, на острове Пасхи, в Америке гораздо превышают нормальный человеческий рост. Традиция воздвигать величественные памятники героям прошлого издревле присутствует у всех народов, так же как и вести от них свою родословную. Огромные потолки (храмов тоже наталкивают на мысль, что в древности они были рассчитаны не на наш с вами средний рост. Об этом же говорят оставленные предыдущ ... Читать

Снежные люди в Азасской пещере Снежные люди в Азасской пещере
На юге Кемеровской области, в Горной Шории - маленькой горно-таежной территории на юге Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян, получившей свое название от малочисленного самобытного народа - шорцев, в последнее время местные охотники стали постоянно видеть крупных человекообразных существ.Охотники утверждают, что некие человекообразные существа обитают в районе Азасской пещеры, что в 60 км от райцентра Таштагол. По описаниям, у них плотное телосложение, издали они напоминают некую разновидность бурого медведя, в следах на снегу отчетливо отпечатываю ... Читать

На Земле находят кладбища пришельцев На Земле находят кладбища пришельцев
Многочисленные скептики из мира науки, обычно, стараются оспорить выводы специалистов по поводу той либо другой "инопланетной” находки. Так, до сих пор не утихают ожесточенные споры, связанные со известной мумией, обнаруженной в одной из древнеегипетских гробниц. Исследования показали, что она не принадлежит человеку! Мумия имела широкий рот без языка, у нее не было ни носа, ни ушей, а рост составлял примерно два с половиной метра.Археолог Гастон де Виллар выяснил, что возраст мумии составлял около четырех тысяч лет. "Он был похоронен как египет­ски ... Читать

Таинственный остров Зеленый Таинственный остров Зеленый
Об этом маленьком островке, который расположен в черте города Ростова-на-Дону, давно ходят невероятные слухи. А самой большой тайной острова является то, что он до сих пор остается заброшенный. Ни строительство баз отдыха, ни детских лагерей – ни что не помогает обжить остров.И неудивительно. Даже местные жители сравнивают происходящие явления, с секретами Бермудского треугольника. О необъяснимых событиях на Зеленом острове стало известно еще в середине 20-х годов XX века. В тот период времени горожане рассказывали друг другу фантастические истории ... Читать

Доисторические цивилизации подтверждаются археологическими находками Доисторические цивилизации подтверждаются археологическими находками
Возраст нашей Земли по данным геологии превышает 4 миллиарда лет. Исследователи считают, что жизнь зародилась почти через миллиард лет наряду с бактериями и водорослями, чьи следы можно видеть в древних скальных породах. Долгое время было «мирно и спокойно», затем внезапно в виде «взрыва» возникают новые виды растений и животных. К примеру, так обстояло дело с «кембрийским взрывом» приблизительно 530 миллионов лет назад. Внезапно появились сразу все виды сложных животных и растений. Среди ранних ископаемых свидетельств не обнаруживается переходных э ... Читать

Где наша прародина? Где наша прародина?
Поискам прародины людей в научной литературе всегда отводилось довольно весомое место. Исследователи заметили, что мифы и легенды многих народов, которые никак не могли общаться между собой в древности, удивительно схожи. Так, легенды племен островов Тихого океана удивительным образом совпадают с древнеиранскими мифами и библейскими, то есть ближневосточными. А миф о Всемирном потопе присутствует практически у всех народов мира. Исследователи различных стран выдвигали самые разные версии, сходясь исключительно в одном: у людей была прародина, котора ... Читать

Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей Пирамиды цивилизации майя в глубине джунглей
Центральная Америка таит в себе руины удивительной цивилизации майя. В джунглях скрываются заброшенные города с пирамидами, храмами, стадионами и даже, обсерватории. Познания индейцев майя в астрономии и астрологии были настолько глубоки, что календарь и гороскоп майя до сих пор пользуются большой популярностью.Наиболее точно восстановленный центр цивилизации майя на Юкатане расположен рядом со священными озёрами Чичен-Ица. Здесь находится одна из знаменитых достопримечательностей этих мест – Храм пернатого змея (Кукулькан). Этот храм был возведён н ... Читать

Загадочный остров Энваитенет Загадочный остров Энваитенет
Есть в местных легендах и упоминания о загадочном огне, изрыгаемом из некоей отвесной трубы на острове, прикрытой «хлопающей крышкой», и коридорах, уходящих глубоко в недра земли… Там, согласно преданиям, обитает «сеющий заразу и мечущий огонь» исполин Уот Усуму Тонг Дуурай. А так же, если верить рассказам племени эльмоло, время от времени прямо у острова из тумана поднимается город. Он переливается всеми цветами, словно ночная радуга, опустившаяся на землю. Возносятся над ночным озером стены и башни, необычные и многоцветные, будто бы горсть драгоц ... Читать

 

 

Добавление комментария
Тантрический секс – новый уровень чувственности
Тантра подразумевает соединение как тел, так и душ, и дарит удовольствие не только физическое, но и духовное. Однако в современном мире тантрический секс зачастую интересует людей только в плане получения дополнительного, неизведанного удовольствия от полового акта.Техника тан ...

Основные причины переедания
Многие рано или поздно задумываются о том, чтобы избавиться от лишнего веса. Но далеко не всем удается добиться заметных и стабильных результатов. Причин этому достаточно много.Человек остро реагирует на внешние раздражители и соблазны. Это может быть реклама, красиво оформлен ...

Как стать успешным человеком
Успешных людей не так уж и много, и поэтому сам собой напрашивается вопрос: «А почему? Может добиться успеха очень тяжело? А может просто люди не знают с чего начинается дорога к успеху?» Давай в этом разберемся!В нас постепенно начинают загружать провальную социальную програм ...

Смело идём на индуктотермию
Методика электролечения, основанная на принципе влияния на человеческий организм магнитного поля высокой частоты (от трёх до тридцати МГц) называется индуктотермией.Индуктотермия имеет благотворное и лечащее влияние на организм. Благодаря ней, увеличиваются кровеносные сосуды, ...

Уход за кожей лица и шеи с помощью натуральных средств
Какая женщина не хочет долго оставаться молодой и привлекательной, не мечтает об отсутствии морщин на лице и шее? Но чаще всего женщины больше ухаживают за лицом, забывая о том, что шея стареет гораздо быстрее и игнорируют уход за ней. Сейчас, когда открыто множество косметиче ...

Истинная опасность курения
Пристрастие к табакокурению сейчас ни для кого не является сенсационным открытием и к курящему человеку общество, как правило, относиться более чем гуманно. Но правильно ли такое отношение к табаку и тем, кто так крепко застрял в его сетях? Курящий человек на самом деле не в с ...

Зачем нужна утренняя зарядка
Далеко не все люди являются жаворонками (т.е. бодро просыпаются утром). Многие из нас любят поваляться подольше в кровати, понежится на мягкой постели. При этом организм полностью приходит в себя только примерно к середине дня. Что пробуждение было более быстрым, а день более ...

  
Карта Сайта | Нумерология